©ZDF/Michael Marhoffer
©ZDF/Michael Marhoffer

Die Chefin

  • Die Polizistin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 49-56 | 2018 | ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.05.2018
Drehende30.11.2018
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis49-56
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina BöhmVera Lanz [DHR]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [DHR]
Christoph SchechingerMaximilian Murnau [DHR]
Christian HockenbrinkStaatsanwalt Sebastian Hartmann [DHR]
Moritz Fischer
Anton Bertram [EHR]
Teresa HarderMargret Werlin [EHR]
Alexander HörbeCarlo Ramsauer [EHR]
Hansjürgen Hürrig
Eduard Thalberg [EHR]
Linda Marlen Runge
Jasmin Beck [EHR]
Roland Silbernagl
Martin Berg [EHR]
Picco von GrooteVanessa Berg [EHR]
Theresa UnderbergSandra Marquardt [EHR]
Roni ZorinaAngelina Melnyk [EHR]
Michael SchenkAlexander Zöllmann [EHR]
Olga von LuckwaldZoe Lanz [DNR]
Tatja SeibtDr. Inge Rüders [DNR]
Norbert Ortner
KTU-Mann Andi [DNR]
Sascha Luder
Andrea Micceli [NR]
Mirja MahirStadträtin [NR]
Oliver MirwaldtJournalist Martin Wiesner [NR]
Silke PoppDoris Schmidt [NR]
Martin BadenMartin Stöhr [NR]
Anian ZollnerDr Malte Leiss [NR]
Denis Burgazlievnadar [NR]
Florian SchmidJonathan Fest [NR]
Ben Akkaya
Concierge Steinmann [ENR]
Philip LemkeErzieher (Philipp Stark) [ENR]
Simon PearceApotheker [ENR]
Kristian Wanzl
Thomas Eibner (F: Geschwister) [ENR]
Tabea Willemsen
Pia Schuster [ENR]
Dennenesch ZoudéEva Bernhardt (F: Schöner Schein) [ENR]
Anna KrestelNadine Sedlak [ENR]
Philipp M. FranckTim Thalberg [ENR]
Junis MarlonLukas Böck [ENR]
Victoria Abelmann-Brockmann
Junge Frau [TR]
Georg LabergerBaureferent [TR]
Tamara Romera GinésSchokoladenverkäuferin [TR]
Dirk Schepanek
Stasi-Beamter [TR]
Heike SchuchProstituierte [TR]
Céline De GennaroBarkeepern [TR]
Mechthild GroßmannGerit Stockhammer
Yasmani StambaderJunger Mann
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
Final Grading div. Folgen
Final Grading div. Folgen
ColoristLukas Häusler
Muster
Muster
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorPeter Kocyla
DrehbuchautorFlorian Iwersen
Folgen 52 + 55
Folgen 52 + 55
DrehbuchautorAndreas Kanonenberg
FilmgeschäftsführerinDaniela Gammer
Kameramann/DoPMarkus Eckert
Folge 49-51
Folge 49-51
Kameramann/DoPMarkus Hausen
2 Folgen
2 Folgen
Zusätzliche KameraThorsten Harms
Folgen 49-51 - 3 Tage B-Kamera
Folgen 49-51 - 3 Tage B-Kamera
2nd Unit KameramannMathias Casertano
1 DT
1 DT
Kamera OperatorMaciej Baranski
1. KameraassistentMaciej Baranski
1. KameraassistentLukas Böttcher
6DT B-Cam
6DT B-Cam
1. KameraassistentOliver Schill
Folgen 49-51
Folgen 49-51
1. KameraassistentIan Fearnley
6 Tage
6 Tage
1. KameraassistentinJohanna Kreuz
Zusatz 2 DT
Zusatz 2 DT
1. KameraassistentMichael Schneider
Folgen 52 & 53 + drone shots
Folgen 52 & 53 + drone shots
2. KameraassistentPablo Gotzes
Folge 49-51 komplett
Folge 49-51 komplett
2. KameraassistentLukas Böttcher
F54-56
F54-56
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
Folge 52-53
Folge 52-53
2. KameraassistentinTeresa Wurmstein
2 DT
2 DT
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
/ 3 Tage / B-Cam
/ 3 Tage / B-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderTeresa Wurmstein
Folge 49-51
Folge 49-51
Data Wrangler, Digital LoaderJohannes Pfau
Folge 52-53
Folge 52-53
Data Wrangler, Digital LoaderMatias Böhl
1DT Vertretung
1DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderEdda-Maj Kumas
Vertretung
Vertretung
VideooperatorTeresa Wurmstein
Folge 49-51
Folge 49-51
VideooperatorJohannes Pfau
StandfotografinJacqueline Krause-Burberg
KamerabühnenassistentMartin Zachskorn
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
KamerabühnenassistentJens Rainer
KostümbildnerinAndrea Spanier
KostümbildnerinAndrea Spanier
KostümbildnerinEva Kantor
Folge 49-53
Folge 49-53
KostümbildassistentinStefanie Gut
GarderobierePaula Jutzi
GarderobiereElisabeth Moosreiner
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke
Folgen 54 - 56
Folgen 54 - 56
OberbeleuchterChristof Loeckle
Folge 49-51
Folge 49-51
OberbeleuchterMichael Schmidt
1 Woche
1 Woche
Best BoyMichael Schmidt
Best BoyAndreas Strohmer
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
Block 52-53!
