TV-Serie | Folgen 11-22 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.05.2013
Drehende19.09.2013

Projektdaten

Teile von/bis11-22
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franziska SchlattnerClaudia Wölk [DHR]
Thomas UngerAnton Wölk [DHR]
Jan DoseRobert Bähr [DHR]
Holger Daemgen
Dr. Helmut Wetzel [DHR]
Christoph Stoiber
Franz Obermayr [DHR]
Tim WildePeter Falk [DHR]
Fritz Barth
Ludwig Weber [EHR]
Bernd DechampsKonrad Neulinger [EHR]
Ole EisfeldSven Krämer [EHR]
Leopold HornungLars Krämer [EHR]
Andy Konrad
Dennis Berger [EHR]
Heike KoslowskiBrigitte Reinhardt [EHR]
Sven KramerFritz Brunner [EHR]
Maximilian LaprellFerdinand Daschner [EHR]
Moritz LindberghWerner Heinze [EHR]
Julian Manuel
Stefan Brinkmann [EHR]
Susu PadotzkeBettina Schleitz [EHR]
Silke PoppAndrea Preiss [EHR]
Philipp Rafferty
Klaus Ahlbach [EHR]
Olaf Rauschenbach
Philipp Reuter [EHR]
Mats Reinhardt
Dirk Preiss [EHR]
Evamaria Salcher
Isa Marthaler [EHR]
Roland von KummantStefan Stürzel [EHR]
Viola WedekindDoris Preiss [EHR]
Urs Fabian Winiger
Paul Römer (F: Wo gesägt wird) [EHR]
Inge Blau
Rosemarie Fels [DNR]
Christian SpatzekMatti Fuchs [DNR]
Regine HackethalHaushälterin [NR]
Katrin Anne HeßSandra Lehmann [NR]
Florian KimlSpusimitarbeiter Sepp [NR]
Thorsten KrohnBorchert [NR]
Philippine PachlMaren Hafermann [NR]
Eva-Maria ReichertAnnemarie Weinzierl [NR]
Andreas Schwaiger
Paul Bachleitner (Folge: Tod an der Angel) [NR]
Cristina Andrione
Rosi Zillner [ENR]
David BaalckeMarkus Lechner [ENR]
Markus Ertelt
Frank Schilling [ENR]
Sebastian GeroldFerdinand Daschner [ENR]
Titus HorstThomas Urbacher [ENR]
Anja Klawun
Bettina Wahle [ENR]
Lara MandokiPeggy Lang [ENR]
Florence Matousek
Lydia Göttke [ENR]
Isabel MerglFranziska Weber [ENR]
Frank Reidock
Dr. Erwin Blum [ENR]
Otto StreckerWaldemar Lieberam [ENR]
Moritz Tittel
Markus Dohle [ENR]
Michael Vogtmann
Carsten Vogt [ENR]
Steffen Wolf
Polizist Kurt Kleppanik [ENR]
Christian AmmermüllerMöbelpacker [TR]
Karl KnaupGünter Funke [TR]
Teresa Rizos
Saskia
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMarcel TiestePregrading
ColoristMartin Erdmann
ColoristHarald Mauch
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorinAnette Schönberger
DrehbuchautorPaul J. Milbers
DrehbuchautorHans Henner Hess
DrehbuchautorinClaudia Leins
DrehbuchautorMichael Pohl
DrehbuchautorOke Stielow
Kameramann/DoPSimon ZellerALEXA 6 Folgen
Kameramann/DoPChristoph KraussFolgen 11-16
2nd Unit KameramannDaniel Loher/ Alexa
Kamera OperatorChristian KnöpfleB-Cam
1. KameraassistentMax BrinkschulteFolgen 17-22
2. KameraassistentPatrick MuschiolFocus 2.Unit
StandfotografMarco Meenen
KamerabühneMarkus SchweigerFolge 11-16
KamerabühneChristian WeberVertretung ab Drehtag 73
KamerabühneSimon Arevalo Saint-JeanFolge 17-22
KostümbildnerinMyriam Tümmers
KostümbildassistentTobias Pfänder
ZusatzgarderobiereSusan Starkekompletter Zeitraum
OberbeleuchterChristoph DehmelFolge 11 - 16
OberbeleuchterGerald von der Linden
Best BoyRobert Czernich
BeleuchterMarco Millico
LichtassistentSamuel GoehrFolgen 17-22, 19 DT Vertetung
MaskenbildnerinAnna Kirchhammer
MaskenbildnerinCornelia Ritz
ZusatzmaskenbildnerinLeonie Reim
ZusatzmaskenbildnerinAniko Kamchen3 Tage
KomponistGerhard Daum
ProduzentAlexander Ollig
ProducerinKatharina Wagner
SzenenbildnerMathias Heinze
SzenenbildassistentinDebora Reischmann
AusstattungsassistentinPhilomena Huber
AußenrequisiteurGerald Meckel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Waltraud Thalmeier
BaubühneMichael Ott
Graphic ArtistNatasha Zander
RequisitenhilfeFlorian Maximilian KammerRückbau Abwicklung 2014
RequisitenhilfeLennart HerrmannRückbau Abwicklung 2014
RequisitenfahrerMarc Zanger
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefan Roitzheim-Küfner
Assistentin der HerstellungsleitungElisabeth GraweSekreteriat/Besetzungsassis.
Assistentin der HerstellungsleitungSteffi SchulzeProduction Manager in der Herstellungsleitung
ProduktionsleiterJo N. Schäfer
Postproduction SupervisorAndreas Kohl
ProduktionskoordinatorinMarina Rembold
MotivaufnahmeleiterAndré DolezalFolge 11 bis Folge 22
MotivaufnahmeleiterJost Willem VinkeZwei Wochen Zusatz Folge 17-22
Synchron AufnahmeleiterinKarin HoppeFolgen 16 - 21
Assistentin der 1. ALElisabeth Bamminger
Set RunnerTeresa Fey
Set RunnerJan-Moritz HoffmannFolgen 17 - 22
ProduktionsfahrerNorbert Polak
ProduktionsfahrerAlex Havrilla
RegisseurJörg Schneider6 Folgen
RegisseurWalter Bannert
SynchronregisseurinKarin HoppeFolgen 16 -21 / teilweise
1. RegieassistentinJulia SchwarzfischerFolgen 17-22
1. RegieassistentYoram BannertFolge 11-16
Script Supervisor (Continuity)Karin HoppeFolgen 11 - 16
Script Supervisor (Continuity)Roxane NeumannFolgen 17-22
RegiepraktikantinSimone Fink
EditorinMailin MergnerFolgen 11-16
EditorArnd Möller17-22(6)Regie Jörg Schneider
SchnittassistentinTanja Schott
SchnittassistentinAnna Porth
SchnittassistentinTina Gosink
SchnittassistentinIsabel Bakalski
FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein
RedakteurJohannes Frick-Königsmann
RedakteurThorsten Ritsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
RequisitenHerz MedicalgroupLeichenwagen Med. Au
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil
ProduktionsservicesfilmobilWohnmobil
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHx
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingDreamTeam Munich e.K.
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 10.10.2012