Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Känguru [HR]Volker Zack
Dimitrij SchaadMarc-Uwe Kling [HR]
Rosalie ThomassMaria [HR]
Carmen-Maja AntoniHertha [NR]
Henry HübchenJörg Dwigs [NR]
Tim SeyfiOtto [NR]
Adnan MaralFriedrich [NR]
Fred Aaron BlakeDer Große [NR]
Moritz Katzmair
Der Kleine [NR]
Janina AgnesDie mit den Haaren [NR]
Daniel ZillmannDer Dicke [NR]
David BredinWachmann [NR]
Nils DoergeloPolizist [NR]
Lena Dörrie
Julia Müller [NR]
Patrick Finger
Staatsanwalt [NR]
Monika GossmannSprechstundenhilfe [NR]
Daniel KraussBlumenboote [NR]
Bettina Lamprecht
Jeanette [NR]
Marie-Luise LuxSekretärin [NR]
Martin ReikHorst [NR]
Matthias Walter
Gisbert [NR]
Felix Maria ZeppenfeldKameramann [NR]
Tarek JordanTom Van Grieken [TR]
Victor Pape-ThiesTechniker [TR]
Joey Zimmermann
Gefängnisinsasse [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADTatiana Merizalde Dobles
2nd ADDennis Becker [2]
3rd ADBobby McGee
3rd ADVictor Pape-Thiesbis 16.10.
3rd AD CrowdPaula Tuschner
3rd AD CrowdJohannes Rhein/ Zusatz AD 15. bis 19.11.21
3rd AD CrowdJan BoehmeTageweise
AD PAStella Power
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurzin Zusammenarbeit mit Trixter
VFX ProducerWolf Bosse
VFX SupervisorJan Stoltz
3D ArtistNiels RoscherSenior Rigger
Digital Film CompositorSebastian MietznerARRI Mitte Berlin
ColoristNico Hauter
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte Berlin
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorMarc-Uwe Kling
DrehbuchautorDani Levy
Literarische VorlageMarc-Uwe Kling
ProduktionscontrollerinCordula HerrmannX Filme Creative Pool GmbH
FilmgeschäftsführerinNina Büttner
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Fischer [2]
Kameramann/DoPKalle KleinNachdreh Greenscreen, SFX
Kameramann/DoPFilip Zumbrunn
Steadicam OperatorBenjamin TreplinB-camera
1. KameraassistentOrit Teply
1. KameraassistentAlexis Kostudisb-cam / steadicam
2. KameraassistentFabio SeydingAdditional // B-Cam
2. KameraassistentSimon SeeligerA Kamera
2. KameraassistentinNadine ReichertB-Kamera
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Mika+ Video-Assistent
VideooperatorChristopher HaugQtake Operator
StandfotografStephan Rabold
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantXaver Hoffmann
1. KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KostümbildnerinLucie Bates
KostümbildassistentinNora Bates
KostümbildassistentinGabriele Keuneke2. Kostümassistentin/ 5 Wochen Vorbereitung
KostümbildassistentinJana Witte
ZusatzgarderobiereNathalie Neusüß
ZusatzgarderobiereKatrin BertholdExtras
ZusatzgarderobiereElla Imig
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best BoySascha Görlich
Rigging GafferMartin Handrow
BeleuchterFelix Weddige
BeleuchterLawson Dada
BeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterDavid Heaven4 DT
LichtassistentinSina BlumeZusatz
MaskenbildnerinGloria Göschel
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerKey H & MU Supervisor/ Berlin
ChefmaskenbildnerWaldemar Pokromski
ZusatzmaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
ZusatzmaskenbildnerinSusann Kotte
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayer
MaskenbildassistentinFranziska Monden
ProduzentStefan Arndt
ProduzentUwe Schott
Assistant-, Junior-ProducerJorgo Narjes
Assistant-, Junior-ProducerinGenia Krassnig
Producer PraktikantDaniel Steyer
Producer PraktikantinYili BaumannPraktikantin Herstellungsleitung
SzenenbildnerTim Pannen
SzenenbildassistentinLaura Groß2. Assistentin
SzenenbildassistentinSolveigh Sprengel
SzenenbildassistentinMona Cathleen OtterbachVertretung 17.10. - 28.10.
