Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Markus KrojerAlexander [HR]
Zoe MannhardtLotte [HR]
Dominik NowakMaulwurf [HR]
Paul BeckB-Karli [NR]
Samuel CakanHeihei [NR]
Josef HaderHerr Ametsbichler [NR]
Johannes HerrschmannHerr Gruber [NR]
Brigitte HobmeierKlari - Alexanders Mutter [NR]
Ferdinand HoferKnockout [NR]
Benedikt HöslLanger Gruber [NR]
Christian Lerch
Herr Gumberger [NR]
Gerd LohmeyerHerr Haselböck [NR]
Franziska ScheuberMausi [NR]
Johannes SilberschneiderHerr Ramsauer [NR]
Harry TäschnerHerr von Aufgeher [NR]
Siegfried TerpoortenMann [NR]
Viola von der Burg
Frau Heintze [NR]
Thomas Wittmann [1]Hugo / Heini [NR]
Gustav Peter WöhlerHerr Schloder [NR]
Sigi ZimmerschiedKonditor Schneider [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorFranziska Aigner
CastingassistentTom GonsiorKamera Kinder Casting
DrehbuchautorMarcus H. Rosenmüller
DrehbuchautorChristian Lerch
Literarische VorlageAnna Maria Jokl
FilmgeschäftsführerinPetra Lacoste Aleman
Kameramann/DoPTorsten Breuer
1. KameraassistentMax Knauer
1. KameraassistentMatthias WrageA-Cam
2. KameraassistentinPip Hare+ B Kam Focus
VideooperatorMichael Hehl
StandfotografMarco Nagel
KamerabühneFlorian Speer
KostümbildnerinNatascha Curtius-Noss
KostümbildassistentinLine Weichmann
GarderobiereNele Simonhistorisch 1931
GarderobiereAnnina Goldfuss
ZusatzgarderobiereAnisha Stöckinger
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke
OberbeleuchterJosef Wollinger
BeleuchterNikolaus Pirchtner
BeleuchterinBernadette Weinzierl
BeleuchterAndy Feiler
ZusatzbeleuchterMarcel Hein5 tage
LichtassistentJulian Herrmann
MaskenbildnerinAnette Keiser
ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
ZusatzmaskenbildnerinChristina Baier
Digital Film CompositorNorbert Ruf
ColoristManfred Turek
Digital Intermediate AssistantMarko KrinkeHD-Mastering
ProduzentRobert Marciniak
ProduzentUli Aselmann
ProducerinSophia Aldenhoven
SzenenbildnerJohannes Sternagelgemeinsam mit Doerthe Komnick
SzenenbildnerDoerthe Komnick
SzenenbildassistentinJulia Panholzerhistorisch 1931
AußenrequisiteurinBele SchneiderHistorisch 1931
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Albrecht 'Ali' Hartmannhistorisch 1931
AußenrequisitenassistentinKerstin Grundhistorisch
Location ScoutBjörn Grünler
Location ScoutVolker Petters
BaubühneThomas Wimmer2 Wochen für Filmbau Peter Schuler
BaubühnePeter SchulerBauleitung
BaubühneStefan Musikant
BaubühneOliver-Markus WaimannPatina Klassenzimmer
SetbaubühneMichael Bleier
BühnenmalerTassilo SussmannFür Peter Schuler
Graphic ArtistRobert Eisch
RequisitenfahrerPhilipp Rothhaas
RequisitenfahrerLaszlo Somogyi
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Ch. Tönnessen
ProduktionsleiterThomas Blieninger
ProduktionsassistentinCecile Lichtinger
Erster AufnahmeleiterPeter Dörfler [1]
SetaufnahmeleiterManuel Kreuzpaintner
Assistentin der Set-ALSibylle Follmer
ProduktionsfahrerJosef Reisner
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
RegisseurMarcus H. Rosenmüller
1. RegieassistentinJacqueline Winkel
2. RegieassistentJonathan Werner
Script Supervisor (Continuity)Andrea Schorr
KomparsenbetreuerinNadine Scherer/ Kinderbetreuung
KomparsenbetreuerinInes Bauer
RegiepraktikantinFranziska Strasser
EditorGeorg Söring
SchnittassistentinGrit Meyer
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bibi Bierling
SFX Spezialeffekte TechnikerMaximilian Franz
SFX Spezialeffekte TechnikerMax Gretmann
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
StuntmanMarkus Daffinger
StuntmanDennis Vetter
StuntmanHolger Kriechel
Stunt RiggerMarkus Daffinger
FilmtonmeisterMichael Vetter
FilmtonassistentMarcus KastnerTonmeister M. Vetter
TonpraktikantBenjamin Vogel
MischtonmeisterMichael Stecher
SounddesignerMatthias Pletz
SounddesignerFlorian Neunhoeffer
Synchrongeräusche EditorBenedikt Uebe
GeräuschemacherAndreas Schneider
Caterer (Setkoch)Knut Probst
KinderbetreuerOle Wilken
KinderbetreuerinSilvia Willmy
KinderbetreuerinSaskia GrabowKinderkoordination u Set
KinderbetreuerVolker Petters

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Die Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümGudrun HankeAnf. Kinder
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
MaskeMaGaMo GmbHund Setrunner
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenatelierloose - sfx + spezialrequisitenKitzelmaschine
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Kameras und ZubehörFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und Zubehör4rent GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFilmbüro München, Reslar-DietzmannProduktionsbüro
ProduktionsserviceshiasberlinKostümmobil
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesPausenlos CateringBurghausen
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Torsten Breuer2009Deutscher Kamerapreis 2009Kinospielfilmnominiert
Markus Krojer2009Münchner FilmfestKindermedienpeis Darstellergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 11.02.2015
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 08.01.2009