TV-Serie | 2019-2020 | Amazon Prime Video | Drama | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas NayMartin Rauch [DHR]
Niels BormannFritz Hartmann [DHR]
Anke EngelkeBarbara Dietrich [DHR]
Sylvester GrothWalter Schweppenstette [DHR]
Fritzi HaberlandtTina Fischer [DHR]
Svenja JungNicole Zangen [DHR]
Uwe PreussMarkus Fuchs [DHR]
Carina WieseIngrid Rauch [DHR]
Alexander BeyerTobias Tischbier [DNR]
Nicolai BorgerRolf [DNR]
Raul CassoHector Valdez [DNR]
Samia Chancrin
Sabine Baumgarten [DNR]
Michael 'Mike' Davies
James Tyler Jr [DNR]
Alexander Finkenwirth
Nikolai [DNR]
Emilia PieskeSandra Fischer [DNR]
Helena PieskeSteffi Fischer [DNR]
Luise von FinckhConny [DNR]
Alexandru Cirneala
Kellner [NR]
Stephan FiedlerAssistent Egon Krenz [NR]
Corinna HarfouchBeate [NR]
Achim LangerAndreas [NR]
Gudrun RitterFrau Schweppenstette [NR]
Anton RubtsovRoman [NR]
Alessandro SchusterCassian Baumgarten [NR]
Rainer Sellien
Carl Baumgarten [NR]
Florian SteffensHans [NR]
Oleg TikhomirovOleg [NR]
Enno TrebsSven [NR]
Matthias WalterRoland Koopmann [NR]
Alexander Weise
Bankangestellter [NR]
Frieder Venus
Wolfgang Lauer [ENR]
Jörg Westphal
Horst Meisten [ENR]
Christian ClaußMDI Mitarbeiter [TR]
Katrin HansmeierGefängnisinsassin Karin [TR]
Till SchmidtKriminalbeamter [TR]
Marvin SchulzeHelmut (Ganymed Gast) [TR]
Julia TitzeSantitäterin [TR]
Julenka WerkmeisterPA Deutsche Bank [TR]
Gitta WitzelSales Assistant [TR]
Oliver GabbertMann
Hussen IbraheemRomanian
Ari KureckiMax Schneider
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
Digital Intermediate AssistantLoris PieperConform/Titles
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
DrehbuchautorJörg Winger
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
Assistentin der FilmgeschäftsführungNadja Tausch
Kameramann/DoPStephan Burchardt
Zusätzliche KameraThorge Horstmann
2nd Unit KameramannHarald MellwigFolgen 1-8
2nd Unit KameramannPaul PieckFrankfurt am Main Unit 1DT
Steadicam OperatorHarald Mellwig+ B-Cam Operator Folgen 1-8
1. KameraassistentJohannes PächA cam Main Unit
1. KameraassistentValentin HoepnerB Unit
1. KameraassistentJochen KellerB-Cam
1. KameraassistentFlorian SchwarzA-Cam B-Unit
2. KameraassistentinCarolin WesselB-Cam Vertretung Kameratest + 6 DT
2. KameraassistentinAnastasiia Gavrilova7 DT zusatz
2. KameraassistentCosmas KöstersB-Cam, Folgen 1-8
2. KameraassistentinAnna Wiehl6 DT Zusatz B-Cam
2. KameraassistentMaximilian CasjensB-Cam Vertretung 2 DT
2. KameraassistentOliver BauneFFM-Unit 1Dt
2. KameraassistentRoman MüllersALEXA MINI / 2. Unit A Cam / 6 DT
2. KameraassistentinElisa-Christin KnüpferA-Cam, Folgen 1-8
2. KameraassistentMartin LübkeB-Cam, 2.nd Unit
2. KameraassistentBurkhard KleinALEXA MINI / 2. Unit B Cam / 2 DT
Data Wrangler, Digital LoaderTorsten Seidler2x Alexa Mini, 3.2K, 4444, A + B Unit (2+2)
VideooperatorAdela Asavei
VideooperatorUgur SabazVideo Operator for the 2nd Unit
KamerapraktikantinAdela Asavei
KamerabühneChristopher Huck
KamerabühneNicolas Kantuser
KamerabühnenassistentThomas HofmannZusatz
KamerabühnenassistentElias FritzVertretung
KamerabühnenassistentinMagoo Sophie MeyerVertretung
KostümbildnerinKatrin Unterberger
KostümbildassistentinBettina Köhler
KostümbildassistentinPauline Claus2. Block , 20DT
KostümbildassistentinLydia Rettig
GarderobierJosef Weitenbörner
GarderobierePauline ClausB-Unit
GarderobiereBirgit Holm
GarderobiereRomy Pittelkau
ZusatzgarderobiereFranziska Hatzel4 DT Leipzig, Komparserie
GewandmeisterD. Bimek
GewandmeisterinDaniela BimekKostümanfertigungen/Kostümänd.
OberbeleuchterJan Zscheile
OberbeleuchterHeiko Grund40DT DOP S.Burchardt
Best BoyBenjamin Hirlinger40 DT OB Heiko Grund
Best BoyThomas Thiele
BeleuchterDietrich Schönherr
BeleuchterSascha Loferer
BeleuchterUrs Zimmermann
BeleuchterinSina Blume2. Block Luminair
ZusatzbeleuchterRaiko Epperlein
ZusatzbeleuchterCarl Seifert
ZusatzbeleuchterFalk Oettel
LichtassistentinSina Blume1. Block
Licht PraktikantinJosefa Jensch
MaskenbildnerinSarah Wentzel
MaskenbildnerinElke Lebender
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
Additional Makeup ArtistElise Tillmann
SzenenbildnerLars Lange
Art DirectorMartin Berg [1]
Art DirectorFabian Reber
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
AusstattungsassistentinIsabella Schvartzman
Assistant Set DecoratorDirk Waldeck(Alwara Thaler)
Assistant Set DecoratorPhilipp Pit Klemm2 Wochen Urlaubsvertretung Dirk Waldeck
Assistant Set DecoratorAnika KlattVertretung 13.08. - 28.08.
Assistant Set DecoratorGreta Trütken(Julia Roeske)
AußenrequisiteurAlexander LiebenthronAußenrequisiteur Ausstattung / Set Dec
AußenrequisiteurThomas Wolf
Prop BuyerTim Lemke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David Thummerer7 DT B-Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Heinicke2. Unit 2 Tage
Set DresserManuel Hess
Set DresserMatthias Tyralla
Set DresserManja Hunger8 Wochen
Set DresserMoritz Kosanke
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserClaudia RibbischZusatz
Set DresserFrank Noackadd
Set DresserPeggy Dix
Set DresserDavid Thummerer
Set DresserTamara Sandoval y Pereyra
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserIndra BesingTeil Berlin
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserLudwig SchultZusatz
Leadman Set DresserDaniel Plashues
Art Department KoordinatorinLuisa NunezFolge 1-8
RequisitenassistentinUlrike AschenbachSetrequisitenassistentin
RequisitenassistentYves BoczekAußenrequisitenassistent
SetrequisitenassistentinHanna Klumpp3 Tage B Unit
Picture Car CoordinatorRoman Pusch
Practical ElectricianChristian Anters
Location ScoutStefan Noebel-HeiseHalle / Sachsen-Anhalt
Location ScoutSophie WruckMDM
BaubühneAlexis Kunze
BühnenmalerinEva WeymannHeadpainter MDM Easy Setbau
Graphic ArtistSoly Held
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
RequisitenfahrerThomas RingelSetDec Fahrer, Nov-Dez. 2019
RequisitenfahrerMarco MüllerVertretung
RequisitenfahrerThomas SchlegelPROPS
RequisitenfahrerLeonard HerfurthSetdec
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Natalie Clausen
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterDaniel RillmannJunior PL / nur Zusätze 1. Drehblock
ProduktionsleiterMichael Wanka
ProduktionskoordinatorinBetty Hellwig
ProduktionsassistentinMartina Engel
Erster AufnahmeleiterDaniel RillmannUnit Manager / Junior PL 1. Drehblock
Erste AufnahmeleiterinAnnika Nizze2nd AD
Erster AufnahmeleiterOliver GimbelUnit Manager Leipzig/ Halle
MotivaufnahmeleiterRonny EngelMitteldeutschland
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
SetaufnahmeleiterFlorian StaubachB-Unit + 4 DT der A-Unit
SetaufnahmeleiterStephan Busch
Assistentin der Set-ALLeoni Rützel
Assistent der Set-ALFlorian Staubach
Assistentin der Set-ALJohanna LentschMDM
Set RunnerMichael Steffensky
Set RunnerFranziska Glückstein
Set RunnerJulia Zander [1]Krankheitsvertretung 2DT & 20 DTs
ProduktionsfahrerDanielo Gallone1 Woche Urlaubsvertretung
ProduktionsfahrerMarko Otta
ProduktionsfahrerJens ItterMDM
ProduktionsfahrerWilly NeckeZusatz für J.Nay 15.11
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
EquipmentfahrerStephan RichterUmsetzen Technik-LKW Leipzig-Weissenfels
Office Production AssistantAnne-Marie Topel
RegisseurinRanda Chahoud
RegisseurinSoleen Yusef
1. RegieassistentJonathan Werner1. Drehblock, auch 2nd Unit Regie
1. RegieassistentRonny BregullaKey 1. RA / 2nd Unit Regie - Mischsystem
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan2nd AD Crowd im Mischsystem
3. RegieassistentinLea Schwetje3rd AD Crowd
3. RegieassistentinJanina Isabel Weida3rd AD Crowd MDM
Script Supervisor (Continuity)Ulrike BenderB unit
Script Supervisor (Continuity)Sandra Peuthert-ZimmermannFirst Unit
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]1 DT
KomparsenbetreuerinEvalotte Pietsch1 DT
EditorMatthias Albrecht
EditorRobert StuprichLead Film Editor
EditorinYvonne Tetzlaff
SchnittassistentinIsabella Kohl
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
Stunt KoordinatorRoland Leyer
StuntwomanHannah Spreitzenbarthpreviz
StuntmanMirko Stübing
StuntmanOliver JuhrsFight Choreography Assistant, Fight-Previd, Rooftop Safety
PräzisionsfahrerBenjamin NippePrecision Driver Simson S50
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterJohannes Hampel
FilmtonmeisterJohannes Leopold Köppl2 DT B-Unit MDM, 6 DT Splinter Unit
FilmtonmeisterManuel VogtB-Unit Berlin
FilmtonassistentMichael Klisch70 DT
FilmtonassistentRobin Hörrmann1.drehwoche Vertretung
FilmtonassistentRael Anderson8 days B Unit
2. FilmtonassistentJohannes Leopold Köppl
Sound EditorinCharlotte Lewis
Dialekt-, Sprach-CoachVolha AliseichykRussisch
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
Schauspiel Coach (Kinder)Beate Kurecki

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR 80iger Jahre
Fahr- und FlugzeugeGenex DDR FahrzeugeDDR Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINTransports Picture Vehicles
KostümAdlershofer Fundus
KostümAdlershofer Fundus
Kostümco.co costume servicesKB: Katrin Unterberger
KostümCOMME des COSTUMESKB: Katrin Unterberger
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Katrin Unterberger
KostümLEON ActionteamPolizeiuniformen historisch
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katrin Unterberger
KostümWas ihr wolltKB: Katrin Unterberger
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Katrin Unterberger
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenBerlin City CopsJustiz
RequisitenRequisitenspeicher
RequisitenSturm Handels GmbH
DrehbuchDubdollsScreenplay Adaptation Pilot ENG - DEU
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet-Medic
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupCrew Badges
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering, Foodstyling
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHAufenthalts Wohnmobil
Transport, Reisen und UnterkunftAP MovieTransporte Requisiten
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
EquipmentSound Equipment Hampel [de]
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfestival Cologne [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon Prime VideoFreitag, 25.09.2020