TV-Serie | Folgen 7-16 | 2003 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.01.2003
Drehende03.07.2003
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis7-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dirk BachPater Laurentius [HR]
Hansjoachim KrietschPater Johannes [HR]
Sebastian MünsterSascha [HR]
Jochen SchroppBruder Sebastian [HR]
Patrick JoswigJobst Ritter [NR]
Karen BöhneSchwester Helga [NR]
Ingrid BraunLinda Lipplein [NR]
Romi Maria GoehlichAnke (F: Satansbraten) [NR]
Paul Henning GödderzMax Windhäuser [NR]
Oliver Krietsch-MatzuraClaus [NR]
Sabine OrléansFrau Ciupka [NR]
Christina PlateUrsula Foges (UFo) [NR]
Florian ReinersDr. Freitag [NR]
Johannes RotterPater Ludwig [NR]
Peter SchiffPater Liborius [NR]
Dirk SchoedonIndianer Arnim [NR]
Heide SimonChristel Berger [NR]
Ole TillmannEpisodenrolle [NR]
Karyn von OstholtIsabell Ritterfeld [NR]
Vivien WalterIlonka Krakowski (Arme Reiche) [NR]
Volker WeidlichPolizist [NR]
Frank WiemerGärtner Schinkel [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
ProduktionscontrollerinMonika Niedecken
FilmgeschäftsführerinMonika Niedecken
Kameramann/DoPChristoph Chassée6 x 45'
Kameramann/DoPMeinolf Schmitz
2nd Unit KameramannHeiko Rahnenführer
Unterwasser KameramannChristoph Chassée
Kamera OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ Diaz4 Folgen
1. KameraassistentMax Wiesenecker10 Tage Vertretung A Cam S-16mm
2. KameraassistentSascha Kaiser9 folgen + b-kamera fokus
StandfotografMax Kohr
KamerabühneJens Kaschub
KamerabühneIngo Hilden
KamerabühnenassistentKim Mikkelsen
GarderobiereBarbara Neubauer
KostümbildpraktikantinMattia Maier
OberbeleuchterMichael Becker
BeleuchterRoland ThomallaBeleuchter
BeleuchterRoland Scheidt
BeleuchterHans Vieth
Licht PraktikantDirk Oerter-Markgraf
MaskenbildnerinAstrid MariaschkZusatzmaske
MaskenbildnerThorsten Esserfür dirk bach + sfx-maske
MaskenbildnerinJutta Burkhardt13 Folgen
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinSilvia Masur
AusstattungsassistentinBijou Martin
AußenrequisiteurinAnne Schiek
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anne Wohlgemuth
BaubühneAdriano Ciarrettino
RequisitenhilfeVolker KaiserBaubühne (Set)
RequisitenhilfeRutger JonkerUnterstutzung bei großmotive
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionsassistentinCorinna Mackowiak6 Folgen
Erster AufnahmeleiterVera Gercke
MotivaufnahmeleiterHolger Büscher
SetaufnahmeleiterStephan Brell
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Assistent der AufnahmeleitungStephan Brell
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerSven Schladweiler1 Woche Vertretung
ProduktionsfahrerTristan VostryKöln und Umgebung
RegisseurinSophie Allet-Coche
RegisseurStephan Meyer
1. RegieassistentinAlexandra Boden3-wöchige Vertretung
1. RegieassistentSven Keller
1. RegieassistentinLissy Kayser
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse
EditorJens Müller [1]Folgen 7-16
SchnittassistentinNadja BeilenhoffFolgen 7-16
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterCsaba Kulscar
FilmtonassistentinSuza Fettweiß10 F.
MischtonmeisterAlexander VittFolgen 14-16
MischtonmeisterGerald CronauerFolgen 1 bis 6
SounddesignerAlexander Vitt
GeräuschemacherDieter Hebben

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pro GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTante Emma Filmausstattung
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
CastingOutcast
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
Komparsen/Kleindarstellerdie Filmagentenoriginal Polizisten& Fahrzeuge