EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Die Kaiserin

  • The Empress (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2021-2022 | Netflix | Drama, Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.08.2021
Drehende14.01.2022
DrehorteBayern, Franken
DrehregionenDeutschland - Bayern

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Als die rebellische Elisabeth („Sisi“) Franz, den Kaiser von Österreich, kennenlernt, bringt dierauschhafte Liebe des jungen Paares das Machtgefüge der Herrscherfamilie völlig durcheinander. Nachder Hochzeit muss sich die junge Kaiserin nicht nur in einer für sie fremden Welt orientieren, sondernsich auch gegen ihre Schwiegermutter Sophie durchsetzen, die bis dahin mächtigste Frau am WienerHof. Außerdem stellt Franz'' unberechenbarer Bruder Maxi, der als Zweitgeborener im Schatten seinesmächtigen Bruders steht, die Gefühlswelt von Sisi auf den Kopf. Während sich an den Grenzen desHabsburger Reiches feindliche Truppen formieren, liegt in Wien eine neue Revolution in der Luft. Elisabeth muss herausfinden, wem sie vertrauen kann und wie hoch der Preis ist, Kaiserin undHoffnungsfigur für ein ganzes Volk zu werden.
(Quelle: Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Devrim LingnauSisi [DHR]
Philip FroissantKaiser Franz-Joseph [DHR]
Jonathan Failla
Robert Stephenson [SG]
Almila BagriacikLeontine von Apafi [DNR]
Elisa SchlottHelene [DNR]
Melika ForoutanErzherzogin Sophie [DNR]
Johannes NussbaumErzherzog Maximilian [DNR]
Jördis TriebelLudovika [DNR]
Alexander FinkenwirthVon Bach [DNR]
Svenja JungLouise [DNR]
Jakob NienhausSophie Livree #2 [DNR]
Tanah FreitagHenriette [DNR]
Frédéric StromengerWilhelm von Österreich [DNR]
Felix NölleLuziwuzi [DNR]
Silva BielerSisi Kammerdienerin #1 [DNR]
Mareike ZwahrHofdame Sisi [DNR]
Runa GreinerCharlotte von Stubenberg [DNR]
Leopold Hornung
Graf Buol [DNR]
Erol NowakKempen [DNR]
Johanna KönigsfeldHofdame Sisi [DNR]
Hanna HilsdorfAmalia [DNR]
Andreas Bongard
Johann Strauss [NR]
Simson BubbelDiener Ischl [NR]
Stefanie SchimanskiGräfin von Apafi [NR]
Dominik HermannsBote in Reitmontur [NR]
Oliver Moritz
Offizier Kasernenhof [NR]
Volker Meyer-DabischJäger mit Horn [NR]
Nicola PaulsenCourt Lady Versailles [NR]
Bernhard BozianLivree Grotte [NR]
Aline AdamDienstmädchen Martha [NR]
Annalisa WeyelKüchenmagd Agnes [NR]
Marie-Paulina Schendel
Dienstmädchen [NR]
Marie DziomberHausmädchen [NR]
Elzemarieke de VosMaria Alexandrovna [NR]
Irene Della CasaBaronessa Francesca [NR]
Béla Gábor LenzSimon von Sina [NR]
Rudy RuggieroVon Eskeles [NR]
Eric BouwerDoktor Fritsch [NR]
Anna BöttcherElsa [NR]
Carl AchleitnerGeorg von Sina [NR]
Rauand TalebTheo [NR]
Merlin RoseEgon [NR]
Noëmi Krausz
Margarete [NR]
Markus FennertOberstleutnant Krall [NR]
Patrick RapoldFranz Liszt [ENR]
Georg SchmiechenVorarbeiter [ENR]
Christopher BaileyFriedrich von Anhalt [ENR]
Sophie GöbelTänzerin [ENR]
Florian GrafValentin [ENR]
Wiebke PulsCountess Sophie Esterházy [ENR]
Felix AuerLivree Sophie [ENR]
Anne WeiseWutbürgerin [TR]
