EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Jahrelang hat sich Chrissi im Ausland bewiesen, dass sie als Stuntfahrerin Autos beherrscht. Als sie nach einem schweren Unfall in das Dorf ihrer Kindheit, zu ihrem Vater zurück muss, wird sie von den quälenden Erinnerungen an ihre Familiengeschichte eingeholt. Doch auch ihr Vater, bis heute in seinem Schmerz gefangen, ist unfähig für sie da zu sein. Kurzerhand bietet er ihr Geld an, dass sie sich unabhängig der deutschen Bürokratie woanders ein Leben aufbauen kann - die Beziehung zwischen den beiden steht vor der Zerreißprobe...

(Filmwelt Filmverleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna Maria MüheChristina [HR]
Michael WittenbornWerner [HR]
Anton SpiekerSascha [NR]
Therese HämerKarin [NR]
Walid Al-AtiyatMurat [NR]
Casper von BülowJochen [NR]
Victoire LalyClaire [NR]
Katharina HauterImke [NR]
Joel SansiPater Joseph [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorKarimah El-Giamal
Komparsen-, KleindarstellercastingJoana Wegele
DrehbuchautorKarsten Dahlem
FilmgeschäftsführerChristos Papaioannou
extainia
extainia
Kameramann/DoPMartin Farkas
1. KameraassistentinClaudia Hector
2. KameraassistentJan Durst
Mini & FX6 / Kowa & Atlas Anamorph / Ronin2
Mini & FX6 / Kowa & Atlas Anamorph / Ronin2
2. KameraassistentDavid Gork
Vertretung für Jan Durst 3 DT
Vertretung für Jan Durst 3 DT
DIT Digital Imaging TechnicianBenedikt Kaiser
| Dailies Colorist
| Dailies Colorist
1. KamerabühneDaniel Schmid [1]
KostümbildnerinTanja Gierich
Setkostüm (Zusatz)Christin-Marlen Freyler
OberbeleuchterMaximilian Wallstein
Best Boy LichtBernhard Haug
BeleuchterTimon Dangel
BeleuchterSascha Reinhardt
4 DT, Zusatz
4 DT, Zusatz
ZusatzbeleuchterSören Gerhard
2 DT
2 DT
ChefmaskenbildnerinMonika Knauf
MaskenbildnerinMiriam Hauser
KomponistHajo Wiesemann
ProduzentMax Frauenknecht
ProduzentBenedikt Böllhoff
SzenenbildnerinTanja Arlt
SzenenbildassistentDavid Sansi
AußenrequisiteurDavid Ostertag
AußenrequisitenassistentinSophie Kratzsch
SetrequisiteurinFranziska Stanger
Location ScoutTanja Arlt
ProduktionsleiterStephan Grobe
ProduktionskoordinatorinJennifer Six
1. AufnahmeleiterPeter Merz
Covid-KoordinatorinNaemi Tienes
SetaufnahmeleiterOskar Kuchenmüller
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Naemi Tienes
Assistentin der AufnahmeleitungCharlotte Christ
ProduktionspraktikantPhilipp Frank
Set RunnerFabian Wallstein
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-AL
RegisseurKarsten Dahlem
1. RegieassistentinMoana Ziegler
2. RegieassistentinJoana Wegele
Script ContinuityChristian Thébaud
FilmeditorinMonika Schindler
FilmeditorinHeike Parplies
SchnittassistentinNina Caspers
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorAlexander Mack
StuntmanMarkus Pütterich
Autostunt gegen Baum
Autostunt gegen Baum
FilmtonmeisterJulian Peuker
1. FilmtonassistentMarkus Rebholz
MischtonmeisterOliver Achatz
Sound DesignerOliver Achatz
RedakteurinStefanie Groß
SWR
SWR
RedakteurinAndrea Hanke
WDR
WDR
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Naemi Tienes

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
VIAFILM GmbH & Co. KG
SWR - Debüt im Dritten [de]
Koproduktion
Koproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmwelt Verleihagentur [de]
Deutschland (Kino) 2023
Deutschland (Kino) 2023

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSAV Movie Service
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tanja Gierich
KB: Tanja Gierich
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tanja Gierich
KB: Tanja Gierich
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungExtainia UG
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Ton (Postproduktion)FunDeMental Studios GmbH
Audiopostproduktion
Audiopostproduktion
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anna Maria Mühe2024Jupiter Awards [de]
Bester Darsteller (Kino) national
Bester Darsteller (Kino) nationalnominiert
Karsten Dahlem2024Jupiter Awards [de]
Bester Film Kino
Bester Film Kinonominiert
Anna Maria Mühe2023Bayerischer Filmpreis [de]
Beste Darstellerin
Beste Darstelleringewonnen
Karsten Dahlem2023Int. Filmfest Emden Norderney [de]
Silberne Auszeichnung
Silberne Auszeichnunggewonnen
Karsten Dahlem2022Internationale Hofer Filmtage [de]
Hofer Goldpreis
Hofer Goldpreisgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandInt. Filmfest Emden Norderney
2022DeutschlandInternationale Hofer Filmtage

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.06.2023
UraufführungMittwoch, 26.10.2022Internationale Filmtage Hof