Filmplakat

Die Päpstin

  • Pope Joan (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2008 | Historisch | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn05.08.2008
Drehende05.11.2008
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lotte FlackJohanna (jung) [HR]
Johanna WokalekDie Päpstin [HR]
Raúl Semmler
Valentinus [NR]
Riccardo AngeliniPilger [NR]
Marc Bischoff
Odo [NR]
Amber BongardGisla 11 Jahre [NR]
Isabel BongardGisla 15 Jahre [NR]
Christoph Glaubacker
Thedo [NR]
Sven Hönig
Odilo [NR]
Kristina Karst-El Scheich
Bona [NR]
Frank KesslerNormannenkönig [NR]
Marian MederArn [NR]
Lydia SchamschulaGeliebte Theda [NR]
Frank Witter
House Steward [NR]
Robert MellerMonk Scriptorium [NR]
Katrin PollittHrothrud [NR]
Branko TomovicPaschal [NR]
Steffen JurkHufschmieds Sohn [NR]
Sigo HeinischNormane/Ritter [NR]
Sandro LohmannMatthew [NR]
Zsolt SeraWegelagerer [NR]
Tom StraussBenjamin [NR]
Jördis TriebelMutter Gudrun [NR]
Barbara WittmannMrs.Blacksmith [NR]
diverse [NR]Kevin Kölker
versch. [NR]Gerhard Georg Jilka
Paulina BachmannGeliebte des Bischofs [TR]
Sebastian HülkEnvoy [TR]
Kristoffer FussDegger 1 [TR]
Wanja GötzMann mit Dolch
Asuka TovazziMönch Germa
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorKarin Hoppe
D / GB
D / GB
Telecine OperatorYvonne Tran
Dailies, Rushes
Dailies, Rushes
Digital Intermediate AssistantMarko Krinke
HD-Mastering
HD-Mastering
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
Bayern (Nachdreh)
Bayern (Nachdreh)
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
DrehbuchautorHeinrich Hadding
Literarische VorlageDonna Cross
FilmgeschäftsführerinClaudia Pauly
München Inhouse
München Inhouse
FilmgeschäftsführerinMarion König-Richert
Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Kameramann/DoPTom Fährmann
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
2nd Unit KameramannAndreas Erben
1 Drehtag Operator
1 Drehtag Operator
Kamera OperatorHeiko Wentorp
B-Cam Operator
B-Cam Operator
Steadicam OperatorMarkus Eckert
+ camera operator
+ camera operator
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger
1. KameraassistentChristian Graf
2.nd unit und Steadicam
2.nd unit und Steadicam
1. KameraassistentHeiko Wentorp
A-Cam ,1.st AC
A-Cam ,1.st AC
Steadicam AssistentMichael Hauptfleisch
2. KameraassistentWon-Suk Park
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentManuel Steer
2 Drehtage (Winterdreh)
2 Drehtage (Winterdreh)
2. KameraassistentSascha El Gendi
Nachdreh Alpenüberquerung
Nachdreh Alpenüberquerung
2. KameraassistentDaniel Pieper
2nd Unit
2nd Unit
Clapper-LoaderKarl Keil
35 mm, Focus B-Cam
35 mm, Focus B-Cam
Clapper-LoaderAnne Lindemann
Zusatz 18DT
Zusatz 18DT
EB Assistent Bild-TonBenjamin Klumpp
Making Of
Making Of
VideooperatorNiklas Hoffmann
StandfotografJürgen Olczyk
1. KamerabühneJan Brun
2nd unit, key grip
2nd unit, key grip
1. KamerabühneIlko Petkow
2nd. Unit Germany
2nd. Unit Germany
1. KamerabühneGlenn König
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
Aufbauhilfe GF-16
Aufbauhilfe GF-16
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
Kamerabühnenassistent
Kamerabühnenassistent
KamerabühnenassistentFelix Rauch
Scorpio Crane 18.08.
Scorpio Crane 18.08.
KranoperatorThomas Hübener
+ Remotehead Technician
+ Remotehead Technician
KranoperatorHarold Peter
kraneinsatz
kraneinsatz
Kamerabühne PraktikantBurkhart Hofmann
Griphilfe
Griphilfe
KostümbildnerinEsther Walz
9. Jhd./ nominiert bestes Kostümbild
9. Jhd./ nominiert bestes Kostümbild
KostümbildassistentinAnette Tirler
historisch, 9. Jhdt
historisch, 9. Jhdt
KostümbildassistentinIlka Stoye
GarderobiereRomy Pittelkau
Komparsen&Patina/historisch
Komparsen&Patina/historisch
GarderobiereJulia Beyer
historisch
historisch
GarderobiereElena Braun
historisch 9.Jhdt.
historisch 9.Jhdt.
