Plakat - Motorradcops

Die Motorrad-Cops. Hart am Limit

  • Cops 2000 (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2000-2001 | RTL | Action, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias PaulTom Geiger [DHR]
Jens Peter NünemannKai Sturm [DHR]
Yvonne de BarkSunny Labonne [DHR]
Guido A. SchickStefan Merker [EHR]
Nigel CaseyPeter [DNR]
Erdal KacarLKA Beamter [DNR]
Patrick JoswigBen [NR]
Undine BrixnerFrau Borchert [NR]
Martin DorrJunkie [NR]
Matthias GallBanker [NR]
Sergey KalantayVladimir Ivanescu [NR]
Vassily KazakosBeez [NR]
Gunnar KolbBankräuber [NR]
Daniela LebangKrankenschwester [NR]
Martin MayGerd Hündgen [NR]
Kai RoloffBankräuber [NR]
Matthias SchendelSEK [NR]
Ulrich von Bockn.b. (Folge: Hart am Limit) [NR]
Livio CeciniKein Rollenname [TR]
Rainer Goernemannkein Rollenname
Karl KnaupZweiter Auftraggeber
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistMarius KuberczykCompositing (VFX)
2D ArtistBoris T. Duepré
Digital Film CompositorDenis Cesek
Digital Film CompositorUdo Smutny
Digital Film CompositorDanny Winter
ColoristRoland MurrerDailies, Master + Final
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorJörg Schnitger1 Folge / Co-Autor Sven Ulrich
Kameramann/DoPMichael Boxrucker1x 45'
Kameramann/DoPDragan Rogulj
Kameramann/DoPHelge Peyker2 Folgen
Kameramann/DoPStephan Motzek
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPTheo Müller3 Folgen RTL
Kamera OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
Kamera OperatorFrank Theisejansdiverse
Kamera OperatorWolfram Grötzner
Kamera OperatorOliver Staack
Steadicam OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
Steadicam OperatorMichael Weyhersund Kamera Operator
Steadicam OperatorHarry Frantzke
1. KameraassistentinChristina Hilden2. Unit
1. KameraassistentFlorian J. Raasch
1. KameraassistentDaniel Blaum
1. KameraassistentArnd Geißheimerauch als operator
1. KameraassistentSimon Krekeler
1. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]16mm, 2 Ep., B.Cam.
2. KameraassistentDavid Hofmann
KamerapraktikantMarco Lisicki (vormals Dreckmann)16mm ST Operator/ Crash Boxen
KamerapraktikantChristian Kitscha/AssistantCrashboxes
KamerapraktikantSascha Kaiser
KamerapraktikantMarco Erdmann2. Unit - 2 Folgen
KostümbildassistentinVerena Reuter-ZüllMärz - Mai
KostümbildassistentinBrigitte Gansen
KostümbildassistentinAngela Angi Neisbis Ende Febuar 2000
GarderobiereAnja Schulinus
OberbeleuchterFrank May
OberbeleuchterAlex Toloczyki
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
OberbeleuchterTopper Thomas Schmidt6 Folgen
OberbeleuchterKarsten Lau
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyDavid Riedel
Best BoyPeter Schuh
BeleuchterChristian Hölscher
BeleuchterAlexander Kreis
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterFrank Siggelkow
BeleuchterHendrik A. Kley
BeleuchterDavid Riedel
BeleuchterMartin Tschinkel
MaskenbildnerinStefanie Birrenbach
MaskenbildnerinMiriam Kluge7 Folgen Drama und Action Unit
SzenenbildassistentDaniel Kolarov
AußenrequisiteurinDagmar Hankeln
AußenrequisiteurDirk BreitenbornAussenrequisite
PropbuilderGregor Winterua. Elektronik Überwachungsfahrzeug
RequisitenfahrerAyhan VanelliAssistent der Aussenrequisite
RequisitenfahrerKarsten Peter
ProduktionsleiterMartin HämerFolge 14-22
ProduktionskoordinatorinMonika Krück
Erster AufnahmeleiterRalf Krawanja6 x 45 min. / Action Serie
Erster AufnahmeleiterWolfram Gumbert-BrewittDrama- Unit
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
ProduktionsfahrerAlex Roth
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurSigi Rothemund
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurLou Binder
RegisseurMathias Barsch
RegisseurKarsten Wichniarz
RegisseurOlaf Kreinsen
RegisseurOlaf R. BenoldNachdreh (Der Auftrag)
RegisseurCarl Lang2 Folgen
RegisseurHelmut Metzger
1. RegieassistentinHenrike Wöbking4 Folgen
1. RegieassistentRalph Polinski4 Folgen
1. RegieassistentOlaf R. Benold
1. RegieassistentSascha Koszinowski
2. RegieassistentinJessica Krummacher
Script Supervisor (Continuity)Ulrike BenderRegie: R. W. Heimrich
EditorOliver Gieth2 Folgen (Drama)
EditorUli SchönFolge 5/6
EditorNicolás Montaño Goertz
EditorinHanka Knipper
EditorBehruz Torbati
EditorinVera van Appeldorn
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
StuntmanDanny WeinertSEK, Actionkomparse
StuntwomanGabriele Richter [1]div. Stunts
StuntmanChris Mueller [1]
StuntmanMichael Schäfer [1]u.a. Stuntkoordination
StuntmanWolfram HuberSEK, Actionkomparse
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMatthias SchendelSEK, Actionkomparse
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentHeiko Gossen2 Folgen Drama-Unit

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX Koordinator
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
CastingOutcast
FilmtiereFilmtierschule ZimekDackel Alf

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 06.04.2000