Die Neue Zeit

  • Bauhaus - A New Era (Internationaler Englischer Titel)
  • Bauhaus (aka Eine Frau am Bauhaus) (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2018-2019 | arte, ZDF [de] | Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

1963 trifft Walter Gropius (August Diehl) in den USA auf eine Journalistin, die ihn zu den Frauen am Bauhaus befragt. Sie wirft ihm vor, sein Versprechen der Gleichbehandlung nicht eingehalten zu haben. Gropius erzählt ihr seine Version der Geschichte von der Gründung des Bauhaus 1919 in Weimar bis hin zum erzwungenen Umzug 1925 nach Dessau. Im Zentrum steht die Studentin Dörte Helm (Anna Maria Mühe), die sich von ihrer konservativen Familie befreien und ganz als Künstlerin und Aktivistin leben möchte. - Die fiktionale Serie hält sich eng an die historischen Figuren und Ereignisse.

(https://presseportal.zdf.de/pm/die-neue-zeit/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
August DiehlWalter Gropius [DHR]
Anna Maria Mühe
Dörte Helm [DHR]
Trine DyrholmStine Branderup [DHR]
Valerie PachnerGunta Stölzl [DHR]
Ludwig TrepteMarcel Breuer [DHR]
Sven SchelkerJohannes Itten [DHR]
Alexander Finkenwirth
Johannes Auerbach [DHR]
Corinna KirchhoffBaronesse von Freytag-Loringhoven [DNR]
Birgit MinichmayrAlma Mahler [DNR]
Sebastian BlombergMax Greil [DNR]
Ernst StötznerLyonel Feininger [DNR]
Hanns ZischlerRudolf Helm [DNR]
Tilo WernerOskar Schlemmer [DNR]
Marek HarloffPaul Klee [DNR]
Marie-Lou SellemElse Lasker-Schüler [DNR]
Alexandru Cirneala
Lazlo Moholy-Nagy [DNR]
Pjotr OlevWassily Kandinsky [DNR]
Ronald ZehrfeldGewerkschaftsführer [DNR]
Peri Baumeister
Ise Frank [DNR]
Michael Del Coco
Buchhalter Kurz [DNR]
Julia Goldberg
Anni Fleischmann [DNR]
Patrick Güldenberg
Gerhard Marcks [DNR]
Katja LiebingSekretärin [DNR]
Yannic BeckerDruckereistudent Dirk [DNR]
Markus J. Bachmann
Franz [NR]
Felix EitnerCarl Schlemmer [NR]
Cristin KönigAlice Helm [NR]
Thimo MeitnerHeinrich [NR]
Damian Thüne
Telegrafist [NR]
Hajo TuschyHauptmann Jacobsen [NR]
Brian Völkner
Junger Kommunist [NR]
Roland Wolf
Heiratskandidat [NR]
Kira ZurhausenDörtes Schwester 1 [NR]
David BredinJosef Zachmann [NR]
Julius FeldmeierHans Gross [NR]
Sebastian KowskiAlter Meister [NR]
Volkmar Leif GilbertParlamentarier Scheicher [ENR]
Julia SontagProstituierte [ENR]
Cecil von Rennern.n. [ENR]
Antonia BreidenbachHilde [ENR]
Anne BerndtStudentin Druckerei [ENR]
Rose LohmannHausdame Lisa [ENR]
Bjarne MeiselSoldat [ENR]
Tino RanacherErnst [ENR]
Martin JohrWilli [ENR]
Pia Louise JahnTänzerin [TR]
Kaspar LocherVerlobter Ise Frank [TR]
Geronimo HöhnerSchwuler Student [TR]
Cornelius EngemannFritz
Jana BangeAktmodell
Max KrämerStudent am Bauhaus
Lisa-Marie RamsbeckAuerbachs Date/Kellnerin
SoldatJona Hansen
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarie Krommes
ColoristSebastian Göhs
Dailies ColoristSeverin Schultze
Casting DirectorNessie Nesslauer
