Pfefferkörner Russische Gecheimnisse folge 42
TV-Serie | Folgen 27-39 | 2002 | ARD [de], NDR [de] | Jugend, Kinder, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jana BlanckKatja [HR]
Aglaja BrixVivi [HR]
Lukas DeckerPaul [HR]
Katharina NaumowIlze [HR]
Laura BelliniLea [EHR]
Sarah BelliniLea [EHR]
Ian Dickinson
Tom O'Sullivan [EHR]
Miriam LahnsteinJacqueline [EHR]
Dmitri Alexandrov
Igor [NR]
Pia FischerSprechstundenhilfe [NR]
Sarah HannemannKatharina (Die Bladerbande) [NR]
Till HusterManne [NR]
Margitta Lüder-PreilVerkäuferin [NR]
Mary MuhsalCindy [NR]
Thando WalbaumJeremy [NR]
Oliver TörnerTabakladen-Inhaber [ENR]
Kurt Glockzin
Lothar [TR]
Wolfgang HartmannArzt
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarion HaackEpisoden-Cast
Komparsen-, KleindarstellercastingEva Wirth
DrehbuchautorOliver Keune
DrehbuchautorinSonja Sairally
FilmgeschäftsführerLutz Rolke
Kameramann/DoPTore Vollan
Kameramann/DoPSimon C. WirthDoP - 4 Folgen
1. KameraassistentinBarbara Thormählen
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
StandfotografinSandra Hoever
KamerabühneOliver Steinecke
KostümbildnerinBeate Pohl
KostümbildassistentinCarola Neutze4 Folgen
GarderobiereStephanie Rieß
OberbeleuchterMarco WildeFolgen 40 - 48
Best BoyStefan Oehlkers
ChefmaskenbildnerinSamira Ghassabeh
KomponistMario Schneider
SzenenbildnerNils TünnermannFolge 49 - 52
SzenenbildnerinSusanne MüllerFolgen 38 - 48
SzenenbildassistentHenning Jördens
AußenrequisiteurinAnna Stuckmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
BaubühneStephan MaassFolgen 38-52
AusstattungspraktikantinAnna Hoppe-Schumacher2 Folgen
ProduktionsleiterinEva-Maria Eiter
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
ProduktionsassistentinBeatrix von Soden
Erster AufnahmeleiterNiels Hansen13 Folgen
MotivaufnahmeleiterKai Jürgensen+Scouting
Assistent der AufnahmeleitungStefan Halbensleben
ProduktionsfahrerBaris Kekilli
ProduktionsfahrerHenning WeberFolgen: 40 - 48
RegisseurStefan Mohrbutter
RegisseurKlaus Wirbitzky
RegisseurMiko Zeuschner
1. RegieassistentRaimond Schultheis
1. RegieassistentinBarbara Skawran
Script Supervisor (Continuity)Katharina Brand
EditorinBetina Vogelsang
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorUwe ManßhardtStuntplayer
StuntmanRonnie Paul5 DT
FilmtonmeisterRolf Manzei
FilmtonassistentOliver Schumann
TiertrainerMarco Heyse

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten ThomsBalloonlight
Ton (Postproduktion)Filmvertonung & Sound Design