EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Kinospielfilm | 2022-2023 | Drama, Historisch, Literaturverfilmung | Deutschland, Luxemburg, Schweiz

Drehdaten

Drehbeginn03.05.2022
Drehende30.06.2022
DrehregionenDeutschland - Bayern, Luxemburg

Kurzinhalt

Die junge Helene (Mala Emde) kommt mit ihrer Schwester Martha (Liliane Amuat) in das aufregende Berlin der wilden 20er Jahre. Während Martha sich im Party- und Drogenrausch verliert, will Helene Medizin studieren und Ärztin werden. In Karl (Thomas Prenn) findet sie die Liebe ihres Lebens. Die Tür zur Welt scheint für sie weit offen zu stehen. Mit Karls jähem Tod und dem gesellschaftlichen Umsturz durch die Nazis begegnet sie Wilhelm (Max von der Groeben), der sich unsterblich in sie verliebt. Doch ihre Lebensenergie und ihr starker Wille vertragen sich nicht mit Wilhelms traditionellen Rollenbildern und ihrer Mutterschaft. Helene trifft eine ungeheuerliche Entscheidung. Barbara Alberts Verfilmung von Julia Francks mit dem Deutschen Buchpreis ausgezeichneten Bestsellers „Die Mittagsfrau“ ist eine mitreißende Hommage an weibliche Körperlichkeit und Selbstermächtigung.

(Wild Bunch Germany)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mala EmdeHelene [HR]
Max von der GroebenWilhelm Semisch [HR]
Thomas PrennKarl [HR]
Liliane AmuatMartha [NR]
Fabienne Elaine HollwegeFanny [NR]
Laura Louisa GardeLeontine [NR]
Eli WasserscheidSelma [NR]
Finjen KieferPeter (jung) [NR]
Lisa Marie Janke
Frau Kozinska [NR]
Anni Kaltwasser
Schwester Bärbel [NR]
Lilia HerrmannLeontine (jung) [NR]
Sina Reiß
Ida [NR]
Genet ZegayMascha Kaléko [NR]
Christine ZartOberschwester [NR]
Elisa UeberschärSchwester Agnes [NR]
Michael Pempelforth
Oberarzt Dr. Heinrich [NR]
Dimitri StapferErich [NR]
Sven SchelkerWilhlem [NR]
Meikel EngelmannHausmeister [NR]
Carolin KarnuthSängerin Ana [NR]
Ronja OehlerSchwester Lilly [NR]
Helena PieskeHelene (jung) [NR]
Jürg PlüssClemens [NR]
Maria Matschke EngelMartha (jung) [NR]
Fine SendelGehörloses Mädchen [TR]
Tobias HerzigGast [TR]
Pina BergemannHebamme [TR]
Ella GaiserAngestellte Meldestelle [TR]
Anna BardavelidzeDadaistin [TR]
Katja BrammGynäkologin [TR]
Katharina BockMilchmädchen [TR]
kleine Rollen und EnsembleMischa Mang
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADArnold H. Bucher
Crowd 2nd ADAnna Straubinger
Crowd 2nd ADAurélie Zemlic
Partie Luxembourgeoise
Partie Luxembourgeoise
Crowd MarshallHenri Päffgen
4 Tage
4 Tage
Casting DirectorKarimah El-Giamal
Co-Casting mit Stephie Maile
Co-Casting mit Stephie Maile
Casting DirectorStephanie Maile
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorinMeike Hauck
DrehbuchautorinBarbara Albert
Drehbuchmitarbeit
Drehbuchmitarbeit
Literarische VorlageJulia Franck
Dramaturg, Script ConsultantTitus Selge
FilmgeschäftsführerinKatrin Voigt [1]
Payroll
Payroll
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
FIBU
FIBU
Kameramann/DoPFilip Zumbrunn
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera
B-Kamera
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
1. KameraassistentAlexander Seidl
B Cam / Sony Venice /german par
B Cam / Sony Venice /german par
2. KameraassistentinSarah Frahm
B Cam / german part / 8 DT
B Cam / german part / 8 DT
2. KameraassistentSimon 'Willi' Hummel
B-Cam / Kameratest + 5DT
B-Cam / Kameratest + 5DT
2. KameraassistentinJulia Rahde
stand-in B-Cam
stand-in B-Cam
2. KameraassistentJoel Girmazion
A.cam
A.cam
DIT Digital Imaging TechnicianVincent Schäffer
DIT & VTR - On-Set Postproduction Workflow - PROXIES & DAILIES ON-SET+Grading + Upload, Monitoring 2 Cameras, Mobile Monitoring Serv Pro
DIT & VTR - On-Set Postproduction Workflow - PROXIES & DAILIES ON-SET+Grading + Upload, Monitoring 2 Cameras, Mobile Monitoring Serv Pro
DIT Digital Imaging TechnicianJoshua Park
DIT & VTR - On-Set Postproduction Workflow
DIT & VTR - On-Set Postproduction Workflow
DIT Digital Imaging TechnicianEmanuel Engels
DIT & VTR - On-Set Postproduction Workflow - PROXIES & DAILIES ON-SET + UPLOAD, Monitoring 2 Cameras, Mobile Monitoring Serve Pro,
DIT & VTR - On-Set Postproduction Workflow - PROXIES & DAILIES ON-SET + UPLOAD, Monitoring 2 Cameras, Mobile Monitoring Serve Pro,
DIT AssistentinRaja Weiler
VTR
VTR
KostümbildnerinVeronika Albert
Historisch - 1921-1954
Historisch - 1921-1954
KostümbildassistentinAlina Scheiler
Historisch 1920/30/40/50er Crowd
Historisch 1920/30/40/50er Crowd
KostümbildassistentinMarion Grädler
Historisch / Assistenz Cast, zusätzlich Fittings Crowd 20er, 30er, 40er Jahre
Historisch / Assistenz Cast, zusätzlich Fittings Crowd 20er, 30er, 40er Jahre
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Franziska Boas
Setkostüm (Zusatz)Claudia Blumenauer
Fittings Komparserie MDM 1920-1945
Fittings Komparserie MDM 1920-1945
Setkostüm (Zusatz)Hai Linh Pham
Setkostüm (Zusatz)Mo Jordan
Fittings Komparsen MDM -1920er-45
Fittings Komparsen MDM -1920er-45
Setkostüm (Zusatz)Carla Sanfleber
Luxembourg, Fittings+Set Crowd
Luxembourg, Fittings+Set Crowd
Kostüm PatiniererinSarah Silbermann
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
BeleuchterGustavo Nagel
München
München
BeleuchterMyron Kritenko
BeleuchterChristoph Cassel
Zusatz
Zusatz
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
ZusatzbeleuchterMarkus Große
LichtassistentinJana Milena Peuckmann
ChefmaskenbildnerinTatjana Krauskopf
MaskenbildnerRonald Fahm
MaskenbildnerinKatharina von Wechmar
Maskenbildnerin, Perückenanfertigung
Maskenbildnerin, Perückenanfertigung
ZusatzmaskenbildnerinCornelia Schnell
ZusatzmaskenbildnerinSylke Schneider
ZusatzmaskenbildnerinMarina Arent
ZusatzmaskenbildnerinChristin Hoffmann
ZusatzmaskenbildnerinSabeth Kelwing Jimenez
Crowd Hair and MakeUp SupervisorKatja Reinert Alexis
KomponistKyan Bayani
Musik SupervisorBarbara S. Weber
Musik SupervisorFlorian Sonnleitner
ProduzentOliver Schündler
ProduzentBoris Ausserer
ProduzentinAnne Walser
ProduzentNicolas Steil
ProduzentinKatarzyna Ozga
KoproduzentMarc Gabizon
KoproduzentChristoph Liedke
KoproduzentDaniel Blum
Assistentin der*des Produzent*inSarah Lehmann
SzenenbildnerJosef Sanktjohanser
hist.1918 bis 1950
hist.1918 bis 1950
SzenenbildassistentinAnnett Lausberg
Art Director
Art Director
Art DirectorStephanie Schober
Zusatz Apotheke, PD Josef Sanktjohanser
Zusatz Apotheke, PD Josef Sanktjohanser
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
Hist. 1921-1954 Germany (Bavaria Studios Munich, Altenburg, Zurich CH, Luxemburg, )
Hist. 1921-1954 Germany (Bavaria Studios Munich, Altenburg, Zurich CH, Luxemburg, )
Assistant Set DecoratorJosipa Spehar
Set Dec Felicity Good
Set Dec Felicity Good
Set Decoration BuyerCora Wimbauer
München Teil
München Teil
Set Decoration BuyerSabine Däumler
5 Wochen in der VB
5 Wochen in der VB
AußenrequisiteurinJulia König
20er/30er/40er/50er Jahre
20er/30er/40er/50er Jahre
AußenrequisitenassistentLugh A. Wittig
SetrequisiteurinUlrike Gojowczyk
hist. 20er bis 50er Jahre
hist. 20er bis 50er Jahre
Leadman Set DresserTilman Brandl
Set DresserTill Zimmermann
Set DresserSonja Möginger
München
München
Set DresserSvea Jürgenson
Zurich
Zurich
Set DresserChristoph Heyden
Set DresserAlexis Kunze
Zusatz Altenburg
Zusatz Altenburg
Set DresserTitus Kunze
Altenburg / Luxemburg
Altenburg / Luxemburg
Set DresserKarl-Friedrich Schreiter
Art Department KoordinatorinRebecca Hanke
Picture Car WranglerThomas Schott
Dreharbeiten Zürich
Dreharbeiten Zürich
Practical ElectricianSteffen Petschauer
Location ScoutPhilipp Reimer
Luxemburg
Luxemburg
Location ScoutCarlos Loza
Location ScoutMarei Wenzel
MDM
MDM
BaubühneMatthias Tyralla
MDM
MDM
BaubühneBjörn Ruppin
Construction Foreman
Construction Foreman
BaubühneJoris Walleneit
BaubühneFelix Schön
München - mit Kulissenmanufaktur Scholl
München - mit Kulissenmanufaktur Scholl
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerNico Kiese
Graphic ArtistBarbara Dezasse
RequisitenfahrerRalph Spielhaupter
Set Decoration FahrerLutz Dziarnowski
Herstellungsleiter (Line Producer)Ralf Zimmermann
Herstellungsleiter (Line Producer)Roland Stebler
Schweiz
Schweiz
ProduktionsleiterAndré Dolezal
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinJulia Devaureix
ADR CoordinatorSonja Heitmann
ProduktionsassistentLucas Ackermann
Schweiz
Schweiz
1. AufnahmeleiterRanke Rakowski
MotivaufnahmeleiterinDaniela Kraus
Bayern + Leipzig
Bayern + Leipzig
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
Assistent der AufnahmeleitungSebastian Bleses
Assistentin der Set-ALLisa Koppe
Base Manager
Base Manager
ProduktionsfahrerVolker Stasch
München, Altenburg
München, Altenburg
ProduktionsfahrerMarkus Altmaier
Fahrer Produktionsfahrzeug
Fahrer Produktionsfahrzeug
ProduktionsfahrerGeorg Nagel [1]
ProduktionsfahrerFrank 'Fuxi' Fuchs
ProduktionsfahrerTobias Caninenberg
Set RunnerDavid Kraus [1]
RegisseurinBarbara Albert
Script SupervisorNicole Birkholz
5 Tage Vertretung
5 Tage Vertretung
Script SupervisorSeverin Gmünder
4 Tage Vertretung
4 Tage Vertretung
Storyboard ArtistMax Julian Otto
FilmeditorinSophie Blöchlinger
FilmeditorMartin Arpagaus
SFX Spezialeffekte SupervisorMicha Mann
SFX Spezialeffekte TechnikerPitt Rotter
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
Stunts in München
Stunts in München
Stunt KoordinatorMicha Mann
für den Part der in Luxemburg gedreht wurde
für den Part der in Luxemburg gedreht wurde
Stunt KoordinatorRené Lay
für Lay Stunts
für Lay Stunts
StuntmanRené Lay
für LayStunts
für LayStunts
Stunt RiggerBenjamin Nippe
FilmtonmeisterMarc Thill
1. FilmtonassistentGabriel Ohresser
MischtonmeisterLoïc Collignon
Sound DesignerNicolas Leroy
RedakteurDaniel Blum
ZDF
ZDF
RedakteurBaptiste Planche
SRF
SRF
RedakteurinTamara Mattle
SRF
SRF
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Wild Bunch Germany [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAdlershofer Fundus
DekorationStoffl Fundus GmbH
Verleih von historischen Textilien & Näharbeiten & Verkauf von Tapeten
Verleih von historischen Textilien & Näharbeiten & Verkauf von Tapeten
Fahr- und FlugzeugeFilmrequisiten & Beratung Heilbronn
Tanklaster Flugfeld
Tanklaster Flugfeld
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Veronika Albert
KB Veronika Albert
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
Kostümausstattung
Kostümausstattung
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Veronika Albert
KB - Veronika Albert
Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
medizinische Ausstattung
medizinische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenSpielrequisite
historische Handschriften, u.a. Sütterlin
historische Handschriften, u.a. Sütterlin
Spezialeffekte, SpezialbautenPitt Effects
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportFilm Commission Bayern
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
DoubleLounge
DoubleLounge
Produktionsservicesfilmobil
mobile Toiletten, Teamaufenthalte, 3er-Trailer, VIP-Trailer
mobile Toiletten, Teamaufenthalte, 3er-Trailer, VIP-Trailer
ProduktionsservicesFlash Produktionsservice / Flash Catering
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Personentransport München - Luxemburg
Personentransport München - Luxemburg
FilmmusikDaydream Music & Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen Mitteldeutschland
Komparsen Mitteldeutschland
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Bayern
Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Barbara Albert2024Bayerischer Filmpreis [de]
Bester Film
Bester Filmnominiert
Meike Hauck2024Bayerischer Filmpreis [de]
Bester Film
Bester Filmnominiert
Boris Ausserer2024Bayerischer Filmpreis [de]
Bester Film
Bester Filmnominiert
Arnold H. Bucher2024Assistant Director Awards (ADAs) [eu]
Feature Film
Feature Filmnominiert
Oliver Schündler2024Bayerischer Filmpreis [de]
Bester Film
Bester Filmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandFilmkunstmesse Leipzig

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.09.2023
UraufführungDonnerstag, 14.09.2023Astor München