© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 7-13 | 2013-2014 | ARD [de], NDR [de], WDR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.10.2013
Drehende25.02.2014
DrehorteHamburg und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis7-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sabine PostelIsa von Brede [DHR]
Sophie DalAssistentin Yasmin [DHR]
Katrin PollittGudrun [DHR]
Oli BigalkeMirko Busse [EHR]
Matthias BrandtEcki [EHR]
Mai Duong KieuJintara Schröder [EHR]
Gundi EllertHildegard Schröder [EHR]
Timo JacobsRonnie Uter [EHR]
Benedikt Kauff
Werner Molzen [EHR]
Josef HeynertGerd Wohlers [DNR]
Levin LiamViktor [DNR]
Sonsee Neu
Maja Gellert [DNR]
Matthias ZiesingLars Meckel [DNR]
Tim BülowPaul Friedrich [NR]
Ingo NaujoksMAREK HÄGER [NR]
Franziska Troegner
Greta Koldiz [NR]
Kai AlbrechtRoman Brandner [ENR]
Marcus Calvin
Oliver Kuhnert [ENR]
Merle ColletNancy [ENR]
Katharina EckerfeldMarita [ENR]
Gerhard Garbers
Paulsen [ENR]
Aaron HilmerSören Behnke [ENR]
Rolf KaniesWalter Siebholz [ENR]
Astrid KöhlerSchwester Renate [ENR]
Eva KruijssenAndrea Hiller [ENR]
Nic RommNico Brodersen [ENR]
Achim AmmeMichaela Siebholz Anwalt [TR]
Rudolf KrauseGerhard Endemann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorGitta Uhlig
DrehbuchautorThorsten Näter
FilmgeschäftsführerThomas Wolffab Folge 7-13, danach Buchhaltung
Kameramann/DoPAndré Lex
Kameramann/DoPGeorgij PestovDoP
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber3 Folgen
1. KameraassistentTim SydowFolgen 7- 9 ARRI ALEXA
1. KameraassistentinDaniela Rom1 DT B-Cam Folge 9
1. KameraassistentTim RosenbohmB-CAM
1. KameraassistentLeon HüppauffFolge 12 und 13
2. KameraassistentJonas Langmaack
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühnenassistentKevin Ukena
KamerabühnenassistentKnut Weber
KostümbildnerinKatja E. Waffenschmied
KostümbildassistentinMechthild Arends3 Folgen
GarderobiereMechthild Arends10 Folgen
GarderobiereKristina Russbach
GarderobiereErika Haertel
OberbeleuchterMichael HerrmannK.: R. Kükenthal/ G. Pestov/ C. Thiele
Best BoyOlaf (Olli) MaackK.: R. Kükenthal, C. Thiele, G. Pestov
ZusatzbeleuchterChristopher SälzerBeleuchter/Stamm
MaskenbildnerinSamira Ghassabeh
MaskenbildnerinSusanne Bergner
MaskenbildnerinSamira GhassabehFolge 9-13
KomponistHinrich Dageför
KomponistStefan Wulff
KomponistHelmut ZerlettTitel mit Christoph Zirngibl
ProduzentinKerstin Ramcke
ProducerinNina Lenze
SzenenbildnerinSusanne MüllerEntwurf/ Umsetzung des Hauptmotivs
AußenrequisiteurinAnna Stuckmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Meike Pauly
RequisitenassistentinSusanne Franzke
Location ScoutMichael BrunsTeil von Folgen 10-13
BaubühneStephan Maass
Graphic ArtistThomas Möller [3]
RequisitenfahrerPeter BulirschFolgen 10 - 11
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Michael Kremer
ProduktionsleiterinRenate Weimer
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
ProduktionsassistentinBirgit Nentwig
Erste AufnahmeleiterinDörte Brodesser
MotivaufnahmeleiterJörg EnochF. 7-13
SetaufnahmeleiterTim Kirschstein3 DT Ersatz, HH
SetaufnahmeleiterFlorian Strutz9 Folgen
Assistent der Set-ALPaul SchultzFolge 7-13
ProduktionsfahrerRene Müller
ProduktionsfahrerHenning Weber
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurStephan Rick
1. RegieassistentinKerstin PollmannTorsten Wacker & Stephan Rick
1. RegieassistentRoman Brandt
Script Supervisor (Continuity)Birgitt DornyFolgen 10-13
KomparsenbetreuerSven Bunge2 DT über Extrafaces
KomparsenbetreuerPaul Uhlig1. Tag HH
KomparsenbetreuerinSophie Fritz-Jenik3 DT und Kinderbetreuung 6 DT
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 10, 11
EditorinVessela MartschewskiFolgen 7-9
SchnittassistentLars MöllerFolgen 7-9
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanDori Horvath
StuntmanFelix QuintonFür Double-Action
StuntmanThomas Hacikoglufür Double Action HH
PräzisionsfahrerRené Layfür Double Action Hamburg
Stunt RiggerUwe Manßhardt
FilmtonmeisterUlrich Fengler
FilmtonassistentJörg PakuschFolge 7 - 9
RedakteurProf. Gebhard Henke
RedakteurinGudula Ambrosi
KinderbetreuerinSophie Fritz-Jenik4 DT

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis
Fahr- und Flugzeugesani for setMed. Personal
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Waffenschmied
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesC.I.A. - cooks in action Film & Event CateringCIA Teamcatering
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobile
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHU. Schlottau
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 08.09.2015