CastingassistentinJohanna Hellwig
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes Rhein
Berlin
Berlin
Komparsen-, KleindarstellercastingTim Gernitz
Komparsen-, KleindarstellercastingLukas Ostermann
Komparsen-, KleindarstellercastingBernd Wöllmer
NRW
NRW
Komparsen-, KleindarstellercastingEsa-Lu Lorenz
Berlin
Berlin
Komparsen-, KleindarstellercastingLinda Drescher
DrehbuchautorinLena Kiessler
DrehbuchautorinJudith Angerbauer
DrehbuchautorLars Kraume
DrehbuchübersetzerNikolaus von Uthmann
Pilot: German - English
Pilot: German - English
Archiv RechercheMona El-Bira
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Kameramann/DoPJens Harant
2nd Unit KameramannSebastian Volk
SFX / Plates
SFX / Plates
Kamera OperatorMoritz Virmond
Motion Control OperatorHeiko Matting
MRMC Ulti Head
MRMC Ulti Head
1. KameraassistentBenji Fischer
B-Cam Weimar & Köln
B-Cam Weimar & Köln
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
B Kamera, Zusatz
B Kamera, Zusatz
1. KameraassistentinArite Szadkowski
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentAlexander Fischenich
2. Unit & B-Kamera in NRW
2. Unit & B-Kamera in NRW
2. KameraassistentinLisa Wunderlich
B-Cam/Weimar
B-Cam/Weimar
2. KameraassistentMarc Remmert
2. KameraassistentOtis Witt
B-Cam | Berlin
B-Cam | Berlin
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze
ARRI Alexa Mini & Bolex 16mm | 69DT | Lab On Set
ARRI Alexa Mini & Bolex 16mm | 69DT | Lab On Set
VideooperatorHannes Kempert
Ersatz
Ersatz
VideooperatorJulian Hopff
VideooperatorMaya Koutsoulis
Vertretung Weimar & Berlin
Vertretung Weimar & Berlin
StandfotografinJulia Terjung
StandfotografTom Trambow
StandfotografinAnke Neugebauer
1. KamerabühneMichael Geyer
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
NRW Team
NRW Team
KamerabühnenassistentGregor Blüher
KostümbildnerinEsther Walz
1919-1925
1919-1925
Costume SupervisorWiebke Warskulat
Assistant Costume SupervisorSimone Zimmermann
KostümbildassistentinElisabeth Wendt
1919-1925
1919-1925
KostümbildassistentinMartina Schall
NRW historisch 1919- 1923
NRW historisch 1919- 1923
GarderobiereIndira Dey
GarderobiereRadha Freudemann
historisch, Komparsenfittings und Dreh
historisch, Komparsenfittings und Dreh
GarderobiereNicole Ebben
historisch 20er
historisch 20er
GarderobiereAnne Jacobi
Zusatz Cast 2 Wochen
Zusatz Cast 2 Wochen
GarderobiereUta Müller
Komparserie Fitting historisch 1919 - 1923 /Fundusaufbau / Abwicklung
Komparserie Fitting historisch 1919 - 1923 /Fundusaufbau / Abwicklung
GarderobiereSonja Hesse
Zusatz Fittings Weimar 20-er Jahre
Zusatz Fittings Weimar 20-er Jahre
GarderobiereMawuena Mertz
GarderobiereAnne Gorke
Fitting Komparserie; zwei Wochen Vertretung Hauptcast
Fitting Komparserie; zwei Wochen Vertretung Hauptcast
GarderobiereAnna-Maria Valeton
hist.,Komparsen Fittings+Dreh
hist.,Komparsen Fittings+Dreh
ZusatzgarderobiereKatharina Becklas
03.-06.12.
03.-06.12.
ZusatzgarderobiereDoris Bartelt
Komparserie, Anproben + Abwicklung 1919
Komparserie, Anproben + Abwicklung 1919
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein
Fitting+Set
Fitting+Set
ZusatzgarderobiereFiona Daffner
ZusatzgarderobiereJacqueline Rocktäschel
ZusatzgarderobiereAnnette Naumann
ZusatzgarderobiereAntje Markgraf
Historisch-Fittings
Historisch-Fittings
ZusatzgarderobierRené Venghaus
Fittings, Set, Abwicklung
Fittings, Set, Abwicklung
ZusatzgarderobierJoachim Kuhlmann
Kostümfitting historisch 1920
Kostümfitting historisch 1920
ZusatzgarderobiereLydia Popp
ZusatzgarderobiereIsabella Schuh
, historisch 1919 bis 1923
, historisch 1919 bis 1923
ZusatzgarderobiereEmily Schumann
ZusatzgarderobiereMaria-F. Jacob
ZusatzgarderobiereNatalie Winkel
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
Histor.Fitting/Set/Abw 40DT
Histor.Fitting/Set/Abw 40DT
ZusatzgarderobiereXenia Gauss
13 DT
13 DT
ZusatzgarderobiereKarin Rosemann
Kostümfitting historisch
Kostümfitting historisch
GewandmeisterSteffen Sureck
Weimar
Weimar
Kostümmalerin, -färberinLisa Laurén
Costume designer: Esther Walz
Costume designer: Esther Walz
KostümbildpraktikantinLena Leuschner
KostümbildpraktikantinAnna Geimke
KostümbildpraktikantinJonna Carstensen
OberbeleuchterMoritz Virmond
B-cam
B-cam
Best GirlSandra Derwenskus
BeleuchterStefan Grabner
Elekrofachkraft am Set
Elekrofachkraft am Set
BeleuchterYuri Salvador
Zusatz
Zusatz
BeleuchterJoachim 'Cooper' Schlag
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
ZusatzbeleuchterFlorian Heinrich
2DT
2DT
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
LichtassistentSamuel von Mackensen
MaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
Hauptcast (Drehzeit Köln 23 DT)
Hauptcast (Drehzeit Köln 23 DT)
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
crowd supervisor, historisch (20er)
crowd supervisor, historisch (20er)
MaskenbildnerinKatrin Schneider
Zusatz Cast Hist. 20er
Zusatz Cast Hist. 20er
MaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
hist.20iger
hist.20iger
MaskenbildnerinAnett Weber
ChefmaskenbildnerJens Bartram
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
Berlin
Berlin
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
Fittings und Dreh NRW, historisch 20er
Fittings und Dreh NRW, historisch 20er
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayer
historisch 20er Jahre
historisch 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinLisa Meier
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
NRW Historisch 20er
NRW Historisch 20er
ZusatzmaskenbildnerBenjamin Wendl
NRW historisch 20er, Extras
NRW historisch 20er, Extras
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freund
historisch 20er
historisch 20er
ZusatzmaskenbildnerinFriederike Schäfer
Fittings und Dreh
Fittings und Dreh
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
historisch 20er, Extras
historisch 20er, Extras
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
hist. Belle Epoque - 20er
hist. Belle Epoque - 20er
ZusatzmaskenbildnerinGrete Pfleger
ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle
Fitting Berlin + Dreh, hist. 20er Jahre
Fitting Berlin + Dreh, hist. 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmann
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinJulika Leiendecker
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lechner
Fitting Berlin und Dreh
Fitting Berlin und Dreh
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Knigge
Fittings in Weimar
Fittings in Weimar
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
SFX MaskenbildnerinAisha King
Workshop Mitarbeiter - DoI
Workshop Mitarbeiter - DoI
SFX MaskenbildnerinJulia Grieshaber
/ Prosthetic Applikation + Setarbeit
/ Prosthetic Applikation + Setarbeit
MaskenbildpraktikantinSophia-Eleonore Freitag
MaskenbildpraktikantinMaria Ratzeburg
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
ProduzentThomas Kufus
KoproduzentOliver Berben
KoproduzentPeter Nadermann
ProducerinMelanie Berke
SzenenbildnerOlaf Schiefner
Szenenbild - F.1-6
Szenenbild - F.1-6
SzenenbildassistentinLisa Kumpf
Vorbereitung und Weimar
Vorbereitung und Weimar
Art DirectorMaren Schal
Weimar + NRW
Weimar + NRW
Art DirectorTobias Frank
Art DirectorStefan Speth
Senior Art Director
Senior Art Director
Set Decorator (Ausstatterin)Trinka Lat
Berlin (Haus Gropius Masachusettes, Berlinerstr.)
Berlin (Haus Gropius Masachusettes, Berlinerstr.)
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enste
historisch, 20er Weimar / Berlin
historisch, 20er Weimar / Berlin
Set Decorator (Ausstatterin)Ruth Barbara Wilbert
NRW
NRW
AusstattungsassistentinMichaela Flaig
Weimar, Berlin, NRW
Weimar, Berlin, NRW
AusstattungsassistentinMarita Götz
Weimar, Berlin, Nominierung Grimme Preis Spezial Ausstattung
Weimar, Berlin, Nominierung Grimme Preis Spezial Ausstattung
AusstattungsassistentinMichaela Flaig
ArtworkLisa Loher
Construction CoordinatorRemo Stecher
Berlin
Berlin
AußenrequisiteurJoey Weber
Set Dec Buyer
Set Dec Buyer
AußenrequisiteurJochen Piech
AußenrequisiteurinFam Johnsen
2. Außenrequisite
2. Außenrequisite
Set DresserAndrew Pasaol
Set DresserSusanne Steckel
Weimar, Berlin
Weimar, Berlin
Set DresserFrank Noack
Set DresserHeike Küpper
Set DresserManuel Hess
Lead Dresser Berlin Weimar
Lead Dresser Berlin Weimar
Set DresserFelix Ott
Berlin
Berlin
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserJoe Jörg Schreiter
Art Department KoordinatorinLuisa Nunez
Folge 1-6
Folge 1-6
AußenrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora
NRW
NRW
AußenrequisitenassistentThorsten Grünhagel
RequisitenassistentTim Stromeyer
Innenrequisite
Innenrequisite
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutJan Lewis
1 Woche Zusatz Berlin
1 Woche Zusatz Berlin
Location ScoutRüdiger Jordan
NRW
NRW
Location ScoutStefan Noebel-Heise
Thüringen
Thüringen
BaubühneDaniel Lange
Easy Setcompany für Thüringen
Easy Setcompany für Thüringen
SetbaubühneChristian Enders
KonstruktionszeichnerinNina Poeschel
Berlincrew
Berlincrew
BühnenmalerinKatharina Gießler
BühnenmalerinEva Weymann
Headpainter MDM Teil Weimar
Headpainter MDM Teil Weimar
PropbuilderThomas Schultz
hist. Nachbauten
hist. Nachbauten
Graphic ArtistFelix Müller [2]
Filmgrafik
Filmgrafik
Graphic ArtistDorit Janssen
NRW
NRW
RequisitenfahrerAwet Howie Sahle
Set-dec. Fahrer
Set-dec. Fahrer
RequisitenfahrerRene Göttel
Zusatz Berlin/Potzdam
Zusatz Berlin/Potzdam
RequisitenfahrerThomas Ringel
SetDec Fahrer von Juli - Dezember 2018
SetDec Fahrer von Juli - Dezember 2018
RequisitenfahrerBenjamin Büchner
RequisitenfahrerMartin Lorenz [1]
Props Driver
Props Driver
RequisitenfahrerMarco Müller
Zusätze Art Dept.
Zusätze Art Dept.
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Juliane Thevissen
line producer executive
line producer executive
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
ProduktionsleiterGünter Fenner
ProduktionskoordinatorinXenia Reich
ProduktionskoordinatorinRamona Queißer
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinSophia Gilles
ProduktionsassistentinMandy Berndt
Reisekoordination
Reisekoordination
Erster AufnahmeleiterMarcel Ahrens
Berlin, Brandenburg, Thüringen, NRW
Berlin, Brandenburg, Thüringen, NRW
MotivaufnahmeleiterinSilke Lacour-Jantos
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
Thüringen, Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
Thüringen, Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
MotivaufnahmeleiterinAnn-Katrin Schreyer
NRW
NRW
SetaufnahmeleiterMarc Böttcher
Unit Move CoordinatorSteffen Knabe
Kostümtransfer LKW
Kostümtransfer LKW
Assistentin der Set-ALUlrike Janetzki
Zusatz 1Woche (Wuppertal
Zusatz 1Woche (Wuppertal
Assistent der Set-ALMichael Kerger
Berlin 4 DT
Berlin 4 DT
Assistent der Set-ALTim Fabian Bartel
Set RunnerYannick Sturm
NRW
NRW
ProduktionsfahrerAndré Philipp
ProduktionsfahrerFrank Mauermann
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
NRW
NRW
ProduktionsfahrerLes Tar
ProduktionsfahrerCarsten Stein
NRW
NRW
Personal DriverBernd Koeppe
Anna Maria Mühe
Anna Maria Mühe
RegisseurLars Kraume
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentinRebecca Stöhr
Zusatz, 4DT
Zusatz, 4DT
2. RegieassistentinJana Filzhuth
Hist., 3.500 Komparseneinsätze
Hist., 3.500 Komparseneinsätze
2. RegieassistentinKathi Fischer
Zusatz
Zusatz
2. RegieassistentinEsa-Lu Lorenz
Zusatz
Zusatz
3. RegieassistentStephan Ryll
Zusatz Komparsen (4DT)
Zusatz Komparsen (4DT)
Script SupervisorLeonie Röll
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
3 DT
3 DT
KomparsenbetreuerNico Markert
4 DT
4 DT
RegiepraktikantNils Anders Schröder
FilmeditorJens Klüber
FilmeditorinBarbara Gies
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von Tresckow
SFX Spezialeffekte TechnikerStefan Schiek
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Hochtritt
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Fight ChoreographerRainer Werner
StuntmanMirko Stübing
Stuntperformer
Stuntperformer
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
2. FilmtonassistentRael Anderson
2. FilmtonassistentMichael Klisch
67 DT
67 DT
SynchrontonmeisterJohannes Kunz
RedakteurOlaf Grunert
ZDF/arte
ZDF/arte
RedakteurAndreas Schreitmüller
arte
arte
RedakteurinElke Müller
ZDF
ZDF
Caterer (Setbetreuung)Claudia Kern
Moloko
Moloko
ChoreographinAngelika Honig
ChoreographinOrtrun Stanzel
Co-Choreografin von Angelika Honig
Co-Choreografin von Angelika Honig
UntertitlerNiklas Brenner [1]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
DekorationSpielrequisite
DekorationSpielrequisite
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekoration
Anfertigung Textile Dekoration
DekorationVorfilm
Berlin
Berlin
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge 20iger Jahre
Spielfahrzeuge 20iger Jahre
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Service
Service
KostümJOLA-Rent
Masken Garderoben Cast Aufenthalte
Masken Garderoben Cast Aufenthalte
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümKostümverleih Johann Vogl
Kostüm & Requisite
Kostüm & Requisite
KostümLeipziger Kostüm Allerlei
Vermietung Garderobenbedarf
Vermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostümsalon Hüte & Accessoires Susanne Gäbel
Anfertigung von Kopfbedeckungen
Anfertigung von Kopfbedeckungen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Alterung August August Diehl
Alterung August August Diehl
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, hist.Technik, Requisiten
Möbel, hist.Technik, Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Kameras und ZubehörLabOnSet
DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.)
DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.)
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation S01 DEU - ENG
Screenplay Translation S01 DEU - ENG
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
Tag & Nachtbewachung des Motivs/ Sets /Base & Technik & Fuhrparkumsetzungen
Tag & Nachtbewachung des Motivs/ Sets /Base & Technik & Fuhrparkumsetzungen
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobil
Wohnmobil
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
diverse Transporte
diverse Transporte
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbH
Tag & Nachtwachen , Motivschutz , Setbewachung, Base & Technikbewachung
Tag & Nachtwachen , Motivschutz , Setbewachung, Base & Technikbewachung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Tobias Soika - CMS
Tobias Soika - CMS
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel Group
TRYP by Wyndham Wuppertal
TRYP by Wyndham Wuppertal
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel Group
Park Inn Weimar
Park Inn Weimar
Bild/Schnitt, EditingHarrington Media Art & Design GmbH
Avid Editsuiten, Nexis Shared Media Storage
Avid Editsuiten, Nexis Shared Media Storage
Filmbearbeitung/Transferscreenshot berlin
Filmbearbeitung/Transferscreenshot berlin
16mm Negativ Filmscan
16mm Negativ Filmscan
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD NRW
Komparsen und KD NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Thüringen
Thüringen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Kraume2019Cannesseries [fr]Official Competitionnominiert
Christoph M. Kaiser2019Cannesseries [fr]Best Musicgewonnen
Julian Maas2019Cannesseries [fr]Best Musicgewonnen
Lars Kraume2020New York Festivals [us]Gold World Medalgewonnen
Anna Maria Mühe
2020Jupiter Award [de]Beste TV-Darstellerinnominiert
August Diehl2020Romy [at]Beliebtester Schauspieler Serie/Reihenominiert
August Diehl2020Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellernominiert
Zero One Film GmbH [de]2020Grimme Preis [de]Spezial für Ausstattungnominiert
Zero One Film GmbH [de]2020Jupiter Award [de]Beste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteDonnerstag, 05.09.2019 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 05.09.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungMontag, 08.04.2019Canneseries [fr]