Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Känguru [HR]Volker Zack Michalowski
Dimitrij SchaadMarc-Uwe Kling [HR]
Rosalie ThomassMaria [HR]
Carmen-Maja AntoniHertha [NR]
Henry HübchenJörg Dwigs [NR]
Tim SeyfiOtto [NR]
Adnan MaralFriedrich [NR]
Fred Aaron BlakeDer Große [NR]
Moritz KatzmairDer Kleine [NR]
Janina Agnes SchröderDie mit den Haaren [NR]
Daniel ZillmannDer Dicke [NR]
David BredinWachmann [NR]
Nils DoergeloPolizist [NR]
Lena DörrieJulia Müller [NR]
Patrick FingerStaatsanwalt [NR]
Monika GossmannSprechstundenhilfe [NR]
Daniel KraussBlumenboote [NR]
Bettina LamprechtJeanette [NR]
Marie-Luise LuxSekretärin [NR]
Martin ReikHorst [NR]
Matthias WalterGisbert [NR]
Felix Maria ZeppenfeldKameramann [NR]
Tarek JordanTom Van Grieken [TR]
Victor Pape-ThiesTechniker [TR]
Joey ZimmermannGefängnisinsasse [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADVictor Pape-Thiesbis 16.10.
3rd ADBobby McGee16.10 bis am ende
3rd AD CrowdPaula Tuschner
3rd AD CrowdJan BoehmeTageweise
AD PAStella Power
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurzin Zusammenarbeit mit Trixter
VFX ProducerWolf Bosse
VFX SupervisorJan Stoltz
ColoristNico Hauter
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte Berlin
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorMarc-Uwe Kling
DrehbuchautorDani Levy
Literarische VorlageMarc-Uwe Kling
FilmgeschäftsführerinNina Büttner
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Fischer [2]
Kameramann/DoPFilip Zumbrunn
Kameramann/DoPKalle KleinNachdreh Greenscreen, SFX
Steadicam OperatorBenjamin TreplinB-camera
1. KameraassistentOrit Teply
1. KameraassistentAlexis Kostudisb-cam / steadicam
2. KameraassistentSimon SeeligerA Kamera
2. KameraassistentFabio SeydingAdditional // B-Cam
2. KameraassistentinNadine ReichertB-Kamera
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Mika+ Video-Assistent
VideooperatorChristopher Haug
StandfotografStephan Rabold
StandfotografinJulia Terjungadditional
KamerapraktikantXaver Hoffmann
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KostümbildnerinLucie Bates
KostümbildassistentinNora Bates
KostümbildassistentinGabriele Keuneke2. Kostümassistentin/ 5 Wochen Vorbereitung
KostümbildassistentinJana Witte
ZusatzgarderobiereNathalie Neusüß
ZusatzgarderobiereKatrin BertholdExtras
ZusatzgarderobiereElla Imig
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best BoySascha Görlich
Rigging GafferMartin Handrow
BeleuchterLawson Dada
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterFelix Weddige
ZusatzbeleuchterDavid Heaven4 DT
LichtassistentinSina BlumeZusatz
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerKey H & MU Supervisor/ Berlin
MaskenbildnerinGloria Göschel
ChefmaskenbildnerWaldemar Pokromski
ZusatzmaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayer
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ZusatzmaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
MaskenbildassistentinFranziska Monden
ProduzentUwe Schott
ProduzentStefan Arndt
Assistant-, Junior-ProducerJorgo Narjes
Assistant-, Junior-ProducerinGenia Krassnig
Producer PraktikantDaniel Steyer
SzenenbildnerTim Pannen
SzenenbildassistentinLaura Groß2. Assistentin
SzenenbildassistentinMona Cathleen OtterbachVertretung 17.10. - 28.10.
SzenenbildassistentinSolveigh Sprengel
Art DirectorMichael Randel
Art DirectorSilvia FischerMDM
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
AusstattungsassistentinNina Damm
Assistant Set DecoratorUrs Fricke
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomaeus
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jan Feil
Set DresserRon Büttner
Set DresserMatthias Tyralla
Set DresserFriederike Berthold
RequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
SetrequisitenassistentinSladjana Pecnik
Picture Car CoordinatorBenno PastewkaBeschaffung Spielfahrzeuge
Location ScoutSophie WruckMDM
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutFlorim Likaj
BaubühneMatthias Tyralla
SetbaubühneKlaus Bienen
BühnenmalerinKatharina Gießler
BühnenmalerinSusanna Schnibbein Berlin Knast
BühnenmalerinEva WeymannBitterfeld
BühnenmalerinGabriele Winzenhead-pt.
BühnenmalerAndreas BräunsdorfMalerei, Patina
Graphic ArtistHolger ReißigMDM
RequisitenfahrerElias EmdeSet Dec Fahrer
ProduktionsleiterinKathrin Krückeberg
ProduktionskoordinatorinKatharina Gapski
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinMariam Shatberashvili
Erster AufnahmeleiterSteffen HagenUnit Manager
MotivaufnahmeleiterTobias Fitting/Location Manager
SetaufnahmeleiterinDagmar Wendelmuth
Assistent der Motiv-ALRobert James NapierNur Vorbereitungszeit im Sept.
Set RunnerMatthias Kubin
ProduktionsfahrerMichael WeckwerthVon 12.10.-13.10.2018 als Produktionsfahrer Vertreten
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
ProduktionsfahrerJens Itter
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionspraktikantJan ThierhoffHerstellungsleitung
ProduktionspraktikantinElsa HoffmannHerstellungsleitung
RegisseurDani Levy
1. RegieassistentinAngélique SaadAssistentin Dani Levy
1. RegieassistentinTatiana Merizalde Dobles
2. RegieassistentJohannes Rheinadditional AD
Script Supervisor (Continuity)Nancy Rivas
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerDominik Dierich
KomparsenbetreuerFelix Antoine2 DT
KomparsenbetreuerinLinda Drescher
EditorToni Froschhammer
Additional EditorLucas Deschle
Additional EditorSascha Gerlach
SchnittassistentinAngelika Lepper
VFX EditorLucas Deschle
VFX EditorFelix Brokbals
VFX EditorLukas Neff
Trailer EditorSascha Gerlachdiv. Spots + Teaser Filmmesse
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanThomas ' Tom ' JesterNaziparty im Penthouse eskaliert
StuntmanMike MöllerDouble Känguru
StuntwomanAnja MavaddatStunt Player
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanOliver JuhrsNazikämpfer
StuntmanRaffael ArmbrusterStuntplayer: Nazi
StuntmanIgor TjumenzevDouble Marc-Uwe Kling
FilmtonmeisterJohannes Hampel
FilmtonmeisterNick Friedrich2nd Unit
FilmtonmeisterBen KrügerAufsager für X-Verleih
FilmtonassistentGert Blumhagen
Sound EditorJoão da Costa Pinto
RedakteurinCaroline von Senden
RedakteurinAlexandra Staib
RedakteurinDr. Irene Wellershoff
PuppenspielerJan Stoltz
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbR
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
KostümWas ihr wolltKB: Lucie Bates
Locations und Studioszlocationz
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, hist.Technik, Requisiten
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
Produktionsservicesfilmissimo CateringFilmcatering
ProduktionsservicesJUB Event Service GbR , Zeltverleih Am MellenseeVerleih von Sternzelten
Werbung/PräsentationOriginal Versionz GbR - Agentur für Trailer & Filmpromotion
EquipmentSound Equipment Hampel [de]
Bild (VFX)ARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerPauls BüroKomparsenabrechnung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Stoltz2020Deutscher Filmpreis [de]Beste visuelle Effekte und Animationnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 05.03.2020