Die Klempnerin | © RTL
TV-Serie | Pilot | Folgen 2-10 | 2018 | RTL | Dramedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.05.2018
Drehende15.09.2018
DrehorteKöln, Essen

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.
Teile von/bis2-10

Kurzinhalt

Hochempathisch, blitzgescheit und äußerst unkonventionell: Die Polizeipsychologin Mina Bäumer arbeitet bei der Polizei in Essen und behauptet sich schlagfertig und humorvoll in dieser Männerdomäne. Für Mina zählt das Ergebnis - selbst dann, wenn der Weg dahin für ihre Kollegen und "Klienten" nicht auf den ersten Blick nachvollziehbar erscheint. In ihrem Job als Polizeipsychologin betreut sie Opfer und Zeugen von Verbrechen, erstellt Täterprofile und tritt als Verhandlungsführerin auf. Mina sieht sich dabei als "Handwerkerin der menschlichen Seele" - bei ihr gibt es kein akademisches Fachsimpeln. Mit ihrem jüngeren Polizeikollegen, Hauptkommissar Thomas Waldeck, verbindet sie - neben einer von Anfang an zu spürenden Zuneigung - die gleiche Art zu arbeiten: ergebnisorientiert. Wo Mina den Zugang zum Menschen hat, findet Thomas die verborgenen Hinweise im Fall. Ungewöhnlich: Thomas ist im Dienst nicht bewaffnet und möchte darüber auch vorerst nicht sprechen... Und nicht nur im Job agiert Mina Bäumer mit Einfallsreichtum, sondern auch in der Erziehung ihrer zwei pubertierenden Kinder. Die alleinerziehende Single-Mutter hat diese voll im Griff.

