© ZDF / Elke Werner
© ZDF / Elke Werner
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2013 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.04.2013
Drehende30.07.2013
DrehorteMünchen, Augsburg
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elena Uhlig
Julie Berg [DHR]
Heikko DeutschmannConrad Haas [DHR]
Leonie BrillFrizzie [DHR]
Joshua van DalsumOskar [DHR]
Ulrike ArnoldFrau Schellert (Folge: Alte Freunde) [DHR]
Daniel AichingerArne Wagner [EHR]
Thomas ArnoldMarcus Schierr [EHR]
Philipp Baltus
Bernd Heider [EHR]
Gudrun Gabriel
Marianne Fischer [EHR]
Eva-Maria Grein von FriedlBarbara Peters [EHR]
Rebecca ImmanuelRita Kiehlmann [EHR]
Julika JenkinsViktoria Brantson [EHR]
Alissa JungHanna Wagner [EHR]
Arthur KlemtHans Seeger [EHR]
Peter SikorskiMatthias Wittig [EHR]
Atef VogelFrank Hähnel [EHR]
Jacob Weigert
Alexander Kaufmann [EHR]
Jeremias MeyerTyler [EHR]
Annina Hellenthal
Karla [DNR]
Rita RussekMaria [DNR]
Mirco Reseg
Robert [DNR]
Kathrin Ackermann
Theresa Specht [DNR]
Irina KurbanovaElla Karl [DNR]
Hans-Maria DarnovVater Gürtler [NR]
Wowo HabdankHausmeister Wichert [NR]
Birte HanusrichterMartha Ansgäuer [NR]
Max Herbrechter
Johannes Hornung [NR]
Philipp MoschitzBarkeeper [NR]
Susanne von MedveyRosemarie Kordschlag [NR]
Sina WilkeKrankenschwester Lena [NR]
Peter BoschBasketballer [NR]
Bernd DechampsOberarzt Dr. Wegner (Folge 6) [NR]
Karl FriedrichAlter Nachbar [NR]
Stephan GrossmannStefan Stöckel [ENR]
Melanie MiraKrankenschwester [ENR]
Fabian FederPunk [ENR]
Nicole UngerWibke Rabe [ENR]
Roland von Kummantn.n. [ENR]
Olaf Andreas KrätkeThomas Huber [ENR]
Patrick FingerInstallateur [TR]
Sacha HolzheimerMutter Sabine [TR]
Tom KreßFotograf [TR]
Nicole TitusPolizistin [TR]
Maximilian Allgeiergutaussehender Gast [TR]
Sonja BeckJosefine Bärwaldt [TR]
Björn JochumJunge [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAndreas Kohl
PostproduktionskoordinatorinDaniela Kiermeier
VFX Production CoordinatorPhillipp Sauermann
Black Sail Pictures
Black Sail Pictures
ColoristMarcel Tieste
Pregrading
Pregrading
ColoristHarald Mauch
Casting DirectorSiegfried Wagner
DrehbuchautorinMarie-Helene Schwedler
DrehbuchautorinRodica Doehnert
Kameramann/DoPPeter Döttling
2nd Unit KamerafrauJenny Bräuer
Kamera OperatorBirgit Bebe Dierken
B-Cam
B-Cam
Steadicam OperatorThomas Schiller
Steadicam OperatorFabian Rösler
1. KameraassistentinJulia Kronseder
B-Kamera (Zusatz)
B-Kamera (Zusatz)
1. KameraassistentStefan J. Betz
4DT; B-Cam
4DT; B-Cam
1. KameraassistentMicha Kaiser
1 DT. Highspeed + RED Epic
1 DT. Highspeed + RED Epic
1. KameraassistentinBarbara Pflaum
1. KameraassistentSascha El Gendi
3 DT, B-Cam
3 DT, B-Cam
1. KameraassistentinKatharina Nobis
1. KameraassistentBernhard Weise
Arri Alexa Bcam, Alura 45-250mm
Arri Alexa Bcam, Alura 45-250mm
2. KameraassistentMicha Kaiser
2x Arri Alexa Plus, Zeiss UP
2x Arri Alexa Plus, Zeiss UP
2. KameraassistentJohannes Müller
Folge 6-8
Folge 6-8
2. KameraassistentFabian Miebach
2 x Alexa Plus Ersatz Focus B
2 x Alexa Plus Ersatz Focus B
DIT Digital Imaging TechnicianMicha Kaiser
Alexa Plus + Epic
Alexa Plus + Epic
VideooperatorVincent Wild
03.06. - 17.06.
03.06. - 17.06.
VideooperatorLena Orth
01.07. - 31.07.
01.07. - 31.07.
VideooperatorAlexander Bambach
22.4.2013 - 10.5.2013
22.4.2013 - 10.5.2013
StandfotografinElke Werner
StandfotografinJacqueline Krause-Burberg
Folge 1-5
Folge 1-5
1. KamerabühneDaniel Wander
1. KamerabühneEmil Marcus Kaczur
6-8
6-8
1. KamerabühneRuthard Schulz-Ullrich
KamerabühnenassistentinJanine Petrig
Folge 6-8
Folge 6-8
KamerabühnenassistentVincent Wild
Folge 9-10
Folge 9-10
KamerabühnenassistentinElisabeth Neugebauer
22.4.2013 - 10.5.2013
22.4.2013 - 10.5.2013
KamerabühnenassistentinLena Orth
09.05. - 30.05.
09.05. - 30.05.
KostümbildnerinKristin Pektor
KostümbildassistentinAnisha Stöckinger
Folge 1-5
Folge 1-5
GarderobierePetra Münch
GarderobiereTanja Hauber
GarderobiereBeatrice Alder
ZusatzgarderobiereVerena Graf
OberbeleuchterKai Giegerich
Folgen 6-8 Kamera:Vladimir Subotic
Folgen 6-8 Kamera:Vladimir Subotic
OberbeleuchterMarkus Thiermeyer
BeleuchterAndreas Wöller
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterHannes Schindler
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
BeleuchterFlorian Kopske
BeleuchterMarkus Müller
LichtassistentRaffael Firmbach
03.6-17.06
03.6-17.06
LichtassistentBjörn Beau
MaskenbildnerinIda Arndt
Folge 6-10
Folge 6-10
MaskenbildnerinAngelika Schrott
MaskenbildnerinUrsel Frank
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Bittner
( 1 Tag)
( 1 Tag)
ZusatzmaskenbildnerinDominique Renic
ProduzentinAnna Oeller
SzenenbildnerinMichaela Weniger
Folge 1-5
Folge 1-5
SzenenbildnerJoachim Schäfer
Folgen 6-10
Folgen 6-10
AußenrequisiteurinSusanne Meding
folgen 1-10
folgen 1-10
SetrequisiteurHeinrich Walser
Folgen 6 bis 8
Folgen 6 bis 8
SetrequisiteurinNele Schürmann
Folge 9+10
Folge 9+10
SetrequisiteurinClaudia Rehm
Folge 1-5
Folge 1-5
AußenrequisitenassistentinRebecca Hanke
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinMargrit Meyndt
(Folge 9 und 10)
(Folge 9 und 10)
Location ScoutWolfgang Rudolf Schön
Folgen 6 - 8
Folgen 6 - 8
Location ScoutHajue Wagner
Folge 6-8
Folge 6-8
BaubühneGeorg Bülling
Graphic ArtistMatthias Spring
alle Folgen
alle Folgen
Graphic ArtistRalf Fischer
RequisitenhilfeViola Sirch
Folge 6-8
Folge 6-8
RequisitenhilfeMarcel Beranek
Folge 6-8
Folge 6-8
RequisitenfahrerChristian Haas [1]
Folgen 1 - 10
Folgen 1 - 10
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
Assistentin der HerstellungsleitungDaniela Kiermeier
Postproduktionskoordination
Postproduktionskoordination
ProduktionsleiterClaus Meding
Erster AufnahmeleiterMichael Zimmermann
Folgen 9-10
Folgen 9-10
Erster AufnahmeleiterBjörn Grünler
SetaufnahmeleiterPhilipp Ellinghaus
Folgen 1-8
Folgen 1-8
Assistentin der 1. ALSusanne Bille
Assistent der 1. ALMathias Fischer
Assistent der Set-ALElliot Eckmann
Folgen 1-10
Folgen 1-10
ProduktionsfahrerStefan Jatzwauk
Folge 9-10
Folge 9-10
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
Folge 1-8
Folge 1-8
RegisseurJorgo Papavassiliou
RegisseurUlli Baumann
1. RegieassistentLars Parlaska
1. RegieassistentOliver Muth
Folge 9 & 10
Folge 9 & 10
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
Script SupervisorNina Kötter
Folgen 1-5 und 9+10
Folgen 1-5 und 9+10
RegiepraktikantinFabienne Pflüger
EditorRaimund Vienken
Folgen 6-8
Folgen 6-8
EditorinManuela Kempf
SchnittassistentinAnna Porth
SchnittassistentinTanja Schott
SchnittassistentinTina Gosink
SchnittassistentinIsabel Bakalski
FilmtonmeisterUli Frank
1-10
1-10
FilmtonassistentSimjon Spengler
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentBoris Wolfrum
Folgen 1-10
Folgen 1-10
Sound DesignerJonathan Pauli
SynchrontonmeisterBenedikt Mühle
ADR Folgen 6-8
ADR Folgen 6-8
RedakteurJohannes Frick-Königsmann
RedakteurinBeate Bramstedt

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGeorg Bülling - Artventure GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Einsp. PC / iPad
Einsp. PC / iPad
Kameras und ZubehörFab(s)ifilms [de]
Vermietung DIT Equipment
Vermietung DIT Equipment
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
ProduktionsservicesSet-Cleaner
Dekorationsreinigung
Dekorationsreinigung
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
Komparsen & Kleindar
Komparsen & Kleindar

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 11.01.2014