GarderobiereSonja Hesse
Zusatz historisch
Zusatz historisch
GarderobiereNana Kolbinger
KB: Esther Walz,9.Jhdt.
KB: Esther Walz,9.Jhdt.
GarderobierChristian Binz
historisch 9. Jhdt.
historisch 9. Jhdt.
GarderobiereJulia Raschke
Komparsen/ historisch
Komparsen/ historisch
GarderobiereSophia Böhme
Kostümpraktikantin/ historisch
Kostümpraktikantin/ historisch
GarderobiereChristiane Hoyer
GarderobiereNicole Ebben
historisch
historisch
ZusatzgarderobiereInga Cuypers
ZusatzgarderobiereSabine Stiegemann
ZusatzgarderobiereAgnes Kohtz
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
Nachdreh
Nachdreh
GewandmeisterSteffen Sureck
hist. 9.Jh.
hist. 9.Jh.
GewandmeisterinBarbara Winter
DirektriceSusanne Schaumburg-Dietl
SchneiderinAnja Becker-Geipel
Anfertigungen Hauptcast Deutsc
Anfertigungen Hauptcast Deutsc
SchneiderinHeike Böhme
SchneiderinBirgitt Matzel
schneiderin
schneiderin
SchneiderinSilvia Becker
NäherinJulia Raschke
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
BeleuchterTom Sperling
/zusatz
/zusatz
ZusatzbeleuchterBenjamin Hirlinger
/ Vertretung
/ Vertretung
ZusatzbeleuchterinRebekka Schindele
ZusatzbeleuchterHenryk Olk
+OB 2nd Unit
+OB 2nd Unit
MaskenbildnerinMichèle Orlia
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinMariam Lee Abounouom
MaskenbildnerinCanel Tekiner
MaskenbildnerinKatharina Köslin
in Marokko
in Marokko
MaskenbildnerinMichaela Capelesso Wentz
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weihrauch
ZusatzmaskenbildnerHeiko Hartmann
ZusatzmaskenbildnerinSandra Kaczmarek
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
Historisch- Mittelalter
Historisch- Mittelalter
MaskenbildassistentinMarika Knappe
historisch Deutschland&Marokko
historisch Deutschland&Marokko
MaskenbildassistentinAndrea Pirchner
MaskenbildassistentinDésirée Delic
MaskenbildassistentinRebecca Steffen
MaskenbildassistentinJessica Vogel
MaskenbildassistentinJi-Na Kim
MaskenbildassistentinKatharina Krüger
MaskenbildassistentinMoni Rußmeier
MaskenbildassistentinIsabel Gorny
SFX MaskenbildnerSebastian Lochmann
Sculptor
Sculptor
MaskenbildpraktikantinJulia Rinkl
in Marokko
in Marokko
MaskenbildpraktikantinSara Bruhn
in Deutschland
in Deutschland
MaskenbildpraktikantinJudith Müller
in Marokko
in Marokko
MaskenbildpraktikantinLuisa Beßer
MaskenbildpraktikantinMaike Oberhoffer
Marokko
Marokko
MaskenbildpraktikantinLorena Florina Eracle
in Deutschland
in Deutschland
MaskenbildpraktikantinKatharina de Malotki
MaskenbildpraktikantinMarina Meyer
MaskenbildpraktikantinCarolin Bonde
in Deutschland
in Deutschland
KomponistMarcel Barsotti
Musik SupervisorPia Hoffmann
SzenenbildnerBernd Lepel
Art DirectorUwe Max Szielasko
Art DirectorHucky Hornberger
Assistant Art DirectorJohanna Fanderl
Vorbereitung München
Vorbereitung München
Set Decorator (Ausstatter)Johannes Wild
AusstattungsassistentTobias Zeislmeier
Concept ArtistBarbara Sandberg
Konzepte für Möbel+Props
Konzepte für Möbel+Props
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Pankow
historisch
historisch
Set DresserTim Zerneke
Stage Hand+Vorbereitung+Rückbau
Stage Hand+Vorbereitung+Rückbau
Set DresserErik Hennig
Set DresserStefan Burischek
Set DresserSven Jung
Set DresserDanny Krisp
AußenrequisitenassistentinChristina Heidelmeier
+ Vertretung Aussenrequisite Marokko
+ Vertretung Aussenrequisite Marokko
Location ScoutFrank Meter
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutSören von der Heyde
Sachsen-Anhalt,Sachsen,Thüringen
Sachsen-Anhalt,Sachsen,Thüringen
BaubühneAntje Krug
ak_construction - Kulissenbau
ak_construction - Kulissenbau
BaubühneNorbert Buchmann
SetbaubühneMichael Däumler
KonstruktionszeichnerinChristina Heidelmeier
historisch 9.Jh.
historisch 9.Jh.
