TV-Serie | 2019-2020 | Amazon Video | Drama | Deutschland
Das Projekt "Deutschland 89" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn14.08.2019
Drehende03.12.2019
Drehtage76
DrehorteBerlin/ Brandenburg und Mitteldeutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas NayMartin Rauch [DHR]
Niels BormannFritz Hartmann [DHR]
Anke EngelkeBarbara Dietrich [DHR]
Sylvester GrothWalter Schweppenstette [DHR]
Svenja JungNicole Zangen [DHR]
Uwe PreussMarkus Fuchs [DHR]
Carina WieseIngrid Rauch [DHR]
Alexander BeyerTobias Tischbier [DNR]
Nicolai BorgerRolf [DNR]
Raul CassoHector Valdez [DNR]
Samia ChancrinSabine Baumgarten [DNR]
Michael 'Mike' DaviesJames Tyler Jr [DNR]
Alexander FinkenwirthNikolai [DNR]
Emilia PieskeSandra Fischer [DNR]
Helena PieskeSteffi Fischer [DNR]
Luise von FinckhConny [DNR]
Alexandru CirnealaKellner [NR]
Corinna HarfouchBeate [NR]
Achim LangerAndreas [NR]
Gudrun RitterFrau Schweppenstette [NR]
Anton RubtsovRoman [NR]
Alessandro SchusterCassian Baumgarten [NR]
Rainer SellienCarl Baumgarten [NR]
Florian SteffensHans [NR]
Oleg TikhomirovOleg [NR]
Enno TrebsSven [NR]
Matthias WalterRoland Koopmann [NR]
Alexander WeiseBankangestellter [NR]
Jörg WestphalHorst Meisten [ENR]
Katrin HansmeierGefängnisinsassin Karin [TR]
Till SchmidtKriminalbeamter [TR]
Julia TitzeSantitäterin [TR]
Julenka WerkmeisterPA Deutsche Bank [TR]
Gitta WitzelSales Assistant [TR]
Ari KureckiMax Schneider
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
DrehbuchautorJörg Winger
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
Assistentin der FilmgeschäftsführungNadja Tausch
Kameramann/DoPStephan Burchardt
Zusätzliche KameraThorge Horstmann
2nd Unit KameramannPaul PieckFrankfurt am Main Unit 1DT
2nd Unit KameramannHarald MellwigFolgen 1-8
Steadicam OperatorHarald Mellwig+ B-Cam Operator Folgen 1-8
1. KameraassistentJochen KellerB-Cam
1. KameraassistentValentin HoepnerB Unit
1. KameraassistentFlorian SchwarzA-Cam B-Unit
1. KameraassistentJohannes PächA cam
2. KameraassistentinCarolin WesselB-Cam Vertretung Kameratest + 5 DT
2. KameraassistentOliver BauneFFM-Unit 1Dt
2. KameraassistentinAnna Wiehl6 DT Zusatz B-Cam
2. KameraassistentCosmas KöstersB-Cam, Folgen 1-8
2. KameraassistentMartin LübkeB-Cam, 2.nd Unit
2. KameraassistentinAnastasiia Gavrilova7 DT zusatz
2. KameraassistentMaximilian CasjensB-Cam Vertretung 2 DT
2. KameraassistentBurkhard KleinALEXA MINI / 2. Unit B Cam / 2 DT
2. KameraassistentinElisa-Christin KnüpferA-Cam, Folgen 1-8
Data Wrangler, Digital LoaderTorsten Seidler2x Alexa Mini, 3.2K, 4444, A + B Unit (2+2)
VideooperatorAdela Asavei
VideooperatorUgur SabazVideo Operator for the 2nd Unit
KamerapraktikantinAdela Asavei
KamerabühneChristopher Huck
KamerabühnenassistentElias FritzVertretung
KostümbildnerinKatrin Unterberger
KostümbildassistentinLydia Rettig
KostümbildassistentinBettina Köhler
KostümbildassistentinPauline Claus2. Block , 20DT
GarderobiereBirgit Holm
GarderobierJosef Weitenbörner
GarderobiereRomy Pittelkau
GarderobierePauline ClausB-Unit
ZusatzgarderobiereFranziska Hatzel4 DT Leipzig, Komparserie
GewandmeisterD. Bimek
GewandmeisterinDaniela Bimek
OberbeleuchterJan Zscheile
OberbeleuchterHeiko Grund40DT DOP S.Burchardt
Best BoyThomas Thiele
BeleuchterSascha Loferer
BeleuchterUrs Zimmermann
BeleuchterDietrich Schönherr
BeleuchterinSina Blume2. Block Luminair
ZusatzbeleuchterRaiko Epperlein
LichtassistentinSina Blume1. Block
Licht PraktikantinJosefa Jensch
MaskenbildnerinSarah Wentzel
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
Additional Makeup ArtistElise Tillmann
SzenenbildnerLars Lange
Art DirectorMartin Berg [1]
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
AusstattungsassistentinIsabella Schvartzman
Assistant Set DecoratorGreta Trütken
Assistant Set DecoratorPhilipp Pit Klemm2 Wochen Urlaubsvertretung Dirk Waldeck
AußenrequisiteurThomas Wolf
AußenrequisiteurAlexander LiebenthronAußenrequisiteur Ausstattung
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Heinicke2. Unit 2 Tage
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)David Thummerer7 DT B-Unit
Set DresserTamara Sandoval y Pereyra
Set DresserPeggy Dix
Set DresserMoritz Kosanke
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserMatthias Tyralla
Set DresserManuel Hess
Set DresserDavid Thummerer
Set DresserFrank Noackadd
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserIndra BesingTeil Berlin
Set DresserManja Hunger8 Wochen
Leadman Set DresserDaniel Plashues
Art Department KoordinatorinLuisa NunezFolge 1-8
RequisitenassistentinUlrike AschenbachSetrequisitenassistentin
RequisitenassistentYves Boczek
SetrequisitenassistentinHanna Klumpp3 Tage B Unit
Picture Car CoordinatorRoman Pusch
Practical ElectricianChristian Anters
Location ScoutSophie WruckMDM
Location ScoutStefan Noebel-HeiseHalle / Sachsen-Anhalt
BühnenmalerinEva WeymannHeadpainter MDM Easy Setbau
Graphic ArtistSoly Held
RequisitenfahrerLeonard HerfurthSetdec
RequisitenfahrerThomas SchlegelPROPS
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
RequisitenfahrerMarco MüllerVertretung
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Natalie Clausen
ProduktionsleiterDaniel RillmannJunior PL / nur Zusätze 1. Drehblock
ProduktionsleiterMichael Wanka
ProduktionskoordinatorinBetty HellwigProduktionsleitung: Michael Wanka
ProduktionsassistentinMartina Engel
Erster AufnahmeleiterDaniel RillmannUnit Manager / Junior PL 1. Drehblock
Erste AufnahmeleiterinAnnika Nizze2nd AD
Erster AufnahmeleiterOliver GimbelUnit Manager Leipzig/ Halle
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
MotivaufnahmeleiterRonny EngelMDM Gebiet
SetaufnahmeleiterFlorian StaubachB-Unit + 4 DT der A-Unit
SetaufnahmeleiterStephan Busch
Assistentin der Set-ALJohanna LentschMDM
Assistent der Set-ALFlorian Staubach
Assistentin der Set-ALLeoni Rützel
Set RunnerMichael Steffensky
Set RunnerFranziska Glückstein
ProduktionsfahrerJens ItterMDM
ProduktionsfahrerDanielo Gallone1 Woche Urlaubsvertretung
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMarko Otta
ProduktionsfahrerWilly NeckeZusatz für J.Nay 15.11
Office Production AssistantAnne-Marie Topel
RegisseurinRanda Chahoud
RegisseurinSoleen Yusef
1. RegieassistentJonathan Werner1. Drehblock, auch 2nd Unit Regie
1. RegieassistentRonny BregullaKey 1st AD / 2nd Unit Regie - Mischsystem
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan2nd AD Crowd im Mischsystem
3. RegieassistentinLea Schwetje3rd AD Crowd
3. RegieassistentinJanina Isabel Weida3rd AD Crowd MDM
Script Supervisor (Continuity)Sandra Peuthert-ZimmermannFirst Unit
Script Supervisor (Continuity)Ulrike BenderB unit
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]1 DT
EditorMatthias Albrecht
EditorRobert Stuprich
EditorinYvonne Tetzlaff
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
Stunt KoordinatorRoland Leyer
StuntwomanHannah Spreitzenbarthpreviz
StuntmanMirko Stübing
StuntmanOliver JuhrsFight Choreography Assistant, Fight-Previd, Rooftop Safety
PräzisionsfahrerBenjamin NippePrecision Driver Simson S50
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterJohannes Hampel
FilmtonmeisterManuel VogtB-Unit Berlin
FilmtonmeisterJohannes Leopold Köppl2 DT B-Unit MDM, 6 DT Splinter Unit
FilmtonassistentMichael Klisch70 DT
FilmtonassistentRael Anderson8 days B Unit
FilmtonassistentRobin Hörrmann1.drehwoche Vertretung
2. FilmtonassistentJohannes Leopold Köppl
Dialekt-, Sprach-CoachVolha AliseichykRussisch
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
Schauspiel Coach (Kinder)Beate Kurecki

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR 80iger Jahre
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINTransports Picture Vehicles
KostümAdlershofer Fundus
KostümAdlershofer Fundus
Kostümco.co costume servicesKB: Katrin Unterberger
KostümCOMME des COSTUMESKB: Katrin Unterberger
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Katrin Unterberger
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katrin Unterberger
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Katrin Unterberger
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenBerlin City CopsJustiz
RequisitenRequisiten Speicher
RequisitenSturm Handels GmbH
DrehbuchDubdollsScreenplay Adaptation Pilot ENG DEU
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet-Medic
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupCrew Badges
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering, Foodstyling
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHAufenthalts Wohnmobil
Transport, Reisen und UnterkunftAP MovieTransporte Requisiten
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
EquipmentSound Equipment Hampel [de]
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz