Deutschland 83

  • Deutschland! (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2014-2015 | RTL | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

RegieEdward Berger, Samira Radsi
DrehbuchAnna Winger (Headautorin), Jörg Winger (Idee), Anna Winger (Idee)
ProduktionUFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn25.08.2014
Drehende09.12.2014
Drehtage73
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min.
Teile von/bis1-8

Kurzinhalt

DEUTSCHLAND 83 wagt einen Blick auf eine Epoche, die fiktional noch kaum behandelt wurde, und sich erst jetzt in ihrer Bedeutung erschließt. Historisch war das Jahr 1983 die Keimzelle der Wiedervereinigung – und das Jahr, in dem die Welt an den Rand einer nuklearen Katastrophe geriet. Vor diesem Hintergrund schickt die HVA (der Auslandsgeheimdienst der DDR) den jungen Spion Moritz Stamm (Jonas Nay) als West-Agenten in die BRD. Zwischen Friedensdemos, NATO-Manövern und Neuer Deutscher Welle gerät er in den Strudel der Geheimdienste und wird im eskalierenden Streit der beiden deutschen Staaten zum Zünglein an der Waage.

Quelle: http://kommunikation.rtl.de/de/pub/aktuell/i70895_1.cfm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas Nay
Moritz Stamm / Martin Rauch [DHR]
Sonja Gerhardt
Annett Schneider [DHR]
Maria SchraderLenora Rauch [DHR]
Ludwig TrepteAlex Edel [DHR]
Ulrich NoethenGeneral Wolfgang Edel [DHR]
Carina Wiese
Ingrid Rauch [DHR]
Sylvester GrothWalter Schweppenstette [HR]
Vladimir Burlakov
Thomas Posimski [HR]
Godehard GieseKarl Kramer [HR]
Uwe PreussMarkus Fuchs [HR]
Errol Trotman-HarewoodGeneral Jackson [HR]
Nikola Kastner
Linda Seiler [HR]
Merab NinidzeAlexei Stepanov [HR]
Yvonne Yung Hee Bormann
Crystal [EHR]
Sven GerhardtDr. Berger [EHR]
Lena Lauzemisn.n. [EHR]
Alexander BeyerTobias Tischbier [DNR]
Lisa TomaschewskyYvonne Edel [DNR]
Anna von BergUrsula Edel [DNR]
Philipp Baltus
Werner Freisinger [DNR]
Michaela Caspar
Hilde Netz [DNR]
Charlotte Crome
Cosima von Schwerin [DNR]
Beate Maes
Renate Werner [DNR]
Peter Sikorski
globowsky [DNR]
Christian BeermannKontrolleur [NR]
Uwe Dag BerlinUwe [NR]
Oli BigalkeAttentäter Weydrich [NR]
Martin BruchmannWestler #1 [NR]
Thomas Chemnitz
Joachim [NR]
Emilio De MarchiPaul Debono [NR]
Nico EhlSoldat [NR]
Cloé Albertine HeinrichTochter Rietz [NR]
Johannes HitzblechStaatsminister [NR]
Jerry KwartengDiplomat [NR]
Matthias LierKrishna [NR]
Thomas RudnickStasioffizier [NR]
Ibrahima Sanogon.n. [NR]
Klaus Christian SchreiberDreesen [NR]
Sabine WernerAbhörspezialistin Hassler [NR]
Jef Bayonne
Monsieur Arnault [ENR]
Charlene BeckIrina [ENR]
Konstanze DutziSchwester Martina [ENR]
Christoph GlaubackerPförtner [ENR]
Anja GräfensteinLuise Strauss [ENR]
Maximilian KlasNVA Grenzsoldat [ENR]
Stefan KoloskoAttentäter (Maison de France) [ENR]
Matthias WalterHerr Rietz (99 Luftballons) [ENR]
Lina Wendeln.n. [ENR]
Marcel BatangtarisSoldat Schulz [TR]
Hauke DiekampFeldjäger [TR]
Anna GesewskySchwangere Frau im Zug [TR]
Richard GonlagGeneral de Vrij [TR]
Dennis Herrmann
Stefan Hein [TR]
Tim-Fabian Hoffmann
Gerlach [TR]
Gabriela Mannbelgische Geliebte [TR]
Matthias PeikertSoldat, Nato-Hauptquartier [TR]
Martina YskerKrankenschwester [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJan Adamczyk
VFX SupervisorDenis Behnke
Digital Film CompositorJan Piccart@Chimney Berlin
Digital Matte PainterSven Sauer
ColoristDaniel Stübner
Digital Intermediate AssistantMatthias AlbrechtFinishing and Deliveries
Digital Intermediate AssistantMaximilian BenjaminOnline Dailies + Support
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorJohanna RagwitzKleine Rollen
Komparsen-, KleindarstellercastingKaro Schnelle
HeadautorinAnna Winger
IdeeAnna Winger
IdeeJörg Winger
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
FilmgeschäftsführerBernd Hein15.09. - 13.10.14 Vertretung
Kameramann/DoPPhilipp Haberlandt(Folge 1 – 5) Dt. Fernsehpreis Kamera No
Kameramann/DoPFrank Küpper(Folge 6 – 8)
2nd Unit KameramannHenning Jessel2unit Cam Eifel, Brüssel, Köln
Kamera OperatorHarald Mellwig+ 2nd Unit Kameramann
Kamera-Drohnen OperatorNorwin HatschbachEpic
Steadicam OperatorHarald Mellwig+ B-Kamera Operator
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentAndrés Lizana PradoDaily Crew
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentRobert Preschelübernommen ab 10.11.14
1. KameraassistentJesse MazuchAlexa / B-Cam Zusatz
1. KameraassistentChristoph Greiner
1. KameraassistentJulian Schmelzle18 DT B-Cam
2. KameraassistentCosmas KöstersAlexa Plus A-Cam, 1 DT Vertretung
2. KameraassistentinVerena Schröderübernommen ab 10.11.
2. KameraassistentPhilipp Hoch1 DT 2nd Unit
Data Wrangler, Digital LoaderGero-Alexander Görke2. Block
Data Wrangler, Digital LoaderMarjan Grünewald1DT
Data Wrangler, Digital LoaderJulian Schmelzle
VideooperatorEsteve Franquesa
VideooperatorPatricio WiedermannZusatz
StandfotografinConny Klein
StandfotografNik Konietzny
KamerabühneSimon Landen
KamerabühneMax Mönig2nd Unit / Niemegk
KostümbildnerinKatrin Unterberger
KostümbildassistentinInga-Britt Waßmann
KostümbildassistentinAnja SchulinusUniform
KostümbildassistentinJulia SchellCostume Buyer/Extras Coordinator
KostümbildassistentinMiriam Marto
KostümbildassistentinSusanne Stroh
GarderobiereAntje RohrbergVitting/ Vertretg Kostümass.
GarderobiereBirgit Holm
GarderobiereLydia Rettig1.Garderobiere Folge 1-8
ZusatzgarderobiereJessica Specker
ZusatzgarderobiereSimone HennigFitting
ZusatzgarderobiereJenny Dechêne
ZusatzgarderobiereRita CsulikSet
ZusatzgarderobiereNatalie Uhlstein
ZusatzgarderobiereUte GrenzKomparsen Fitting 1983er Jahre
ZusatzgarderobierSilvestre Sanchez StrattnerFitting / Set / 80er
ZusatzgarderobiereGabriele Keunekeund in Vertretung Kostümassistenz
ZusatzgarderobiereAlin Pilan1DT und Komparsen Fitting 80er
GewandmeisterinDaniela BimekuaKostümanfert.Maria Schrader
OberbeleuchterChristofer Durth
Best BoyMarko Mende
BeleuchterKarsten LauVertretung
BeleuchterMichael Rieck
BeleuchterMarco Siefert48.DT - 74.DT
BeleuchterRonald Deter
LichtassistentFelix Sablotny1 day additional
LichtassistentFerdinand Fehlberg2 DT Zusatz
Licht PraktikantBenedict Aufzug
MaskenbildnerinDana BielerFolgen 1-8
MaskenbildnerinIrina SchwarzMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinMilena Pfleiderer
ZusatzmaskenbildnerinSara Lichtsteiner
ZusatzmaskenbildnerinLisa Pfau
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halligan
KomponistReinhold Heil
ProduzentJörg Winger
ProduzentNico Hofmann
Ausführender ProduzentSebastian Werninger
ProducerinHenriette Lippold
Assistentin der*des Produzent*inAnja Schakowetz
SzenenbildnerLars LangeCold War 1983
SzenenbildassistentinSusanne Abel
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria WendtVilla Edel & Hotel Dreesen
Set Decorator (Ausstatterin)Renate Schmadererfür 3 Monate
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enstehistorisch, 80er
Assistant Set DecoratorSolveigh SprengelAssistenz Renate Schmaderer 3 Wochen
Assistant Set DecoratorFranz Höfner
Assistant Set DecoratorMaresa Burmester
AußenrequisiteurAxel Kahnt
AußenrequisiteurMike ThiemannBuch 6 - 8
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Kay Schilling
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Kersten1 Tag Vertretung im Nov.
Set DresserUli Passauer
Set DresserSolveigh Sprengel
Set DresserFranz HöfnerVilla Edel
Set DresserAlexander Gutschke
Set DresserSandra WortmannVilla Edel
Art Department KoordinatorinKatja Fischerinkl. Set Dec & Props
AußenrequisitenassistentMarko Kaiser
SetrequisitenassistentTom Scheele
Location ScoutMarei Wenzel
Location ScoutFrank Meter
Location ScoutSören Lang
Location ScoutStefan Wöhleke
Location ScoutVolker Sattel
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerJan Oliver SeibelIA Movieconstruction
Graphic ArtistKatja Clos
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistNina StrathmannStasi Akten
RequisitenfahrerMark GleisbergProps
AusstattungspraktikantAdrian GebauerInnenrequisitenassistent ab 20.10.14
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Grevehistorisch 80iger
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
Assistentin der HerstellungsleitungAnja Schakowetz
ProduktionskoordinatorinSybille Rohdeseit 05.09.14, DT 10
ProduktionskoordinatorinLouise Rhode
PostproduktionskoordinatorFabian FuchsFolgen 1-3
PostproduktionskoordinatorinSandra Thimm
ProduktionsassistentinMarlene Bartram
Erster AufnahmeleiterMichael Wanka
MotivaufnahmeleiterChristian Friese
SetaufnahmeleiterRoy Luchterhand
Assistentin der Motiv-ALCarolina Ronzino
Set RunnerDaniela Garkov
Set RunnerTom Bothe
Set RunnerBenjamin Roepke
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionspraktikantinIsabell Cißarzab DT 18
ProduktionspraktikantinDaniela GarkovSchwerpunkt AL
RegisseurEdward Berger(Folge 1 – 5)
RegisseurinSamira Radsi(Folge 6 – 8)
1. RegieassistentSven Fehrensen
1. RegieassistentRalph RemstedtZusatz
1. RegieassistentBjörn S. BergerZusatz - 8 Wochen
2. RegieassistentPhilipp Kramer
3. RegieassistentJohannes Rhein
Script Supervisor (Continuity)Daniel Krug1 Wo Vertretung (9.-15.Okt`14)
Script Supervisor (Continuity)Brigitte Bruch
KomparsenbetreuerinMaria Mehnertdaily
EditorSven Budelmann(Folge 1 – 5)
EditorBoris GromatzkiFolge 6 - 8
SchnittassistentinSilke Zirnité
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
WaffentechnikerAdolf WojtinekWeapons Supervisor
Stunt KoordinatorRainer Wernerfür stunt at work gmbh
StuntmanHannes PastorDouble Jonas Nay
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
StuntmanAlrik Kreemke
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonmeisterOliver Grafe2nd unit
FilmtonassistentIan Wright
SounddesignerFrieder WohlfarthFolge 5-8
Dialog EditorLinus Nickl
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
RedakteurinUlrike Leibfried
RedakteurOrlindo FrickUFA Fiction
EPK*Behind the scenes ProducerinMarie-Kristin Wolff

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten
DekorationMovie ConstructionBaubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzDDR Straßenkehrmaschine W50
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINRenault Estafette
Fahr- und FlugzeugeLausch Automobile2x MAN KAT1, Unimog, SET Fahrzeugbetreuung, Fahrzeugtransporte
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: K.Unterberger
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Unterberger
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Katrin Unterberger
MaskeJOLA-RentMasken/Garderobenmobile
RequisitenBiabia GrafikGrafische Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung, hist. Requisiten
RequisitenTeam-EndeffektGrafische Requisiten
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftFast AssistanceRequisitentransporte
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz+ Kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Edward Berger2015Metropolis - Deutscher RegiepreisTV-Serie/Serienfolge (Folge 1)gewonnen
Nico Hofmann2015Festival SeriesMania [fr]Série du mondegewonnen
Jörg Winger2015Festival SeriesMania [fr]Série du mondegewonnen
Ulrike Leibfried2015Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste redaktionelle Leistunggewonnen
Lars Lange2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Edward Berger2016Int. Emmy Awards [us]Beste Dramaserie (Nov.)gewonnen
Edward Berger2016Deutsche Akademie für FernsehenRegienominiert
Edward Berger2016Goldene KameraBester deutscher Mehrteiler / Miniseriegewonnen
Edward Berger2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Samira Radsi2016Int. Emmy Awards [us]Beste Dramaserie (Nov.)gewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 26.11.2015