Art DirectorMichael Randel
Art DirectorSilvia FischerMDM
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
AusstattungsassistentinNina Damm
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomaeus
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Feil
Set DresserRon Büttner
Set DresserMatthias Tyralla
Set DresserFriederike Berthold
RequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
SetrequisitenassistentinSladjana Pecnik
Picture Car CoordinatorBenno PastewkaBeschaffung Spielfahrzeuge
Location ScoutFlorim Likaj
Location ScoutSophie WruckMDM
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneMatthias Tyralla
SetbaubühneKlaus Bienen
SetbaubühneChristian Münnich
BühnenmalerinKatharina Gießler
BühnenmalerinGabriele Winzenhead-pt.
BühnenmalerinEva WeymannBitterfeld
BühnenmalerinSusanna Schnibbein Berlin Knast
BühnenmalerAndreas BräunsdorfMalerei, Patina Bitterfeld
Graphic ArtistHolger ReißigMDM
RequisitenfahrerElias EmdeSet Dec Fahrer
ProduktionsleiterinKathrin Krückeberg
ProduktionskoordinatorinKatharina Gapski
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinMariam Shatberashvili
Erster AufnahmeleiterSteffen HagenUnit Manager
MotivaufnahmeleiterTobias Fitting/Location Manager
SetaufnahmeleiterinDagmar Wendelmuth
Assistent der Motiv-ALRobert James NapierNur Vorbereitungszeit im Sept.
Set RunnerMatthias Kubin
ProduktionsfahrerMichael WeckwerthVon 12.10.-13.10.2018 als Produktionsfahrer Vertreten
ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
ProduktionsfahrerJens Itter
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionspraktikantJan ThierhoffHerstellungsleitung
ProduktionspraktikantinElsa HoffmannHerstellungsleitung
RegisseurDani Levy
Persönliche AssistentinAngélique SaadDani Levy
Script ContinuityNancy Rivas
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerDominik Dierich
KomparsenbetreuerinLinda Drescher
KomparsenbetreuerFelix Antoine2 DT
EditorToni Froschhammer
Additional EditorLucas Deschle
Additional EditorSascha Gerlach
SchnittassistentinAngelika Lepper
VFX EditorLucas Deschle
VFX EditorFelix Brokbals
VFX EditorLukas Neff
Trailer EditorSascha GerlachTV Spot / div. Spots / Teaser Filmmesse
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanThomas ' Tom ' JesterNaziparty im Penthouse eskaliert
StuntmanIgor TjumenzevDouble Marc-Uwe Kling
StuntmanOliver JuhrsNazikämpfer
StuntmanMike MöllerDouble Känguru
StuntwomanAnja MavaddatStunt Player
StuntmanRaffael ArmbrusterStuntplayer: Nazi
FilmtonmeisterNick Friedrich2nd Unit
FilmtonmeisterJohannes Hampel
FilmtonmeisterBen KrügerAufsager für X-Verleih
FilmtonassistentGert Blumhagen
Sound EditorJoão da Costa Pinto
SynchrontonmeisterMarkus GlunzADR
RedakteurinAlexandra Staib
RedakteurinDr. Irene Wellershoff
RedakteurinCaroline von Senden
PuppenspielerJan Stoltz
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AGFilmverleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbR [de]
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
KostümWas ihr wolltKB: Lucie Bates
Locations und Studioszlocationz
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, hist.Technik, Requisiten
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
Produktionsservicesfilmissimo CateringFilmcatering
ProduktionsservicesFilmservice-BBTag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesJUB Event Service GbR , Zeltverleih Am MellenseeVerleih von Sternzelten
Werbung/PräsentationOriginal Versionz GbR - Agentur für Trailer & Filmpromotion
EquipmentSound Equipment Hampel [de]
Bild (VFX)Media Services GmbH | ARRI Media
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH | ARRI Media
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerPauls BüroKomparsenabrechnung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Stoltz2020Deutscher Filmpreis [de]Beste visuelle Effekte und Animationgewonnen
Claudius Urban2020Deutscher Filmpreis [de]Best visual effects and animationgewonnen
Trixter Productions GmbH & Co KG [de]2021Bayerischer Filmpreis 2020 [de]Sonderpreisgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFestival des Deutschen Films
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.07.2020