EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/Michael Marhoffer
©ZDF/Michael Marhoffer

Die Chefin

  • Die Polizistin (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2019 | ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.04.2019
Drehende17.06.2019
DrehorteMünchen & Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina BöhmVera Lanz [DHR]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [DHR]
Christoph SchechingerMax Murnau [DHR]
Johanna BittenbinderNicole Borchard (F: Todsicher) [SG]
Catherine BodeVeronika Ignatz [EHR]
Julia BrendlerAndrea Bechtholt [EHR]
Morgane FerruRebecca Wasner [EHR]
Johannes FrankeMarco Rossi [EHR]
Isabell GerschkeHeike Berger [EHR]
Leopold HornungThomas Mohnfelder [EHR]
Andy KonradSEK Einsatzleiter [EHR]
Lara Joy KörnerKerstin Gera [EHR]
Sascha MaazCarsten Grundl [EHR]
Vita Tepel
Alana Ignaz [EHR]
Stefanie von Poser
Stefanie Mohnfelder [EHR]
Max von Thun
Peter Ignaz [EHR]
Hendrik HeutmannPierre Kaufmann [EHR]
Cornelia IvancanSandra Niedermeyer [EHR]
Lena StolzeAnne Probst [EHR]
Josephine BloébJana Spengler [EHR]
Ercan DurmazPhilipp Gera [EHR]
Canan SamadiEbru Nuwas (F: Wetten, dass..?) [EHR]
Athena StratesMichelle Seibert [EHR]
Olga von LuckwaldZoe Lanz [DNR]
Martin RapoldHannes de Boer [DNR]
Christian HockenbrinkStaatsanwalt Sebastian Hartmann [DNR]
Adam VenhausMike [DNR]
Tatja SeibtDr. Inge Rüders [DNR]
Norbert OrtnerKTU-Mann Andi [DNR]
Kathrin AckermannElisabeth Harder [NR]
Silke FranzMonika Morell [NR]
Monika GollOpfer einer Geiselnahme [NR]
Bianca HeinLaura Bechtholt (F: Schuld) [NR]
Maria Helgath
Polizistin [NR]
Daniela JurgensMutter von behindertem Kind [NR]
Peter Knaack
Horst Jahnke [NR]
Sonsee NeuStaatsanwältin [NR]
Dominik Zahorka
Rudi [NR]
Lucas BauerNoah De Boer [NR]
Lisa SchweigerChristiane Haupt [NR]
Pia SoppaSelina Jahnke [NR]
Maike Billitis HofmannLea Begemann [ENR]
Jean-Luc Bubert
Pierre Redin [ENR]
Norbert HecknerHorst Mankewitz [ENR]
Daniel Holzberg
Arthur [ENR]
Anna Juliana JaennerLena [ENR]
Heike JoncaBirgit Kuhland (Folge: Fremder Sohn) [ENR]
Waldemar KobusChristian Franke [ENR]
Rudolf KrauseJan Dürschlag [ENR]
Thomas Lettow
Tobias Conrad [ENR]
Selina LouisMVV Mitarbeiterin [ENR]
Stefan Mascheck
Alexander Sturm [ENR]
Friederike OttClaudia Brundt [ENR]
Rudi UnterkircherMechaniker [ENR]
Helmfried von Lüttichau
Konrad Krawczyk [ENR]
Yasin BoynuinceFarid [ENR]
Carolina HoffmannBrit Stadler [ENR]
Marinus HohmannAaron Fechter (Justitias Zuhälter) [ENR]
Georg LabergerPolizist im Präsidium [TR]
Marion FreundorferBritta [TR]
Mac SteinmeierOtto Wasner [TR]
Christian KoernerThomas Gerber
Valerie StollSophie Ackermann
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo.57-59, Fo. 60-61, Fo. 64
Final Grading Fo.57-59, Fo. 60-61, Fo. 64
FilmgeschäftsführerinDaniela Gammer
Kameramann/DoPMarkus Hausen
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPMichal Grabowski
Kameramann/DoPAndreas Zickgraf
Folgen 62-64
Folgen 62-64
1. KameraassistentPatrick Muschiol
1. KameraassistentMichael Schneider
16 DT Ersatz | Alexa Plus, Optimo 24-290
16 DT Ersatz | Alexa Plus, Optimo 24-290
1. KameraassistentMaximilian Melerski