(Quelle: RTL Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Yasmina Djaballah
Mina Bäumer [DHR]
Jan KittmannThomas Waldeck [DHR]
Nisan ArikanBeyza [EHR]
Julia BeerholdCornelia Pechstein [EHR]
Tabea BettinJuliana Konske [EHR]
Martin BretschneiderJannis Röder [EHR]
Thomas ClemensHorst Sobotschik [EHR]
Hanno Friedrich
Frank Müller [EHR]
Greta Galisch de PalmaUrsula Staiger [EHR]
Timo Hübsch
Konstantin Bartel [EHR]
Georg PaluzaNahit [EHR]
Amelie Plaas-LinkJenny Pechstein [EHR]
Anke RetzlaffTina Brocker [EHR]
Rebecca RudolphBirgit Müller (F: "Wer weiß") [EHR]
Vivien SczesnyAlexandra Staiger [EHR]
Leon SeidelMalte [EHR]
Uygar TamerAylin Karabulut [EHR]
Christian WunderlichBernhard Wolters [EHR]
Sarah ZaharanskiFrauke Schindler [EHR]
Haydar ZorluRamazan Karabulut [EHR]
Lotte BeckerNathalie Bäumer [DNR]
Julius DombrinkBen [DNR]
Nico Ramon KleemannLukas Bäumer [DNR]
Dirk OssigMarkus Heller [DNR]
Max GertschReinhard Bäumer [DNR]
Jonas LauxJan Mahler [DNR]
Ania NiedieckLeo [DNR]
Guntbert WarnsWalter Fromm [DNR]
Dimitri Bilov
Bosko Mitrovic [NR]
Jaime FerkicChris [NR]
Nikolas Sebastian KnaufHemstett [NR]
Jasmin LordLydia [NR]
Markus HoffmannTaxifahrer [ENR]
David HürtenTorben Frankowski [ENR]
Rouven IsraelMike [ENR]
Jens Kipper
Rolf Schindler [ENR]
Michael-Che KochVolker Krause [ENR]
Andreas LadwigAnwalt [ENR]
Fabian LichottkaEnno Bose [ENR]
Hanna Scholz
Elfi Günther [ENR]
Louis Friedemann ThieleKai Mergner [ENR]
Sascha TschornDr. Werner Schramm [ENR]
Björn Benett GotscheVater Bartel [TR]
Merle LisekBirte [TR]
Janina SachauYoga-Lehrerin [TR]
Makke SchneiderNotarzt [TR]
Frank WeberNotarzt [TR]
Christian Schramm
Hotte
Harald SchwaigerOberarzt
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStephen Sikder
HeadautorBoris von Sychowski
DrehbuchautorWolf-Rüdiger Kuhl
DrehbuchautorDirk Eisfeld
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPMatthias Neumann
Drone Camera OperatorHolger Zechel1DT
Kamera OperatorAnne Lindemann2 DT Vertretung
Kamera OperatorFabian MiebachBlock 2 3 DT Ersatz
Kamera OperatorLorenz Till Ackermann
Kamera OperatorMarco DreckmannB Kamera
Steadicam OperatorFabian MiebachBlock 2 3 DT Ersatz
Steadicam OperatorLorenz Till Ackermann+B-Cam Operator Block I+III durchgängig
Steadicam OperatorMartin Lippert10 Tage
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentLudger TrillingTageweise
1. KameraassistentinSabine RösingB-Cam / Steadicam Block 3
2. KameraassistentinKathrin Thiele2x Alexa Plus; Block 1-3
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulKFZ Backplates
StandfotografFrank Dicks
StandfotografKai SchulzFoto Vorproduktion Vertretung
KamerabühneMarkus NussBlock 2
KamerabühnenassistentMarkus Loy
KamerabühnenassistentFelix Lohmann1. & 3. Block
KamerabühnenassistentinNicoline Kurth1 DT
Multikopter PilotMartin RinderknechtDrohne Aerials Essen, Car Shots, PoleCam // DIGICOPTER
KostümbildnerinPetra FassbenderFolge 2-10
KostümbildassistentinNicole Duque Hansmann
GarderobiereJulia Weyer
GarderobiereTeresa PonzettaGarderobenassistenz
ZusatzgarderobiereAnnette Naumann
OberbeleuchterPeter SzydlakOB verschiedene Blöcke
OberbeleuchterThorben Olbertz3 Tage
OberbeleuchterAndreas Theiner
OberbeleuchterSebastian DaszkiewiczBlock 2
Best BoyThorben Olbertz
BeleuchterRene Baum
BeleuchterCornelius KösterErsatz - 1 Woche
ZusatzbeleuchterBenjamin MenneBlock 1 4DT
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
LichtassistentTobias Nickel2 Tag Zusatz
LichtassistentMarian Bouwmann6 Tage Vertretung und Zusatz
LichtassistentAlexander SchmittZusatz 6DT
MaskenbildnerinLisa Schmermer
ChefmaskenbildnerinAstrid MariaschkFolgen 2-4, 5,7,9
ZusatzmaskenbildnerRobert SchmermerCommercial
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun1 Dt
ColoristMartin Becker
Dailies ColoristFlorian Amrath
ProduzentinSibylle Stellbrink
ProduzentCornel Schäfer
SzenenbildnerinKarin BierbaumBlock 3
SzenenbildnerSimon Schläger
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildassistentinEdda StaubachBlock 3
AußenrequisiteurinAngela Lorenz
AußenrequisiteurStefan BurkhardtBlock 1&2, Block 3 Vorbereitend
AußenrequisiteurinAngela LorenzBlock 4
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Patrick Mathias Owerdieck
Set DresserDiana Habig
Set DresserNele Schallenberg
AußenrequisitenassistentinViktoria Helene Lampe
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutKarin BierbaumBlock 3
Location ScoutRolf ViehrigZusatz
PropbuilderGregor WinterDisplayansteuerung Zigarettenautomat
RequisitenfahrerJulian SittlerBlock 3
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Kreuz
ProduktionsleiterinAnja Firmenich
ProduktionskoordinatorChristian Pesch
PostproduktionskoordinatorinLinda AugsteinD-Facto Motion GmbH Köln
Erster AufnahmeleiterManuel MütznerVertretung Block 2 / 21 DT
Erster AufnahmeleiterSimon Raphael LouwenVertretung, 1. Drehwoche
Erste AufnahmeleiterinVera WeißenbergerBlock 1 + Vorbereitung Block 2
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianFolgen 2 - 10 Köln
SetaufnahmeleiterDavid RichterBlock I-III
Assistentin der Set-ALCarina BöhleBlock 1/2
Assistentin der Set-ALKatrin Gärtner
Set RunnerMichael Kleinfeld
ProduktionsfahrerVolker Kaiser
ProduktionsfahrerCarsten Henz
ProduktionsfahrerManfred Koch1.Block
RegisseurMichael WenningFolgen 2-4
RegisseurinAnna-Katharina Maier
RegisseurEnno Reese
1. RegieassistentPeter Fuchs3 Folgen
1. RegieassistentStephan Klose3 Folgen à 45 min, HD
Script Supervisor (Continuity)Tetiana TrofushaVertretung
Script Supervisor (Continuity)Mandy Szokol3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Djémila Stiti3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Carolin Mieke Heyman3 Folgen
EditorinPatricia Testor4 Folgen
EditorinCarolin Biesenbach
EditorinUlrike LeipoldFolge 2-4
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Maire
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron1 Folge
StuntmanMatthias Schendel
StuntwomanAnni NagelRolle: Junge Frau Unfall
FilmtonmeisterKlaus OesterwindBlock 1 & 2
FilmtonmeisterConstantin Bömers3. Block
FilmtonmeisterSiddho VarzaVertretung
FilmtonassistentTill A. von Reumont
FilmtonassistentNicolas Sturmberg3. Block
Dialog EditorHenning HeinFolgen 2, 6, 8, 9
Sprachsynchron EditorFirman Sukarja KartiwaFolge 01, 05, 07, 09
GeräuschemacherBastian Gerner
RedakteurinJean-Young Kwak
RedakteurinNadja Malkewitz
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Amalia Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHService
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörFab(s)ifilmsVermietung und Operator Steadicam
KamerabühneDIGICOPTER®Drohne & CarRigg RAW
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHBPS
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker Essen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-RentMaske,Garderobe,Cast aufenthalte
ProduktionsservicesMeal-Company FilmcateringI II III Block
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbH
Equipment3Pin Filmton3. Block Tontechnik
CastingCasting Petra OhlerKompar./KD Bl. 2 + 3
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller1. Block
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDienstag, 12.02.2019 um 21:15 Uhr