Martin ButzkeGustav Prinz von Vasa
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADChris Tromboukis
1st ADFlorian Engelhardt
1st ADJan Sebastian Ballhaus
Prep only
Prep only
Key 2nd ADAngela Mages
Crowd 2nd ADAnna Unterweger
Assistent
Assistent
Crowd 2nd ADJenny Haesen
3rd ADShawn Bäumer
3rd AD CrowdStephanie Andrzejewski
05.07.21. - 09.08.21
05.07.21. - 09.08.21
3rd AD CrowdJulius Müller
12 DT
12 DT
3rd AD CrowdCaspar Thiel
~20 DT
~20 DT
3rd AD CrowdInes Göbel
3 Drehtage (Zusatz)
3 Drehtage (Zusatz)
3rd AD CrowdAnsgar Beck
13. Sep. - 24. Nov.
13. Sep. - 24. Nov.
3rd AD CrowdKatharina Riepler
Additional AD Bamberg (3 DT)
Additional AD Bamberg (3 DT)
3rd AD CrowdJohannes Prondzinsky
3 Drehtage (Zusatz)
3 Drehtage (Zusatz)
Floor 3rd ADSandra Delatron
18 DT incl. 2 DT 3rd AD CROWD // 1. AD Florian Engelhardt
18 DT incl. 2 DT 3rd AD CROWD // 1. AD Florian Engelhardt
Floor 3rd ADMichael Gerhardt
ab 15.09.21
ab 15.09.21
Key AD PAAnke Netthöfel
Key AD PAMirijam Olbrich
, 06/2021 - 01/2022
, 06/2021 - 01/2022
AD PAMarla Volmer
Crowd Costume + Make Up Coordination
Crowd Costume + Make Up Coordination
AD PAElif Esen
AD PALars-Gerrit Hansen
Crowd / 09.08.21 - 25.11.21
Crowd / 09.08.21 - 25.11.21
AD PAJane Georget
AD PA Base
AD PA Base
AD PAAnfisa Hill
Crowd MarshallChristian Theisinger
2 Tage
2 Tage
Crowd MarshallPauline Rabenstein
05.08.21 - 11.08.2
05.08.21 - 11.08.2
Crowd MarshallChristina Kaiser
2 Tage
2 Tage
VFX ProducerChristopher Lenke
Postproduction SupervisorRebekka Garrido
Post-ProduktionskoordinatorFelix Schreiber
VFX SupervisorFrank Kaminski
VFX ExecutiveUrs Franzen
Netflix
Netflix
ColoristinMarina Starke
lead
lead
Dailies ColoristOmri Peled
DI Digital Intermediate SupervisorSebastian Hermann
Rotor Film
Rotor Film
Digital Intermediate EngineerAlexander du Prel
Digital Intermediate AssistantBenjamin F. Meyer
Conforming
Conforming
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting Director (Kinder)Phillis Dayanir
CastingassistentinRebekka Abatiello
Komparsen-, KleindarstellercastingGabriele Ablasser
Bamberg, 30.09.21 - 19.11.21
Bamberg, 30.09.21 - 19.11.21
Komparsen-, KleindarstellercastingJacqueline Nietsch
Berlin
Berlin
Komparsen-, KleindarstellercastingJenny Haesen
ShowrunnerKatharina Eyssen
HeadautorinKatharina Eyssen
DrehbuchautorBernd Lange
DrehbuchautorinLena Stahl
DrehbuchautorinJanna Nandzik
Script CoordinatorMatthias Börner
+ Researcher & zuvor Writers' Room Assistant (2020-22)
+ Researcher & zuvor Writers' Room Assistant (2020-22)
ProduktionscontrollerKristian Stern
Head of Finance @Sommerhaus
Head of Finance @Sommerhaus
ProduktionscontrollerPaul Meyer-Gerlt
FilmgeschäftsführerPiotr Odemski
Production Accountant
Production Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungMichael Richter [3]
Assistentin der FilmgeschäftsführungNicole Jatta
Finance @Sommerhaus
Finance @Sommerhaus
Assistentin der FilmgeschäftsführungCatherina Mosig
Praktikant der FilmgeschäftsführungSimon Höldin
Kameramann/DoPChristian Almesberger
Kameramann/DoPChristopher Aoun
Kameramann/DoPMoritz Schultheiß
Kamera OperatorRobert Patzelt
Kamera OperatorMarco Müller [5]
Kamera OperatorAlexander Kohn
Zusatz, 1 DT
Zusatz, 1 DT
Kamera-Drohnen OperatorNiklas Solle
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
Zusätzliche KameraJana Lämmerer
Steadicam OperatorMarco Müller [5]
Additional Op.
Additional Op.
Steadicam OperatorRobert Patzelt
Kamera Operator
Kamera Operator
Steadicam OperatorAlex Traumann
Alexa MiniLF Supreme Prime 9 DT Vertretung
Alexa MiniLF Supreme Prime 9 DT Vertretung
Steadicam OperatorSascha El Gendi
Add. Op. multiple days
Add. Op. multiple days
1. KameraassistentDaniel Erb
Zusatz & Vertretung
Zusatz & Vertretung
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
20.1-21.2.22 B&C-Cam
20.1-21.2.22 B&C-Cam
1. KameraassistentChristian Clarenz
Additional Steadicam 2 DT
Additional Steadicam 2 DT
1. KameraassistentGero Neumann
1. KameraassistentRuben Thöndel
C-Cam/Steadicam,LF Daily
C-Cam/Steadicam,LF Daily
1. KameraassistentJulius Aeneas Thamer
C-Cam tageweise, Steadicam, LF
C-Cam tageweise, Steadicam, LF
1. KameraassistentTord Erhard
B-Cam / LF, Steadicam
B-Cam / LF, Steadicam
1. KameraassistentDennis Heider
Additional
Additional
1. KameraassistentMartin Rudolph
C-Cam Mini LF
C-Cam Mini LF
1. KameraassistentMicha Kaiser
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
A Cam
A Cam
2. KameraassistentinIsabelle Vogel
Zusatz 20.01.22 - 24.01.22
Zusatz 20.01.22 - 24.01.22
2. KameraassistentFlorian Hornung
2. KameraassistentinJosefin Porstner
Kameratest
Kameratest
2. KameraassistentSebastian Neubert
2 Tage Zusatz Splinter Unit
2 Tage Zusatz Splinter Unit
2. KameraassistentAlexandros Michalas
2nd AC C'Cam - 2nd Unit Daily (22.09.21)
2nd AC C'Cam - 2nd Unit Daily (22.09.21)
2. KameraassistentChristoph Kollmann
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentLouis Bürk
96 Drehtage / Steadicam / Gimbal
96 Drehtage / Steadicam / Gimbal
2. KameraassistentinLisa Bühl
Zusatz
Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianClemens Wolfart
Additional DIT 6 Shooting Days
Additional DIT 6 Shooting Days
DIT Digital Imaging TechnicianKonrad Kelch
DIT Digital Imaging TechnicianPatrick Locher
18 DT Data & QC + ARRI Mini LF + 1 DT Dailies
18 DT Data & QC + ARRI Mini LF + 1 DT Dailies
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Saure
Key DIT; 4x ARRI Alexa Mini LF (Livegrade, Onset Dailies, QC, LTO)
Key DIT; 4x ARRI Alexa Mini LF (Livegrade, Onset Dailies, QC, LTO)
VideooperatorPepe Cikan
Qtake Operator
Qtake Operator
VideooperatorChristian Saure
Qtake Operator
Qtake Operator
VideooperatorKitty Scharinger
VideooperatorKonrad Kelch
Q-Take Operator
Q-Take Operator
Qtake OperatorJonas Karg
Additional
Additional
Qtake OperatorJulian Hopff
/ additional
/ additional
StandfotografinJulia Terjung
whole season
whole season
KamerapraktikantinIsabelle Vogel
17.08.2021-01.10.2021
17.08.2021-01.10.2021
KamerapraktikantNiklas Hanske
32 DT
32 DT
1. KamerabühneThomas "Thommy" Hofmann
Zusatz Babelsberg
Zusatz Babelsberg
1. KamerabühneIlko Petkow
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneFrancisco Ochoa-Wagner
Add. multiple days
Add. multiple days
KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken
Add. days
Add. days
KamerabühnenassistentManuel Padilla Scheben
Trainee/2nd Asst.
