© ARD
© ARD
TV-Film | 2011-2012 | BR [de], Degeto [de], SWR [de] | Deutschland

Hauptdaten

RegieJo Baier
DrehbuchJo Baier, Hermann Hesse (Literarische Vorlage)
ProduktionBavaria Fiction GmbH

Drehdaten

Drehbeginn02.08.2011
Drehende05.09.2011

Projektdaten

BildnegativmaterialSuper 16

Kurzinhalt

In "Die Heimkehr" wird eine zarte Liebesgeschichte erzählt: Zwei gesellschaftliche Außenseiter, der Weltenbummler August (August Zirner) und die Witwe Katarina (Heike Makatsch), finden im jeweils anderen eine neue Heimat.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
August ZirnerAugust Staudenmeyer [HR]
Heike MakatschKatarina Endriss [HR]
Herbert KnaupBürgermeister [HR]
Margarita BroichLeonore [HR]
Oliver StokowskiMohrle [HR]
Annette PaulmannBerta [HR]
Robert SpitzLukas Pfrommer [NR]
Vera LippischFrau Dreiss [NR]
Gottfried BreitfussOberamtsarzt Weill [NR]
Katja Bürkle
Amalie Pfrommer [NR]
Siegfried RankSchuldirektor Hegele [NR]
Manfred FähndrichOberamtmann Beutele [NR]
Gunther SchmidtFabrikant Trefz [NR]
Arzt, Schwabe [NR]Gerhard Georg Jilka
Kurt SteinerWirt [NR]
Juliane HeßMädchen [TR]
Schwäbisches Mundart EnsembleJulia Dorothee Brunsch
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinSusan LindnerDailies
Casting DirectorNessie Nesslauer
DrehbuchautorJo Baier
Literarische VorlageHermann HesseErzählung
DrehbuchlektorinStefanie Wöhl
FilmgeschäftsführerinIlse Edl
Kameramann/DoPWedigo von Schultzendorff
1. KameraassistentChristian Knöpfle16mm
2. KameraassistentTobias Jäger
VideooperatorMirona Miut
StandfotografMarkus Fenchel
KamerabühneDaniel Wander
KostümbildnerinEsther Amuser
GarderobiereAnke Holst
GarderobiereIna Mirimanian
ZusatzgarderobiereHannah DeussHistorisch, 5DT
GewandmeisterinMartina Steiner18 Kostüme /hist.:M.Broich + H.Makatsch
KostümbildpraktikantinJulia Huebener
OberbeleuchterWolfgang Dell
Best BoyRaphael Fink
BeleuchterTobias Dawid
ZusatzbeleuchterAndré Polosek
ZusatzbeleuchterPeter Kozana
ZusatzbeleuchterNicolas Reiser
ZusatzbeleuchterMilan Heinzmann
MaskenbildnerinAngela Kutterhistorisch 1910
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemskihistorisch
ChefmaskenbildnerinBrigitte Dettling
ZusatzmaskenbildnerinChristiane Haller
Service ProducerStephan Baraniecki
SzenenbildnerChristian Stranghistorisch: 1910
SzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
AußenrequisiteurinBele Schneiderhistorisch 1910
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Eckart Friz
Set DresserKathrin Brösicke
AußenrequisitenassistentThomas Neudorfer
SetrequisitenassistentKay Schilling
Greens Person (Gartengestaltung)Thomas Ortlieb
Greens Person (Gartengestaltung)Vera Mitterhuber
Greens Person (Gartengestaltung)Elke Gunst
Location ScoutStephan Baraniecki(hist. - 1910)
Location ScoutChristian StrangBaden-Württemberg
Location ScoutPetra Bock-Hofbauer
BaubühneAlexander Dercks
BaubühneWolf von Gemmingen
BaubühneChristoph Berger
BaubühneJürgen Wein
BaubühneWolfram Bielfeldt
BaubühneBenjamin Mayer
BaubühneThomas Strang
BaubühneSteffen Staudenmaier
BaubühneGünther Hofbauer
SetbaubühneChristoph Baumstieger
BühnenmalerinJana Kuznetsov
BühnenmalerErnst Stock
BühnenmalerAlessio NalesiniHead painter
BühnenplastikerAlessio NalesiniGrabmale
PropdesignerinVera MitterhuberTextilgestaltung
Graphic ArtistRobert EischZeitungen, Handschriften
Graphic ArtistNuria Narro
RequisitenfahrerGünther Hofbauer
RequisitenfahrerJohannes Heilingbrunner
RequisitenfahrerStephan Pohl
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Möhler
Assistentin der HerstellungsleitungTahmee Theiler
ProduktionsleiterinSylvia Binder
ProduktionskoordinatorBenny Frank
Erster AufnahmeleiterOliver Cohn
MotivaufnahmeleiterStephan Baranieckihistoric
SetaufnahmeleiterPhilipp EllinghausHistorisch
SetaufnahmeleiterChristian Heßdörfer1 DT Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungChristian HeßdörferAssistent Setaufnahmeleitung
Assistent der Set-ALPhilipp Trauer1 Tag Vertretung
Assistent der Set-ALGregor Sauter9 Tage
Set RunnerKonstantin Knoll(Zusatz) | 4 Tage
ProduktionsfahrerBenjamin Steinbrenner6 Tage
ProduktionsfahrerAlessandro MiragliaProduktionsfahrer
RegisseurJo Baier
1. RegieassistentinLaura MihartescuAD Misch System
2. RegieassistentinSila Davulcu
Script Supervisor (Continuity)Sabine Hartmann
KomparsenbetreuerinCheng Lay
EditorClaus Wehlisch
FilmtonmeisterTorsten LenkVertretung für Gunnar Voigt
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonassistentStephan EnglVertretung
FilmtonassistentSebastian Riegel
GeräuschemacherMax Bauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenDecorative Art GalleryLampen
RequisitenSonnewaldRequisiten
FilmmaterialKodak GmbH [de]Kodak
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDie Helden der Großstadtcatering
ProduktionsservicesHallywood-ProductionsService Produktion /Location /Equipment
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: S. Eppinger
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann Büttner

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 02.05.2012