Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Känguru [HR]Volker Zack
Dimitrij SchaadMarc-Uwe Kling [HR]
Rosalie ThomassMaria [HR]
Carmen-Maja AntoniHertha [NR]
Henry HübchenJörg Dwigs [NR]
Tim SeyfiOtto [NR]
Adnan MaralFriedrich [NR]
Fred Aaron BlakeDer Große [NR]
Moritz Katzmair
Der Kleine [NR]
Janina Agnes SchröderDie mit den Haaren [NR]
Daniel ZillmannDer Dicke [NR]
David BredinWachmann [NR]
Nils DoergeloPolizist [NR]
Lena DörrieJulia Müller [NR]
Patrick Finger
Staatsanwalt [NR]
Monika GossmannSprechstundenhilfe [NR]
Daniel KraussBlumenboote [NR]
Bettina LamprechtJeanette [NR]
Marie-Luise LuxSekretärin [NR]
Martin ReikHorst [NR]
Matthias Walter
Gisbert [NR]
Felix Maria ZeppenfeldKameramann [NR]
Tarek JordanTom Van Grieken [TR]
Victor Pape-ThiesTechniker [TR]
Joey Zimmermann
Gefängnisinsasse [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADBobby McGee16.10 bis am ende
3rd ADVictor Pape-Thiesbis 16.10.
3rd AD CrowdJan BoehmeTageweise
3rd AD CrowdPaula Tuschner
AD PAStella Power
VFX ProducerWolf Bosse
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurzin Zusammenarbeit mit Trixter
VFX SupervisorJan Stoltz
3D ArtistNiels RoscherSenior Rigger
ColoristNico Hauter
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte Berlin
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorDani Levy
DrehbuchautorMarc-Uwe Kling
Literarische VorlageMarc-Uwe Kling
FilmgeschäftsführerinNina Büttner
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Fischer [2]
Kameramann/DoPKalle KleinNachdreh Greenscreen, SFX
Kameramann/DoPFilip Zumbrunn
Steadicam OperatorBenjamin TreplinB-camera
1. KameraassistentAlexis Kostudisb-cam / steadicam
1. KameraassistentOrit Teply
2. KameraassistentFabio SeydingAdditional // B-Cam
2. KameraassistentSimon SeeligerA Kamera
2. KameraassistentinNadine ReichertB-Kamera
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Mika+ Video-Assistent
VideooperatorChristopher Haug
StandfotografStephan Rabold
StandfotografinJulia Terjungadditional
KamerapraktikantXaver Hoffmann
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KostümbildnerinLucie Bates
KostümbildassistentinGabriele Keuneke2. Kostümassistentin/ 5 Wochen Vorbereitung
KostümbildassistentinJana Witte
KostümbildassistentinNora Bates
ZusatzgarderobiereKatrin BertholdExtras
ZusatzgarderobiereElla Imig
ZusatzgarderobiereNathalie Neusüß
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best BoySascha Görlich
Rigging GafferMartin Handrow
BeleuchterFelix Weddige
BeleuchterLawson Dada
BeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterDavid Heaven4 DT
LichtassistentinSina BlumeZusatz
MaskenbildnerinGloria Göschel
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerKey H & MU Supervisor/ Berlin
ChefmaskenbildnerWaldemar Pokromski
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayer
ZusatzmaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
MaskenbildassistentinFranziska Monden
ProduzentStefan Arndt
ProduzentUwe Schott
Assistant-, Junior-ProducerinGenia Krassnig
Assistant-, Junior-ProducerJorgo Narjes
Producer PraktikantDaniel Steyer
Producer PraktikantinYili BaumannPraktikantin Herstellungsleitung
SzenenbildnerTim Pannen
SzenenbildassistentinSolveigh Sprengel
SzenenbildassistentinMona Cathleen OtterbachVertretung 17.10. - 28.10.
SzenenbildassistentinLaura Groß2. Assistentin
Art DirectorSilvia FischerMDM
Art DirectorMichael Randel
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
AusstattungsassistentinNina Damm
Assistant Set DecoratorUrs Fricke
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomaeus
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Feil
Set DresserRon Büttner
Set DresserMatthias Tyralla
Set DresserFriederike Berthold
RequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
SetrequisitenassistentinSladjana Pecnik
Picture Car CoordinatorBenno PastewkaBeschaffung Spielfahrzeuge
Location ScoutSophie WruckMDM
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutFlorim Likaj
BaubühneMatthias Tyralla
SetbaubühneKlaus Bienen
BühnenmalerinGabriele Winzenhead-pt.
BühnenmalerinEva WeymannBitterfeld
BühnenmalerinKatharina Gießler
BühnenmalerAndreas BräunsdorfMalerei, Patina Bitterfeld
BühnenmalerinSusanna Schnibbein Berlin Knast
Graphic ArtistHolger ReißigMDM
RequisitenfahrerElias EmdeSet Dec Fahrer
ProduktionsleiterinKathrin Krückeberg
ProduktionskoordinatorinKatharina Gapski
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinMariam Shatberashvili
Erster AufnahmeleiterSteffen HagenUnit Manager
MotivaufnahmeleiterTobias Fitting/Location Manager
SetaufnahmeleiterinDagmar Wendelmuth
Assistent der Motiv-ALRobert James NapierNur Vorbereitungszeit im Sept.
Set RunnerMatthias Kubin
ProduktionsfahrerJens Itter
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerMichael WeckwerthVon 12.10.-13.10.2018 als Produktionsfahrer Vertreten
ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
ProduktionspraktikantJan ThierhoffHerstellungsleitung
ProduktionspraktikantinElsa HoffmannHerstellungsleitung
RegisseurDani Levy
1. RegieassistentinTatiana Merizalde Dobles
1. RegieassistentinAngélique SaadAssistentin Dani Levy
2. RegieassistentJohannes Rheinadditional AD
Script Supervisor (Continuity)Nancy Rivas
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerinLinda Drescher
KomparsenbetreuerDominik Dierich
KomparsenbetreuerFelix Antoine2 DT
EditorToni Froschhammer
Additional EditorLucas Deschle
Additional EditorSascha Gerlach
SchnittassistentinAngelika Lepper
VFX EditorLucas Deschle
VFX EditorLukas Neff
VFX EditorFelix Brokbals
Trailer EditorSascha Gerlachdiv. Spots + Teaser Filmmesse
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanIgor TjumenzevDouble Marc-Uwe Kling
StuntmanOliver JuhrsNazikämpfer
StuntmanMike MöllerDouble Känguru
StuntwomanAnja MavaddatStunt Player
StuntmanRaffael ArmbrusterStuntplayer: Nazi
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanThomas ' Tom ' JesterNaziparty im Penthouse eskaliert
FilmtonmeisterNick Friedrich2nd Unit
FilmtonmeisterJohannes Hampel
FilmtonmeisterBen KrügerAufsager für X-Verleih
FilmtonassistentGert Blumhagen
Sound EditorJoão da Costa Pinto
SynchrontonmeisterMarkus GlunzADR
RedakteurinDr. Irene Wellershoff
RedakteurinCaroline von Senden
RedakteurinAlexandra Staib
PuppenspielerJan Stoltz
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AGFilmverleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbR
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
KostümWas ihr wolltKB: Lucie Bates
Locations und Studioszlocationz
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, hist.Technik, Requisiten
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
Produktionsservicesfilmissimo CateringFilmcatering
ProduktionsservicesJUB Event Service GbR , Zeltverleih Am MellenseeVerleih von Sternzelten
Werbung/PräsentationOriginal Versionz GbR - Agentur für Trailer & Filmpromotion
EquipmentSound Equipment Hampel [de]
Bild (VFX)ARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerPauls BüroKomparsenabrechnung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Stoltz2020Deutscher Filmpreis [de]Beste visuelle Effekte und Animationgewonnen
Claudius Urban2020Deutscher Filmpreis [de]Best visual effects and animationgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.07.2020