Trainee/2nd Asst.
KamerabühnenassistentTino Bacher
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
KostümbildnerinGabriela Reumer
Kostüm SupervisorTobias Noventa
KostümbildassistentinMargarethe Przywara
KostümbildassistentinElena Shatkovskaia
KostümbildassistentinOdile Hautemulle
Crowd Costume SupervisorPilar Castro
Assistentin
Assistentin
Crowd Costume SupervisorFrancesca De Santis
KB: Gabriela Reumer period 1850
KB: Gabriela Reumer period 1850
2nd Assistant Costume DesignerDamian Ohl
Setkostüm (Garderobiere)Gabriella Ferrante
Cast Costumer
Cast Costumer
Setkostüm (Garderobiere)Sylka Schädlich
Setkostüm (Garderobiere)Maike Igelmann
Junior Key Cast Costumer/KB Gabriela Reumer/period 1850
Junior Key Cast Costumer/KB Gabriela Reumer/period 1850
Setkostüm (Garderobiere)Nadia Sead
Kostüm Trainee
Kostüm Trainee
Setkostüm (Garderobiere)Franziska Clement-Hendriks
historisch 1850
historisch 1850
Setkostüm (Garderobiere)Helene Wenschuh
Setkostüm (Garderobiere)Emilia Patrignani
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Schrimpf
Truck
Truck
Setkostüm (Garderobiere)Ina Mirimanian
Key Crowd Costumer
Key Crowd Costumer
Setkostüm (Garderobier)Pierre-Yves Dalka
crowd costumer/fitter, 1850s
crowd costumer/fitter, 1850s
GewandmeisterinDoris Bartelt
Herren
Herren
SchneiderinTabea Fock
Setkostüm (Zusatz)Leona Haase
Setkostüm (Zusatz)Ella Imig
Setkostüm (Zusatz)Francesca Benns
Setkostüm (Zusatz)Annett Schneider
Setkostüm (Zusatz)Lena Kalt
Setkostüm (Zusatz)Tatjana Jung
Setkostüm (Zusatz)Nikole Gerlach
10 Tage Crowd KB: Gabriele Reumer
10 Tage Crowd KB: Gabriele Reumer
Setkostüm (Zusatz)Greta Engelhardt
Setkostüm (Zusatz)Stefanie Katharina Müller
Kostüm PatiniererinChristine Böhler
Kostüm PatiniererinMorgan Spry-Young
Key Textile Artist
Key Textile Artist
Kostüm PatiniererinAnnett Schneider
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
OberbeleuchterChristoph Nickel
Studioteil Berlin
Studioteil Berlin
OberbeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
Rigging
Rigging
Best Boy LichtMaximilian Ackermann
Rigging Gaffer Best Boy
Rigging Gaffer Best Boy
Best Boy LichtMichael Schmidt
BeleuchterDirk Henkel
1 Monat
1 Monat
BeleuchterVolker 'Vanta' Vahl
Studioteil Potsdam, Vorbau/Dreh 2021/22, ca 5 Wochen
Studioteil Potsdam, Vorbau/Dreh 2021/22, ca 5 Wochen
BeleuchterMathias Stroers
15 DT
15 DT
BeleuchterSonny Bruse
BeleuchterChristian Wunderlich
BeleuchterHenning Battenfeld
BeleuchterFelix Wolf
Beleuchter + Rigging; 2 Monate
Beleuchter + Rigging; 2 Monate
BeleuchterKay Möller
die ersten 4 Wochen
die ersten 4 Wochen
ZusatzbeleuchterAndré Poser
Zusatzbeleuchter Studio/Fotoshooting Studio
Zusatzbeleuchter Studio/Fotoshooting Studio
ZusatzbeleuchterLukas Nickel
5 DT
5 DT
LichtassistentMattes Gron
Hair/Makeup DesignerAnette Keiser
MaskenbildnerinSabeth Kelwing Jimenez
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinVerena Morocutti
Cast
Cast
MaskenbildnerinNiciy Axt
MaskenbildnerinMarie Öttl
Cast/Crowd ab 15.9.
Cast/Crowd ab 15.9.
MaskenbildnerinTanja Holznagel
MaskenbildnerinManuela Halligan
Makeup ArtistAnette Keiser
Additional Makeup ArtistNadezhda Agriiants
Crowd
Crowd
ZusatzmaskenbildnerDaniel Riedl
Crowd
Crowd
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Wagner
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerDaniel Krämer
Historisch Haar und MakeUp
Historisch Haar und MakeUp
ZusatzmaskenbildnerinNadja Akra
ZusatzmaskenbildnerinMargareta Weiss
ZusatzmaskenbildnerFelix Jones
ZusatzmaskenbildnerinSelina Schardt
ZusatzmaskenbildnerinKordula Lingler
Hist
Hist
ZusatzmaskenbildnerinJudith Anthony
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Dorn
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllrigl
Cast&Crowd Juli bis November
Cast&Crowd Juli bis November
ZusatzmaskenbildnerinNicole Förster
Crowd, historisch ~1850, Drehtage Babelsberg
Crowd, historisch ~1850, Drehtage Babelsberg
ZusatzmaskenbildnerinAnnalena Rohnke
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
ZusatzmaskenbildnerinIsabel Kowol
KomponistSebastian Damerius
KomponistinLisa Morgenstern
KomponistJohannes Lehniger
OrchestratorinLisa Morgenstern
ProduzentFabian Maubach
ProduzentJochen Laube
ProducerinAnnie Schilling
KoproduzentinEva van Leeuwen
SzenenbildnerMatthias Müsse
Dt. Fernsehpreis 2023
Dt. Fernsehpreis 2023
SzenenbildassistentCaspar Frey
Art DirectorRobert Reblin
Film-Architekt
Film-Architekt
Art DirectorUwe Stanik
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
Set Decorator (Ausstatter)Florian Wagner
Zusatz Set Decorator Studio Babelsberg Sets
Zusatz Set Decorator Studio Babelsberg Sets
Set Decorator (Ausstatterin)Marei Hitzler
Assistant Set DecoratorKatharina Kluge
Set Decoration BuyerJudith Fischer
Set Decoration BuyerSarah Gerg
Zusatz Studiobau
Zusatz Studiobau
Mood Scout / LayouterIsabell Leitenbacher
Location Lookbooks (2020)
Location Lookbooks (2020)
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
Prop BuyerDominik Röntgen
AußenrequisitenassistentinAntonia Beckmann
AußenrequisitenassistentinMatilda Lucia De Sá
SetrequisiteurMike Heubel
SetrequisiteurKlaus Bienen
2nd unit
2nd unit
Set DresserLaura Zimmek
Set DresserMax Schindler
Set DresserDaniela Georgi
Studio Babelsberg November bis Februar
Studio Babelsberg November bis Februar
Set DresserSandra Pfeil
BB
BB
Set DresserBarbara Hartwich
Set DresserSimon Empt
Art Department KoordinatorinCarola Raum
Art Department KoordinatorinNadja Tausch
Vertretung (3 Monate)
Vertretung (3 Monate)
SetrequisitenassistentinAntonia Baker-Monteys
Practical ElectricianPedro Paiva
Location ScoutChristian Meinecke
Bayern
Bayern
BaubühneBjörn Ruppin
Construction Foreman Bavaria/Franconia
Construction Foreman Bavaria/Franconia
BaubühneFelix Schön
Bamberg - für Kulissenmanufaktur Scholl
Bamberg - für Kulissenmanufaktur Scholl
SetbaubühneKlaus Bienen
KonstruktionszeichnerinFranziska Hoh
KunstmalerFelix Maurice Manchon
Anfertigung der Gemälde Helene und Elisabeth und die Zeichnung für den Hochzeitsflyer / Headpainter für den Studiobau in Babelsberg
Anfertigung der Gemälde Helene und Elisabeth und die Zeichnung für den Hochzeitsflyer / Headpainter für den Studiobau in Babelsberg
BühnenmalerinEva Weymann
Props Patina/ Set finish
Props Patina/ Set finish
BühnenmalerinMercedes Corvinus
Bayreuth
Bayreuth
BühnenmalerAndreas Bräunsdorf
Malerei/ Patina Bayern, für Filmbaumanufaktur Scholl
Malerei/ Patina Bayern, für Filmbaumanufaktur Scholl
Graphic ArtistRobert Eisch
Historische Handschriften, Sütterlin, Kurrent, Briefe, Dokumente
Historische Handschriften, Sütterlin, Kurrent, Briefe, Dokumente
Graphic ArtistBarbara Dezasse
RequisitenhilfeDaria Lüken
RequisitenhilfeLinda Hofmann
Set Decoration FahrerChristoph Sobecki
September - Frühjahr 2022
September - Frühjahr 2022
AusstattungspraktikantinAna Carlota de Sá
AusstattungspraktikantinMatilda Lucia De Sá
Herstellungsleiter (Line Producer)Jakob Neuhäusser
Setup,Prep&Location Shoot (Jan-Oct)
Setup,Prep&Location Shoot (Jan-Oct)
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Uli Fauth
ab Mitte Oktober 2021 bis Frühjahr 2022
ab Mitte Oktober 2021 bis Frühjahr 2022
Assistent der HerstellungsleitungAdrian Steuer
ProduktionsleiterThorsten Peil
Pre-Prep Prep
Pre-Prep Prep
ProduktionsleiterinFranziska Strutz-Zander
ProduktionskoordinatorinSusanne Bille-Wastian
ProduktionskoordinatorinWiebke Peters
ProduktionsassistentinAnja Harig
Unit ManagerSteve Wilks
Location ManagerPierre Eisenhut
HoD / Bayern
HoD / Bayern
Covid-KoordinatorinLinda Funmilayo Smith
Covid-KoordinatorinAlva Gamula
Pre Prep - Prep / Januar - Mitte August
Pre Prep - Prep / Januar - Mitte August
Covid-KoordinatorinFranziska Reiser
Covid Koordinatorin Crowd, Anstellungszeitraum 26.7.2021-22.10.2021
Covid Koordinatorin Crowd, Anstellungszeitraum 26.7.2021-22.10.2021
MotivaufnahmeleiterinRomy Guttmann
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
Vorbereitung
Vorbereitung
MotivaufnahmeleiterinDaniela Kraus
Reise KoordinatorinChristiane Flierl
ab 02.08.2021
ab 02.08.2021
Reise KoordinatorinFranziska Plank
Transportation CaptainMarco Busch
SetaufnahmeleiterMichael von Hohenberg
2. Unit
2. Unit
SetaufnahmeleiterMatthias Kubin
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Julia Biskupski
ab 08.11.21
ab 08.11.21
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sophia Tamaro
Assistentin der 1. ALAnnika Haesters
Asst. Unit Manager
Asst. Unit Manager
Assistent der Motiv-ALPhilipp Puchert
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistent der Motiv-ALMax Waldmann
Assistent der Motiv-ALMaximilian Seuß
Assistent der AufnahmeleitungFahd Almajzoub
Key Set production assistant
Key Set production assistant
Assistent der Set-ALMaximilian Seuß
Assistentin der Set-ALTanina Holz
Assistentin der Set-ALMaria Hanelotxomphou
Assistentin der Set-ALJutta Jahreis
Absperrhilfe, BlockerTim Höhne
ProduktionsfahrerGerald Jenner
Bis 07.09.21
Bis 07.09.21
ProduktionsfahrerAndré Brossmann
28.08.-25.11.2021
28.08.-25.11.2021
ProduktionsfahrerRocco Haase
9.8.21 - 31.12.21
9.8.21 - 31.12.21
ProduktionsfahrerJan Luo
Berlin Nov. - Feb.
Berlin Nov. - Feb.
ProduktionsfahrerUwe Schueddekopf
ProduktionsfahrerGeorg Reiser
ProduktionsfahrerAlexander Angelbeck
Personal Driver Almila Bagriacik
Personal Driver Almila Bagriacik
ProduktionsfahrerinJulia Thiel [1]
ProduktionsfahrerMarkus Schreiber [1]
ProduktionsfahrerPatrick Hoffmann [1]
Personal DriverAlex Roth
ProduktionspraktikantinAndrea Piesker
Haupthaus
Haupthaus
Office Production AssistantLea Tragarz
Office Production AssistantAlessia Karl
Set RunnerTim Höhne
Set RunnerHannah Schönefeld
Zusatz 2 DT in Bamberg (21. & 22.09.21)
Zusatz 2 DT in Bamberg (21. & 22.09.21)
RegisseurFlorian Cossen
RegisseurinKatrin Gebbe
Persönliche AssistentinMirijam Olbrich
Vorbereitung
Vorbereitung
Script SupervisorDirka Pfab
Script ContinuitySilvia Ladopoulos
Script ContinuityNina Mayrhofer
14 DT
14 DT
KomparsenbetreuerSebastian Dorn
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
FilmeditorBoris Gromatzki
Episode 3 + 5
Episode 3 + 5
FilmeditorinHeike Parplies
FilmeditorRobert Eyssen
Online EditorBenedikt Kaiser
SchnittassistentMatthias Albrecht
SchnittassistentinAnna Mbiya Katshunga
VFX EditorinAndrea Pugner
LichttechnikerKay Möller
LichttechnikerSonny Bruse
LichttechnikerDaniel Milbradt
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Goeres
Special Effects CoordinatorJohara Raukamp
SFX Spezialeffekte TechnikerJannis Lippisch
SFX Spezialeffekte TechnikerMatthias Schmidt [5]
SFX Spezialeffekte TechnikerMax Krämer
SFX Spezialeffekte TechnikerJohara Raukamp
SFX Spezialeffekte TechnikerLeon Mark
SFX Spezialeffekte TechnikerJerremy O'Brian
SFX Spezialeffekte TechnikerJonas Steffen
SFX Spezialeffekte TechnikerAlexander Nardini
SFX Spezialeffekte TechnikerLion David Bogus
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwilt
für Stuntcoop
für Stuntcoop
StuntmanPaul Wilk
utility stunts
utility stunts
StuntwomanSuzanne Struben Sera
StuntmanJürgen Klein
Verurteilter
Verurteilter
StuntmanBilly Buff
Stuntplayer Livree
Stuntplayer Livree
StuntmanEnzo Leonardo Mandara
StuntmanAlexander Knappe [1]
StuntwomanKaja Florence Wild
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntwomanJana Reinhardt
Double Devrim Lingnau
Double Devrim Lingnau
StuntmanStefan Knappe
für Stuntcoop
für Stuntcoop
StuntmanRaffael Armbruster
Stuntplayer livree
Stuntplayer livree
StuntmanTim Vetter
Stuntdouble Franz
Stuntdouble Franz
Stunt RiderJoachim Fetten
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
Stunt RiggerRaffael Armbruster
Stunt RiggerTanja Pelster
Stunt RiggerAlexander Knappe [1]
stunt rigger Assistent für Face Off
stunt rigger Assistent für Face Off
Horse MasterVanessa Wieduwilt
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
Horse TrainerAlexander Knappe [1]
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
2 Unit
2 Unit
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
1. FilmtonassistentMartin Schmidt
Synchron-AnglerPeyman Ghalambor
2. FilmtonassistentinAnna Gerhardt
MusikaufnahmeMiguel Murrieta Vásquez
Dialog EditorTobias Mahlstedt
Synchrongeräusche EditorMarc Lehnert
Episode 3 - 6
Episode 3 - 6
Synchrongeräusche EditorVolker Armbruster
Episode 4 - 6
Episode 4 - 6
Synchrongeräusche EditorMichael Bötticher
2. Episode
2. Episode
SynchrongeräuschetonmeisterMarius Kirsten
GeräuschemacherLuis Schöffend
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Patrick Krienke
COVID post production
COVID post production
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Ronnie Meier
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Kyra von Carlowitz
Covid Koordinationsassistenz
Covid Koordinationsassistenz
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Stella Markert
Covid PA
Covid PA
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Robert Keck
CoronaTestungen
CoronaTestungen
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Sven Schorn
Corona Testungen
Corona Testungen
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Franziska Adam
Covid Key Set Ass., Unterstützung der Crowd Covid Koordination
Covid Key Set Ass., Unterstützung der Crowd Covid Koordination
Intimacy CoordinatorJulia Effertz
KinderbetreuerSebastian Dorn
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Sommerhaus Serien GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
KostümJOLA-Rent
Garderobensattel, Garderobe 7,5t, Garderobenanhänger
Garderobensattel, Garderobe 7,5t, Garderobenanhänger
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
KostümPERIS Costumes
KB: Gabriela Reumer
KB: Gabriela Reumer
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gabriele Reumer
KB: Gabriele Reumer
MaskeJOLA-Rent
Maskensattel 5+2, Maske 7,5t, Maske 3,5t
Maskensattel 5+2, Maske 7,5t, Maske 3,5t
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
medizinische Ausstattung - historisch
medizinische Ausstattung - historisch
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenPeinelt-Motors
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
Spezialeffekte, SpezialbautenMG Action
FULL ACTION SERVICE - SFX, Weapons
FULL ACTION SERVICE - SFX, Weapons
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP Alex Traumann
OP Alex Traumann
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportFilm Commission Bayern
Production SupportLockit Network Services
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandsicherheitswache
Brandsicherheitswache
ProduktionsberatungHygiene + MesseService Hamburg
Hygiene on Set und Corona Testing
Hygiene on Set und Corona Testing
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
COVID Test, COVID Koordination
COVID Test, COVID Koordination
ProduktionsservicesAndré's Filmcatering
Teamcatering
Teamcatering
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
2x 2 Fach Aufenthalt Selbstfahrer, 2x 4 Fach Aufenthalt, DoubleLounge, Büro-LKW 7,5t, Set-LKW, Set-Sprinter, 80 KVA Generator, 100 KVA Generator, Set-AL Material inkl. Zelte
2x 2 Fach Aufenthalt Selbstfahrer, 2x 4 Fach Aufenthalt, DoubleLounge, Büro-LKW 7,5t, Set-LKW, Set-Sprinter, 80 KVA Generator, 100 KVA Generator, Set-AL Material inkl. Zelte
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Blocker, Fahrzeuge, Vermietung von Raumausstattung
Blocker, Fahrzeuge, Vermietung von Raumausstattung
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Office Mobil, WC-Anhänger
Office Mobil, WC-Anhänger
ProduktionsservicesS.N.A.P.-Berlin UG - Medical Safety Agency
Set-Medic & Covid-Testung
Set-Medic & Covid-Testung
ProduktionsservicesSetkeeper
Transport, Reisen und UnterkunftFa. Blüthmann
LKW Umsetzen von Hamburg nach Bayreuth
LKW Umsetzen von Hamburg nach Bayreuth
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel Group
Wyndham Garden Potsdam
Wyndham Garden Potsdam
Transport, Reisen und UnterkunftKurt Knusper Lagerbedarf
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferRotor Film GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hunde, Vögel, Geflügel
Hunde, Vögel, Geflügel
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Online-Casting Bayern
Online-Casting Bayern
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
BERLIN
BERLIN
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
StuntsFilmpferde.com
Stunts & Pferde
Stunts & Pferde
StuntsStuntcoop
Stuntkoordination
Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Müsse2023Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Ausstattung Fiktion
Beste Ausstattung Fiktiongewonnen
Florian Cossen2023Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Serienominiert
Gabriela Reumer2023Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Ausstattung Fiktion
Beste Ausstattung Fiktiongewonnen
Jochen Laube2023Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Serienominiert
Heike Parplies2023Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Katharina Eyssen2023Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Serienominiert
Katharina Eyssen2023Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de]
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchgewonnen
Boris Gromatzki2023Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Eva van Leeuwen2023Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Serienominiert
Devrim Lingnau2023Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixDonnerstag, 29.09.2022