Serie
TV-Serie | Folgen 25-30 | 2017 | SWR [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.06.2017
Drehende21.07.2017
DrehorteKleiningersheim und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis25-30
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Rainer PiwekKai Uwe Köster [DHR]
Franziska KüpferleElisabeth Rossbauer [DHR]
 Jürgen HaugLudwig Rossbauer [DHR]
 Christian KoernerKarl Rossbauer [DHR]
Tillbert StrahlPeter Rossbauer [DHR]
 Karoline EichhornChristine Rossbauer [DHR]
 Christian PätzoldGottfried Häberle [DHR]
 Meike Kircher
Maria Häberle [DHR]
 Elena Jesse
Klara Häberle [DHR]
 Sabine HahnAnni Häberle [DHR]
 Frank StöckleWerner Kürries (1 Folge) [EHR]
Reinhold OhngemachLothar Merz [DNR]
 Hartmut VolleFritz [DNR]
 Joachim RaafHeinz Steiner [DNR]
 Janna StriebeckEmma Erdmann [DNR]
April HailerWaltraud Merz [DNR]
 Pablo KonradHelmut [DNR]
Tommy NiessnerHögele [NR]
Rolf SchübelBauarbeiter [NR]
Peter JordanNeuer Pastor [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinUlrike Grote
Filmgeschäftsführerin Hanne Krenz
Kameramann/DoP Thomas VollmarFolgen 24-30
Zusätzliche Kamera Pascal MundtB-Team/Second Unit
1. Kameraassistent Sascha HeydenA-Kamera
1. KameraassistentPatrick ZeppB-Team/Second Unit
2. Kameraassistent Jan Jungwirth
DIT Digital Imaging Technician Daniel Schunn
StandfotografinCatharina Clausen20.07.2017
Standfotograf Boris Laewen
KamerapraktikantJonas Gutzat
Kostümbildnerin Henrike Luz
Kostümbildassistentin Stefanie Müller [1]
Garderobiere Astrid Hildebrand
Zusatzgarderobiere Alexandra von Jutzenka2 DTs
ZusatzgarderobiereEllen Hanßum2 DTs
ZusatzgarderobiereAnna Huber2 DTs
Zusatzgarderobiere Hannah Deuss2 DTs
Kostümbildpraktikantin Lina Marie Meyn
OberbeleuchterTom Gork
Best Boy Matthias Allner
BeleuchterSigi Hirsch
Zusatzbeleuchter Sören Gerhard3 DT
ZusatzbeleuchterGabriel Beyer1 DT
ZusatzbeleuchterJan Wittrowski1 DT
LichtassistentinPatricia Christmann1 DT
Licht PraktikantJonas Anthony
Maskenbildnerin Monika KnaufMaskenbildnerin
Maskenbildnerin Franzisca Brunner
ZusatzmaskenbildnerinSaskia Reichl3 DTs
Zusatzmaskenbildnerin Frederika Höllrigl2 DTs
SFX Maskenbildnerin Nena Frei
KomponistJan-Peter Klöpfel
KomponistJörn Kux
Colorist Jochen Hinrichs-Stöldt
ProduzentinIlona Schultz
Assistentin der*des Produzent*in Mina Avramova
Szenenbildnerin Stephanie Schlienz
Szenenbildassistentin Marta Magdalena Jeszke
Außenrequisiteur Markus Rapp
AußenrequisiteurVolker Stroebel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Pamina Brandes
Set DresserStefanie Schlupeck
Set Dresser Elena Ellerbrok
Set Dresser Alexa Klett
Set DresserMaite Lozano
Location ScoutRuben Steingrüber
Baubühne Steffen Staudenmaier
BaubühneMarcus Ehrlich
BaubühneKarsten Schlienz
Bühnenmaler Jan Borsdorf
Graphic ArtistCelina Schmidt
RequisitenfahrerChristian Schattke
AusstattungspraktikantinLydia Roser
AusstattungspraktikantinLuna Roser
AusstattungspraktikantLeo Dinkelacker
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Ilona Schultz
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Becker [6]SWR
Produktionsleiter Wolfgang KrenzFolgen 25-30
Produktionsassistentin Jennifer Six
Erster Aufnahmeleiter Fabian Vetter
Setaufnahmeleiterin Sue Petzold
Produktionssekretär, TeamassistentVeith UngerVorbereitung
Assistent der Set-AL Jan OnkenSpätschicht
Assistent der Set-AL Fabian BergFrühschicht
Assistent der Set-ALHannes Willmerab 28.06.2017
Set RunnerSumera Syedbis 27.06.2017
Set RunnerNicolai Grafbis 23.06.2017
Set RunnerSvenja Weberab 03.07.2017 (in LB)
Produktionsfahrer Kai-Michael Kohlmetz17.06.2017
Produktionsfahrer Dario Soto Vecchio
Produktionsfahrer Christoph Pabst
ProduktionspraktikantinTamara Damjanovic
RegisseurinUlrike Grote
1. Regieassistent Jan Filkorn
Script Supervisor (Continuity) Nina Kötter
Regiepraktikant Hagen Rohling
Continuitypraktikantin Inga Weinlich
Editorin Henrike Dosk
SchnittassistentMax Mittelbach
SFX Spezialeffekte TechnikerRalph Kraemer
Stunt Koordinator Alexander Mack
Filmtonmeister Marcus VetterSecond Unit
FilmtonmeisterElaine Niessner
Filmtonmeister Rüdiger FleckVertretung 2 DTs
Filmtonassistent Janik Hampe
Filmtonassistent Steffen Müller1 DT
FilmtonassistentChristoph Mysiakowski03.07.-4.07.2017 + 2 DTs
Filmtonassistent Markus Limberger1 DT
Filmtonassistent Marcus VetterB-Team
RedaktionsleiterThomas MartinSWR (Abteilungsleiter)
RedakteurinMargret SchepersSWR
RedaktionsassistentinEllen RappSWR
Caterer (Setkoch)Christian Körl
Caterer (Setkoch) Sven Freitag

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Fortune Cookie Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge CMS - Car Motion Service GmbH
Kameras und Zubehör Licam GmbH
Beleuchtung und Zubehör GIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices Hollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Bild/Schnitt, EditingOptical Art Digital und Film GmbH
Ton (Postproduktion)Loft Tonstudios GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ilona Schultz2018Fair Film AwardSerienominiert
 Wolfgang Krenz2018Fair Film AwardSerienominiert