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
BühnenmalerinAnnette Fritze
i.A. Spreekulissen
i.A. Spreekulissen
BühnenmalerJean-Jacques Chaboissier
Headpainter
Headpainter
BühnenplastikerGunnar Zimmer
Spreekulissen
Spreekulissen
BühnenplastikerinSusanne Laurentow
Baubühne
Baubühne
BühnenplastikerinHanna Büddefeld
Spreekulissen
Spreekulissen
PropbuilderPia Skudlarek
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Plastikerin
Plastikerin
PropbuilderMarion Seul
PropbuilderJohn Campana
PropbuilderChristian Schiebel
PropbuilderAndreas Braun
PropdesignerDaniel Städtler
Graphic ArtistOliver Landgraf
Keyartdesign Teaserplakat & Hauptplakat "Die Päpstin"
Keyartdesign Teaserplakat & Hauptplakat "Die Päpstin"
RequisitenhilfeTino Knoche
- Sachsen-Anhalt & NRW
- Sachsen-Anhalt & NRW
BaubühnenhilfeJan Batzer
AusstattungspraktikantFryderyk Swierczynski
ProduktionskoordinatorinGrit Belitz
Deutschland
Deutschland
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
ProduktionsassistentMichael Belitz
Assistent*in des ProduktionsleitersCornelia Popp
Preproduction
Preproduction
Erster AufnahmeleiterGernot Valendzik
NRW
NRW
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der Motiv-ALRoman Savary
Assistent der AufnahmeleitungEtienne Lazzaro
Vorbereitung NRW Teil
Vorbereitung NRW Teil
Assistent der Set-ALBurkhart Hofmann
Blocker (Sachsen-Anhalt)
Blocker (Sachsen-Anhalt)
Assistent der Set-ALBenedikt Bothe
Set RunnerJeronimo Wald
Set RunnerMatthew Brown
SET PA
SET PA
ProduktionsfahrerHilmar Ingwersen
3 Tage Zusatz Eifel
3 Tage Zusatz Eifel
ProduktionsfahrerGerald Jenner
Camera Truck Move to Marokko
Camera Truck Move to Marokko
ProduktionsfahrerNicolas Brockt
ProduktionsfahrerPeter Schinlauer
ProduktionsfahrerinMonika Rook
Nachdreh 3 Tage
Nachdreh 3 Tage
ProduktionsfahrerMarc Eiselt
Carry Grand Fahrservice
Carry Grand Fahrservice
ProduktionsfahrerWatan Gesseljay
Motivbesichtigung
Motivbesichtigung
ProduktionsfahrerMarkus Beger
ProduktionsfahrerKarsten See
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerRalf Selbach
Materialfahrer
Materialfahrer
ProduktionsfahrerSilvio Heß
Personal DriverAndreas Loibl
Johanna Wokalek
Johanna Wokalek
Personal DriverJan Bludau
David Wenham
David Wenham
ProduktionspraktikantJan Philipp Weyl
Praktikant der HL
Praktikant der HL
RegisseurSönke Wortmann
2nd Unit RegisseurHeinrich Hadding
1. RegieassistentFrank Kusche
1st AD
1st AD
1. RegieassistentinLisa Hauss
1st AD 2nd Unit
1st AD 2nd Unit
2. RegieassistentinTatjana Dernbecher
2nd AD
2nd AD
2. RegieassistentinRegina Tiefenthaller
Marokko
Marokko
Script ContinuityAntje Jagemann
2nd Unit Marokko
2nd Unit Marokko
Script ContinuityJutta Dickel
Schauspiel CoachJens Roth
Rollenvorbereitung J.Triebel
Rollenvorbereitung J.Triebel
KomparsenbetreuerAlfred Spiekermann
Außendreh Eifel
Außendreh Eifel
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte TechnikerHagen Tilp
dropdead body mechanics + body
dropdead body mechanics + body
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius Rauch
SFX sen. Techniker
SFX sen. Techniker
Fight ChoreographerWanja Götz
StuntmanChristian Petersson
StuntmanSimon Grzesczak
für Buff Connection
für Buff Connection
StuntmanMike Möller
StuntmanZsolt Sera
über Buff Connection
über Buff Connection
StuntmanMike Braun
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntdouble für Buff Connection
Stuntdouble für Buff Connection
StuntmanHardy T. Szigat
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
StuntmanMarco Albrecht
stunt player
stunt player
Stuntman
René Lay
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
StuntmanJoshua Grothe
StuntwomanAlessija Lause
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanThomas Schubert
über Buff-Connection
über Buff-Connection
StuntmanZoltan Toth
StuntmanNico Hartmann
Für Buff Connection
Für Buff Connection
StuntmanRalph Güthler
StuntwomanBabette Schimanek
stuntplayer
stuntplayer
StuntmanMarkus Pütterich
über Buff Connection
über Buff Connection
StuntmanJörg Ellmer
stuntperformer - für Buff
stuntperformer - für Buff
StuntmanKristoffer Fuss
Double David Wenham/J-H.Kiefer
Double David Wenham/J-H.Kiefer
StuntmanHeiko Kiesow
StuntwomanSuzanne Struben Sera
Stunts für Buff Connection
Stunts für Buff Connection
StuntmanPiet Paes
StuntmanAndre Thaldorf
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanMichael Bornhütter
Stunt-Player
Stunt-Player
StuntmanAlexander Mack
für Buff Connection Berlin
für Buff Connection Berlin
StuntwomanJana Reinhardt
StuntmanSigo Heinisch
StuntmanHolger Kahl
StuntwomanKim Ruhnau
Assistentin betrukener Furzer
Assistentin betrukener Furzer
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanAsuka Tovazzi
Rolle Germa
Rolle Germa
StuntmanBernhard Schirmer
Spielpferd Johanna Stunt
Spielpferd Johanna Stunt
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanStefan Knappe
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
StuntmanMartin Winter
Stunt Rescue DiverFred Hady
Horse MasterVanessa Wieduwilt
für Buff Connection
für Buff Connection
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentPeter Brücklmair
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
+ Tonmeister Orchesteraufnahme
+ Tonmeister Orchesteraufnahme
Dialog Editor*inClaudia Enzmann
Supervising Dialog Editor Germ
Supervising Dialog Editor Germ
Sound Effects EditorJan Blömeke
SynchrontonmeisterBen Bartosz Raduj
ADR recordist / - Assistenz
ADR recordist / - Assistenz
SynchrontonmeisterBernhard Vogl
Marketing, PRJudith Niemeyer
Projektleitung
Projektleitung
Caterer (Setbetreuung)Peter Gerlitz
MAMA Filmcatering
MAMA Filmcatering
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
In Auftrag von Mama®
In Auftrag von Mama®
Dialog CoachErnestine Kahn
KinderbetreuerinBirgit Theis
Sattel-, SchirrmeisterChristian Schiebel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbH
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationUnternehmen Schön
Mobile Wände
Mobile Wände
Fahr- und FlugzeugeNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Spezialbauten Floß
Spezialbauten Floß
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenKings & Queen Schiebel&Deutschmann GbR
Spezialeffekte, SpezialbautenArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbauten
Setdressing und Bau des Heronmodells
Setdressing und Bau des Heronmodells
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH
Versicherung
Versicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freiberg
Sicherheitsdienst/ Sa.-Anhalt
Sicherheitsdienst/ Sa.-Anhalt
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrung, Helfer in Schmidtheim
Absperrung, Helfer in Schmidtheim
ProduktionsservicesFilm & Television Facilities [lu]
Facility Vehicles
Facility Vehicles
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Sachsen-Anhalt,Sachsen
Sachsen-Anhalt,Sachsen
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
ARRI Move to Marokko
ARRI Move to Marokko
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftI.F.C. Internationale Spedition GmbH
Logistik
Logistik
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Ton
Ton
CastingAnja Dihrberg Casting
FilmtiereFilmtierschule Zimek
Ratten,Kackerlaken,Wildschwein Chestnut
Ratten,Kackerlaken,Wildschwein Chestnut
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Mitteldeutscher Medienservice
casting & Vermittlung Mitteldeutschland
casting & Vermittlung Mitteldeutschland
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Westdeutscher Medienservice
NRW
NRW
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen Bayern
Komparsen Bayern
StuntsFilmpferde.com
Stuntpferde/ -reiter
Stuntpferde/ -reiter
StuntsStunt and Rigging Dragons
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tom Fährmann2009Plus Camerimage [pl]Golden Frog - Best Cinematographynominiert
Marcel Barsotti2009Score of the YearBeste Filmmusiknominiert
Roland Winke2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Tongestaltungnominiert
Bernd Lepel2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Szenenbildnominiert
Marcel Barsotti2010Preis der deutschen SchallplattenkritkBeste Filmmusikgewonnen
Marcel Barsotti2010Park City Film Music Festival UtahBest Scoregewonnen
Marcel Barsotti2010Preis der deutschen FilmkritikBeste Filmmusiknominiert
Jördis Triebel2010Deutscher Filmpreis 2010Beste weibliche Nebenrollenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.10.2009