Die Draufgänger

  • Mein Land (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2011 | RTL [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.06.2011
Drehende15.11.2011
DrehorteBerlin und Dresden
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jörg SchüttaufMarcus Maiwald [HR]
Dominic BoeerCarl Berger [HR]
Juliane Götz
Anna [EHR]
Marlon KittelLars [EHR]
Mirko LangFrank Belmann [EHR]
Neda Rahmanian
Samira [EHR]
Bastian KlangAndi [EHR]
Jürgen RißmannAnton Madleck [EHR]
Dmitry BrauerVerfolger RusMafia [EHR]
Lili ZahaviLilli [EHR]
Benjamin HöppnerBraun [DNR]
Tobias Licht
Stumpf [DNR]
Géraldine Raths
Clara Maiwald [DNR]
Friederike FrerichsOma Rosel [NR]
Katja Götzjunge Frau [NR]
Julia-Maria Köhlerdie Autodiebin [NR]
Marc RissmannNick [NR]
Martin WaldeMarvin Roth [NR]
Daniel DrewesBirkenstock [NR]
Jörg RühlHerr Wollenhaupt, der Nachbar [NR]
Isabel SchosnigNebenrolle [NR]
Anna WilleckeMelanie Ittersheim [NR]
Hubertus HartmannDrechsler [NR]
Robert Viktor MinichMädchenhändler [NR]
Claudia MaltritzLilo Gabriel [NR]
Michael BaderschneiderHausmeister [ENR]
Pit BukowskiDill Boskow [ENR]
Jurij RosstalnyjIldar Zatchinaev [ENR]
Ron MatzDr. Flesh [ENR]
Lutz Erik AikeleFlorian Mielke [ENR]
Sami AlkomiDolmetscher [ENR]
Mario MentrupJochen [ENR]
Christopher BroseHerr König [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinFranziska Zernack
exozet effects
exozet effects
Postproduction SupervisorThorsten Wirth
3D ModelerMilad Mesof
Digital Film CompositorMatthias Wäsch
exozet effects, Folge 6
exozet effects, Folge 6
ColoristRoland Murrer
Folge 1-8
Folge 1-8
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinLoretta Meyer
CastingpraktikantinAngélique Kommer
DrehbuchautorFelix Mennen
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Kameramann/DoPStefan Unterberger
Kameramann/DoPStefan Wachner
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Kameramann/DoPSebastian Janke
2nd Unit KamerafrauLeah Striker
Folgen 4/5/6
Folgen 4/5/6
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
dailies
dailies
1. KameraassistentBenjamin Frik
Folge 7+8, Arri Alexa
Folge 7+8, Arri Alexa
1. KameraassistentMax Zaher
Zusatz/ F3
Zusatz/ F3
1. KameraassistentMartin Erbe
Folgen 1- 3, gedreht auf Alexa
Folgen 1- 3, gedreht auf Alexa
1. KameraassistentRonny Kubis
Zusatz Alexa+F3 Steadicam
Zusatz Alexa+F3 Steadicam
1. KameraassistentDirk Schlobohm
1. KameraassistentUli Schmidt
4 DT Zusatz; Alexa + F3
4 DT Zusatz; Alexa + F3
2. KameraassistentJonas Maintz
2nd Unit, Videooperator, Folge 4-8
2nd Unit, Videooperator, Folge 4-8
2. KameraassistentMaximilian Günther
Alexa,Op. B-Cam Block1,Focus B-Cam Bl.3
Alexa,Op. B-Cam Block1,Focus B-Cam Bl.3
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneMax Mönig
Folgen 4-6 Kamera Stefan Unterberger
Folgen 4-6 Kamera Stefan Unterberger
1. KamerabühneUlf Schädlich
Key Grip F 7-8 Kamera Sebastian Janke
Key Grip F 7-8 Kamera Sebastian Janke
KamerabühnenassistentStefan Sollich
Kamera Hans Günther Bücking
Kamera Hans Günther Bücking
KamerabühnenassistentBenjamin Rasch
3 Folgen
3 Folgen
Kamerabühnenassistent*inSven Mickeleit
KamerabühnenassistentTheo Krönke
Folge 1-3
Folge 1-3
KostümbildnerinMajie Pötschke
KostümbildassistentinDiana Gollmer
GarderobiereJessica Specker
Folge 1-8
Folge 1-8
KostümbildpraktikantinSarah Borchardt
Folgen 1-6
Folgen 1-6
KostümbildpraktikantinMelanie Salfert
Folge 6-8
Folge 6-8
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterKay Kirchhoff
folgen 1-6
folgen 1-6
BeleuchterFlow Jean-Louis
Folge 7 & 8 teilweise
Folge 7 & 8 teilweise
ZusatzbeleuchterHeiko Lehmann
ZusatzbeleuchterErik Wenndorf
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
LichtassistentPierre Eisenhut
LichtassistentEric von Mutius
Licht PraktikantRichard Rippinger
MaskenbildnerinSaskia Sudau
Folge 1-8
Folge 1-8
ZusatzmaskenbildnerinJessica Haupt
Producer*inCornelia Popp
Assistentin der*des Produzent*inJane Bieler
SzenenbildnerOlaf Rehahn
Art DirectorJuliane Hoffrecht
Construction CoordinatorMatthias Röder
Landfilm Dresden
Landfilm Dresden
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
SetrequisiteurinNele Gebhardt
Set DresserEva-Maria Wendt
Set DresserJo Heins
Additional
Additional
AußenrequisitenassistentinEva Fischer (Frau Katze)
Zusatz Außenrequ für 2 Wochen
Zusatz Außenrequ für 2 Wochen
Location ScoutStephan Richter
Zusatz Sächsische Schweiz
