© ARD

Die Akte General

  • Der General (Arbeitstitel)
TV-Film | 2015 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], SR [de], SWR [de] | Drama, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Inmitten der jungen Bundesrepublik, die Ende der 1950er Jahre in Politik und Justiz immer noch von braunen Seilschaften geprägt ist, führt Generalstaatsanwalt Fritz Bauer (Ulrich Noethen) einen einsamen Kampf für die Gerechtigkeit und die Ergreifung der NS-Täter. Sein Antrieb ist seine tiefe Überzeugung, dass die Verbrechen der nationalsozialistischen Zeit juristisch aufgearbeitet werden müssen, und die leidvolle Erfahrung, als deutscher Jude zur Zeit des Dritten Reichs selbst nur knapp der NS-Verfolgung entgangen zu sein. Mit dem festen Willen, am Aufbau einer demokratischen Grundordnung im Nachkriegsdeutschland mitzuwirken, versucht Bauer, den israelischen Geheimdienst zu einer Verhaftung Adolf Eichmanns in Argentinien zu bewegen. Über die Rolle Fritz Bauers bei der Ergreifung Eichmanns hinaus setzt sich der Film mit der persönlichen Geschichte Bauers auseinander: Auf sich allein gestellt musste sich Bauer nicht nur gegen Widerstände aus Politik und Justiz durchsetzen, sondern hatte auch gegen Kritiker und Feinde aus den eigenen Reihen zu kämpfen, um seinen maßgeblichen Teil zur freiheitlichen Grundordnung der jungen Republik und der Aufarbeitung der NS-Vergangenheit beizutragen.

Quelle: swr.de 2.04.2015
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Ulrich NoethenFritz Bauer [HR]
David KrossJoachim Hell [HR]
 Bernhard SchützHans Maria Globke [HR]
 Dieter Schaad
Konrad Adenauer [NR]
 Uwe BohmEfraim Ilani [NR]
 Godehard GieseStaatsanwalt Streuber [NR]
 Ronald Kukulies
Kunze [NR]
 Gustav Peter WöhlerLudwig Erhard [NR]
 Karl KnaupHaim Cohn [NR]
 Rainer EwerrienWilhelm Fay [NR]
 Hede Beck
Ilona Schäfer [NR]
 Vilmar BieriAdolf Eichmann [NR]
 Attila Georg Borlan
Oberstaatsanwalt Dr. Krüger [NR]
 Harvey FriedmanMossad-Man [NR]
 Peter HartingHerr Koch [NR]
 Jo JungStudiogast [NR]
 Jens KipperWärter [NR]
 Oliver KonietznyStudent [NR]
 Lasse Myhr
Thomas Harlan [NR]
 Nina NiknafsTänzerin [NR]
 Frank RöthGeorg August Zinn [NR]
 Nathalie ThiedeAnnette Hell [NR]
 Renate Bahm
Sekretärin Georg August Zinn [TR]
 Johanna BittenbinderZeugin vor Gericht [TR]
 Moritz FührmannWerner H. [TR]
 Mathias Harrebye Brandt
Dänischer Reporter [TR]
 Uwe KellerNachtwächter [TR]
 Benjamin-Lew KlonMossad Man [TR]
 Ariel-Nil LevyMossad Man [TR]
 Reinhard Mahlberg
Minister [TR]
 Jörg SchäferRezeptionist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Komparsen-, Kleindarstellercasting Danielle KochBaden - Württemberg
Komparsen-, Kleindarstellercasting Bayram YildizBayern
DrehbuchautorAlexander Buresch
Filmgeschäftsführerin Christine Röhrig
FilmgeschäftsführerRené SeifertFFF Bayern & MFG BaWü
Kameramann/DoPThomas Benesch
1. Kameraassistent Clemens Rieger
1. Kameraassistent Marcos Pieta JorgeB Kamera
2. Kameraassistent Matthias Hartmann
2. Kameraassistent Philipp Hoch8 DT Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianSiegfried KucksteinDailies + MXF
Videooperator Stefan Weßling
Kostümbildnerin Sylvia RisaHistorisch 1959-1962
Kostümbildassistentin Heike Schenck-WuttkeHistorisch 50ger/60ger Jahre
Garderobiere Frida Rugehistorisch 50er - 60er
Garderobiere Nina FanderlHistorisch 50-60er
Kostümbildpraktikantin Patricia Coklicahistorisch 50er/60er Jahre
Oberbeleuchter Uwe K. Greiner
Beleuchter Alexander Endl
Beleuchter Sascha Reinhardt2 DT Zusatz
Beleuchter Ralf Hauschildt
Zusatzbeleuchter Dennis Czaja
ZusatzbeleuchterNikolaus Schumacher
Zusatzbeleuchter Sven Willwersch1 Tag
Maskenbildnerin Astrid WeberChefmaskenbildner Hair & Make-up Design
Maskenbildnerin Hannah FischlederChefmaskenbildnerin, Vorbereitung
Maskenbildnerin Hanna HackbeilSFX & Wig - Ulrich Noethen
Zusatzmaskenbildnerin Isabelle Neu01.05.15
Zusatzmaskenbildnerin Nicole Durovic
Maskenbildassistentin Skadi Lesskehistorisch 50er/60er
VFX ProducerRufin WiesemannD-Facto Motion
2D ArtistOle Mackiewicz
2D ArtistDaniel Binder
2D Artist Michael Dohne
2D Artist Martin Wellens
Digital Matte PainterMeike Deutscher
Digital Film CompositorBernd Mittelhockamp
Colorist Jonas Schmid
ProduzentBenjamin Benedict
ProduzentNico Hofmann
Producer Leif Alexis
Associate ProducerJochen Laube [1]
Szenenbildner Wolfgang Arenshistorisch 50-iger/60-iger Jahre
Szenenbildassistentin Verena PoppSet Dec 24.4- 23.5.15
SzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
Art Director Kobita Syed/ Historisch 50er/60er
Ausstattungsassistentin Susanne Steim20.4.15 - 18.05.15
Außenrequisiteurin Martina Barthelmeshistorisch
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Wolfgang StadlerHistorisch
Set Dresser Pamela SchmidtMotiv Generalstaatsanwaltschaft
Set Dresser Nuria Narro
Set Dresser Manuel Hess
Außenrequisitenassistent Christian Haas [1]historisch `50-`60
Setrequisitenassistentin Deborah Kohn1 DT Innenrequisite
Location Scout Dieter LotzmannMÜNCHEN
Location Scout Johannes Eppinger2. unit Motive
Location Scout Pamela SchmidtBaden-Württemberg
BaubühneVolker Stroebel
Baubühne Rene BolteBauleitend
Baubühne Manfred Loritz
Graphic Artist Ralf Fischer
Graphic ArtistCelina SchmidtAssistenz für Nina Strathmann
Graphic Artist Nina Strathmann1958-1962
Requisitenhilfe Daniel Friesen
Requisitenfahrer Alex HavrillaAusstattungsfahrer 7,5 t
Requisitenfahrer Florian Maximilian KammerHistorisch 1958 - 1962
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Krenz2015
Herstellungskoordinator Lars Burkardt
Produktionsleiter Konstantinos Kapsalos
Produktionsleiter Ralf KrawanjaHistorisch 60er
Postproduction Supervisor Stephan Gehrke-Losinski
Produktionsassistentin Silke Cleve
Motivaufnahmeleiter Johannes EppingerBaWü (historisch)
Motivaufnahmeleiter Christof PilslBayern
Setaufnahmeleiter Thomas ForatSetaufnahmeleiter
Assistent der Set-AL Sascha Hübner
Produktionsfahrer Oliver Planert
Produktionsfahrer Wolfgang Wolman& Prod.praktikant in BaWü & BY
Produktionsfahrer Christoph Pabst
Regisseur Stephan Wagner
1. Regieassistent Ralph Remstedt
2. Regieassistentin Annika Birgel
Script Supervisor (Continuity) Felix TriebelHistorisch
Editorin Susanne Ocklitz
SchnittassistentStephan Lentzsch
VFX EditorAnis Fedaoui
Filmtonmeister Achim Strommenger-Reich
Filmtonassistent Malte Schmidt
Filmtonassistent Kristofer Harris2te Hälfte: München + Spanien
RedakteurinChristine Strobl
RedakteurinAndrea Etspüler
RedakteurMichael Schmidlfederführend
RedakteurAmke Ferlemann
Redaktionsassistentin Alexandra Fay

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzDrehbetreuung Spielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge Mobilespacediverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge Ulrich Karis SpielfahrzeugeOldtimer + Setbetreuung
Kostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sylvia Risa
Kostüm Kostümverleih Johann VoglKB: Sylvia Risa
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sylvia Risa
Maske Media SueMaskenspiegel
Requisiten Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeirequisiten
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Requisiten SonnewaldRequisiten
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices CP/SicherheitSet Wache
Produktionsservices DHS Filmservice GmbHMedi-Lounge
Produktionsservices Dinner for Tour - Ruth KüppersCatering München
Bild (VFX) D-Facto Motion GmbH
Casting FAIR-Casting
Casting Marc Schötteldreier Casting
Casting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller München
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Stephan Wagner2016Fernseh Festival Baden-BadenWettbewerbnominiert
Ulrich Noethen2016BambiSchauspieler Nationalnominiert
 Astrid Weber2016Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildgewonnen
 Hannah Fischleder2016Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 24.02.2016