Plakat - Motorradcops

Die Motorrad-Cops. Hart am Limit

  • Cops 2000 (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 1999 | RTL | Action, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias PaulTom Geiger [DHR]
Jens Peter NünemannKai Sturm [DHR]
Yvonne de BarkSunny Labonne [DHR]
Michael TrischanPohl (Regenzeit) [EHR]
Stefan WeinertChristian Pocher [EHR]
Dmitri Alexandrov
Oleg Renko [NR]
Ina BalintEpisodenrolle [NR]
Dean BaykanSEK Beamter,Laska [NR]
Markus GertkenBombenentschärfer [NR]
Axel HäfnerHuppe [NR]
Frank HoelzSEK-Beamter [NR]
Markus HoffmannLKA Mark Meier [NR]
Gunnar KolbFahrer [NR]
Adnan Günter KösePolizeibeamter [NR]
Miriam LahnsteinNR [NR]
David MonteiroTerrorist [NR]
Jo WeilZombie [NR]
Lilian FritzGaby Fromm [ENR]
Roland Pfaus
Kerstin ThielemannMiriam Becker [ENR]
Harry WolffEpisodenrolle [ENR]
Markus KirschbaumJoe [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorRobert Huttinger
DrehbuchautorAdnan Günter KöseEpisode
FormatentwicklungIsabelle Welter
FormatentwicklungRobert Huttingerim Team
FormatentwicklungManfred Schreiber(im Team)
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
FilmgeschäftsführerinClaudia Coreen Kaiser
Kameramann/DoPJörg Schneider4 Folgen
Kameramann/DoPMichael Boxrucker10x 45' - DoP action unit
Kamera OperatorWolfram Grötzner
Kamera OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
Kamera OperatorFrank Theisejansdiverse
Aerial Camera OperatorMichael Boxrucker
Steadicam OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
1. KameraassistentHolger Fritzsche
1. KameraassistentAndreas Tams1 Folge
1. KameraassistentAfam Bilson
1. KameraassistentinChristina Hilden2. Unit
2. KameraassistentFlorian J. Raasch2. Unit- Action Unit
2. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
2. KameraassistentinJulia Baumann [1]div. Einsatztage
2. KameraassistentDavid Hofmann
StandfotografGordon Muehle
KamerapraktikantRüdiger BrittenCrash Boxen
KamerapraktikantMarco Erdmann2. Unit - diverse Folgen
KamerabühneOsée Bechstedt2 Folgen
Camera Car DriverStefan Hase
KostümbildnerinMaria Schicker
KostümbildassistentinAngela Angi Neis
GarderobiereVerena Reuter-ZüllNovember - Dezember
GarderobiereAnja Kemper+ Pilotfilm
GarderobiereIlka Stoye
OberbeleuchterBabu HauggAction Unit
OberbeleuchterFrank May
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
OberbeleuchterIngo SchäferPilot und 8 Folgen
OberbeleuchterKarsten Lau
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyBabu Haugg
BeleuchterAlexander Kreis
BeleuchterDavid Riedel
BeleuchterFrank Siggelkow
BeleuchterChristoph Siggi SiekieraPilot und Folge 1-8
ZusatzbeleuchterMartin Tschinkel+ Kamerabühne Assistent, diverse
ChefmaskenbildnerinAnja Kästle
2D ArtistBoris T. Duepré
Digital Film CompositorDenis Cesek
Digital Film CompositorDanny Winter
SzenenbildnerGeorg Kuhn
SzenenbildassistentinSonja Mazurek11 Folgen
SzenenbildassistentMarkus Tengler
Art DirectorAlbrecht KonradProduktionsdesign
Studio- KulissenbauleiterKlaus Rudat
AußenrequisiteurinDagmar Hankeln
AußenrequisiteurBernd Nicolaus6 Folgen
AußenrequisiteurKlaus SpielhagenStudiobau und Dekoration Folge 3 & 4
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine FeldmannFolge 5 & 6
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anik CelikaslanFolge 3 & 4
BaubühneAndré JakobsLeitung Drama Unit Folgen 3-12
BaubühneKarl von SydowFolge 5+6
RequisitenfahrerRené Baumgartner
ProduktionsleiterMartin HämerPilotfilm + Folge 1-13
ProduktionskoordinatorinMonika Krück
ProduktionsassistentMichael BrixPilot
Erster AufnahmeleiterRalf Krawanja4 x 45 min. / Action Serie
Erster AufnahmeleiterDusko Pupic-BakracKöln - Folgen 5 & 6
Erster AufnahmeleiterMarcus A. Schulze-Erdel2 Folgen a 45 min.
Erster AufnahmeleiterWolfram Gumbert-BrewittAction-Unit
SetaufnahmeleiterKanat Namlisoy
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abtsdiverse folgen
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Assistentin der AufnahmeleitungCeline BurgyPilot und Folge 1-10
ProduktionspraktikantMarcus Koszczol
ProduktionspraktikantDaniel ObitzAction Unit (Folge 1-4)
RegisseurDirk Regel
RegisseurKarsten Wichniarz
RegisseurOlaf Kreinsen
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurSigi Rothemund
1. RegieassistentSascha Koszinowski2nd Unit / Pilot & 13 Folgen
1. RegieassistentTill Bosse2 Folgen
1. RegieassistentChris Tromboukis1st AD
2. RegieassistentRené von Saint-GeorgeMotorrad-Cops Stunt-Unit
EditorinHanka Knipper
EditorNicolás Montaño Goertz
EditorinMareile Marx-Scheer
EditorBehruz Torbati
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geigereine Folge
StuntmanMichael Schäferu.a. Stuntkoordination
StuntwomanGabriele Richter [1]div. Stunts
StuntmanHakan Haslaman
FilmtonmeisterChristoph Butenschön2.UNIT
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonassistentMarc Seifert
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon:Wolfgang Lemmer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX Koordinator
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
CastingOutcast

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 06.04.2000