© ARD
© ARD

Die Konfirmation

  • Zeit der Reife (Arbeitstitel)
TV-Film | 2014-2015 | ARD [de], Degeto [de] | Familie, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.11.2014
Drehende15.12.2014
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge90 Min.

Kurzinhalt

Zugegeben, Johanna (Ulrike C. Tscharre) hat nicht alles im Leben richtig gemacht: Ihre erste Ehe und auch die Scheidung waren ein Fiasko. Und obwohl sie ihren Sohn Ben (Tim Litwinschuh) tolerant erzogen hat und stolz auf das gute Verhältnis zu ihm ist, merkt sie, dass der 15-Jährige ihr langsam entgleitet. Als Ben ihr eines Tages völlig überraschend eröffnet, dass er sich hat taufen lassen und seine Konfirmation plant, ist Johanna völlig fassungslos. Doch dann beschließt sie, sich und allen anderen zu beweisen, dass sie ihr Leben perfekt im Griff hat, und stürzt sich kopflos in die Vorbereitungen einer aufwendigen Konfirmationsfeier. Dabei merkt sie nicht, dass sich ihr Sohn eigentlich ein schlichtes Familienfest wünscht. Als sich ihr Lebensgefährte Felix (Ben Braun) auch noch in Bens Pfarrerin Tabea (Christina Große) verguckt und Johanna beim Versuch, das Geld für die Feier im Casino zu erspielen, in ihre alte Spielsucht verfällt und alles verliert, muss sie sich plötzlich die Frage stellen, was eigentlich von ihr und ihrer Beziehung zu Felix und Ben geblieben ist.

(Quelle: ARD Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tim LitwinschuhBen [HR]
Ulrike C. TscharreJohanna [HR]
Ben Braun
Felix [HR]
Christina GroßeTabea [HR]
Reiner SchöneAxel WInkler [HR]
Tijan MareiFrida [NR]
Toto KnoblauchKonstantin [NR]
Georgette DeeHildegard [NR]
Kai WiesingerSimon [NR]
Silvina BuchbauerMerle [NR]
Yasemin CetinkayaSamira [NR]
Dagny Dewath
Daina [NR]
Henrieke FritzSophie [NR]
Klara HöfelsFrau von Schlösser [NR]
Hans KahlertHerr Kruschel [NR]
Tom KeuneHerr Pfeiffer [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUwe BünkerBesetzung Jugendliche
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorinBeate Langmaack
HörfilmautorinPetra Schielke
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPManuel Mack
Kamera OperatorConrad LobstB-Kam - Dir. S:Krohmer
1. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiB-Kamera
1. KameraassistentJoachim Haller
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ DiazARRI AMIRA B-Focus
2. KameraassistentinDaniella SchadrinVertretung
DIT Digital Imaging TechnicianAnton SievertARRI AMIRA, Blackmagic
VideooperatorJan Ernsting
StandfotografReiner Bajo
KostümbildnerinSilke Sommer
KostümbildassistentinJudith Neuroth
GarderobiereElena Braun
KostümbildpraktikantinLina Müller
OberbeleuchterTimm Brückner
Best BoyVolker Vahl
LichtassistentFerdinand FehlbergZusatz 9 DT
MaskenbildnerinKerstin StattmannChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinElke Lebender
MaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinSarah Wentzel
KomponistStefan Will
ColoristinLuisa HermannsCine Chromatix
ProduzentinJohanna Teichmann
ProduzentMartin Choroba
SzenenbildnerinReinhild Blaschke
SzenenbildassistentinCorazon Rial y Costas
Set Decorator (Ausstatterin)Corazon Rial y Costas
Studio- KulissenbauleiterKlaus Rudat
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)David Peichl
Set DresserSolveigh Sprengel
AußenrequisitenassistentinVanessa Locke
Location ScoutIris Czak
BaubühneMichael Bock
KonstruktionszeichnerMichael Bock
RequisitenfahrerSven Böneker
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Kirsten Frehsefür Degeto
Herstellungsleiter (Line Producer)Alecsander Faroga
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Christian SusaABC Studio
ProduktionsleiterJens Christian Susa
ProduktionskoordinatorinAnke Reichel
PostproduktionskoordinatorinJanina Walther
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
Erste AufnahmeleiterinNina Hilzinger
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
Transportation CaptainMichael Höhne
Assistent der Set-ALSteffen Kronwald
Set RunnerYvonna Chichkov
Set RunnerJuan Ignacio González Walter
Personal DriverSteve WilksDirector bis 25.11.14
RegisseurStefan Krohmer
1. RegieassistentinPetra Misovic
1. RegieassistentTorsten Königs5 Tage / Krankheitsvertretung
2. RegieassistentinAnastasia Rother
Script Supervisor (Continuity)Leonie Röll
EditorinTina Freitag
SFX Spezialeffekte SupervisorDavid Bronke
FilmtonmeisterMichael Eiler
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonassistentHunor Schauschitz
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerStephan Liepe
Dialog EditorRobin Pohle
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinBarbara SüßmannDegeto

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tellux Film GmbH
ABC Studio GmbH [de]in Zusammenarbeit

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Silke Sommer
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHLagerfeuer
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP: Anne Moritz
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)picture vehicle
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
CastingUwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen und Kleindarsteller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 15.06.2017