Block 52-53!
BeleuchterOskar Ott
Folge 49-51
Folge 49-51
LichtassistentSebastian Otte
LichtassistentAlexander Helff
Folge 52-53
Folge 52-53
MaskenbildnerinAlisia Schreiner
Folge 49-51
Folge 49-51
MaskenbildnerinScharka Cechova
Folge52-53
Folge52-53
MaskenbildnerinIris Jaeger
MaskenbildnerinKirsten Rottner
Folge 54 -56
Folge 54 -56
KomponistMarius Ruhland
KomponistJohannes Brandt
KomponistRobert Meister
Marco Meister + Robert Meister
Marco Meister + Robert Meister
ProduzentinSusanne Flor
ProduzentWolfgang Cimera
Assistent der*des Produzent*inThomas Starte
Producer PraktikantLuca Stengel
SzenenbildnerinValentina Freising
Folgen 49 - 56
Folgen 49 - 56
SzenenbildassistentinJudith Ramoser
AußenrequisiteurAndy Wirth
SzB Valentina Freising, F 49-56
SzB Valentina Freising, F 49-56
SetrequisiteurinMonika Grosswald
AußenrequisitenassistentinLisa Wirth
SetrequisitenassistentinAnna Belvedere
BaubühneWolfgang Hübsch
Graphic ArtistLaura Sitter
Fotovorproduktionen und Fotomontagen Folgen 49-56
Fotovorproduktionen und Fotomontagen Folgen 49-56
Graphic ArtistMatthäus Zaborszyk
Folge 49 - 56
Folge 49 - 56
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterThomas Riedel
ProduktionsleiterDirk Engelhard
ProduktionsleiterStephan Hartwig
Fo. 54-56
Fo. 54-56
ProduktionsassistentMartin Wiesner
Erster AufnahmeleiterOliver Cohn
MotivaufnahmeleiterDavid C. Klein
Floge 49-53
Floge 49-53
MotivaufnahmeleiterinSibylle Follmer
Folgen 54 - 56
Folgen 54 - 56
SetaufnahmeleiterPaul Baumann [1]
Folgen 49-53
Folgen 49-53
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
Herbstblock
Herbstblock
SetaufnahmeleiterSebastian Blessing
Assistentin der Set-ALMelanie Burgard
Folgen 49 - 51
Folgen 49 - 51
Assistent der Set-ALAnton Theune
Set RunnerJonas Meyer [1]
1DT, Set-Runner, Vertretung
1DT, Set-Runner, Vertretung
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
Folgen 54-56
Folgen 54-56
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
bis mitte JUli 2018
bis mitte JUli 2018
ProduktionsfahrerSebastian Blessing
RegisseurGrzegorz Muskala
RegisseurFlorian Kern
RegisseurFlorian Schott
ZDF, 2 x 60 Min
ZDF, 2 x 60 Min
1. RegieassistentinBirgitta Nübel
Folge 52+53
Folge 52+53
1. RegieassistentKai Skibba
München und Umgebung, Folgen 49-51
München und Umgebung, Folgen 49-51
1. RegieassistentMichael Twinem
Folgen 54-56
Folgen 54-56
Script ContinuityCorinna Esterle
Script ContinuityGisella Saito
Nachdreh/Vertretung
Nachdreh/Vertretung
Script ContinuityPatricia Leray
Folgen 52 — 53
Folgen 52 — 53
EditorMarco Pav D'Auria
Folgen 49,50,51
Folgen 49,50,51
EditorJörg Kroschel
Fo. 54-56
Fo. 54-56
EditorinCarolin Heinz
Folgen "Lockvogel", „Schöner Schein", 2 x 60 Min.
Folgen "Lockvogel", „Schöner Schein", 2 x 60 Min.
SchnittassistentinNina Wermann
StuntwomanAnni Nagel
Double Sonja Baum Folge 52-53
Double Sonja Baum Folge 52-53
StuntmanGiacomo Strasser
Rolle Entführer
Rolle Entführer
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdouble Katharina Böhm, Episode 52
Stuntdouble Katharina Böhm, Episode 52
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer Kidnapper; F54-56
Stuntplayer Kidnapper; F54-56
FilmtonmeisterGunnar Voigt
Folge 54-56
Folge 54-56
FilmtonmeisterHannes Ullmann
Folgen 49-53
Folgen 49-53
FilmtonassistentSebastian Riegel
Folgen 54-56
Folgen 54-56
FilmtonassistentDaniel Hallhuber
FilmtonassistentManuel Krall
Sound EditorPeter Lange [1]
Foley Recording
Foley Recording
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurinRonja Reitzig
RedakteurGünther van Endert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Locations und StudiosBavarian Scout Team
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenAgentur zwetschke
RequisitenAlmesberger Petra Grafik
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/RTW
Med. Ausstattung/RTW
RequisitenQuick-Cafe Automatenservice
Großer Kaffeeautomat
Großer Kaffeeautomat
RequisitenSonnewald
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Set Wache
Set Wache
Produktionsservicesfilmobil
diverse Mobile
diverse Mobile
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 24.02.2012