Die Chefin

  • Die Polizistin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 33-40 | 2016 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.04.2016
Drehende16.12.2016

Projektdaten

Teile von/bis33-40
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina BöhmVera Lanz [DHR]
Stefan RudolfJan Trompeter [DHR]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [DHR]
Juergen MaurerErik Lambert [DHR]
Olga von LuckwaldZoe [DHR]
Christian HockenbrinkStaatsanwalt Sebastian Hartman [DHR]
Thure RiefensteinHolger Buresch (F: Gottlos) [DHR]
Stefanie Dischinger
Sophie Brunner [EHR]
Maximilian Grill
Alexander [EHR]
Werner HaindlSepp [EHR]
Nikola KastnerDiana [EHR]
Ann-Kathrin Kramer
Katrin Moschner [EHR]
Elena KuhlmannJana Richard [EHR]
Louis NitscheNiko Vogt [EHR]
Axel Pape
Hanskarl Demke (Ein ehrenwertes Haus) [EHR]
Andreas PietschmannAmar Lukic [EHR]
Urs RechnVincent Bachmeier [EHR]
Christian RedlJosef Köhler [EHR]
Eva-Maria Reichert
Susanne Schulz [EHR]
Natalia Rudziewicz
Nadine Wegner [EHR]
Gian Rupf
Max Kerber [EHR]
Clelia SartoCorinna Weiss [EHR]
Martin SchnippaJens Stöhr [EHR]
Annika SchrumpfLaura Bürger [EHR]
Marc Oliver Schulze
Felix Schild [EHR]
Rainer StreckerDirk Bauer [EHR]
Karin Thaler
Kerstin Sedler [EHR]
Jennifer Ulrich
Netty Dühr [EHR]
Steffen Wink
Harald Bruns [EHR]
Matthias ZiesingSimon Köhler [EHR]
Götz Burger
Herr Zirner [SG]
Tatja SeibtDr. Inge Rüders [DNR]
Annina HellenthalAnnegret Mol [DNR]
Markus BonibergerJason Schröder [NR]
Soogi Kangn.n. [NR]
Martin LauePhilip Naumann [NR]
Rilana Nitsch
Anjela Ruso [NR]
Norbert Ortner
KTU-Beamter [NR]
Christian K. Schaeffer
Werner Maurer [NR]
Simon WerdelisSven Kuhn [NR]
Andreas BendigSekretär Frank [ENR]
Eva Christian
Hildegard Giese (F: Ein ehrenwertes Haus) [ENR]
Nik Felice
Tino [ENR]
Jan Felski
Daniel Burgstaller [ENR]
Clemens GiebelJan Kantereit [ENR]
Robert Giggenbach
Dr. Schröder [ENR]
Matthias Horbelt
Robert Schulz [ENR]
Dagmar LeeschGabi Ross (Folge: Albtraum) [ENR]
Nils MaltenDragan [ENR]
Barbara PrakopenkaDeborah [ENR]
Emil Schwarz
Alex Zirner [ENR]
Isabella Surel
Karla Meier [ENR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Verkäufer [TR]
Jacqueline GillBella Blond (Opfer) [TR]
Anis JusovicVerkäufer [TR]
Kristina KostivCosmina Preda [TR]
Nikola NorgauerMonika Vogt [TR]
Rosalie SchlagheckProstituierte [TR]
Timur BartelsTim Moschner
Philipp MoogWalter Rettinger
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
ColoristinRosali JungFinal Grading
ColoristHannes HägerFo. 36-38, 39-40
ColoristLukas HäuslerMuster
HeadautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorGeorg Hartmann
DrehbuchautorPeter Kocyla
DrehbuchautorFlorian IwersenFolge 37 - GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
FilmgeschäftsführerinDaniela GammerFolge 33 - 40
Kameramann/DoPAndreas ZickgrafFolgen 33 - 35
Kameramann/DoPMarkus HausenFolgen 36-38 (Regie: F. Kern)
Kameramann/DoPRichi WagnerFolgen 39-40
Steadicam OperatorDuli Georg Diemannsberger
1. KameraassistentFelix Schwarz2DT Steadycam, DP T.Gottschalk
1. KameraassistentinSharon SiemundMovi + 4 Tage B-Cam Operator
1. KameraassistentMichael Schneider [1]3 Folgen, Alexa | Optimo 24-290 +UP
1. KameraassistentThomas SchönbrunnAlexa Plus (4 DT Zusatz)
1. KameraassistentinJohanna KreuzZusatz ALEXA
1. KameraassistentinJulia KronsederFolgen 39+40
1. KameraassistentMichael Siebert12 Tage
2. KameraassistentJulian BubeckADD. 1 DT
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl+ 4 DT B-Focus
2. KameraassistentinDunya HosnofskyZusatz 5 Tage (davon - 2 DT)
2. KameraassistentClaudio Köhladd. 1 DT
2. KameraassistentJannik Tacke
Data Wrangler, Digital LoaderJulia KuhnFolgen 36 - 38
Data Wrangler, Digital LoaderJannik TackeData Wrangler/Folgen 33-35
VideooperatorJannik Tacke
VideooperatorJulia KuhnFolgen 36-38, 3 DT 2nd AC
VideooperatorValentin Walther+ Data Wrangler
