Die Geschichte meiner Frau (AT)

    Alle Titel (3)
    Kinospielfilm | 2019-2020 | Drama, Historisch, Literaturverfilmung, Romantik | Deutschland, Frankreich, Italien, Ungarn
    Das Projekt "Die Geschichte meiner Frau (AT)" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

    Kurzinhalt

    Jakob Störr, ein hart-arbeitender holländischer Kapitän, schliesst eines Tages in einem Café eine Wette ab: die erste Frau, die hereinkommt, wird er heiraten. Er gewinnt die Wette und sein einfaches, strukturiertes Leben verändert sich für immer.
    Quelle: Filmförderung HHSH

    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Gijs NaberJakob [HR]
    Léa SeydouxLizzy [HR]
    Lara MandokiBlond [SG]
    Ulrich MatthesHerr Lange [SG]
    Luna WedlerGrete [NR]
    Beniamino BrogiFirst Officier [NR]
    Louis GarrelDedin [NR]
    Josef HaderHerr Lange [NR]
    Paula DonnerBrunette [TR]
    Michael KehrBoss [TR]
    Simon KerrisonPolice officer [TR]
    Lynn HertznerLizzy - Double
    TätigkeitNameAnmerkung
    VFX SupervisorBéla Klingl
    Casting DirectorNina Haun
    Casting DirectorLilia Hartmann Trapani
    CastingassistentinAlrun Seifert
    CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
    DrehbuchautorinIldiko Enyedi
    Literarische VorlageMilán Füst„Die Geschichte meiner Frau“
    FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
    BuchhalterinAndrea Göpfert
    Kameramann/DoPMarcell Rév
    Kamera OperatorZoltan Devenyi
    Kamera OperatorLotta KilianB-Cam / 35mm / Vertretung 1 Tag
    Steadicam OperatorMatthias Biber
    1. KameraassistentMichael SchallonFocus B-Cam ( 35mm ), Teil Hamburg 5 Drehtage
    1. KameraassistentPéter Böszörményi
    2. KameraassistentCsaba Mecseki
    2. KameraassistentinAnnika WeissB-Cam Germany//35mm/Arriflex 235
    Clapper-LoaderSandor Domonkos
    VideooperatorNikolett Dósa
    StandfotografinHanna Csata
    KamerabühneFerenc Krámli
    KamerabühnenassistentJakob Deutsch
    KamerabühnenassistentRóbert Nagy
    KamerabühnenassistentJonas Neitzel
    Stabilized Remote Head TechnicianTill Bentkowski
    Camera Car DriverMathieu Rech
    KostümbildnerinAndrea Flesch
    Costume SupervisorIzabell Janositz
    Costume CoordinatorMichaela Rinkerhistorisch 1920er / DE / KD: A. Flesch
    Assistant Costume CoordinatorNicola HoffmannAssistant Costume Coordinator Germany
    KostümbildassistentinFlora Kovacs
    GarderobiereCynthia Cheikh Assad
    GarderobiereJessica Birker
    GarderobiereJulia Kamenz
    ZusatzgarderobiereJasmin Martin
    ZusatzgarderobiereAnne Gebrande
    ZusatzgarderobiereKatja Decker
    ZusatzgarderobiereElke Freitag
    SchneiderinBarbara Henningerhistorisch 1920, Hamburg
    OberbeleuchterKi Bun Wedemann
    Best BoyMatthias Franz
    Best BoyJuan José Alcaide
    Rigging GafferHolger Ohlhus
    BeleuchterSebastian Mainka
    BeleuchterBjörn Bethke
    BeleuchterMarc Wiesenthal
    BeleuchterStefan Bräsen
    BeleuchterChristian Buhlert
    BeleuchterJörg Meinert
    ZusatzbeleuchterGeorg Simmendinger
    ZusatzbeleuchterNorman Metz
    ZusatzbeleuchterAndreas Kowol
    ZusatzbeleuchterJan Turlach
    ZusatzbeleuchterChristopher SälzerHamburg
    ZusatzbeleuchterJesco Rohleder
    ZusatzbeleuchterPhilipp BarthRigging Hamburg
    ZusatzbeleuchterTobias Langhof
    ZusatzbeleuchterMiguel Ibáñez Fonseca
    ZusatzbeleuchterDennis Bünso
    ZusatzbeleuchterCarsten Strack
    LichtassistentSimon Kramer
    MaskenbildnerinBarbara KreuzerDeutschland Teil
    MaskenbildnerSándor Nádasdi
    MaskenbildnerKarsten DrewsSupervisor Extras
    ZusatzmaskenbildnerPhilip Eickelberg
    ZusatzmaskenbildnerinMaria Graf [1]
    ZusatzmaskenbildnerinStefanie Ulbrich
    ZusatzmaskenbildnerBuck Janne
    ZusatzmaskenbildnerinKerstin Schroepfer
    ZusatzmaskenbildnerMatthias Hildebrand
    ZusatzmaskenbildnerinSylvia Graefke
    ZusatzmaskenbildnerinTanja Adams
    ZusatzmaskenbildnerinPetra Hierl
    ZusatzmaskenbildnerinJanine Drost
    ZusatzmaskenbildnerinCarmen Botermann
    ZusatzmaskenbildnerinMelanie Krieg
    ZusatzmaskenbildnerinIna Liehr
    MaskenbildassistentinLisa Kotschenreuther
    ProstheticsJörg RunkHerstellung
    MaskenbildpraktikantinLisa Kotschenreuther
    ProduzentFrancis BoespflugPyramide
    ProduzentinMaren AdeKomplizen Film
    ProduzentAndrás MuhiInforg - M&M Film
    ProduzentFlaminio ZadraDorje Film [it]
    ProduzentStéphane ParthenayPyramide
    ProduzentinJanine JackowskiKomplizen Film
    ProduzentErno MésterhazyInforg - M&M Film
    ProduzentinMonika MecsInforg - M&M Film
    ProduzentJonas DornbachKomplizen Film
    Executive ProducerinIsabell Wiegand
    Executive ProducerinSarah Nagel
    SzenenbildnerImola Láng
    Art DirectorVicky von MinckwitzHamburg
    Assistant Art DirectorVerena Schlünsen
    Set Decorator (Ausstatter)Jan Mueller von der Haegen
    Construction CoordinatorGonda Hinrichs
    Construction CoordinatorDavid Meyer
    AußenrequisiteurinPetra Jakobowski
    Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Csongor Magyar
    Set DresserNele RichterHamburg, historisch 1930er
    AußenrequisitenassistentinHelga Kovács
    SetrequisitenassistentinNele Richter
    Picture Car CoordinatorJan Kubkowski
    SetbaubühneMeck Osten
    BühnenmalerinSabine BB KönigHamburg
    RequisitenfahrerTorben Friedrichsen
    RequisitenfahrerMalte Harding
    Herstellungsleiter (Line Producer)Ben von Dobeneck
    ProduktionsleiterJakob NeuhäusserGermany / Komplizen Film
    Postproduction SupervisorTolke PalmDeutschland
    ProduktionskoordinatorinAnna Brückner
    Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
    Health und Safety CoordinatorUlrich Büchel
    ProduktionsassistentinKristina Wiedenmann
    2. ProduktionsassistentinAlva Gamula
    Erste AufnahmeleiterinLaura Einmahldeutscher Teil
    MotivaufnahmeleiterRupert Goldbeck
    MotivaufnahmeleiterUlrich Büchel
    MotivaufnahmeleiterRobert Seemanndeutscher Teil
    SetaufnahmeleiterSven Rosenkranz
    Assistent der Motiv-ALMartin Eikenbusch
    Assistentin der Set-ALMelanie Weber [2]
    Assistent der Set-ALLaurent Wenzel Maier
    Assistentin der Set-ALVanessa Bielicke
    Set RunnerNick JabsAssistent der Set-AL
    Set RunnerJohann Schilling11 DT
    Set RunnerMax Stührk
    Set RunnerImmanuel SantalidisVertretung ab 15.4.
    Set RunnerNiklas Hauschildt
    ProduktionsfahrerRonny Fibranz
    ProduktionsfahrerAndreas Grotevent
    ProduktionsfahrerTobias Zepezauer
    ProduktionsfahrerMartin Moch
    RegisseurinIldiko Enyedi
    1. RegieassistentIstván Kolos
    2. RegieassistentFlorian SchwombeckCrowd 2nd AD Hamburg historisch 1920er
    Persönlicher AssistentTeréz Koncz
    3. RegieassistentinBorbála NagyCrowd 3rd AD Hamburg
    TonassistentSandro Ivessich Host
    SFX Spezialeffekte SupervisorRasmus Hirthefür Skodock SFX
    SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
    StuntmanWolfgang LindnerDouble Brückensprung
    Stunt Rescue DiverTanja Pelster
    FilmtonmeisterStefano Campus
    TonpraktikantinAnna Niemtschke
    Fachkraft für ArbeitssicherheitAxel Dietrich Berger

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Andrea Flesch
    KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Andrea Flesch
    RequisitenCCP Camera Car Platforms
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
    Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
    Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
    KamerabühnePMT Professional Motion Technology GmbH [de]
    FilmmaterialKodak GmbH [de]35mm
    Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
    Finanzen, Recht und VersicherungIn Between Film GmbH
    ProduktionsservicesHB-SecuritySet-Security,Blocker,Fahrzeugumsetzung
    ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
    ProduktionsservicesMobilespace
    ProduktionsservicesROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH
    Produktionsservicessani for setSet Medic , Rettungsschwimmer, Rettungstaucher und Rettungsboote
    Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
    FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerRatte
    Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumHamburg
    StuntsMG ActionStunt Koordination, Fight Choreogafie