cleveren | © RTL
© RTL

Die Cleveren

  • Das Gesetz der Serie (1998) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 41-48 | 2003 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.04.2003
Drehende21.08.2003
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis41-48
Seitenverhältnis4:3 (1 : 1,33)
Bildnegativmaterial16mm
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Esther EscheKatrin Radolf [EHR]
Martin GladeFrank Petersen [EHR]
Antje SchmidtAnja Urban [EHR]
Oana SolomonStefanie Kanter / Claudia Trebbisch [EHR]
Hans-Werner MeyerDr. Dominik Born [HR]
Esther SchweinsKatrin Rasch [HR]
Barbara-Magdalena AhrenProf. Konstanze Korda [HR]
Axel BuchholzTom Lausitz [ENR]
Thomas GerberPenner [ENR]
Björn JungKriminaloberkommissar Beckmann [ENR]
Isolde BarthUrsula Lauer [NR]
Peter BenedictLeiter Waisenhaus [NR]
Stephan Bürgi
Verführer [NR]
Andreina de MartinGiselde [NR]
Elisabeth DegenElke Rust [NR]
Rike Eckermann
(Killer im Kopf) [NR]
Harald GlitzMeiler [NR]
Jacqueline MacaulayHelen Stüssy [NR]
Benjamin MorikKriminaloberkommissar Manfred Kuckmann [NR]
Christian NätheRiver [NR]
Jana PallaskeVicky [NR]
Herbert TrattniggHerr Klammer [NR]
Frank Witter
Peter Kocilla [NR]
Lenn KudrjawizkiRoman Pascu [NR]
Klaus BräuerEpisodenrolle [NR]
Annett RennebergGerit Blahar [NR]
Antonio WannekThorsten Latour [NR]
Alexander FriedrichEpisodenrolle [NR]
Thomas GumpertPsychologe [NR]
Bernadette HeerwagenJohanna [NR]
Alexander HöchstFernfahrer [TR]
Christian RudolfGynäkologe
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
Casting DirectorIsabelle Schott
Komparsen-, KleindarstellercastingIris Müller
DrehbuchautorStefan Holtz
Zwei Folgen
Zwei Folgen
FilmgeschäftsführerinKarin Fiedler
Assistentin der FilmgeschäftsführungSilvia Richter
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
Kameramann/DoPOliver Bokelberg
Kameramann/DoPAndreas Gockel
2nd Unit / B-Kamera, Folgen 41, 43, 44
2nd Unit / B-Kamera, Folgen 41, 43, 44
Kameramann/DoPFritz Seemann
Kameramann/DoPJohannes Geyer
2nd Unit KameramannAndreas Gockel
(& B-Kamera), 3 Folgen
(& B-Kamera), 3 Folgen
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentinYvonne Geiler
1. KameraassistentinBarbara Thormählen
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
1. KameraassistentJens Winkler
2. KameraassistentIbro Ademovic
2. KameraassistentJoachim Haller
Vertretung
Vertretung
VideooperatorTanja Gerdes
2 Folgen
2 Folgen
StandfotografGordon Muehle
1. KamerabühneDieter Lemke
KranoperatorEddi Bachmann
KranoperatorMichael Behrends
KostümbildnerFrank Bohn
KostümbildnerinAnja Niehaus
KostümbildassistentinValeska Zecher
GarderobiereGeorgia Prem
GarderobiereSusanne Gassmann
GarderobiereUlrike Kuhnhardt
OberbeleuchterRon Rakowski
BeleuchterAndré Poser
BeleuchterJörg Santjer
BeleuchterPeter Rabe
BeleuchterHeiko Lehmann
MaskenbildnerinPamela Grujic
MaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
KomponistJohannes Kobilke
4 Folgen
4 Folgen
ProduzentMichael Lehmann
SzenenbildnerJörg Baumgarten
SzenenbildassistentNils Herkendell
Szenenbild: J.Baumgarten
Szenenbild: J.Baumgarten
SzenenbildassistentinVerena Popp
Szenenbild Regine Freise
Szenenbild Regine Freise
AußenrequisiteurinNicole Emrich
Szenenbild - Jörg Baumgarten 2 Episoden
Szenenbild - Jörg Baumgarten 2 Episoden
AußenrequisiteurinBritta Albert
AußenrequisiteurSven Hausmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang Stadler
Location ScoutNils Herkendell
RequisitenhilfeDaniela Wolf
RequisitenfahrerMark Gleisberg
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sybille Hashagen
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsassistentinLouisa Behrends
Erste AufnahmeleiterinJennifer Voss
2 x 90 min., 2 x 45 min.
2 x 90 min., 2 x 45 min.
Erster AufnahmeleiterGernot Sprenger
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
MotivaufnahmeleiterWiebke Scherenberger
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Assistent der AufnahmeleitungAnton Lorenz Gruber
Set RunnerChristoph-Lucas Hütter
ProduktionspraktikantMichael Schreiber
ProduktionspraktikantinCaterina Glaßer
RegisseurinChristine Hartmann
RegisseurinChristiane Balthasar
RegisseurAxel de Roche
2 folgen a 45 min
2 folgen a 45 min
RegisseurChristoph Schrewe
1. RegieassistentStephan Brunn
Drehort: Berlin
Drehort: Berlin
1. RegieassistentinKaren Fulham
1. RegieassistentinMaria Graf
Script ContinuityJulia Sagheb
2 Folgen
2 Folgen
Script ContinuityKaren Fulham
Script ContinuityStella Nikoletta Drossa
Block 4
Block 4
EditorHaike Brauer
EditorinCosima Schnell
EditorJens Klüber
SchnittassistentinGrit Meyer
2 Folgen
2 Folgen
SchnittassistentinJohanna Sommer
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
2 Folgen
2 Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt KoordinatorGerd Grzesczak
StuntmanZoltan Toth
FilmtonmeisterMichael Überall
FilmtonassistentThomas Wallis

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH
als Studio Hamburg FilmProduktion
als Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
RequisitenRequisitentransporte D. Eckhardt
Transporte und mehr
Transporte und mehr
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyro,Waffen,Wetter
Pyro,Waffen,Wetter
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Lichttechnik
Lichttechnik
KamerabühneCINEGATE GmbH
Kameratechnik
Kameratechnik
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Bühnentechnik
Bühnentechnik
Filmbearbeitung/TransferKopierwerk Babelsberg
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsStuntcoop
Stuntkoordination
Stuntkoordination