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildnerinAndrea Spanier2 Folgen: Freispruch & Paarungszeit
KostümbildassistentinManuela BöneckeFolgen 39-40
GarderobierePaula Jutzi
ZusatzgarderobiereYasoda Hennig
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke2 Tage
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
OberbeleuchterMarco Schöps
OberbeleuchterMichael Wagner [1]Folge 36-38
Best BoyFrank May
BeleuchterBabu Haugg
BeleuchterThomas RoßbachBestBoy Folge 39 & 40 OB Chris Böck
ZusatzbeleuchterThomas Johannes Meier
ZusatzbeleuchterMarco Millico
LichtassistentKai Nowak
MaskenbildnerinIris Jaeger
MaskenbildnerinFranziska RöderFolgen 33-35
MaskenbildnerinXenia KuplienFolgen 36 -38
MaskenbildnerinAlisia SchreinerFolge 39-40
SFX MaskenbildnerinAlisza PfeiferFolge 39-40
KomponistJohannes BrandtFolge 36+38
ProduzentWolfgang Cimera
ProducerinSusanne FlorFolgen 33-40
SzenenbildnerinMichaela WenigerFolge 33-38
SzenenbildnerinValentina FreisingFolgen 39 - 40
AußenrequisiteurHermann GrößFolge 39 + 40
AußenrequisiteurJochen ProskeFolge 33-38
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Teresa WalterFolge 33-38
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika MaasFolgen 39 & 40
AußenrequisitenassistentinFelicity NimsFolgen 33-38
Location ScoutJudith FischerFolgen 33-35
BaubühneStefan MusikantFolgen 33 - 35
BaubühneWolfgang HübschBauleitung
Graphic ArtistKlaus UlrichBetreuung der Einspieler am Se
AusstattungspraktikantMatthäus ZaborszykFolge 36-38
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterStephan Hartwig
ProduktionsassistentinKristina WiedenmannFolge 39 + 40
ProduktionsassistentMartin Wiesner
PostproduktionsassistentinDeanna SchurrerSchnittwerk GmbH
Erster AufnahmeleiterOliver Cohn
MotivaufnahmeleiterinNadine SchameitatUrlaubsvertretung
MotivaufnahmeleiterDavid C. KleinFolge 39 & 40
SetaufnahmeleiterinValerie BahrFolgen 33 - 38
Assistent der Set-ALBenjamin BrandisFolge 33 - 35
Assistentin der Set-ALElisabeth Bamminger
Assistentin der Set-ALInka MickischFolgen 36 - 38
ProduktionsfahrerMarkus Ritter
ProduktionsfahrerBernd Oberueberbis Juli 2016
ProduktionspraktikantinAnna SogererFolgen 33-35, Set-Praktikantin
ProduktionspraktikantIan ArnoldtFolgen 33-35 (Setpraktikant)
ProduktionspraktikantTobias BissingerFolgen 39-40, Set-Praktikant
RegisseurMichael Schneider
RegisseurFlorian Kern
RegisseurMichi Riebl
1. RegieassistentKai SkibbaMünchen & Umgebung, Folgen 36-38
1. RegieassistentMichael Twinem
1. RegieassistentinMichaela HieflerFolgen v.M.Riebl
Script Supervisor (Continuity)Corinna EsterleMichael Schneider, Florian Kern, M.Riebl
Script Supervisor (Continuity)Katharina 'Kati' AnnerVertretung
RegiepraktikantinMichelle Mucha
EditorThomas Stange
EditorJörg Kroschel
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberPitt Rotter
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
StuntmanMoritz Fischer
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigging
StuntmanGiacomo StrasserAuto- Fahrszenen
FilmtonmeisterHannes Ullmann
FilmtonmeisterGunnar Voigt33-35
FilmtonassistentSebastian Riegel33-35
FilmtonassistentManuel KrallFolgen 36-40
SounddesignerMatteo BohéFolge 37
SounddesignerStefan Kolleckdiverse Folgen
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva1 Folge
SynchrongeräuschetonmeisterPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
RedaktionsassistentinMara Neuber

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenHerz MedicalgroupRTW, med.Ausstattung
RequisitenSonnewaldRequisiten
KamerabühneCineCars Fahraufnahmen GmbHTrailer & CamCar
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmfahrzeuge
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesPausenlos Catering04.07. - 10.08.
ProduktionsservicesSelektion CateringTeam & VIP Catering
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 24.02.2012