EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ZDF
© ZDF

Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 490-515 | 2021-2022 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.04.2021
Drehende12.11.2021
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Teile von/bis490-515
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marisa BurgerMiriam Stockl [DHR]
Dieter FischerAnton Stadler [DHR]
Igor JefticSven Hansen [DHR]
Christian K. Schaeffer
Jo (Ignaz) Caspar [DHR]
Karin ThalerMarie Hofer [DHR]
Alexander DudaGert Achtziger [DHR]
Baran HêvîKommissar Kilian Kaya [DHR]
Sophie MelbingerBirte Andresen [DHR]
Max MüllerMichael Mohr [DHR]
Cristina Andrione
Luise Schätzel [EHR]
Simone Ascher
Nicole Neustadt [EHR]
Thomas DouglasAnton Geitler [EHR]
Jürgen FischerUlrich Fischer [EHR]
Lilly ForgáchJohanna Riedelsberger [EHR]
Thomas GräßleMark Reinsbach [EHR]
Souhaila Amade
Jana Serana [EHR]
Yael Hahn
Franziska Köhler [EHR]
Ria Kovčo
L. Schmidt [EHR]
Tara LinkeVera Weiler [EHR]
Stefan Mascheck
Gabriel Schneider [EHR]
René Oltmanns
Tilman Scharfenstein [EHR]
Eva-Maria Reichert
Sabine Bamminger [EHR]
Michael Fritz SchumacherManuel Kersch [EHR]
Mona Vojacek KoperSusanne Falkner [EHR]
Cornelia von FürstenbergChristiane Häberlein [EHR]
Annette WunschKaren Aumüller (F. Es werde Licht) [EHR]
Dominik Zahorka
Holger Lehmler [EHR]
Franz-Xaver Zeller
Xaver Frühweis [EHR]
Carola BambasDr. Carola Schmotz [EHR]
Stefan GillyMichael Simmböck [EHR]
Gerhard GreinerQuirin Lachner [EHR]
Gilbert von SohlernProfessor Konrad Mayerhofer [EHR]
Marie MunzEbba Dietrich [EHR]
Philip BirnstielJohann Wenzl [EHR]
Tanja MairhoferSimone Vorreiter [EHR]
Eva MählMonika Schnidler [EHR]
Gerald Fiedler
Doktor Bernd Altmann [EHR]
Kathi Leitner
Anna Weidinger [EHR]
Andreas Maria SchwaigerTobias Huber [EHR]
Tanja Hirner
Lisa Pfaff [SG]
Peter MartonAndreas Gabler [SG]
Julia Angeli
Spusi Beate [DNR]
Lena BuhlMargit Krause [DNR]
Ursula Maria BurkhartMarianne Grasegger [DNR]
Katharina PlankPia Arnbruck [DNR]
Sevda PolatEla Atay [DNR]
Sarah ThonigChristin Lange [DNR]
Steffen WolfHannes Winkler [DNR]
Paul BrusaDaniel Donato [DNR]
Oliver BürginDr. Frank Baumgartner [DNR]
Leyla BischoffAyla [NR]
Jonas Brachmann
Timo Ritter [NR]
Yasemin Delikan
Corinna Hüfner [NR]
Martin Dudeck
Walter Hofmeister [NR]
Mira HuberKatja Ostermeier [NR]
Mirja MahirJasmine Bülow [NR]
Samer Maku
Frank Ullman [NR]
Hannah Moreth
Jessica Kraus [NR]
Rosetta Pedone
Violette Worringer [NR]
Matthias RansbergerPeter Vogel [NR]
Julia Schmalbrock
Feline Steinheim [NR]
Pirmin Sedlmeir
Jan Brandlmaier [NR]
Acelya SezerLeni [NR]
Kristin Sikder
Rosalie Münchauer [NR]
Kathrin Anna StahlLena Schwarz [NR]
Younes Tissinte
Domenik Meis [NR]
Alexander VitzthumNorbert Kausch [NR]
Florian Ziller
Mathias Lechner [NR]
David Benito GarciaDrohen-Pilot Sascha Meinhardt [NR]
Sunna HettingerLena Zierl [NR]
Ercan ÖksüzMarkus Aigner [NR]
Stefan WilkeningMarcel Tews [NR]
Antonio di MauroVito Mondello (Der Stenz von Rosenheim) [ENR]
Leonie BrillChrissie [ENR]
Manuel FenebergJosef Kandler [ENR]
Michael Peter Fischer
Gustav Schmalhofer (F. Ein überraschendes Wiedersehen) [ENR]
Silke FranzGisela lachner [ENR]
Ulla GeigerGerlinde Meyr [ENR]
Jasmin GeorgiJasmin Ketterer [ENR]
Rainer HausteinLukas Hirsch [ENR]
Karl Knaup
Karl Worringer [ENR]
Tom Kreß
Alois Reising [ENR]
Denise M'BayeMiriam Münzinger [ENR]
Petra Mott
Sarah Schneider [ENR]
Diana Marie Müller
Bettina Wahle [ENR]
Magdalena MüllerMaria "Mitzi" Wittmann [ENR]
Sabine OberhornerIlse Schmalhofer [ENR]
Maria Magdalena RablFranziska Hirsch [ENR]
Sepp SchauerWolfgang Griessler (E: Die 24 Stunden von Rosenheim) [ENR]
Christoph StoiberKlaus Meisner [ENR]
Edmund TelgenkämperJörg Roth [ENR]
Nicola Trub
Sabine Kupper [ENR]
Barbara WeißVroni Kandler [ENR]
Jutta SchmuttermaierAnna Linzer [ENR]
Johann SchulerClemens Wenzl (F: Von Bullen und Menschen) [ENR]
Sandra CvetkovicMarion Kolb [ENR]
Matthias Schullan
Harry Moser #157 [ENR]
Gerhard Georg JilkaFranz Lendler [ENR]
Tobias Ziegler
Lieferant Mahler [ENR]
Anton Figl
Dr. Schwabach [ENR]
Josef EderSepp Pfanzelt [ENR]
Lisa WildmannMaxi Schöpflinger [ENR]
Andreas BittlJohannes Huber [ENR]
Janet KyeyuneIris Abel [ENR]
Andi GiesserChris Erling [ENR]
Miguel Abrantes OstrowskiMoritz Rapp [TR]
Ariane ErdeltTheresa Rapp [TR]
Sophia KirchmairErika Aumüller [TR]
Georg LabergerPolizeibeamter [TR]
Stephanie Marin
Ursula Scharfenstein [TR]
Dominique MarquetStephanie Pause
Sarah RebellatoCornelia Hanke
Sidonie von KrosigkLilly Greiner
Isabel MerglHilde Stadler
Maria LüthiSpurenschicherer
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerBenedikt Schwab
ColoristLukas Wanderer
Finalgrading (Dolby Vision HDR), F490-494, 497, 512-515
Finalgrading (Dolby Vision HDR), F490-494, 497, 512-515
Dailies ColoristAlexander Müller [6]
F513
F513
Dailies ColoristinConstanze Breit
F497-511
F497-511
DrehbuchautorDirk Wellbrock
2 Folgen
2 Folgen
Kamerafrau/DoPSabine Berchter
Werner Siebert (4 Folgen), Astrid Schult (2 Folgen)
Werner Siebert (4 Folgen), Astrid Schult (2 Folgen)
Kameramann/DoPThomas Wittmann
6 Folgen
6 Folgen
Kameramann/DoPMichael Schaidler
6 Folgen
6 Folgen
Kameramann/DoPSimon Zeller
8x 45min
8x 45min
1. KameraassistentMarkus Sapper
Folgen 502-511
Folgen 502-511
1. KameraassistentLukas Lerche
Krankheitsvertretung 2 DT
Krankheitsvertretung 2 DT
1. KameraassistentEmmanuel Suys
2 Folgen 495-496
2 Folgen 495-496
1. KameraassistentManuel Steer
2. KameraassistentLukas Lerche
26.07.-16.11.
26.07.-16.11.
2. KameraassistentinJenny Thormann
ARRI Alexa Plus 10 Flg. (490-494 & 497, 498-501)
ARRI Alexa Plus 10 Flg. (490-494 & 497, 498-501)
StandfotografinLinda Gschwentner
StandfotografBojan Ritan
KamerapraktikantMalte Siemers
31.05.2021 - 27.08.2021
31.05.2021 - 27.08.2021
KamerapraktikantinJustine Kniesburges
Folgen 506-512
Folgen 506-512
1. KamerabühneMarkus Thanner
KamerabühnenassistentDavid Frank [1]
KostümbildnerinVirginija Weck
26 Folgen
26 Folgen
KostümbildassistentTobias Pfänder
Setkostüm (Garderobiere)Sandra Laszlo
Setkostüm (Garderobiere)Marietta Leist
Garderobiere
Garderobiere
Setkostüm (Garderobiere)Julia Überall
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Marietta Leist
MaskenbildnerinSandra Lipps
MaskenbildnerinAnna Stargardt
4 Folgen
4 Folgen
MaskenbildnerinAnna Kirchhammer
ZusatzmaskenbildnerinLydia Geißler
ZusatzmaskenbildnerinTanja Zündt
KomponistDieter Schleip
ProducerinElisabeth Villotti
ProducerinMarlies Moosauer
SzenenbildnerinDoris Dreyer
Folgen 512-515
Folgen 512-515
SzenenbildnerThomas Höltzel
Folge 502 bis 511
Folge 502 bis 511
SzenenbildnerMathias Heinze
12 Folgen
12 Folgen
SzenenbildassistentJochen Born
Folge 490 - 494 + 497
Folge 490 - 494 + 497
SzenenbildassistentJürgen Günther
Folgen 502-511
Folgen 502-511
SzenenbildassistentinAnnett Lausberg
AusstattungsassistentinCorinna Mörwald
AußenrequisiteurMike Schäfer
AußenrequisiteurTobias Staudenmayer
AußenrequisitenassistentWolfgang Rudolf Schön
AußenrequisitenassistentinKatharina Huber [1]
Folge 495-501
Folge 495-501
SetrequisiteurinMartha Funke
Folge 512 - 515
Folge 512 - 515
RequisitenassistentinSandra Cavallaro
SetrequisitenassistentinCorinna Mörwald
Graphic ArtistKatharina Huber [1]
Folgen 502-505 und 512-515
Folgen 502-505 und 512-515
Graphic ArtistRalf Fischer
alle Folgen, außer 512-515
alle Folgen, außer 512-515
RequisitenhilfeCharlotte Steinhauer
6 Folgen
6 Folgen
RequisitenfahrerJürgen Beier
AusstattungspraktikantinCharlotte Steinhauer
9.08. - 5.11.
9.08. - 5.11.
1. AufnahmeleiterAlessandro Madeddu
Doppeldreh Folgen 506-515
Doppeldreh Folgen 506-515
1. AufnahmeleiterCarsten Griemert
SetaufnahmeleiterinSimone Fink
Folgen 495 + 496, 498 - 511
Folgen 495 + 496, 498 - 511
SetaufnahmeleiterDino Tomasek
SetaufnahmeleiterSebastian Blessing
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Eleni Scholz
Assistent der 1. ALGil 'Shore' Schemmer
Representative (Vertretung 2014)
Representative (Vertretung 2014)
Assistent der 1. ALAlessandro Madeddu
Assistentin der Set-ALEmilia Baum
ProduktionsfahrerinBirgit Thiel
490-515, Vertretung SetALAssistentin vom 29.06.21-02.07.21
490-515, Vertretung SetALAssistentin vom 29.06.21-02.07.21
ProduktionsfahrerinSelina Koch
Nur für 1 Woche
Nur für 1 Woche
ProduktionsfahrerDündar Yalin
Set RunnerJerina Engel
Set RunnerSelina Koch
Set RunnerLeon Simons
Set-Runner 4/05-15/10
Set-Runner 4/05-15/10
Set RunnerJulia Roming
Folgen 502-515 & Vertretung Ass. Set-AL
Folgen 502-515 & Vertretung Ass. Set-AL
Set RunnerEva Wesely
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurWerner Siebert
10 Folgen 2021
10 Folgen 2021
RegisseurJörg Schneider
RegisseurinAstrid Schult
RegisseurinIrene Graef
1. RegieassistentManuel Grabmann
10 Folgen
10 Folgen
1. RegieassistentinAnnalena Finkelstein
Folge 506-511 + 1DT Vertretung
Folge 506-511 + 1DT Vertretung
1. RegieassistentViktor Klein
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentinBettina Loidl
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinLisa Röth
498-501
498-501
Script SupervisorAlexandra Orgler
Vertretung 7 DT
Vertretung 7 DT
Script SupervisorRoxane Neumann
1. Hälfte 490-94, 497; 512-515 komplett
1. Hälfte 490-94, 497; 512-515 komplett
RegiepraktikantinHanna Hein
Apr. 2021 - Juni 2021
Apr. 2021 - Juni 2021
RegiepraktikantinTheresa Rehe
2 Folgen
2 Folgen
FilmeditorAljo Fazlagic
10 Folgen
10 Folgen
FilmeditorArnd Möller
Episode 506-511
Episode 506-511
SchnittassistentinAnna Porth
SchnittassistentinPatricia Christmann
F490-515
F490-515
FilmtonmeisterQuirin Böhm
FilmtonmeisterKlaus Hobby
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
FilmtonmeisterStephan Engl
Folgen 512-515
Folgen 512-515
1. FilmtonassistentMarcus Kastner
1. FilmtonassistentDaniel Ludwig [3]
1. FilmtonassistentAndrew Hanson
1. FilmtonassistentRafael Simmann
Folge 511 (S22E02)
Folge 511 (S22E02)
2. FilmtonassistentinJustine Kniesburges
Folgen 506-512
Folgen 506-512
Sound DesignerinHenriette Hirschberger
Folgen 502 und 503
Folgen 502 und 503
Sound EditorVincent Engel [1]
SynchrontonmeisterChristopher Trucks
SynchrontonmeisterMarkus Sternbauer
Dialog EditorJean-Yves Deditius
Folge 514
Folge 514
Synchrongeräusche EditorJean-Yves Deditius
Folgen 490-494, 497
Folgen 490-494, 497
Green ConsultantTobias Wolf
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Silvia Esler
Folgen 512-515
Folgen 512-515
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Paula Böhm

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümDHS Filmservice GmbH
Kostümmobil 3,5t
Kostümmobil 3,5t
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil 3,5t
Maskenmobil 3,5t
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
DoubleLounge 3,5t
DoubleLounge 3,5t
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
CastingDreamTeam Munich e.K.
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Pferd
Pferd