Zusatz Sächsische Schweiz
Location ScoutVerena Popp
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Location ScoutMarei Wenzel
Berlin, Dresden, Sächsische Schweiz
Berlin, Dresden, Sächsische Schweiz
BaubühneAlexander Karl Briegel
Für Blackbox Berlin
Für Blackbox Berlin
BaubühneChristoph Sieber
Landfilm Sets Dresden
Landfilm Sets Dresden
BühnenmalerAndreas Wendt
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistRobin Haefs
Screendesign
Screendesign
ProduktionsleiterSteffen Günther
ProduktionsassistentinHeike Söllig
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterChristian Keller
Folgen 1-3
Folgen 1-3
MotivaufnahmeleiterUli Menzel
Folgen 7-8, Berlin + Umgebung
Folgen 7-8, Berlin + Umgebung
MotivaufnahmeleiterinNicole Pfeiffer
Folgen 4-6
Folgen 4-6
MotivaufnahmeleiterChristian Metz
Folgen1-8 vorrangig Sachsen
Folgen1-8 vorrangig Sachsen
SetaufnahmeleiterArne Regul
8 Folgen Berlin und Dresden
8 Folgen Berlin und Dresden
Assistent der Set-ALFlorian Kemnitz
Folgen 4-8
Folgen 4-8
Assistent der Set-ALMax Lipka
Absperrhilfe, BlockerMehmet Iltizer
Bloc inc. Blocker Koordinator
Bloc inc. Blocker Koordinator
Set RunnerTillmann Haring
1-3Runner/ 4-8 2te Set Assistent
1-3Runner/ 4-8 2te Set Assistent
ProduktionsfahrerCarlos Faria
Folge 8
Folge 8
ProduktionsfahrerThomas Hempel
Folgen 1-6
Folgen 1-6
ProduktionsfahrerinPeggy Hurtig
RegisseurHans Günther Bücking
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentTom Sielski
Folge 1-3
Folge 1-3
1. Regieassistent*inHeidi Haensch
Folge 7,8
Folge 7,8
1. RegieassistentJens Höhne
Folgen 4/5/6
Folgen 4/5/6
Script ContinuityJasmin Wagner
Folge 1-6
Folge 1-6
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 7+8
Folge 7+8
KomparsenbetreuerStephan Neidert
KomparsenbetreuerinElisa Schäfer
RegiepraktikantRico Jauch
Folge 1-8
Folge 1-8
FilmeditorTrevor Holland
Folgen 1-6
Folgen 1-6
SchnittassistentinFranziska Menz
Folge 1-6
Folge 1-6
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorFrancois Doge
7 + 8
7 + 8
StuntmanFred Hady
Double Jörg Schuttauf/Player
Double Jörg Schuttauf/Player
StuntmanSascha Girndt
Folge 8
Folge 8
StuntmanKristoffer Fuss
PräzisionsfahrerDaniel Stockhorst
7+8
7+8
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
Folgen 1-3
Folgen 1-3
MischtonmeisterDominik Rätz
Mischung & Sound Supervisor
Mischung & Sound Supervisor
MischtonmeisterChristian Riegel
Sound DesignerMartin Rogalski
Fo 6
Fo 6
Sound DesignerJürgen Schulz [1]
ausser "Tränenmeer"
ausser "Tränenmeer"
Sound EditorNico Reichelt
Synchrongeräusche EditorinCharlotte Lewis
Synchrongeräusche EditorNico Reichelt
Foley Editing für Folge 7&8
Foley Editing für Folge 7&8
Synchrongeräusche EditorMartin Rogalski
Fo. 2 Dialogschnitt Fo. 4
Fo. 2 Dialogschnitt Fo. 4
SynchrongeräuschetonmeisterJörg Klaußner
EP 1-4
EP 1-4
GeräuschemacherPeter Deininger
Fo.5
Fo.5

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationLandfilm
Kulissenbau Sachsen
Kulissenbau Sachsen
Fahr- und FlugzeugeMedical Movie Service
Rettungswagen
Rettungswagen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Majie Pötschke
KB: Majie Pötschke
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenBiabia Grafik
Grafische Requisiten
Grafische Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Waffen,Pyro,Feuer
Waffen,Pyro,Feuer
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Crew-Trailer
+ Crew-Trailer
ProduktionsservicesJWD-Security
Setreinigung (Full Service Berlin)
Setreinigung (Full Service Berlin)
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
Verkehrsplanung&Blocker Dresden Folge1-8
Verkehrsplanung&Blocker Dresden Folge1-8
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Folgen 7-8
Folgen 7-8
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
EquipmentThomas Landgraeber
Bild/Schnitt, EditingCut & Post Film Editing GmbH
1-6: Dailies+Schnitt
1-6: Dailies+Schnitt
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbH
gesamte Ton Postproduktion
gesamte Ton Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen und Kleindarsteller bis August
Komparsen und Kleindarsteller bis August
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
ab August 2011
ab August 2011
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Stefan Unterberger2012kamerFernsehserie - Folge: Uneasy Ridernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 12.01.2012