EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Ein Familientreffen auf einem Schiff wird zum Wendepunkt im Leben des 39-jährigen Ingenieurs Markus. Als sein Sohn Adam (4) von der gemeinsamen Toilettenpause mit Großmutter Renate eine kleine Schnittwunde davonträgt, erinnert sich Markus zum ersten Mal daran, was seine Mutter ihm angetan hat als er selbst noch ein Kind war. Markus und seine Frau Monika sehen sich mit einer undenkbaren Wahrheit konfrontiert, einem Vergehen, das man einer Mutter nicht zugetraut hätte. (http://www.filmfest-muenchen.de/de/programm/filme/film/?id=4958)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas Döhler
Markus [HR]
Jessica SchwarzMonika [HR]
Katrin PollittRenate [HR]
Heiko PinkowskiGerhard [HR]
Katharina Behrens
Sabine [NR]
Sophia SchubertStudentin [NR]
Sebastian FräsdorfJohannes [NR]
Anian ZollnerTherapeut [NR]
Rasmus DahlstedtLasse [NR]
Peter MaertensOnkel Georg [NR]
Apostolos DulakisArbeitskollege [TR]
Rüdiger Hauffe
Dr. Peter Grün [TR]
Karin Johnson
Frau Oderberg [TR]
Sara Kelly-HusainKontrolleurin [TR]
Martin ReschNachbar Schubert [TR]
Sabine Urban
Frau Dr. Schramm [TR]
Pia FischerLehrerin Frau Fischer [TR]
Andrea Christina FurrerFrau Dr. Lardi [TR]
Svea BeinJugendliche [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorAndreas Hellmanzik
ColoristAndreas Hellmanzik
Casting DirectorMarion Haack
DrehbuchautorFlorian Eichinger
Kameramann/DoPTimo Schwarz
1. KameraassistentThomas Neumann
A-Cam, kompletter Film
A-Cam, kompletter Film
2. KameraassistentKarsten Lehmann
1. KamerabühneJörn Steinhoff
KostümbildnerinMaren Esdar
KostümbildassistentinEdith Kollath
Setkostüm (Garderobiere)Natascha Teske
KostümbildpraktikantinAntonina Macek
SFX MaskenbildnerinNicole Podlech
MaskenbildassistentinAntonia Petschow
KomponistAndré Feldhaus
Musik SupervisorPia Hoffmann
ProduzentFlorian Eichinger
ProduzentMike Beilfuß
ProduzentCord Lappe
ProduzentMatthias Greving
Associate ProducerCarsten Rocker
SzenenbildnerTamo Kunz
SzenenbildassistentinMeike Sudholz
AußenrequisiteurinKatharina Gerz
SetrequisiteurinCornelia 'Coco' Hantke
Location ScoutAndrea Giesel
BaubühneJasper Kröplien
RequisitenfahrerJan Dallmeyer
Hamburg
Hamburg
Herstellungsleiter (Line Producer)Matthias Greving
ProduktionsassistentJakob Fröbel
ProduktionsassistentinElisabeth Wagner
1. AufnahmeleiterinMareike Eckert
1. AufnahmeleiterinManuela Lee-Rusch
MotivaufnahmeleiterinAndrea Giesel
SetaufnahmeleiterAndreas Kehl
RegisseurFlorian Eichinger
1. RegieassistentinRomola Davies
2. RegieassistentinUlrike von Gawlowski
Script ContinuityJannik Tesch
FilmeditorJan Gerold
Stunt KoordinatorinDori Horvath
FilmtonmeisterUrs Krüger
1. FilmtonassistentHagen Waechter
1st BOP
1st BOP
MischtonmeisterAndreas Hellmanzik
Sound DesignerRolf Seidelmann
Dialog EditorAndreas Hellmanzik
Sound Effects EditorAnders Wasserfall
RedakteurinLucia Haslauer
ZDF Kleines Fernsehspiel
ZDF Kleines Fernsehspiel

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Farbfilm Verleih GmbH [de]
Deutschland
Deutschland
Media Luna New Films UG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Maren Esdar
KB: Maren Esdar
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Maren Esdar
KB: Maren Esdar
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Maren Esdar
KB: Maren Esdar
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche
Alle Bereiche
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Untertitel / AudiodeskriptionCine Complete GmbH [de]
Untertitel / AudiodeskriptionWay Film GmbH – Translation & Production
CastingSarah Weiß Casting
Kindercasting
Kindercasting
Komparsen/KleindarstellerLes Acteurs
und Kinder
und Kinder
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Eichinger2017Deutscher Regiepreis - Metropolis
Beste Regie Kinofilm
Beste Regie Kinofilmnominiert
Cord Lappe2016Filmfest München
Förderpreis Neues Deutsches Kino
Förderpreis Neues Deutsches Kinonominiert
Florian Eichinger2016Nordische Filmtage Lübeck
Filmforum
Filmforumnominiert
Florian Eichinger2016Filmz Mainz
Spielfilm
Spielfilmnominiert
Florian Eichinger2016Filmfest München
Förderpreis Neues Deutsches Kino
Förderpreis Neues Deutsches Kinogewonnen
Florian Eichinger2016Filmfest Hamburg
Hamburger Filmschau
Hamburger Filmschaunominiert
Florian Eichinger2016Filmfest Biberach
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmnominiert
Matthias Greving2016Filmfest München
Förderpreis Neues Deutsches Kino
Förderpreis Neues Deutsches Kinonominiert
Andreas Döhler
2016Filmfest München
Förderpreis Neues Deutsches Kino
Förderpreis Neues Deutsches Kinogewonnen
Mike Beilfuß2016Filmfest München
Förderpreis Neues Deutsches Kino
Förderpreis Neues Deutsches Kinonominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 19.07.2018

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.12.2016