TV-Serie | 2005 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.03.2005
Drehende01.07.2005
DrehorteBerlin und Umland

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Ulrich MüheDr.Robert Kolmaar [HR]
Renate SchroeterUlla Grünbein [HR]
 Günter BartonPeter Ell [EHR]
 Markus MajowskiKolditz [DNR]
Martin KlemrathKurier [NR]
 Harald GlitzGerichtsdiener [NR]
 Silvana BayerEva Malten [NR]
Marie BäumerEmma Berg [NR]
 Melanie BlocksdorfReporterin [NR]
 Jens-Uwe Bogadtke
Walter Erhardt [NR]
 Eckhardt BogdaHausmeister [NR]
 Gesine CukrowskiDr.Judith Sommer [NR]
Veronika FreitagSchwester Flora [NR]
Jörg GudzuhnJoe Hoffer [NR]
 Alexander HöchstRichter [NR]
 Jonas LauxJakob Söllner (V/3. Staffel) [NR]
Phillipp MoogDr. Bernhard Faber [NR]
 Hans PiesbergenPförtner (Tod eines Tänzers) [NR]
 Thomas SarbacherDr. Hansjörg Christ [NR]
Ruzica TomljanovicCallgirl [NR]
 Kristin WolfKrankenschwester [NR]
 Uwe Dag BerlinUwe Dag Berlin [ENR]
 Thomas EngelHans Postler [ENR]
 Norbert GhafouriBotschafter [ENR]
 Karsten KramerJockey Jan Spitzer [ENR]
 Tamara RohloffHedda Kronberger [ENR]
 Kai Frederic SchrickelDr. Hardy [ENR]
 Georg VeitlSpurensicherer [ENR]
 Werner LustigAngler
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorGregor Edelmann
Drehbuchautor Thomas Kirchner
DrehbuchautorHenry Schneider
Filmgeschäftsführerin Iris W. Czerner
Kameramann/DoPAnton Peschke
Kameramann/DoP Pascal Mundt
Steadicam Operator Thomas Frischhut
1. Kameraassistent Dirk-Martin Heinzelmannmit Anton Peschke
1. Kameraassistent Frederic Batier
2. Kameraassistent Frederik Schulz
2. Kameraassistent Boris Treffert
Clapper-LoaderJeanette Krauss
Standfotografin Daniela Incoronato
Kamerabühne Sandro EichlerFolge 1-6
Kostümbildnerin Inez Raatzke
GarderobiereDunja Wierowski
GarderobiereSelma Nielsen
Zusatzgarderobiere Gudula Schmidt
Oberbeleuchter Bernd Schiewe
Best BoyHeiko RepmannStaffel V/3. und VI
BeleuchterAntonios MargaritisZusatz / Block VI / Folgen 5-8
ZusatzbeleuchterSven Henze
MaskenbildnerinGaby Kent-Horspool
Szenenbildner Adrian Ochse6 Folgen
SzenenbildnerMichael Tonke6Folgen
AußenrequisiteurStefan Desira4 Folgen
Außenrequisiteur Sven Hausmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Uli Tang
Location Scout Ute Scharffenberg
Location Scout Raidar Huber
BaubühneFelix Schmidt
Bühnenmaler Thomas Pilzecker
RequisitenfahrerKlaus Gotthardy
Requisitenfahrer Mark Gleisberg
Ausstattungspraktikantin Nancy Altube
Herstellungsleiter (Line Producer) Rolf Klaußner
ProduktionsleiterRalf Blankenburg
Produktionsleiter Hartmut Damberg
Produktionsassistentin Larissa Astondiv. Folgen
ProduktionsassistentinEwa Wojakowski10 Folgen
Erster Aufnahmeleiter Lutz RabbachBerlin
Erste Aufnahmeleiterin Natalie Clausen4 Folgen
Motivaufnahmeleiterin Ute Scharffenberg
Setaufnahmeleiterin Claudia HeinrichVertretung 29.03-03.04.2005
Setaufnahmeleiter Dirk Eickhoff
Setaufnahmeleiterin Gisela Emberger6. Staffel , Folgen 5-8
ProduktionsfahrerChristoph SchoepeUrlaubsvertretung 4 Wochen
Produktionsfahrer André Jaetschmann
ProduktionsfahrerHartmut Jacobs
Produktionsfahrer Mehmet Atmaca
ProduktionspraktikantinDenise FuchsMärz bis Juli
RegisseurBernhard Stephan
1. RegieassistentinHanna Seydel
Regiepraktikant Robert Lindner
EditorinSusi Schirmann
Stuntman Zoltan Toth
Filmtonmeister Rainer Haase
Filmtonassistent Olaf Kutscher
Mischtonmeister Dominik Rätz1 Folge
SounddesignerMichael Gabelmann
SounddesignerSebastian Baack
Sprachsynchron Editorin Felicitas HeckSounddesign
RedakteurinVerena von Heereman

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Movie ConstructionBaubühne Juni / Juli
Dekorationprops in time - Andreas Schürmeyer
Requisiten Medical Movie ServiceMed. Ausstattung, Fachberatung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Requisitenprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung, Gemälde
Produktionsberatung Flatliners GmbHmed. Aust. u. Betr.
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Bild (VFX)Living Gifts GmbH
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin