EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Die Chefin

  • Die Polizistin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 33-40 | 2016 | ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.04.2016
Drehende16.12.2016
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis33-40
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina BöhmVera Lanz [DHR]
Stefan RudolfJan Trompeter [DHR]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [DHR]
Olga von LuckwaldZoe [DHR]
Juergen MaurerErik Lambert [DHR]
Christian HockenbrinkStaatsanwalt Sebastian Hartman [DHR]
Thure RiefensteinHolger Buresch (F: Gottlos) [DHR]
Stefanie Dischinger
Sophie Brunner [EHR]
Maximilian Grill
Alexander [EHR]
Nikola KastnerDiana [EHR]
Ann-Kathrin Kramer
Katrin Moschner [EHR]
Elena KuhlmannJana Richard [EHR]
Louis NitscheNiko Vogt [EHR]
Axel Pape
Hanskarl Demke (Ein ehrenwertes Haus) [EHR]
Andreas PietschmannAmar Lukic [EHR]
Urs RechnVincent Bachmeier [EHR]
Christian RedlJosef Köhler [EHR]
Eva-Maria Reichert
Susanne Schulz [EHR]
Natalia RudziewiczNadine Wegner [EHR]
Gian Rupf
Max Kerber [EHR]
Clelia Sarto
Corinna Weiss [EHR]
Rainer StreckerDirk Bauer [EHR]
Karin Thaler
Kerstin Sedler [EHR]
Jennifer UlrichNetty Dühr [EHR]
Steffen WinkHarald Bruns [EHR]
Matthias ZiesingSimon Köhler [EHR]
Martin SchnippaJens Stöhr [EHR]
Annika SchrumpfLaura Bürger [EHR]
Milton WelshJürgen Weidner [EHR]
Werner HaindlSepp [EHR]
Marc Oliver SchulzeFelix Schild [EHR]
Timur BartelsTim Moschner [EHR]
Götz Burger
Herr Zirner [SG]
Tatja SeibtDr. Inge Rüders [DNR]
Annina HellenthalAnnegret Mol [DNR]
Markus BonibergerJason Schröder [NR]
Martin LauePhilip Naumann [NR]
Rilana NitschAnjela Ruso [NR]
Norbert OrtnerKTU-Beamter [NR]
Christian K. Schaeffer
Werner Maurer [NR]
Simon WerdelisSven Kuhn [NR]
Soogi Kangn.n. [NR]
Andreas BendigSekretär Frank [ENR]
Nik FeliceTino [ENR]
Clemens GiebelJan Kantereit [ENR]
Robert Giggenbach
Dr. Schröder [ENR]
Matthias Horbelt
Robert Schulz [ENR]
Dagmar LeeschGabi Ross (Folge: Albtraum) [ENR]
Nils MaltenDragan [ENR]
Barbara PrakopenkaDeborah [ENR]
Emil SchwarzAlex Zirner [ENR]
Isabella Surel
Karla Meier [ENR]
Eva ChristianHildegard Giese (F: Ein ehrenwertes Haus) [ENR]
Jan FelskiDaniel Burgstaller [ENR]
Miguel Abrantes OstrowskiVerkäufer [TR]
Jasmin GeorgiBirgit Ludwig [TR]
Anis JusovicVerkäufer [TR]
Rosalie SchlagheckProstituierte [TR]
Nikola NorgauerMonika Vogt [TR]
Kristina KostivCosmina Preda [TR]
Jacqueline GillBella Blond (Opfer) [TR]
Philipp MoogWalter Rettinger
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
Post-ProduktionsassistentinDeanna Schurrer
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
VFX SupervisorKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
Fo. 36-38, 39-40
Fo. 36-38, 39-40
ColoristinRosali Rothe
Final Grading
Final Grading
ColoristLukas Häusler
Muster
Muster
HeadautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorArne Laser
Folge 36 - Hexenjagd
Folge 36 - Hexenjagd
DrehbuchautorPeter Kocyla
DrehbuchautorFlorian Iwersen
Folge 37 - GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
Folge 37 - GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
DrehbuchautorGeorg Hartmann
FilmgeschäftsführerinDaniela Gammer
Folge 33 - 40
Folge 33 - 40
Kameramann/DoPRichi Wagner
Folgen 39-40
Folgen 39-40
Kameramann/DoPAndreas Zickgraf
