Die Bergwacht

  • Bergwacht (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 5-16 | 2010 | ZDF [de] | Abenteuer, Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.05.2010
Drehende30.10.2010
DrehorteRamsau am Dachstein

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis5-16
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Robert LohrMichael Dörfler [DHR]
Stefanie von PoserEmilie Hofer [DHR]
Martin Gruber
Andreas Marthaler [HR]
Lisa KreuzerTante Maria [HR]
Heinz MarecekFranz Marthaler [HR]
Christof Arnold
Ralf Leuschner [EHR]
Philipp BaltusPhilipp [EHR]
Marlon Kittel
Ronnie [EHR]
Bela KlentzeTim [EHR]
Susanna Knechtl
Bettina [EHR]
Jessica McIntyre
Laura Leuschner [EHR]
Raphael Vogt
Peter Bremer [EHR]
Michael KönigPeter Herbrechter [DNR]
Angela AscherTheresa Prechtl [NR]
Uwe BohmKlaus [NR]
Markus BrandlTobias Herbrechter [NR]
Carolin FinkDaniela [NR]
Eva Maria GintsbergDr. Theissen [NR]
Ivana KansyCarola [NR]
Martin KlempnowToni Stößel [NR]
Thomas LandlBasti, Polizist [NR]
Paula PaulBea Kleinert [NR]
Dustin RaschdorfLukas Hofer [NR]
Stefanie RobotkaHanna Hofer [NR]
Rike SchmidSabine [NR]
Hans Stadlbauern.n [NR]
Stephanie Stumph
Sarah Kraus [NR]
Thamara BarthFrau Böblinger [ENR]
Hans-Jürgen BertramAntiquitätenhändler [ENR]
Isabel MerglClaudia Steinhöfel [ENR]
Christina RainerSilke [ENR]
Martin StreleHochzeitsgast Berger [ENR]
Alexa WiegandtNN [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Assistant VFX ProducerManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
2D ArtistArmando Zeitz+ Grafiken
Digital Film CompositorSabine Janetzka
Digital Film CompositorBernhard Stumpf
ColoristPhilipp Horsch12 Folgen
Komparsen-, KleindarstellercastingElisabeth Juen
DrehbuchautorinStefani Straka
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Kameramann/DoPJohannes Kirchlechner
Kameramann/DoPAndreas TamsFolgen 9-12
Steadicam OperatorAlex TraumannRed One 1 DT Vertretung
1. KameraassistentinNina MettmannRED, Vertretung
1. KameraassistentinAnna BaltlAction Unit
1. KameraassistentArvid UhligZusatz, Action Unit
1. KameraassistentPhilipp ChudallaB-Kamera : Kai Fink
1. KameraassistentEric DeyerlerRED One Third Unit 3 DT
1. KameraassistentHendrik JansenA-Kam+(SteadicamFocus > 70DT)-4K Red
1. KameraassistentDaniel WeberB Kamera RED One 4K Folge 9-12 / DIT
2. KameraassistentinSabine SchulzeRED One Folge 1-8
Data Wrangler, Digital LoaderLinda GrütznerFolge:1-12 data-wrangler
StandfotografThomas R. Schumann
KamerabühnenassistentDominik MüllerFolge 5-14
KostümbildnerinNadine Wittig12 Folgen
KostümbildassistentinChristiane Hoyer
GarderobiereStephie Anna Wiehler
GarderobiereMelanie Kämpf4 Bücher
GarderobiereRomy Zagora1. Block (Folgen 5-8)
GarderobiereBettina von Auw
OberbeleuchterMichael WagnerAusstieg Film-Licht GmbH
BeleuchterRalph Mahr1 Woche
BeleuchterThomas KlopferMai-Oktober 2010
LichtassistentRobert Thalheim [1]
LichtassistentKarsten Kube
MaskenbildnerinAniko KamchenAction Unit
MaskenbildnerinKathrin A. ReimersStaffel 2 , 12 x 45 min.
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann12 Folgen
KomponistTim Stanzel
KomponistMoritz Denis
KomponistEike Hosenfeld
SzenenbildnerMichael Möldner
AußenrequisiteurMark BillerFolgen 9 - 12 / Österreich
AußenrequisiteurPaul Spitzkopffolge 5-12
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christian Eggeraction unit only
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tim MeisnerFolgen 9-12
BaubühneMichael PflugFelsen Spezialbau
SetbaubühneJens Westermann
RequisitenfahrerDanilo Schlegel/Requisitenassistenz
ProduktionsleiterFrank Hechler
ProduktionsassistentinNadin Welsch12 Folgen (April-November)
Erster AufnahmeleiterDavid SteinbachAction Unit - 12 Folgen
Erster AufnahmeleiterHerbert Ruf12 x 45 Minuten
MotivaufnahmeleiterReinhard Weißensteiner
SetaufnahmeleiterChristoph SoldanFolge 1 - 8 2.Staffel
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-LavadouxVertretung: 1st + AC-unit / 2 Wo.
SetaufnahmeleiterMike SauerFolge 9-12
Assistent der AufnahmeleitungMerlin MöldnerSet Praktikant
Assistent der Set-ALPascal Schröder
Assistent der Set-ALClaas Windmöller10 Tage Action Unit
ProduktionsfahrerAlbert Praxl12 Folgen
ProduktionsfahrerClaas WindmöllerMit Set.AL tätigkeit
ProduktionsfahrerFrederic Schuler
ProduktionsfahrerIvica Rahija
RegisseurAxel de Roche8 folgen a 45 min
RegisseurMatthias KoppActionregie + Vertretung 1.Unit
RegisseurSebastian SorgerAction Regie Folge 9/12
RegisseurDirk Pientka
1. RegieassistentinRomina Platow4 Folgen
1. RegieassistentJacob Michael Fries3 Folgen
1. RegieassistentinMonika de RocheFolgen 2-8
Script Supervisor (Continuity)Jeanette DiszlerÖsterreich/Ramsau
Script Supervisor (Continuity)Eva Zinser-Lickfers4 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Anne Blume
Storyboard ArtistNils EckhardtFolgen 10 und 12 (Black Sail Pictures)
EditorinUsch BornFolge 6+8
EditorUli SchönStaffel 2, Folge 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11
EditorChristian BolikStaffel 2 Folgen 9 und 12
SchnittassistentinKaroline Müller
SchnittassistentMarkus Stoll
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberSupervisor Helmut Hribernigg
StuntwomanScarlet Richter
StuntmanRobert SchenkerStuntdouble Philipp Baltus
PräzisionsfahrerErhard Brem
FilmtonmeisterTom DoepgenFolge 11
FilmtonmeisterUwe Schiefer
FilmtonassistentTom Doepgengesamte Staffel
FilmtonassistentMatthias Gündler
MischtonmeisterMichael GerlachFolgen 5-8
SounddesignerMichael Hergott
SounddesignerJochen Fenzl
Caterer (Setkoch)Knut ProbstMai-Oktober

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.österr. Pol.Pkw, Uniformen, Pol.Beamte
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
RequisitenSonnewaldRequisiten
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmDrehbuchberatung
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsberatungCreative Creatures GmbHEinholen Kinderedrehgenehmigungen
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Bild/Schnitt, EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination