© ZDF

Die Lebenden und die Toten. Ein Taunuskrimi

  • Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2016 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.04.2016
Drehende29.06.2016
DrehorteTaunus

Kurzinhalt

Eine Mordserie setzt die Ermittler Pia Kirchhoff (Felicitas Woll) und Oliver von Bodenstein (Tim Bergmann) vom K11 Hofheim massiv unter Druck. Drei Menschen werden im Taunus von einem Scharfschützen erschossen, und schon bald ist in den Medien vom "Taunus-Sniper" die Rede und in der Öffentlichkeit macht sich Verunsicherung breit. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Felicitas Woll
Pia Kirchhoff [HR]
 Tim Bergmann
Oliver von Bodenstein [HR]
 Ulrich TukurDirk Stadler [HR]
 Michael SchenkKai Ostermann [HR]
 Wolfgang Häntsch
Martin Probst [HR]
 Kai ScheveHenning Kirchhoff [HR]
 Simon SchwarzAndreas Neff [NR]
 Sybille J. Schedwill
Kathrin Fachinger [NR]
 Mira Bartuschek
Kim Freitag [NR]
 Saskia RosendahlHelen [NR]
 Stefan Murr
Jens-Uwe Hartig [NR]
Stephan KampwirthDr. Simon Burmeister [NR]
Tanja WedhornBettina Hesse [NR]
Johanna GastdorfRenate Rohleder [NR]
 Robert Hunger-BühlerDr. Ulrich Hausmann [NR]
Sven WalserKonstantin Faber [NR]
Peter LerchbaumerJoachim Winkler [NR]
Richard van WeydenChristian Kröger [NR]
 Ralph KretschmarErik Stadler [NR]
 Thomas Bartling
Ralf Hesse [NR]
 Shadi Hedayati
Hürmet Schwarzer [NR]
 Annina HellenthalKaroline Albrecht [NR]
 Bettina Kaminski
Verkäuferin [NR]
 Torben Kessler
Jürgen Riedel [NR]
 Martin LaueMarius Kleber [NR]
 Alexander Martschewski
Max Gehrke [NR]
 Anabel MöbiusLis Wenning [NR]
 Jens SchäferFrank Behnke [NR]
 Denis SchmidtPatrick Schwarzer [NR]
 Uta-Maria Schütze
Lydia Winkler [NR]
 Funda VanroySusanne Strehlitz [NR]
 Renate BahmVerkäuferin 2 [TR]
 Erik BornerFrank [TR]
 Bettina HoppeDr. Vondrakova [TR]
 Anna KubinI. Mallo
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Bo Rosenmüller
Komparsen-, Kleindarstellercasting Annemarie Falk
Drehbuchautor Kris Karathomas
DrehbuchautorMarcus O. Rosenmüller
Kameramann/DoPStefan Spreer
2nd Unit KameramannPan Springer
Kamera OperatorPan Springer
Kamera Operator Martin Leitsch
Steadicam Operator Jörg Süß
Steadicam Operator Rafael Maria Müller
1. Kameraassistent Marvin Kexel48 DT ARRI Alexa Plus & Amira
1. Kameraassistentin Mirjam WeisflogB-Cam
2. Kameraassistent Tim Bieker3 Drehtage
2. Kameraassistent Nikolai Herrmann15 DT Vertretung & 3 DT BFocus
2. Kameraassistentin Mirjam Weisflog
2. Kameraassistent Patrick Heidekorn2 Drehtage
2. Kameraassistentin Christine Wetzel
DIT Digital Imaging Technician Thomas Käthe KellerAlexa, tageweise C-Cam
Videooperator Alexander Zimmermann
Standfotograf Christian Lüdeke
Kamerabühne Claus Gerling
KamerabühnenassistentDavid Gerling
Kostümbildnerin Susanne Roggendorf
Garderobiere Radha Freudemann
Garderobiere Mareike Wehrmann
Best Boy Jürgen During
Beleuchter Martin Deubel
Beleuchter Gustavo Nagel
Maskenbildnerin Judith Müller
SFX Maskenbildnerin Isabel KowolAssistenz
SFX Maskenbildner Schwerthelm ZiehfreundSFX Maskenbild Prosthetics
Digital Film Compositor Tobias Kruppa
Digital Film Compositor Max Marvin Kuper
Digital Film Compositor Alexander Marschner
Coloristin Luisa HermannsCine Chromatix
ProduzentinAnnette Reeker
Producerin Caroline Daube
Szenenbildnerin Stefanie Oberndorfer
Szenenbildassistentin Eva Maria Röth
Außenrequisiteur Paul Spitzkopf
Außenrequisiteur Uwe Reinhart
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sabine Feldmann
Requisitenassistent Jan Zinn
Location Scout Tobias HofmannSpezial Motive
Location Scout Yvonne Wassong
Location Scout Holger Sebastian Müller
Baubühne Steffen Leinweber
Graphic Artist Stefanie Butscheidt
Requisitenfahrer Michael Bielass
Produktionsleiter Axel UnbescheidDoppelfolge
Produktionsassistentin Victoria Schüler
2. Produktionsassistentin Gilda Weller
Motivaufnahmeleiterin Lisa Niederauer
Setaufnahmeleiterin Jasmin Riedel
Assistent der Set-AL Dothias Wörner
Set Runner Michael Amentinkl. Abwicklung
Produktionsfahrerin Daniela Maria Routa
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. Regieassistent Olaf Kell
3. Regieassistentin Annemarie Falk
Script Supervisor (Continuity)Daniel KrugZweiteiler ( 2 x 90min )
Editor Raimund Vienken
SFX Spezialeffekte Techniker Micha MannNebel
SFX Spezialeffekte Techniker Schwerthelm ZiehfreundSFX Props / Bluteffekte
Stuntman Nikolai Mohr
Stuntwoman Dori Horvath
Präzisionsfahrerin Dori Horvath
Stunt Rigger Jürgen Klein
Filmtonmeister Roland Rebscher1 Tag Vertretung
Filmtonmeister Eckhard Kuchenbecker
FilmtonassistentMarius Kuchenbecker
Filmtonassistent Oliver Kepler4 Tage
Filmtonassistent Hannes Ullmann
Mischtonmeister Clemens Grulich
Sounddesigner Andreas Hintzsch
Synchrongeräusche Editorin Charlotte Lewis
Synchrontonmeister Benedikt MühleADR Stefan Murr
Geräuschemacher Peter Deininger
RedakteurDaniel BlumZDF
EPK*Behind the scenes Producer Adrian Maximilian Hoehl/ Requisitenfotograf

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 all-in-production GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Main-MotivProduktionsfahrzeuge
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: S. Roggendorf
Requisiten Almesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
Requisiten Herz MedicalgroupMed. Ausstattung
Video/Computerzuspielungen Team-EndeffektEinsp. PC / Phone
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices Friendz GmbHBlocker, SetWache
Produktionsservices Naked Lunch Catering
Bild/Schnitt, Editing Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion) Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmtiere Renate´s Film-Tier-RanchHund
Stunts Michael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Saskia Rosendahl2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Schauspielerin - Nebenrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 02.01.2017