© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-3 | 2017-2018 | ARD [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.11.2017
Drehende17.12.2017
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis1-3
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lisa MartinekRomy Heiland [DHR]
Anna FischerAda [DHR]
Rüdiger KuhlbrodtPaul [DHR]
Peggy LukacKarin [DHR]
Sandra Nedeleff
Elisabeth (Folge 1) [DHR]
Gisela Aderhold
Tina Fuchs (F: Wenn Du mich liebst) [EHR]
Peter DavorProf. Konrad Wolf [EHR]
Sinja DieksSarah [EHR]
Bettina EngelhardtUta Sander [EHR]
Sven Gerhardt
Christian Fuchs [EHR]
Liudmyla Vasylieva
Alina Rudenko [EHR]
Peter FieselerBen Ritter [DNR]
Helene GrassJohanna [DNR]
Marlen Ulonska
Josepha Fürhofer (Richterin) [DNR]
Hülya DuyarSachbearbeiterin bei Gericht [NR]
Gerhard Haase-Hindenberg
Prof. Jobst (Oberarzt) [NR]
Sebastian KaufmaneMike Neidhardt [NR]
Stefan PuntigamHeiko Drescher [NR]
Joachim Paul Assböck
Klaus Brandner [ENR]
Karim CherifMarkus Wendt [ENR]
Victoria GlückJenny Fuchs [TR]
Jennifer Kristin LindnerPeggy [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick Baxstarspecial bilnden Word, Mail, Kontakt apps
Casting DirectorCharlotte SiebenrockNeben- und Episodenrollen
Casting DirectorDaniela TolkienHauptcast
CastingassistentinRebecca Wenzl
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
HeadautorinJana Burbach
DrehbuchautorMichael Gantenberg
DrehbuchautorNikolaus Schulz-Dornburg
DrehbuchautorChristoph Callenberg
FilmgeschäftsführerinMargaret Metz
Kameramann/DoPDiethard Prengel
2nd Unit KameramannChristian Patrick Doetsch
1. KameraassistentDaniel WeberVertretung A-Kamera 2 DT
1. KameraassistentPatrick GoetzA-Cam
1. KameraassistentHeiko Wentorp
2. KameraassistentJens Koetschau+ Focus B-CAM 23 DT
2. KameraassistentinVicky Müller
KamerabühneUlf SchädlichKeyGrip
KostümbildnerinFiliz ErtasKomplett Aufbau, Kostümkonzept
KostümbildassistentinAnja Schulinus
GarderobiereAnke Kerstan
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterFlow Jean-Louis
BeleuchterMarko Teuchert
MaskenbildnerinBothilla Bergschmidt
MaskenbildnerJens BartramMaskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ProduzentinNina Philipp
ProduzentinViola Jäger
Assistentin der*des Produzent*inCorina Röttger
SzenenbildnerFrank Godt
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
AußenrequisiteurFrank Jauß
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Dana Becher
Set DresserAlicia Ohntrup
Location ScoutDenis Sennefelder
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anita Schneider
ProduktionsleiterPeter SchillerFolge 1-3
ProduktionskoordinatorinNina Litke
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterBjörn S. BreyerBerlin und Umgebung
SetaufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Assistent der Set-ALBertram Schoener
Set RunnerAngelina Rehwinkel
Set RunnerJan Koch [1]
ProduktionsfahrerSteven Villwock
ProduktionsfahrerBjörn Villwock
RegisseurChristoph SchneeFolge 1 bis 3
2nd Unit RegisseurChristian Patrick Doetsch
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Script Supervisor (Continuity)Conrad SchmidtVertretung
Script Supervisor (Continuity)Melanie Fronicke
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
EditorOliver Grothoff
Online EditorIon-Petru Tanase
SchnittassistentChristian Maire
FilmtonmeisterDavid Kammerer
FilmtonassistentBenjamin Hill
SounddesignerMarkus Glunz
RedakteurinDaria Moheb Zandi

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Olga Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Filiz Ertas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Filiz Ertas
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesHome Green and Clean
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspressoservice
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 04.09.2018