Plakat - Motorradcops

Die Motorrad-Cops. Hart am Limit

  • Cops 2000 (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2000-2001 | RTL | Action, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias PaulTom Geiger [DHR]
Jens Peter NünemannKai Sturm [DHR]
Yvonne de BarkSunny Labonne [DHR]
Guido A. SchickStefan Merker [EHR]
Nigel CaseyPeter [DNR]
Erdal KacarLKA Beamter [DNR]
Patrick JoswigBen [NR]
Undine BrixnerFrau Borchert [NR]
Martin DorrJunkie [NR]
Matthias GallBanker [NR]
Sergey KalantayVladimir Ivanescu [NR]
Vassily KazakosBeez [NR]
Gunnar KolbBankräuber [NR]
Daniela LebangKrankenschwester [NR]
Martin MayGerd Hündgen [NR]
Kai RoloffBankräuber [NR]
Ulrich von Bockn.b. (Folge: Hart am Limit) [NR]
Rainer Goernemannkein Rollenname
Karl KnaupZweiter Auftraggeber
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorJörg Schnitger1 Folge / Co-Autor Sven Ulrich
Kameramann/DoPMichael Boxrucker1x 45'
Kameramann/DoPTheo Müller3 Folgen RTL
Kameramann/DoPDragan Rogulj
Kameramann/DoPStephan Motzek
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPHelge Peyker2 Folgen
Kamera OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
Kamera OperatorFrank Theisejansdiverse
Kamera OperatorWolfram Grötzner
Kamera OperatorOliver Staack
Steadicam OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
Steadicam OperatorMichael Weyhersund Kamera Operator
Steadicam OperatorHarry Frantzke
1. KameraassistentArnd Geißheimerauch als operator
1. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
1. KameraassistentinChristina Hilden2. Unit
1. KameraassistentSimon Krekeler
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]16mm, 2 Ep., B.Cam.
1. KameraassistentDaniel Blaum
1. KameraassistentFlorian J. Raasch
2. KameraassistentDavid Hofmann
KamerapraktikantMarco Dreckmann16mm ST Operator/ Crash Boxen
KamerapraktikantChristian Kitscha/AssistantCrashboxes
KamerapraktikantSascha Kaiser
KamerapraktikantMarco Erdmann2. Unit - 2 Folgen
KostümbildassistentinAngela Angi Neisbis Ende Febuar 2000
KostümbildassistentinVerena Reuter-ZüllMärz - Mai
KostümbildassistentinBrigitte Gansen
GarderobiereAnja Schulinus
OberbeleuchterMarco Schöps
OberbeleuchterKarsten Lau
OberbeleuchterAlex Toloczyki
OberbeleuchterFrank May
OberbeleuchterTopper Thomas Schmidt6 Folgen
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
Best BoyDavid Riedel
Best BoyPeter Schuh
BeleuchterAlexander Kreis
BeleuchterMartin Tschinkel
BeleuchterHendrik A. Kley
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterDavid Riedel
BeleuchterFrank Siggelkow
BeleuchterChristian Hölscher
MaskenbildnerinMiriam Kluge7 Folgen Drama und Action Unit
MaskenbildnerinStefanie Birrenbach
2D ArtistMarius KuberczykCompositing (VFX)
2D ArtistBoris T. Duepré
Digital Film CompositorDenis Cesek
Digital Film CompositorDanny Winter
Digital Film CompositorUdo Smutny
ColoristRoland MurrerDailies, Master + Final
SzenenbildassistentDaniel Kolarov
AußenrequisiteurinDagmar Hankeln
AußenrequisiteurDirk BreitenbornAussenrequisite
PropbuilderGregor Winterua. Elektronik Überwachungsfahrzeug
RequisitenfahrerKarsten Peter
RequisitenfahrerAyhan VanelliAssistent der Aussenrequisite
ProduktionsleiterMartin HämerFolge 14-22
ProduktionskoordinatorinMonika Krück
Erster AufnahmeleiterRalf Krawanja6 x 45 min. / Action Serie
Erster AufnahmeleiterWolfram Gumbert-BrewittDrama- Unit
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
RegisseurHelmut Metzger
RegisseurSigi Rothemund
RegisseurCarl Lang2 Folgen
RegisseurOlaf Kreinsen
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurKarsten Wichniarz
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurOlaf R. BenoldNachdreh (Der Auftrag)
RegisseurMathias Barsch
RegisseurLou Binder
1. RegieassistentinHenrike Wöbking4 Folgen
1. RegieassistentRalph Polinski4 Folgen
1. RegieassistentSascha Koszinowski
1. RegieassistentOlaf R. Benold
2. RegieassistentinJessica Krummacher
Script Supervisor (Continuity)Ulrike BenderRegie: R. W. Heimrich
EditorinVera van Appeldorn
EditorUli SchönFolge 5/6
EditorBehruz Torbati
EditorOliver Gieth2 Folgen (Drama)
EditorinHanka Knipper
EditorNicolás Montaño Goertz
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
StuntmanMatthias SchendelSEK, Actionkomparse
StuntmanChris Müller [1]
StuntwomanTanja Pelster
StuntwomanGabriele Richter [1]div. Stunts
StuntmanWolfram HuberSEK, Actionkomparse
StuntmanDanny WeinertSEK, Actionkomparse
StuntmanMichael Schäferu.a. Stuntkoordination
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonassistentHeiko Gossen2 Folgen Drama-Unit
FilmtonassistentLars Henning Schröder

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX Koordinator
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
CastingOutcast
FilmtiereFilmtierschule ZimekDackel Alf

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 06.04.2000