Die Blumen von gestern

  • The Bloom of Yesterday (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2015-2016 | Tragikomödie | Deutschland, Österreich

Kurzinhalt

Ein deutscher Holocaustforscher, Nachfahre prominenter NS-Täter, leidet an seiner Herkunft, seiner Karriere und seinem Menschenhass. Inmitten seiner tiefsten Lebenskrise gerät er an eine französische Jüdin mit Teutonen-Komplex, die in ihrer bemerkenswert offenen, unkonventionellen Art sein berufliches wie familiäres Dasein auf den Kopf stellt und mit ihm den Sprung über den Schatten seiner Existenz wagt. Eine unmögliche Liebeskomödie, haarscharf am Rande einer Romanze, die sich von selbst zu verbieten scheint. (http://dfff-ffa.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lars EidingerToto [HR]
Adèle HaenelZazie [HR]
Jan Josef LiefersBalthasar [HR]
Hannah HerzsprungHannah [HR]
Sigrid MarquardtTara Rubinstein [NR]
Djenabuh JallohSarah Blumen [NR]
Rolf HoppeProfessor Norkus [NR]
Bibiana ZellerLisbeth Blumen [NR]
Cornelius Schwalm
Bächle [NR]
Eva LöbauAnita Koldewey [NR]
Hans-Jochen WagnerMauersperger [NR]
Oliver JakschKoch [NR]
Max MeyrTrucker [NR]
Kim PfeifferKellnerin [NR]
Irene RindjeCharlene Morgenrot [NR]
Elda SorraAssistentin Molowsky [NR]
Aris DiamantiLover #2 [TR]
Carlotta ElbelKalumina [TR]
Carla NjineSarah blumen [TR]
Rebecca Pia HildebrandtStewardess
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorManolya MutluCasting Nebenrollen Baden-Württemberg
Casting DirectorLisa Oláhösterr. Nebenrollen
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingVirginia Schmidt
Komparsen-, KleindarstellercastingHanna BuchheitAssistenz von Lisa Böttcher
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttchervia A. Filmgesichter
CastingpraktikantinLaura Buschhagen
DrehbuchautorChris Kraus
Untertitel ÜbersetzungMireille OnonDE -> FR
FilmgeschäftsführerinHanna Görgen
Kameramann/DoPBusso von Müller
Kamerafrau/DoPSonja Rom
Kamera OperatorStefan SosnaB - Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. Kameraassistent*inMatthias KapinosPreProd
1. KameraassistentinAnna SchenkA-Cam
2. KameraassistentJochen Keller4 Tage Vertretung
2. KameraassistentinNadine Reichert
KamerabühneStephan Ludescher
KamerabühnePascal PerkamsNachdreh
KranoperatorSascha ReinhardtFoxy Advanced v4, bemannt
KranoperatorPhilipp KnopfFoxy Advanced, bemannt
KostümbildnerinGioia Raspé
GarderobiereStefanie Müller [1]
GarderobiereGalina StreseVertretung
GarderobiereAstrid Hildebrand
OberbeleuchterBenjamin Klein
Best BoyLukas Kern
BeleuchterRobert BergmannBerlinparts
BeleuchterLawson Dada
BeleuchterArnold Graggaber
BeleuchterJulian Girsch
MaskenbildnerinKerstin Gaecklein
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
ZusatzmaskenbildnerinNena FreiMaskenbildnerin im Bild
ProduzentKurt Stocker
ProduzentDanny Krausz
ProduzentinKathrin Lemme
ProduzentChris Kraus
ProduzentGerd Huber
Assistentin der*des Producer*inFranziska Klemm [1]
SzenenbildnerinSilke Buhr
SzenenbildassistentinCosima Vellenzer
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
AusstattungsassistentinTatjana Knoll
AusstattungsassistentinJasmin Ott
AußenrequisiteurManfred Ebner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael StegmüllerBerlin, Wien, Stuttgart, Riga
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jana Druskovic
Set DresserSteffi SchlupeckBaden-Württemberg
Set DresserSolveigh Sprengel
AußenrequisitenassistentWolfgang Zuber
Location ScoutDenis Sennefelderfür Motivbüro
Location ScoutTobias PalmerZusatz
Location ScoutChristian MeineckeBerlin
BaubühneVolker StroebelStuttgart
BaubühneJaro Burbulla
Herstellungsleiter (Line Producer)Philip Evenkamp
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
ProduktionsleiterPeter Hermann
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Assistant to Postprod. SupervisorRaphael Tostlebe
ProduktionskoordinatorinMarie-Christine Ernst
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inEva Hartlfür Österreich
Reise KoordinatorinAnna Brückner2 Wochen Vorbereitung
ProduktionsassistentinMiriam Zacheiß
Erster AufnahmeleiterMatthias Ruppelt
MotivaufnahmeleiterinCaroline KrtschmarschBerlin
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
SetaufnahmeleiterAndreas Simon [1]Nachdreh - Reshoot - Berlin
Assistent der Set-ALChristoph Cordes
Set RunnerAxel BierstedtRunner/Fahrer 1. Block Berlin
Set RunnerAleksandra TodorovicBeim 1. Stuttgart Drehblock
Set RunnerDaniela GarkovBerlin, Stuttgart
Set RunnerMoritz GroßerhodeStuttgart/Berlin
ProduktionsfahrerCarlos FariaBerlin
ProduktionsfahrerFireball Hikari1. Block Berlin
ProduktionsfahrerinJasmin MoserStuttgart,Berlin,Stuttgart
ProduktionsfahrerAxel Bierstedt1. Block Berlin
ProduktionspraktikantinIsabell CißarzPrep + 1.Block Berlin
RegisseurChris Kraus
1. RegieassistentinAndrea Kapeller
1. RegieassistentRobert WindischNachdreh 14.09.15.
2. RegieassistentinBarbara Kronenberg
2. RegieassistentinLenka Sikulova
3. RegieassistentLars Reinert| 2. Unit Director: Nachdreh NYC
Script Supervisor (Continuity)Ines Burger
EditorinBrigitta Tauchner
Additional EditorJulia Dupuis
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanWolfram Huber
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterAndre Zacher
FilmtonassistentChristian Moritz
Audiodeskription MischtonmeisterTilo Ehmann
RedakteurinBettina Ricklefs(BR)
RedakteurinDr. Liane Jessen(HR)
RedakteurHeinrich Mis(ORF)
RedakteurMartin Zöllner(SWR)
RedakteurinCarolin Haasis(ARD Degeto)
RedakteurinSilke Schütze(NDR)

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Cinema GmbHWeltvertrieb
Piffl Medien GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Anfertigung
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsDummy
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesMB Catering Mike Behra [de]MB Catering
ProduktionsservicesMedia SueMobile,Blockin
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
ProduktionsservicesS.E.T Security & Event TeamWachschutz
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
FilmmusikPulsar StudioGitarren, add. Recording
TitelFilmgraphik
FilmtiereFilmtiertraining Eve SchwenderMops Gandhi
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchMops Gandhi
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Komparsen/KleindarstellerFilmseniorenKomparsencoaching
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Chris Kraus2013Thomas Strittmatter Preisgewonnen
Chris Kraus2016Int. Hofer FilmtageEröffnungsfilmnominiert
Chris Kraus2016Filmfest BiberachBester Spielfilmnominiert
Chris Kraus2016Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmgewonnen
Silke Buhr2017Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Chris Kraus2017Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Chris Kraus2017Gilde FilmpreisNationalgewonnen
Chris Kraus2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisnominiert
Chris Kraus2017CIVIS KinopreisPublikumspreisnominiert
Chris Kraus2017Diagonale [at]Spielfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 29.09.2019 um 23:50 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.01.2017