Folgen 33 - 35
Folgen 33 - 35
Kameramann/DoPMarkus Hausen
Folgen 36-38
Folgen 36-38
Steadicam OperatorDuli Georg Diemannsberger
1. KameraassistentinJohanna Wenzel
Zusatz ALEXA
Zusatz ALEXA
1. KameraassistentinJulia Kronseder
Folgen 39+40
Folgen 39+40
1. KameraassistentinSharon Siemund
Movi + 4 Tage B-Cam Operator
Movi + 4 Tage B-Cam Operator
1. KameraassistentMichael Schneider
3 Folgen, Alexa | Optimo 24-290 +UP
3 Folgen, Alexa | Optimo 24-290 +UP
1. KameraassistentFelix Schwarz
2DT Steadycam, DP T.Gottschalk
2DT Steadycam, DP T.Gottschalk
1. KameraassistentThomas Schönbrunn
Alexa Plus (4 DT Zusatz)
Alexa Plus (4 DT Zusatz)
1. KameraassistentMichael Siebert
12 Tage
12 Tage
2. KameraassistentJulian Bubeck
ADD. 1 DT
ADD. 1 DT
2. KameraassistentJannik Tacke
2. KameraassistentClaudio Köhl
add. 1 DT
add. 1 DT
2. KameraassistentinDunya Hosnofsky
Zusatz 5 Tage (davon - 2 DT)
Zusatz 5 Tage (davon - 2 DT)
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
+ 4 DT B-Focus
+ 4 DT B-Focus
Data Wrangler, Digital LoaderJannik Tacke
Data Wrangler/Folgen 33-35
Data Wrangler/Folgen 33-35
Data Wrangler, Digital LoaderJulia Kuhn
Folgen 36 - 38
Folgen 36 - 38
VideooperatorJulia Kuhn
Folgen 36-38, 3 DT 2nd AC
Folgen 36-38, 3 DT 2nd AC
VideooperatorJannik Tacke
VideooperatorValentin Walther
+ Data Wrangler
+ Data Wrangler
1. KamerabühneMaximilian Daiminger
Folgen 33-40
Folgen 33-40
KamerabühnenassistentJens Rainer
KostümbildnerinAndrea Spanier
2 Folgen: Freispruch & Paarungszeit
2 Folgen: Freispruch & Paarungszeit
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildassistentinManuela Bönecke
Folgen 39-40
Folgen 39-40
Setkostüm (Garderobiere)Paula Jutzi
Setkostüm (Zusatz)Marlene Jordan
Folgen 39-40
Folgen 39-40
Setkostüm (Zusatz)Yasoda Hennig
Setkostüm (Zusatz)Annette Braun
Setkostüm (Zusatz)Manuela Bönecke
2 Tage
2 Tage
OberbeleuchterMarco Schöps
OberbeleuchterMichael Wagner
Folge 36-38
Folge 36-38
Best Boy LichtFrank May
BeleuchterThomas Roßbach
BestBoy Folge 39 & 40 OB Chris Böck
BestBoy Folge 39 & 40 OB Chris Böck
BeleuchterBabu Haugg
ZusatzbeleuchterThomas Johannes Meier
ZusatzbeleuchterMarco Millico
LichtassistentKai Nowak
LichtassistentMattes Gron
MaskenbildnerinAlisia Schreiner
Folge 39-40
Folge 39-40
MaskenbildnerinFranziska Röder
Folgen 33-35
Folgen 33-35
MaskenbildnerinIris Jaeger
MaskenbildnerinXenia Kuplien
Folgen 36 -38
Folgen 36 -38
SFX MaskenbildnerinAlisza Pfeifer
Folge 39-40
Folge 39-40
KomponistRobert Meister
Marco Meister + Robert Meister
Marco Meister + Robert Meister
KomponistJohannes Brandt
Folge 36+38
Folge 36+38
ProduzentWolfgang Cimera
ProducerinSusanne Flor
Folgen 33-40
Folgen 33-40
SzenenbildnerinMichaela Weniger
Folge 33-38
Folge 33-38
SzenenbildnerinValentina Freising
Folgen 39 - 40
Folgen 39 - 40
AußenrequisiteurHermann Größ
Folge 39 + 40
Folge 39 + 40
AußenrequisiteurJochen Proske
Folge 33-38
Folge 33-38
AußenrequisitenassistentinFelicity Nims-Matoušek
Folgen 33-38
Folgen 33-38
SetrequisiteurinTeresa Walter
Folge 33-38
Folge 33-38
SetrequisiteurinAnnika Maas
Folgen 39 & 40
Folgen 39 & 40
Location ScoutJudith Fischer
Folgen 33-35
Folgen 33-35
BaubühneWolfgang Hübsch
Bauleitung
Bauleitung
BaubühneStefan Musikant
Folgen 33 - 35
Folgen 33 - 35
Graphic ArtistKlaus Ulrich
Betreuung der Einspieler am Se
Betreuung der Einspieler am Se
AusstattungspraktikantMatthäus Zaborszyk
Folge 36-38
Folge 36-38
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterStephan Hartwig
ProduktionsassistentinKristina Wiedenmann
Folge 39 + 40
Folge 39 + 40
ProduktionsassistentMartin Wiesner
1. AufnahmeleiterOliver Cohn
MotivaufnahmeleiterDavid C. Klein
Folge 39 & 40
Folge 39 & 40
MotivaufnahmeleiterinNadine Schameitat
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
SetaufnahmeleiterinValerie Bahr
Folgen 33 - 38
Folgen 33 - 38
Assistent der Set-ALBenjamin Brandis
Folge 33 - 35
Folge 33 - 35
Assistentin der Set-ALInka Mickisch
Folgen 36 - 38
Folgen 36 - 38
Assistentin der Set-ALElisabeth Bamminger
ProduktionsfahrerJulian Binder
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
bis Juli 2016
bis Juli 2016
ProduktionsfahrerMarkus Ritter
ProduktionspraktikantTobias Bissinger
Folgen 39-40, Set-Praktikant
Folgen 39-40, Set-Praktikant
ProduktionspraktikantIan Arnoldt
Folgen 33-35 (Setpraktikant)
Folgen 33-35 (Setpraktikant)
ProduktionspraktikantinAnna Sogerer
Folgen 33-35, Set-Praktikantin
Folgen 33-35, Set-Praktikantin
RegisseurMichi Riebl
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentKai Skibba
München und Umgebung, Folgen 36-38
München und Umgebung, Folgen 36-38
1. RegieassistentMichael Twinem
1. RegieassistentinMichaela Hiefler
Folgen v.M.Riebl
Folgen v.M.Riebl
Script ContinuityKatharina 'Kati' Anner
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityCorinna Esterle
Michael Schneider, Florian Kern, M.Riebl
Michael Schneider, Florian Kern, M.Riebl
RegiepraktikantRobert Stemper
RegiepraktikantinMichelle Mucha
FilmeditorJörg Kroschel
FilmeditorThomas Stange
SchnittassistentinNina Wermann
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Pitt Rotter
Pitt Rotter
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanMoritz Fischer
StuntmanGiacomo Strasser
Auto- Fahrszenen
Auto- Fahrszenen
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Stunt Rigging
Stuntman/Stunt Rigging
FilmtonmeisterGunnar Voigt
33-35
33-35
FilmtonmeisterHannes Ullmann
1. FilmtonassistentManuel Krall
Folgen 36-40
Folgen 36-40
1. FilmtonassistentSebastian Riegel
33-35
33-35
Sound DesignerStefan Kolleck
diverse Folgen
diverse Folgen
Sound DesignerMatteo Bohé
Folge 37
Folge 37
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva
1 Folge
1 Folge
SynchrongeräuschetonmeisterPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
RedaktionsassistentinMara Neuber

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenHerz Medical GmbH
RTW, med.Ausstattung
RTW, med.Ausstattung
RequisitenKaren Eckert
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World, Folgen 39 – 40
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World, Folgen 39 – 40
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
KamerabühneCineCars Fahraufnahmen GmbH [de]
Trailer & CamCar
Trailer & CamCar
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
div. Filmfahrzeuge
div. Filmfahrzeuge
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice
Skyliner
Skyliner
ProduktionsservicesPausenlos Catering
04.07. - 10.08.
04.07. - 10.08.
ProduktionsservicesSelektion Catering
Team & VIP Catering
Team & VIP Catering
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Marc Groß
AP.:Marc Groß
CastingAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 24.02.2012