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentAnian Bernrieder
A-Cam 1DT Ersatz, Arri Alexa Plus
A-Cam 1DT Ersatz, Arri Alexa Plus
1. KameraassistentMaciej Baranski
1. KameraassistentinNicole Smith
Alexa Plus, Optimo 24-290
Alexa Plus, Optimo 24-290
1. KameraassistentinSharon Siemund
Movi,DJI Inspire, Arri Alexa, Red Scarlet,BMPCC 4k, B-Cam Operator
Movi,DJI Inspire, Arri Alexa, Red Scarlet,BMPCC 4k, B-Cam Operator
2. KameraassistentinFranziska Hurm
Folge 62-64 (4 Wochen)
Folge 62-64 (4 Wochen)
2. KameraassistentFelix Harjans
Folge 57 - 59
Folge 57 - 59
2. KameraassistentLukas Böttcher
A-Cam/F60-61
A-Cam/F60-61
Steadicam AssistentinSnezana Anastasijevic
Arri Alexa Mini / 5 DT
Arri Alexa Mini / 5 DT
1. KamerabühneMaximilian Daiminger
Folgen 57-64
Folgen 57-64
KamerabühnenassistentJens Rainer
Camera Car DriverMarkus Reichelt
CineCars Pferd-Dummy auf Trailer
CineCars Pferd-Dummy auf Trailer
KostümbildnerinMonika Hinz
3 Folgen
3 Folgen
KostümbildnerinAndrea Spanier
KostümbildnerinTheresia Wogh
Folgen 60-61
Folgen 60-61
Kostümbildnerin (Gestaltung)Andrea Spanier
KostümbildassistentinStefanie Gut
KostümbildassistentinManuela Bönecke
Folge 62-64
Folge 62-64
Setkostüm (Garderobiere)Yasoda Hennig
Setkostüm (Garderobiere)Elisabeth Moosreiner
Setkostüm (Garderobiere)Paula Jutzi
Setkostüm (Zusatz)Annette Braun
OberbeleuchterPeter Dombrowka
Folgen 62-64
Folgen 62-64
OberbeleuchterSilvio Kröger
Best Boy LichtAndreas Strohmer
BeleuchterThomas Roßbach
Folgen 57-59 OB Chris Böck
Folgen 57-59 OB Chris Böck
BeleuchterTino Heidenreich
LichtassistentVitali Kirsch
MaskenbildnerinMaja Mogg
MaskenbildnerinKirsten Rottner
Folgen 62 -64
Folgen 62 -64
MaskenbildnerinIris Jaeger
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinSusanne Flor
SzenenbildnerinChristine Caspari
Folgen 57 - 59
Folgen 57 - 59
SzenenbildnerinVerena Popp
Folge 60 & 61
Folge 60 & 61
SzenenbildnerinMichaela Weniger
Folge 62-64
Folge 62-64
SzenenbildassistentinViola Sirch
Folge 57 - 59
Folge 57 - 59
SzenenbildassistentinJudith Ramoser
Folge 60-61
Folge 60-61
SzenenbildassistentinIsabel Eichinger
Folgen 62 - 64
Folgen 62 - 64
AußenrequisiteurAndy Wirth
Folgen 57-64, SzB Christine Caspari/Michaela Weniger
Folgen 57-64, SzB Christine Caspari/Michaela Weniger
SetrequisiteurinMonika Grosswald
SetrequisitenassistentinAntonia Schreindorfer
Setrequisitenassistentin, Folge 60-61
Setrequisitenassistentin, Folge 60-61
SetrequisitenassistentinSina Schweimanns
3.11.- 05.12
3.11.- 05.12
BaubühneWolfgang Hübsch
Graphic ArtistLaura Sitter
Fotovorproduktionen und Fotomontagen Folgen 57-64
Fotovorproduktionen und Fotomontagen Folgen 57-64
Graphic ArtistMatthäus Zaborszyk
Folge 57 - 64
Folge 57 - 64
BaubühnenhilfeAnna-Lena Freiling
Tageweise Aushilfe
Tageweise Aushilfe
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterStephan Hartwig
ProduktionsassistentMartin Wiesner
Folgen 57 - 61
Folgen 57 - 61
ProduktionsassistentinMarlene Krammer
Folgen 62-64
Folgen 62-64
1. AufnahmeleiterOliver Cohn
MotivaufnahmeleiterDavid C. Klein
Folgen 57-61
Folgen 57-61
MotivaufnahmeleiterinSibylle Follmer
Folgen 62-64
Folgen 62-64
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
Folgen 57 - 59
Folgen 57 - 59
SetaufnahmeleiterSebastian Blessing
60 - 61
60 - 61
ProduktionsfahrerFrank 'Fuxi' Fuchs
Folgen 60-61
Folgen 60-61
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
April bis Juli 2019 + oktober bis dezember 2019
April bis Juli 2019 + oktober bis dezember 2019
ProduktionspraktikantinLea-Marie Kessel
Folge 61
Folge 61
Set RunnerSina Schweimanns
Praktikum
Praktikum
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurFlorian Kern
RegisseurMichael Schneider [1]
1. RegieassistentHarald Schwarzenbacher
1. RegieassistentDeniz Meray
Folgen 60-61 U.Hamacher
Folgen 60-61 U.Hamacher
1. RegieassistentTorsten Junker
Script ContinuityAnne Hilliges
1DT Vertretung Folge 64
1DT Vertretung Folge 64
Script ContinuityCorinna Esterle
Script ContinuityMarielle Gottmann
4DT Vertretung Folge 57
4DT Vertretung Folge 57
Script ContinuityRegina Hillinger
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
RegiepraktikantinPriska Heynert
Folge 57, 58, 59
Folge 57, 58, 59
FilmeditorinCarolin Heinz
2 x 60 Min.
2 x 60 Min.
FilmeditorJörg Kroschel
Fo. 62 - 64, R: Michael Schneider
Fo. 62 - 64, R: Michael Schneider
FilmeditorRaimund Vienken
Folge 57 - 59 a 60min
Folge 57 - 59 a 60min
Stunt KoordinatorErhard Brem
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntwomanKaja Florence Wild
StuntmanSteffen Jung
Horse MasterVanessa Wieduwilt
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonmeisterAlex Rubin
Folge 61, 2nd Unit, 1DT
Folge 61, 2nd Unit, 1DT
FilmtonmeisterHannes Ullmann
1. FilmtonassistentDaniel Hallhuber
1. FilmtonassistentSebastian Riegel
Sound DesignerMatteo Bohé
Folgen 57, 58, 60, 63 und 64
Folgen 57, 58, 60, 63 und 64
RedakteurGünther van Endert
RedakteurinRonja Reitzig

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten, SEK & Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten, SEK & Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Locations und StudiosBavarian Scout Team
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
FTA München
FTA München
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung & Fachberatung, SetMedic
Med. Ausstattung & Fachberatung, SetMedic
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenAgentur zwetschke
Animation Virus in Bank IT, Intranet Polizei, Überwachungsvideos Programmierung und Video, Social Media Feed, Klinik Namensschilder, Fingerprint Animation, Phantombild-Software Animation, Audioplayer
Animation Virus in Bank IT, Intranet Polizei, Überwachungsvideos Programmierung und Video, Social Media Feed, Klinik Namensschilder, Fingerprint Animation, Phantombild-Software Animation, Audioplayer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
ProduktionsserviceseatBOX.Catering
Folge 62-64
Folge 62-64
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile, Teamhänger, mobile Toiletten
Aufenthaltsmobile, Teamhänger, mobile Toiletten
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Italiener
Italiener
StuntsFilmpferde.com
Pferdestunts
Pferdestunts
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 24.02.2012