EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Die Bergwacht

  • Bergwacht (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 5-16 | 2010 | ZDF [de] | Abenteuer, Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.05.2010
Drehende30.10.2010
DrehorteRamsau am Dachstein
DrehregionenÖsterreich

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis5-16
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Robert LohrMichael Dörfler [DHR]
Stefanie von PoserEmilie Hofer [DHR]
Martin Gruber
Andreas Marthaler [HR]
Lisa KreuzerTante Maria [HR]
Heinz MarecekFranz Marthaler [HR]
Christof Arnold
Ralf Leuschner [EHR]
Philipp BaltusPhilipp [EHR]
Marlon Kittel
Ronnie [EHR]
Bela KlentzeTim [EHR]
Susanna Knechtl
Bettina [EHR]
Jessica McIntyreLaura Leuschner [EHR]
Raphael VogtPeter Bremer [EHR]
Stefan GebelhoffLutz [EHR]
Michael KönigPeter Herbrechter [DNR]
Angela AscherTheresa Prechtl [NR]
Markus BrandlTobias Herbrechter [NR]
Eva Maria GintsbergDr. Theissen [NR]
Rike SchmidSabine [NR]
Stephanie Stumph
Sarah Kraus [NR]
Thomas LandlBasti, Polizist [NR]
Paula PaulBea Kleinert [NR]
Hans Stadlbauern.n [NR]
Carolin FinkDaniela [NR]
Uwe BohmKlaus [NR]
Ivana KansyCarola [NR]
Martin KlempnowToni Stößel [NR]
Dustin RaschdorfLukas Hofer [NR]
Stefanie RobotkaHanna Hofer [NR]
Thamara BarthFrau Böblinger [ENR]
Hans-Jürgen BertramAntiquitätenhändler [ENR]
Christina RainerSilke [ENR]
Isabel MerglClaudia Steinhöfel [ENR]
Alexa WiegandtNN [ENR]
Martin StreleHochzeitsgast Berger [ENR]
Konrad HochgruberBankangestellter [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Assistant VFX ProducerManuel Hufschmid
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
2D ArtistArmando Zeitz
+ Grafiken
+ Grafiken
Digital Compositor / Compositing ArtistSabine Janetzka
Digital Compositor / Compositing ArtistBernhard Stumpf
ColoristPhilipp Horsch
12 Folgen
12 Folgen
Komparsen-, KleindarstellercastingElisabeth Juen
DrehbuchautorHeiko Zupke
DrehbuchautorinStefani Straka
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Kameramann/DoPJohannes Kirchlechner
Kameramann/DoPAndreas Tams
Folgen 9-12
Folgen 9-12
Steadicam OperatorAlex Traumann
Red One 1 DT Vertretung
Red One 1 DT Vertretung
1. KameraassistentinNina Mettmann
RED, Vertretung
RED, Vertretung
1. KameraassistentinAnna Baltl
Action Unit
Action Unit
1. KameraassistentDaniel Weber
B Kamera RED One 4K Folge 9-12 / DIT
B Kamera RED One 4K Folge 9-12 / DIT
1. KameraassistentPhilipp Chudalla
B-Kamera : Kai Fink
B-Kamera : Kai Fink
1. KameraassistentEric Deyerler
RED One Third Unit 3 DT
RED One Third Unit 3 DT
1. KameraassistentArvid Uhlig
Zusatz, Action Unit
Zusatz, Action Unit
1. KameraassistentHendrik Jansen
A-Kam+(SteadicamFocus > 70DT)-4K Red
A-Kam+(SteadicamFocus > 70DT)-4K Red
2. KameraassistentinSabine Schulze
RED One Folge 1-8
RED One Folge 1-8
Data Wrangler, Digital LoaderLinda Grützner
Folge:1-12 data-wrangler
Folge:1-12 data-wrangler
StandfotografThomas R. Schumann
KamerabühnenassistentDominik Müller
Folge 5-14
Folge 5-14
KostümbildnerinNadine Wittig
12 Folgen
12 Folgen
KostümbildassistentinChristiane Hoyer
Setkostüm (Garderobiere)Melanie Kämpf
4 Bücher
4 Bücher
Setkostüm (Garderobiere)Bettina von Auw
Setkostüm (Garderobiere)Romy Zagora
1. Block (Folgen 5-8)
1. Block (Folgen 5-8)
Setkostüm (Garderobiere)Stephie Anna Wiehler
OberbeleuchterMichael Wagner
Ausstieg Film-Licht GmbH
Ausstieg Film-Licht GmbH
BeleuchterThomas Klopfer
Mai-Oktober 2010
Mai-Oktober 2010
BeleuchterRalph Mahr
1 Woche
1 Woche
LichtassistentRobert Thalheim [1]
LichtassistentKarsten Kube
MaskenbildnerinAniko Kamchen
Action Unit
Action Unit
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann
12 Folgen
12 Folgen
MaskenbildnerinKathrin A. Reimers
Staffel 2 , 12 x 45 min.
Staffel 2 , 12 x 45 min.
KomponistTim Stanzel
KomponistEike Hosenfeld
KomponistMoritz Denis
SzenenbildnerMichael Möldner
AußenrequisiteurMark Biller
Folgen 9 - 12 / Österreich
Folgen 9 - 12 / Österreich
AußenrequisiteurPaul Spitzkopf
folge 5-12
folge 5-12
SetrequisiteurChristian Egger
action unit only
action unit only
SetrequisiteurTim Meisner
Folgen 9-12
Folgen 9-12
BaubühneMichael Pflug
Felsen Spezialbau
Felsen Spezialbau
SetbaubühneJens Westermann
RequisitenfahrerDanilo Schlegel
/Requisitenassistenz
/Requisitenassistenz
ProduktionsleiterFrank Hechler
ProduktionsassistentinNadin Welsch
12 Folgen (April-November)
12 Folgen (April-November)
1. AufnahmeleiterDavid Steinbach
Action Unit - 12 Folgen
Action Unit - 12 Folgen
1. AufnahmeleiterHerbert Ruf
12 x 45 Minuten
12 x 45 Minuten
MotivaufnahmeleiterReinhard Weißensteiner
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-Lavadoux
Vertretung: 1st + AC-unit / 2 Wo.
Vertretung: 1st + AC-unit / 2 Wo.
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
Folge 1 - 8 2.Staffel
Folge 1 - 8 2.Staffel
SetaufnahmeleiterMike Sauer
Folge 9-12
Folge 9-12
Assistent der AufnahmeleitungMerlin Möldner
Set Praktikant
Set Praktikant
Assistent der Set-ALClaas Windmöller
10 Tage Action Unit
10 Tage Action Unit
Assistent der Set-ALPascal Schröder
ProduktionsfahrerAlbert Praxl
12 Folgen
12 Folgen
ProduktionsfahrerClaas Windmöller
Mit Set.AL tätigkeit
Mit Set.AL tätigkeit
ProduktionsfahrerFrederic Schuler
ProduktionsfahrerIvica Rahija
RegisseurMatthias Kopp
Actionregie + Vertretung 1.Unit
Actionregie + Vertretung 1.Unit
RegisseurDirk Pientka
RegisseurSebastian Sorger
Action Regie Folge 9/12
Action Regie Folge 9/12
RegisseurAxel de Roche
8 folgen a 45 min
8 folgen a 45 min
1. RegieassistentinRomina Platow
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinMonika de Roche
Folgen 2-8
Folgen 2-8
1. RegieassistentJacob Michael Fries
3 Folgen
3 Folgen
Script SupervisorEva Zinser-Lickfers
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuityJeanette Diszler
Österreich/Ramsau
Österreich/Ramsau
Script ContinuityAnne Blume
Storyboard ArtistNils Eckhardt
Folgen 10 und 12 (Black Sail Pictures)
Folgen 10 und 12 (Black Sail Pictures)
FilmeditorChristian Bolik
Staffel 2 Folgen 9 und 12
Staffel 2 Folgen 9 und 12
FilmeditorUli Schön
Staffel 2, Folge 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11
Staffel 2, Folge 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11
FilmeditorinUsch Born
Folge 6+8
Folge 6+8
SchnittassistentMarkus Stoll
SchnittassistentinKaroline Müller
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Supervisor Helmut Hribernigg
Supervisor Helmut Hribernigg
Stunt KoordinatorMatthias Werner
StuntwomanScarlet Richter
StuntmanRobert Schenker
Stuntdouble Philipp Baltus
Stuntdouble Philipp Baltus
PräzisionsfahrerErhard Brem
FilmtonmeisterTom Doepgen
Folge 11
Folge 11
FilmtonmeisterUwe Schiefer
1. FilmtonassistentTom Doepgen
gesamte Staffel
gesamte Staffel
1. FilmtonassistentMatthias Gündler
MischtonmeisterMichael Gerlach
Folgen 5-8
Folgen 5-8
Sound DesignerMichael Hergott
Sound DesignerJochen Fenzl
Caterer (Setkoch)Knut Probst
Mai-Oktober
Mai-Oktober

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
österr. Pol.Pkw, Uniformen, Pol.Beamte
österr. Pol.Pkw, Uniformen, Pol.Beamte
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Drehbuchberatung
Drehbuchberatung
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsberatungCreative Creatures GmbH
Einholen Kinderedrehgenehmigungen
Einholen Kinderedrehgenehmigungen
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Mietwagen
Mietwagen
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Bild/Schnitt, EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination