Regie | Michael Schneider [1], Florian Kern, Michi Riebl |
---|---|
Drehbuch | Florian Iwersen |
Produktion | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Drehbeginn | 05.05.2015 |
---|---|
Drehende | 27.11.2015 |
Drehregionen | Süd-Deutschland |
Teile von/bis | 25-32 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Katharina Böhm | Vera Lanz [DHR] | |
Stefan Rudolf | Jan Trompeter [DHR] | |
Jürgen Tonkel | Paul Böhmer [DHR] | |
Olga von Luckwald | Zoe [DHR] | |
Christian Hockenbrink | Staatsanwalt Sebastian Hartmann [DHR] | |
Daniel Urban | Polizist (F: Familienlöscher) [DHR] | |
Markus Kirschbaum | Hubert Staller (F: Licht und Schatten) [DHR] | |
Carolina Vera | Johanna Dierach [HR] | |
Isolde Barth | Elsa Koschwitz (F: Familie) [EHR] | |
Matthias Beier | Norbert Schmitz [EHR] | |
Maya Henselek | Hatice [EHR] | |
Nicholas Reinke | Mirko Zeidler [EHR] | |
Peter Schneider | Jakob Wiese [EHR] | |
Luise Risch | Franziska Gemmer [EHR] | |
Hansa Czypionka | Franz Koschwitz [EHR] | |
Max Felder | Jonas Gemmer [EHR] | |
Arnd Klawitter | Dr. Sinderberg [EHR] | |
Uwe Bohm | Alexander Dambrach [EHR] | |
Juergen Maurer | Polizeipsychologe [DNR] | |
Christian Aumer | Matthias Kiefer [NR] | |
Lena Baader | The Mashine [NR] | |
David Baalcke | Dr. Gerald [NR] | |
Kirsten Block | Monika Aigner (F: Die Familienlöscher) [NR] | |
Ursula Buschhorn | Renate Gemmer [NR] | |
Lilly Forgách | Esma Kaplani [NR] | |
Cornelia Gröschel | Apothekerin [NR] | |
Annina Hellenthal | Annegret Moll [NR] | |
Moritz Katzmair | Ben Kafka [NR] | |
Michael Kausch | Gottfried Ackermann [NR] | |
Christian Koerner | Thomas Gerber [NR] | |
Thomas Limpinsel | Rainer Franke [NR] | |
Alexander Mazza | Dr. Fred Bertram [NR] | |
David Paryla | NR [NR] | |
Denis Petkovic | Dimitri Jankov [NR] | |
Sabine Vitua | Monique Küster [NR] | |
Andreas Maria Schwaiger | Wirt [NR] | |
Max von Pufendorf | Marc Förster [NR] | |
Mareile Blendl | Ulrike Willbert [ENR] | |
Michou Friesz | Lady Alura [ENR] | |
Markus Andreas Klauk | Peter Keller [ENR] | |
Lena Meckel | Sabrina [ENR] | |
Andreas Leopold Schadt | Julius Gruber [ENR] | |
Diana Staehly | Sybille Förster [ENR] | |
Stefan Wilkening | Gert Stötzlin [ENR] | |
Musa Karaalioglu | Erman Bingöl [ENR] | |
Emilio De Marchi | Dr. Berthold [ENR] | |
Anastasia C. Zander | Maja Förster [ENR] | |
Fee Rixgens | Flo Wenning [ENR] | |
Joachim Birzele | Justizbeamter [TR] | |
Tom Kreß | Parkwächter (F: Geiselnahme) [TR] | |
Raphaela Möst | Franziska (F:zivilcourage) [TR] | |
Norbert Ortner | Lukas Seidel [TR] | |
Bruno Sauter | Mike Huber [TR] | |
Andreas Schmidt [1] | Michael Schäfer [TR] | |
Daniel Wittmann | Freund [TR] | |
Johanna Neumann | Nadja Harms [TR] | |
Alexandra Malvina Wenzel | Polizeibeamtin [TR] | |
Andreas Heinzel | Einsatzleiter [TR] | |
Fabio Coletta | Pathologe [TR] | |
Susanne Jokiel | Beamtin [Frau Schmitt] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Marc Czessack alle Folgen | alle Folgen |
2D Artist | Jonathan Friesen Folgen 30-32 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH | Folgen 30-32 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH |
Digital Compositor / Compositing Artist | Karl Gascard | |
Coloristin | Rosali Rothe Muster & Final Grading Folgen 25-32 | Muster & Final Grading Folgen 25-32 |
Colorist | Lukas Häusler Muster | Muster |
VFX Data Wrangler | Tobias Müller 3 Tage | 3 Tage |
Drehbuchautor | Florian Iwersen Folge 32 - OKTOBERFEST | Folge 32 - OKTOBERFEST |
Filmgeschäftsführerin | Nicole Zundel PL Stephan Hartwig | PL Stephan Hartwig |
Kameramann/DoP | Andreas Zickgraf Folgen 25 - 27 | Folgen 25 - 27 |
Kameramann/DoP | Bernd Fischer | |
Kameramann/DoP | Richi Wagner Folgen 28-29 | Folgen 28-29 |
Steadicam Operator | Thomas Gottschalk DOP: Bernd Fischer | DOP: Bernd Fischer |
Steadicam Operator | Duli Georg Diemannsberger | |
1. Kameraassistent | Markus Schindler 3 DT - Arri Alexa / MoVi RED | 3 DT - Arri Alexa / MoVi RED |
1. Kameraassistent | Johannes Knaupp Zusatz B-Cam 5 Tage (Zickgraf) | Zusatz B-Cam 5 Tage (Zickgraf) |
1. Kameraassistent | Andreas Handl | |
1. Kameraassistent | Matthias Mertsch Folgen 30-32 | Folgen 30-32 |
1. Kameraassistentin | Sharon Siemund Folge 25-27, Operator B-Cam 4 Tage | Folge 25-27, Operator B-Cam 4 Tage |
1. Kameraassistent | Felix Schwarz Arri Alexa Plus, 2DT A-Cam | Arri Alexa Plus, 2DT A-Cam |
2. Kameraassistentin | Núria Martín García + Focus B-Kamera, Folgen 25-27 | + Focus B-Kamera, Folgen 25-27 |
2. Kameraassistent | Lukas Wanderer Focus B-CAM tagew., Folgen 28-29 & 30-32 | Focus B-CAM tagew., Folgen 28-29 & 30-32 |
Steadicam Assistent | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker Arri Alexa Plus | Arri Alexa Plus |
Data Wrangler, Digital Loader | Jannik Tacke Data Wrangler/Folgen 30-32 | Data Wrangler/Folgen 30-32 |
Videooperator | Stefan Weßling + Wrangler - 2. Block 2015 | + Wrangler - 2. Block 2015 |
Videooperator | Jannik Tacke | |
Videooperator | Shannon Rogers +Data Wrangler, Folge 25-27 | +Data Wrangler, Folge 25-27 |
1. Kamerabühne | Clemens Bachmann 28&29 | 28&29 |
1. Kamerabühne | Maximilian Daiminger Folgen 25-27 | Folgen 25-27 |
Kamerabühnenassistentin | Marina Riemer Folge 28- 29 | Folge 28- 29 |
Kamerabühnenassistent | Jens Rainer | |
Camera Car Driver | Markus Reichelt Trailer LowLoader Folge 30-32 | Trailer LowLoader Folge 30-32 |
Kamera-Drohnen Pilot | Jürgen Christa campilots | campilots |
Kostümbildnerin | Monika Hinz | |
Kostümbildnerin | Andrea Spanier | |
Kostümbildassistentin | Manuela Bönecke Folgen 25-32 | Folgen 25-32 |
Setkostüm (Garderobiere) | Paula Jutzi | |
Oberbeleuchter | Marco Schöps | |
Oberbeleuchter | Chris Böck | |
Best Boy Licht | Frank May | |
Best Boy Licht | Andreas Strohmer | |
Beleuchterin | Katharina Ziegler Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Beleuchter | Hannes Schindler Vertretung | Vertretung |
Zusatzbeleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Zusatzbeleuchter | Martin Wildgruber OB Chris Böck | OB Chris Böck |
Lichtassistent | Tino Heidenreich | |
Maskenbildnerin | Iris Jaeger | |
Maskenbildnerin | Franziska Röder Maske hpts. für Katharina Böhm | Maske hpts. für Katharina Böhm |
Maskenbildnerin | Natalie Clayton 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Komponist | Johannes Brandt Folge 30+32 | Folge 30+32 |
Produzent | Wolfgang Cimera | |
Producerin | Susanne Flor Folgen 25-32 | Folgen 25-32 |
Szenenbildnerin | Michaela Weniger Folge 30-32 | Folge 30-32 |
Szenenbildnerin | Antonia Wagner Folgen 25-29 | Folgen 25-29 |
Szenenbildassistentin | Judith Fischer Folgen 25 - 29 | Folgen 25 - 29 |
Außenrequisiteur | Jochen Proske | |
Außenrequisitenassistentin | Felicity Nims-Matoušek Folgen 30-32 | Folgen 30-32 |
Setrequisiteurin | Nadine Naumovic Folge 25-27 | Folge 25-27 |
Setrequisiteurin | Teresa Walter Folge 30-32 | Folge 30-32 |
Setrequisiteurin | Ingrid Ramsauer Folge 28+29 | Folge 28+29 |
Setrequisitenassistentin | Teresa Walter Folge 28-29 | Folge 28-29 |
Location Scout | Judith Fischer Folgen 25-29 | Folgen 25-29 |
Baubühne | Wolfgang Hübsch Bauleitung | Bauleitung |
Graphic Artist | Klaus Ulrich Video Einspielungen am Set | Video Einspielungen am Set |
Ausstattungspraktikantin | Felicity Nims-Matoušek Folgen 28-29 | Folgen 28-29 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andreas Breyer | |
Produktionsleiter | Stephan Hartwig | |
Produktionsassistentin | Kristina Wiedenmann | |
1. Aufnahmeleiter | Oliver Cohn | |
Motivaufnahmeleiterin | Josefine Wirrig | |
Motivaufnahmeleiter | David C. Klein Folgeen 27- 29 | Folgeen 27- 29 |
Setaufnahmeleiter | David C. Klein Folge 25 & 26 | Folge 25 & 26 |
Setaufnahmeleiterin | Valerie Bahr Folgen 25 - 32 | Folgen 25 - 32 |
Assistent der Set-AL | Benjamin Brandis Folge 30-32, 10 DT | Folge 30-32, 10 DT |
Assistent der Set-AL | Andreas Mühlbeier Folgen 30-32 | Folgen 30-32 |
Assistent der Set-AL | Norbert Polak Vertretung 04.05 - 08.05.2015 | Vertretung 04.05 - 08.05.2015 |
Produktionsfahrer | Bernd Oberueber Folge 25-27 bis Juli 2015 | Folge 25-27 bis Juli 2015 |
Produktionsfahrer | Gil 'Shore' Schemmer | |
Produktionsfahrerin | Valerie Bahr 04.05.-09.06. 10.06.-29.06. Set-Aufnahme | 04.05.-09.06. 10.06.-29.06. Set-Aufnahme |
Produktionsfahrer | Markus Ritter | |
Set Runner | Jens Perlick Folgen 30-32 | Folgen 30-32 |
Regisseur | Florian Kern | |
Regisseur | Michael Schneider [1] | |
Regisseur | Michi Riebl | |
1. Regieassistent | Walter Bednarik Folge28+29 | Folge28+29 |
1. Regieassistent | Michael Twinem | |
1. Regieassistentin | Karin Thorne Folgen 30-32 | Folgen 30-32 |
1. Regieassistentin | Gigi Neal | |
Script Continuity | Corinna Esterle Michael Schneider, Florian Kern, M.Riebl | Michael Schneider, Florian Kern, M.Riebl |
Komparsenbetreuer | Christian Arbinger | |
Filmeditor | Jörg Kroschel Fo. 25,26,27 | Fo. 25,26,27 |
SFX Spezialeffekte Techniker | Phillip Braunschober Pitt Rotter | Pitt Rotter |
Stunt Koordinator | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Stuntman | Christian Petersson Dbl. Max Felder/Stunt Player | Dbl. Max Felder/Stunt Player |
Stuntman | Steffen Jung Double Jankov | Double Jankov |
Stuntman | Giacomo Strasser Double/ Motorradfahrszenen | Double/ Motorradfahrszenen |
Stuntman | Moritz Fischer Stuntrolle Polizist | Stuntrolle Polizist |
Stuntman | Robert Schenker Stuntman/Stunt Rigging | Stuntman/Stunt Rigging |
Filmtonmeister | Christian Götz | |
Filmtonmeister | Vitus Bernrieder 3 DT | 3 DT |
Filmtonmeister | Gunnar Voigt Block 1 + 2 | Block 1 + 2 |
1. Filmtonassistent | Serge Timmons Folgen 30-32 | Folgen 30-32 |
1. Filmtonassistent | Sebastian Riegel Block 1+2 | Block 1+2 |
Sound Editor | Peter Lange [1] | |
Geräuschemacher | Dieter Hebben | |
Redakteur | Günther van Endert | |
Caterer (Setbetreuung) | Isabell Kohlmeyer |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte |
Fahr- und Flugzeuge | Herz Medical GmbH Rettungsdienstfahrze | Rettungsdienstfahrze |
Requisiten | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikarbeiten | Grafikarbeiten |
Requisiten | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Video/Computerzuspielungen | Team-Endeffekt Einspieler PC | Einspieler PC |
Kamerabühne | CineCars Fahraufnahmen GmbH [de] Car-Rig | Car-Rig |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsservices | DHS Filmservice GmbH div. Filmfahrzeuge | div. Filmfahrzeuge |
Produktionsservices | Faun Catering | |
Produktionsservices | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Produktionsservices | Filmservice Wallner | |
Casting | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Wolfgang Cimera | 2017 | Jupiter Award Beste TV-Serie (National) | Beste TV-Serie (National) | nominiert |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ZDF [de] | Freitag, 24.02.2012 |