Trümmermädchen | © simonsays pictures
© simonsays pictures

Trümmermädchen

  • Die Geschichte des Trümmermädchens Charlotte Schumann (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2019-2021 | Drama, Historisch | Deutschland
Das Projekt "Trümmermädchen" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Deutschland, 1946. Hunger, Trümmer, heimkehrende Soldaten. Charlotte ist schwanger, aber ihr geliebter Heimkehrer will weder sie noch sein Kind. Um ihn für sich zu gewinnen und der drohenden Schande zu entgehen, schreibt sie sich für den “Fräuleinkurs” der Schauspielerin Gloria Deven ein, die im Faschismus ein aufstrebendes Filmsternchen war und nun Arbeitsverbot hat. Doch Gloria ist nicht daran interessiert, die im Krieg unnötig gewordene Koketterie der Mädchen wiederzubeleben.
Quelle: film.mfg.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Laura Balzer
Lotte [HR]
Valery TscheplanowaGloria [HR]
Katja HutkoPauline [HR]
Lara FeithCorinna [HR]
Lena UrzendowskyEvi [HR]
Anna Gesa-Raija LappeKarin [HR]
Henning FlüslohLudwig [HR]
Till WonkaHans [HR]
Philipp KarnerMiller [NR]
Annette MayerMutter [NR]
Hansl SchulderArtz [NR]
Hede BeckHebamme [NR]
Luzia OppermannErste Krankenschwester [NR]
Viktoria MiknevichZweite Krankenschwester [NR]
Mona Georgia MüllerVerlobte [NR]
Anselm RoserFotograf [NR]
Raphael Westermeier
Beamter [NR]
Daniel Noel FleischmannJunger Mann (Berthold) [NR]
Christian A. KochHerr, der Lotte schlägt (Hagen) [NR]
Antonio LalloRegisseur [NR]
Georg BlumreiterHeinrich (Ludwigs Vater) [NR]
Arne LöberGerman Boy [NR]
Jannik MühlenwegJunger Mann [NR]
Jonathan PellerGerman Boy [NR]
Dominik Lindhorst-ApfelthalerReporter [TR]
Alina ChisFräulein [TR]
Maximilian KleinG.I. 2 [TR]
David BurnellG.I. 3 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMareike Hahnel
Motion Graphics DesignerCharlotte Lieb
Casting DirectorLennart Lenzing
Casting DirectorOliver Kracht
Komparsen-, KleindarstellercastingErrika Makrogianni
DrehbuchautorOliver Kracht
FilmgeschäftsführerPeter Jungfleisch
Kameramann/DoPMarvin Schatz
Zusätzliche KameraPhilip Henze
1. KameraassistentNicolai Schatton
2. KameraassistentNiklas Kern
1. KamerabühneJan Fabi4 DT
1. KamerabühneKonstantin Pape3 Wochen
KranoperatorRobert HottarekMovieBird 24 1 DT
KostümbildnerinSabrina Krämer
KostümbildnerinHannah Ebenau
KostümbildassistentinElla Imig
GarderobiereMona Eglsoer
ZusatzgarderobiereChristine Duttlinger
OberbeleuchterTim Weskamp3 Wochen
OberbeleuchterLeonard Frederic Caspari12 DT
Best BoyTim Weskamp4 Wochen
Beleuchter*inJonathan Hölz
ZusatzbeleuchterPhilip Henze
ZusatzbeleuchterinJulia Leber
ZusatzbeleuchterRafael Starman
MaskenbildnerinCharlotte Fleck
MaskenbildassistentinLaura Schäfer
SFX MaskenbildnerTim ScheidigSFX Supervisor
SFX MaskenbildnerinJeannine Bieri
SFX MaskenbildnerPaolo Celano
KomponistPatrick Puszko
ProduzentSimon Buchner
ProducerLennart Lenzing
ProducerMarco Grönwoldt
SzenenbildnerinCaroline Tao Niang Liem
SzenenbildnerinYvonne Leuze
SzenenbildassistentinIsabella Manal
Art DirectorDaniel Turk
Concept ArtistCharlotte Lieb
AußenrequisiteurinHannah Jünger
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Gregory RefeldStandby Props
SetbaubühnePia Dallmann/leitende Baubühne/ Art Director
BühnenmalerinVerena Spatz
Graphic ArtistFranziska Walbrühlpartiell
BaubühnenhilfeHannah Buhr5 DT
BaubühnenhilfePatrick Velte20. Juni - 23. Juni
BaubühnenhilfeCyril Fischer
ProduktionsleiterMarco Grönwoldt
ProduktionskoordinatorAndreas Matt [1]
SetaufnahmeleiterDario Soto Vecchio
RegisseurOliver Kracht
1. RegieassistentinErrika Makrogianni
2. RegieassistentinPatricia Langenhan| Zusatz 1 Drehtag
Script ContinuityMarlien Becker
EditorinPetja von Bredow
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
FilmtonmeisterJan Lukas Mielke
FilmtonassistentinFranziska Arndt
2. FilmtonassistentMax Kersten
Sound SupervisorMax KerstenSound Postproduction - Supervisor
MischtonmeisterFabian Klein [1]
MischtonmeisterMax Kersten
SounddesignerinAlyona Olena Goncharenko
SounddesignerJohannes Schelle
Dialog EditorMoritz Melber
Synchrongeräusche EditorKevin Sliwinski
SynchrongeräuschetonmeisterFabian Klein [1]
GeräuschemacherinFranziska Arndt
RedakteurJoachim A. LangSWR
FachberaterinNina HaunCasting Beratung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDaniel Turk
DekorationDaniel Turk
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabrina Krämer
MaskeBrainwave Effects [de]SFX Maske / Prothesenbau
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesKüchenkutsche GmbH
ProduktionsservicesKüchenkutsche [de]Catering
ProduktionsservicesMSB-Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS ReiseserviceFuhrpark
StuntsYou Stunt Concepts [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Kracht2019MFG- Thomas Strittmatter Preis [de]Drehbuchgewonnen
Laura Balzer
2021First Steps [de]Götz-George-Nachwuchspreisnominiert