(c) ZDF / Jacqueline Krause-Burberg

Die Chefin

  • Die Polizistin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-24 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.05.2014
Drehende25.11.2014
DrehorteMünchen und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode60 min.
Teile von/bis17-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Katharina BöhmVera Lanz [DHR]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [DHR]
Stefan RudolfJan Trompeter [DHR]
Nicole MarischkaDr. Heike Steinbeck [DHR]
Gerhard Georg JilkaRoco [DHR]
Hans Uwe BauerHelmut Schabinsky (Zahltag) [HR]
Hermann BeyerGeorg Lanz (Vergeltung) [EHR]
Sandra BorgmannWilma Schüttler (Landlust) [EHR]
Michael A. Grimm
Eberhard Hallhuber (Das vierte Opfer) [EHR]
Stephan GrossmannFerdinand Preiß [EHR]
Wilfried HochholdingerTill Sammer (Hinterhalt) [EHR]
Rudolf KowalskiJürgen Behnke (Tod eines Lehrers) [EHR]
Katharina LorenzJulia Kolbe (Zahltag) [EHR]
Misel MaticevicMario Fechter (Tödliche Seilschaften) [EHR]
Wanja MuesToni Marschaber (Das vierte Opfer) [EHR]
Hubert MulzerErnst Kolbe (Zahltag) [EHR]
Thomas SarbacherMarkus Schüttler (Landlust) [EHR]
Bernhard SchirDominik Schneider [EHR]
Rike Schmid
Gina Petri [EHR]
Theresa Scholze
Cornelia Bader (Tod eines Lehrers) [EHR]
Simon SchwarzAndy Berlinger (Tödliche Seilschaften) [EHR]
Oliver StokowskiStefan Hartig (Hinterhalt) [EHR]
Brigitte Zeh
Sabine Heuchert (Das vierte Opfer) [EHR]
Simon David RiggersSebastian [DNR]
Florian TeichtmeisterViktor Huber [DNR]
Olga von LuckwaldZoe Lanz [DNR]
Andreas Bittl
Torsten Hanke [NR]
Marco Bretscher-CoschignanoSprayer (F: Liebe) [NR]
Markus ErteltPilot [NR]
Patrick Finger
Kriminaltechniker [NR]
Stefan GillyKDD [NR]
Thomas Gräßle
Polizist (Treibjagd) [NR]
Nikolai Jegorow
Jannis [NR]
Alexander MazzaDr. Fred Bertram [NR]
Anja SchiffelMaria Winsler [NR]
Victoria Sordo
Dorina Gaspar [NR]
Jochen StrodthoffTomislav Gregovic (Tödliche Seilschaften) [NR]
Cristina Andrione
Miriam Santos [ENR]
Markus AntonTheo Gottlieb (Landlust) [ENR]
Lena BaaderSuse Wessling [ENR]
Tim BergmannManfred Gericke [ENR]
Arved BirnbaumPeter Seiler (Vergeltung) [ENR]
Kim BormannConni [ENR]
Peter BoschIngo Blume (Landlust) [ENR]
Franziska BrandmeierJessica Winsler [ENR]
David BredinJannis Strecker [ENR]
Marita BreuerAnnie Schabinsky (Zahltag) [ENR]
Luise DeschauerJohanna Ehrlicher (Hinterhalt) [ENR]
Meikel EngelmannZDF-Reporter [ENR]
Winfried FreyMartin Sänger [ENR]
Marinus HohmannAaron Fechter (Tödliche Seilschaften) [ENR]
Stephanie KellnerInes Willski (Tod eines Lehrers) [ENR]
Anja Klawun
Anne Marschaber [ENR]
Roland KochRektor Demmler (Tod eines Lehrers) [ENR]
Matthias KupferBruno Lohmann (Tod eines Lehrers) [ENR]
Claudia Lenzi
Polizistin [ENR]
Laura Maire
Maria Herzinger [ENR]
Jochen NickelCharles Schwesig (Vergeltung) [ENR]
Dominik NowakPeter Behnke (Tod eines Lehrers) [ENR]
Rick OkonJakob Hartig (Hinterhalt) [ENR]
Ercan ÖksüzSerhat [ENR]
Andreas PattonMarcel Richter (F: 'Albtraum') [ENR]
Hary PrinzMax Freisinger (Zahltag) [ENR]
Armin SchlagweinBernd Ecker (Tödliche Seilschaften) [ENR]
Charlotte SchwabMarianne Pelz (Vergeltung) [ENR]
Christine SommerSabine Brand (Zahltag) [ENR]
Jan Henrik StahlbergXaver Baumgartner (Das vierte Opfer) [ENR]
Hans H. SteinbergHeinrich Meindl (Vergeltung) [ENR]
Lisa VicariVanessa Willski (Tod eines Lehrers) [ENR]
Sabine VituaMonique Küster (Folge: Die Zukunft) [ENR]
Muriel WimmerAlexandra Schüttler (Landlust) [ENR]
Matthias ZiesingMichael Pelz (Vergeltung) [ENR]
Sigi ZimmerschiedGero Hoffmann (Tödliche Seilschaften) [ENR]
Gerdy ZintPiet van Meeren (Tödliche Seilschaften) [ENR]
Stephanie Drischbergerjunge Frau [TR]
Christo Klahr
Maximilian NeuhäußerVerdächtiger [TR]
Tom O' MalleyChauffeur [TR]
Vlasto PeyitchAnwalt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSandra Köppe
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorinEva Zahn und Volker A. Zahn
DrehbuchautorFlorian Iwersen
DrehbuchautorTimo Berndt
DrehbuchautorChristoph Wortberg
Kameramann/DoPAndreas Zickgraf
Kameramann/DoPBusso von Müller
Kameramann/DoPBernd Fischer
Kameramann/DoPSten Mende
Steadicam OperatorNiv Abootalebi
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ camera operator
1. KameraassistentJulian 'Joules' Hagen[ALEXA] 2nd Unit
1. KameraassistentMatthias MertschArri Alexa, Folge 17-19
1. KameraassistentKorkut Akir
1. KameraassistentinSharon SiemundFolge 22+23+24,Movi
1. KameraassistentFelix SchwarzArri Alexa Plus, B-Cam
2. KameraassistentinNúria Martín García+ Focus B-Kamera, Folgen 22-24
2. KameraassistentJens KoetschauAlexa Plus
2. KameraassistentinNatascha ReichertFolge 20/21 mit Sten Mende/Korkut Akir
VideooperatorTatjana Hafenbraedl& Data Wrangler
VideooperatorMichelle ONeill& Data Wrangler
KamerabühneRuthard Schulz-UllrichFolge 20-21
KamerabühneClemens Bachmann17-18-19
KamerabühnenassistentinMarina RiemerFolgen 17- 21
KostümbildnerinAndrea Spanier3 Folgen
KostümbildnerinVerena Sapper2 Folgen
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildassistentinManuela BöneckeFolgen 17-19, Folgen 22-24
OberbeleuchterChris Böck
Best BoyAndreas Strohmer
BeleuchterinKatharina ZieglerNachtzusatz Steiger
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' KarakusFolge: Die Zukunft
LichtassistentAndreas Wenzel [1]30.10.-03.12.14 / 20 DT
MaskenbildnerinIris Jaeger
MaskenbildnerinAgnes EllertZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinFranziska RöderFolgen 17- 24 (Mai-Nov)
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
KomponistMichael Kadelbach
KomponistMatthias BeineFolgen 20 + 21
KomponistMario LauerFolgen 18 & 19
KomponistDirk Leupolz
KomponistinTina PepperFolge 10, Folge 19
Digital Film CompositorKarl Gascard
ColoristinRosali JungFinal Grading
ProduzentWolfgang Cimera
ProducerinSusanne FlorFolgen 17-24
SzenenbildnerJohannes SternagelFolgen 20 -24
SzenenbildnerinValentina FreisingFolgen 17 - 19
SzenenbildassistentinMiriam Müller17 - 21
SzenenbildassistentinLisa StaubFolgen 22-24
AußenrequisiteurJochen Proske
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ingrid Ramsauer
SetrequisitenassistentinTeresa WalterFolge 18-25
BaubühneWolfgang HübschBauleitung
BaubühneSidri WieseBaubühne
Graphic ArtistPeter Knoblichdiv. Klatsch-Magazine
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterStephan Hartwig
ProduktionsassistentinKristina WiedenmannFolge 17 - 24
Erster AufnahmeleiterRoman BlumBlock 1+2, Folge 17-21
Erster AufnahmeleiterOliver Cohn
MotivaufnahmeleiterMartin Wiesner
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
Assistentin der Set-ALVerena VoglFolge: 22 - 24
Assistent der Set-ALFranz X BauerI. und II. Block / 6DT Vertretung Set-AL
Assistent der Set-ALStephan BuschVertretung, 3 DT
ProduktionsfahrerinValerie Bahr
ProduktionsfahrerBernd OberueberFolgen 17-19
RegisseurFlorian Kern
RegisseurMichael Schneider
RegisseurElmar FischerFolge: Die Zukunft
1. RegieassistentJörg SlottyRegie: Elmar Fischer / 2 x 60 Min
1. RegieassistentKai SkibbaMünchen & Umgebung, Folgen 17-19
2. RegieassistentFabian Goetz
Script Supervisor (Continuity)Corinna EsterleRegie: Florian Kern, Michael Schneider
Script Supervisor (Continuity)Dagmar ZeisbergFolge 20,21
RegiepraktikantinLydia FischerR.: F. Kern, E. Fischer
EditorNicolás Montaño Goertz
EditorinEva Lopez EchegoyenRegie: Elmar Fischer
EditorJörg Kroschel
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt´s und Stunt-Coordination
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stuntdouble
StuntwomanSwaantje Ruettenfür StuntMac
StuntmanMoritz Fischer
PräzisionsfahrerErhard Brem
FilmtonmeisterMichael 'Wolly' Wollmann
FilmtonmeisterJohannes Rommel13 Drehtage
FilmtonmeisterGunnar VoigtBlock 2 und 3
FilmtonassistentBastian 'Basti' Huber1 Tag
FilmtonassistentSebastian RiegelBlock 2 und 3
FilmtonassistentinLisa Gaggl
FilmtonassistentRalph Jansen13Tage
SounddesignerStefan Kolleck
Sound EditorPeter Lange [1]Foley Recording
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurGünther van Endert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikdesign Ausstat
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB
RequisitenSonnewaldRequisiten (Folge: Zukunft)
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv, Filmfahrzeuge
ProduktionsservicesfilmobilWohnmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Produktionsservicesseculearn - security and service training & security consulting
CastingProducer’s Friend GmbH [de]ab Juni 2014 Komparsen&Kleindarst
Komparsen/KleindarstellerReal Life Castingkomparsen & Kleindar
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 24.02.2012