Plakat - Motorradcops

Die Motorrad-Cops. Hart am Limit

  • Cops 2000 (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 1999 | RTL | Action, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias PaulTom Geiger [DHR]
Jens Peter NünemannKai Sturm [DHR]
Yvonne de BarkSunny Labonne [DHR]
Michael TrischanPohl (Regenzeit) [EHR]
Stefan WeinertChristian Pocher [EHR]
Dmitri Alexandrov
Oleg Renko [NR]
Ina BalintEpisodenrolle [NR]
Dean BaykanSEK Beamter,Laska [NR]
Markus GertkenBombenentschärfer [NR]
Axel HäfnerHuppe [NR]
Frank HoelzSEK-Beamter [NR]
Markus HoffmannLKA Mark Meier [NR]
Gunnar KolbFahrer [NR]
Adnan Günter KösePolizeibeamter [NR]
Miriam LahnsteinNR [NR]
David MonteiroTerrorist [NR]
Jo WeilZombie [NR]
Lilian FritzGaby Fromm [ENR]
Roland Pfausn.n. [ENR]
Kerstin ThielemannMiriam Becker [ENR]
Harry WolffEpisodenrolle [ENR]
Markus KirschbaumJoe [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistBoris T. Duepré
Digital Film CompositorDanny Winter
Digital Film CompositorDenis Cesek
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorAdnan Günter KöseEpisode
DrehbuchautorMichel Birbæk
DrehbuchautorRobert Huttinger
FormatentwicklungRobert Huttingerim Team
FormatentwicklungManfred Schreiber(im Team)
FormatentwicklungIsabelle Welter
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
FilmgeschäftsführerinClaudia Coreen Kaiser
Kameramann/DoPJörg Schneider4 Folgen
Kameramann/DoPMichael Boxrucker10x 45' - DoP action unit
Kamera OperatorWolfram Grötzner
Kamera OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
Kamera OperatorFrank Theisejansdiverse
Aerial Camera OperatorMichael Boxrucker
Steadicam OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
1. KameraassistentinChristina Hilden2. Unit
1. KameraassistentAndreas Tams1 Folge
1. KameraassistentHolger Fritzsche
1. Kameraassistent*inAfam Bilson
2. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
2. KameraassistentinJulia Baumann [1]div. Einsatztage
2. KameraassistentFlorian J. Raasch2. Unit- Action Unit
2. KameraassistentDavid Hofmann
StandfotografGordon Muehle
KamerapraktikantMarco Erdmann2. Unit - diverse Folgen
KamerapraktikantRüdiger BrittenCrash Boxen
KamerabühneOsée Bechstedt2 Folgen
Camera Car DriverStefan Hase
KostümbildnerinMaria Schicker
KostümbildassistentinAngela Angi Neis
GarderobiereIlka Stoye
GarderobiereAnja Kemper+ Pilotfilm
GarderobiereVerena Reuter-ZüllNovember - Dezember
OberbeleuchterIngo SchäferPilot und 8 Folgen
OberbeleuchterMarco Schöps
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
OberbeleuchterFrank May
OberbeleuchterKarsten Lau
OberbeleuchterBabu HauggAction Unit
Best BoyBabu Haugg
BeleuchterDavid Riedel
BeleuchterAlexander Kreis
BeleuchterChristoph Siggi SiekieraPilot und Folge 1-8
BeleuchterFrank Siggelkow
ZusatzbeleuchterMartin Tschinkel+ Kamerabühne Assistent, diverse
ChefmaskenbildnerinAnja Kästle
SzenenbildnerGeorg Kuhn
SzenenbildassistentinSonja Mazurek11 Folgen
SzenenbildassistentMarkus Tengler
Art DirectorAlbrecht KonradProduktionsdesign
Studio- KulissenbauleiterKlaus Rudat
AußenrequisiteurinDagmar Hankeln
AußenrequisiteurBernd Nicolaus6 Folgen
AußenrequisiteurKlaus SpielhagenStudiobau und Dekoration Folge 3 & 4
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine FeldmannFolge 5 & 6
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anik CelikaslanFolge 3 & 4
BaubühneKarl von SydowFolge 5+6
BaubühneAndré JakobsLeitung Drama Unit Folgen 3-12
RequisitenfahrerRené Baumgartner
ProduktionsleiterMartin HämerPilotfilm + Folge 1-13
ProduktionskoordinatorinMonika Krück
ProduktionsassistentMichael BrixPilot
Erster AufnahmeleiterRalf Krawanja4 x 45 min. / Action Serie
Erster AufnahmeleiterMarcus Schulze-Erdel2 Folgen a 45 min.
Erster AufnahmeleiterWolfram Gumbert-BrewittAction-Unit
Erster AufnahmeleiterDusko Pupic-BakracKöln - Folgen 5 & 6
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
SetaufnahmeleiterKanat Namlisoy
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abtsdiverse folgen
Assistentin der AufnahmeleitungCeline BurgyPilot und Folge 1-10
ProduktionspraktikantMarcus Koszczol
ProduktionspraktikantDaniel ObitzAction Unit (Folge 1-4)
RegisseurKarsten Wichniarz
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurOlaf Kreinsen
RegisseurSigi Rothemund
RegisseurDirk Regel
1. RegieassistentSascha Koszinowski2nd Unit / Pilot & 13 Folgen
1. RegieassistentChris Tromboukis1st AD
1. RegieassistentTill Bosse2 Folgen
2. RegieassistentRené von Saint-GeorgeMotorrad-Cops Stunt-Unit
EditorinMareile Marx-Scheer
EditorinHanka Knipper
EditorBehruz Torbati
EditorNicolás Montaño Goertz
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geigereine Folge
StuntmanHakan Haslaman
StuntmanMichael Schäfer [1]u.a. Stuntkoordination
StuntwomanGabriele Richter [1]div. Stunts
FilmtonmeisterChristoph Butenschön2.UNIT
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonassistentMarc Seifert
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon:Wolfgang Lemmer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX Koordinator
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
CastingOutcast

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 06.04.2000