© Sat.1
© Sat.1
TV-Film | 2007-2008 | SAT.1 [de] | Katastrophe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.08.2007
Drehende20.09.2007
DrehorteBerlin, Thüringen,Ruhrgebiet

Kurzinhalt

Eine Jahrtausend-Hitzewelle droht Deutschland lahmzulegen, die Ruhr ist bereits ausgetrocknet. Martina Fechner, eine junge Wirtschaftsingenieurin, versucht das Schlimmste zu verhindern und stößt dabei auf großen Widerstand: Vor allem der Lobby hinter den städtischen Wasserwerken kommt die Dürre gerade recht, schließlich sind die Umsätze gesunken ... (Sat.1)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Susanna SimonDr. Martina Fechner [HR]
Johannes Brandrup
Dirk Berger [HR]
Birge SchadeSabine Hoffmann [HR]
Adrian FrontzekFelix [HR]
Jochen NickelGunther Kuhn [HR]
Stephan SzászArne Berger [HR]
Hubertus HartmannWolfgang Zander [NR]
Martin LindowGeorg Breitenbach [NR]
Guido BroscheitJürgen [NR]
Rolf KaniesMinisterpräsident Schäfer [NR]
Greta Galisch de PalmaSybille [NR]
Arved BirnbaumKowalke [NR]
Mike Adler
Fred [NR]
Alexandra KalweitMitarbeiterin des Ministerpräsidenten [NR]
Hardy SchulzHerr Demke [NR]
Joachim TomaschewskyAdolf Resch [NR]
Jörg ZickKongressleiter [NR]
Nicolas WalierJournalist
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChris KunzmannChris Creatures Filmeffetcs
VFX SupervisorThorsten BinteVisual Effects Supervisor - Janusfilm
VFX Production CoordinatorRufin WiesemannChris Creatures
Casting DirectorSabine Weimann
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorCarl-Christian Demke
DrehbuchautorinSarah Schnier
FilmgeschäftsführerinSabine Chrapia
Kameramann/DoPCarl Finkbeiner
Kameramann/DoP
Andreas Gockel
2nd Unit / B-Kamera
2nd Unit KameramannAndreas Gockel(& B-Kamera)
1. KameraassistentinEsther Dittmann
1. KameraassistentinBirgit Liermann2nd Unit S-16mm
VideooperatorMario Jabs
StandfotografinStephanie Kulbach
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneJörg Mertink
KamerabühnenassistentAtilla KizilkayaJ.L. Fisher Model 11 Dolly
KamerabühnenassistentHagen Raeder
KostümbildnerinIngrida Bendzuk
KostümbildassistentinGina Krauß
KostümbildassistentinGabriela Krampe
KostümbildpraktikantinFriederike Bellmann
OberbeleuchterErik Lee Steingroever
Best BoyRainer Köhle
BeleuchterAlexander Bittner
ZusatzbeleuchterOliver Opitz
LichtassistentFlorian 'Flo' Schlegel
Licht PraktikantDavid Heaven
MaskenbildnerinPamela Grujic
MaskenbildnerSamir Atar
ZusatzmaskenbildnerinJana Filipp
KomponistMaurus Ronner
Assistentin der*des Produzent*inAnja Martens
SzenenbildnerAndreas C. Schmid
SzenenbildnerinJenny RoeslerThüringen-Teil
SzenenbildassistentinSilvie Naunheim
AußenrequisiteurinElke Grundig
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bianca Fritsch
Location ScoutMichaela RedjaiNRW (most wanted)
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutJulian FreixaNRW (most wanted)
Location ScoutOliver MunckNRW (most wanted)
Location ScoutJörn Günther
BaubühneChristian EndersBaubühnenleitung
BaubühneDaniel Lange
BaubühneBernd Aschke
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
BühnenmalerSebastian Helbig
RequisitenfahrerSven Böneker
Herstellungsleiter (Line Producer)Piet Lessnick
ProduktionsleiterinSabine Bischofevent movie, Berlin, Thüringen, NRW
ProduktionsassistentinSilke Sander
Erster AufnahmeleiterKlaus Richter
MotivaufnahmeleiterJulian FreixaNRW 2nd unit (most wanted)
MotivaufnahmeleiterFrank Leichauer
MotivaufnahmeleiterOliver MunckNRW 1st unit (most wanted)
SetaufnahmeleiterTom Kretschmar
Assistent der Motiv-ALStephan Richter
Set RunnerLieza FormulyNRW
ProduktionsfahrerOliver Wamser
ProduktionsfahrerAndré WolfRegie & Loc.Scouts
ProduktionsfahrerManfred Bunk
ProduktionspraktikantDanielo Gallone
ProduktionspraktikantinFranziska Reichelt
RegisseurGregor Schnitzler
1. RegieassistentinSarah Altmann
2. RegieassistentinHeidi Frankl1 DT
SkriptAlexandra Vogt Lösch
KomparsenbetreuerinTeresa Höhnüber wanted
RegiepraktikantJan Recht
ContinuitypraktikantMario Jabs
EditorOllie Lanvermann
SchnittassistentinJulia Dupuis
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
Stunt KoordinatorRainer Werner
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterMartin Witte
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn2nd unit
FilmtonassistentGert Blumhagen
Art Director (Werbeagentur)Tino SchwanemannProSiebenSat1 / Creative Sol.
RechercheSilvie Naunheim

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Janus Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugedie FilmagentenPolizeifahrzeuge
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingrida Bendzuk
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Ausstattung
RequisitenFlatliners GmbHmed. Ausstattung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicesmost wanted film & produktionsmanagementMotiv AL NRW, Locationmanagement
ProduktionsservicesBlock & Graphics Filmservice GmbH
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
Public Relation/Presseinsight connection agentur für kommunikation und pr gbr
Bild (VFX)Chris Creatures FilmeffectsVisuelle Effekte
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparserie Thüringen
Komparsen/KleindarstellerCinepolice & LocationsPolizeidarstellung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 18.02.2008