EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Der gute Bulle - Nur Tote reden nich | © Network Movie / ZDF
© Network Movie / ZDF

Der gute Bulle - Nur Tote reden nicht

  • Der gute Bulle - Wenn Tote reden (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
TV-Film (Reihe) | 2019-2020 | arte, ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.10.2019
Drehende27.11.2019
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Lauflänge90 min

Kurzinhalt

Dem ausgebufften Polizeirat Fredo Schulz (Armin Rohde) fällt der Weggang seines jungen Kollegen Milan Filipovic (Edin Hasanovic), der den Polizeidienst quittiert, schwer. Und plötzlich wird der Abschied auch noch endgültig, als Milan bei ihrem letzten gemeinsamen Einsatz erschossen wird. Fredo droht erneut, dem Alkohol zu verfallen. Seinen neuen Partner Radu Lupescu (Sabin Tambrea) lässt er auflaufen, er traut ihm nicht. Doch als Milans Mutter ihren Sohn auf eigene Faust rächen will, muss Schulz zu Hochform auflaufen, um sie davor zu bewahren.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Armin RohdeFredo Schulz [HR]
Edin HasanovicMilan Filipovic [HR]
Sabin TambreaRadu Lupescu [HR]
Johann von BülowPaul Schellack [HR]
Nele Kiper
Lola Karras [HR]
Lo Rivera
Paz Flores [HR]
Timo Jacobs
Marlon Prokop [HR]
Anica Dobra
Esra Filipovic [HR]
Catrin StriebeckMadeleine [SG]
Carlo LjubekBruno Bogdan [NR]
Andreas AnkeRonny Herzog [NR]
Laia Alvarez
Carola [NR]
Andrea del Solar
Paulina Flores [NR]
Angela Roy
Charlotte Dingels [NR]
Jale ArikanOlga [NR]
Mareike KappMelanie Reimann [NR]
Sascha NathanGabor [TR]
Kais SettiYüksel Petikkaya [TR]
Sarah El-IssaLebensgefährtin [TR]
Benjamin SchroederSanitäter [TR]
Lisabeth IdeFlughafenangestellte [TR]
Vanessa NordhofenPolizistin [TR]
Bastian ScheibePolizist [TR]
Samantha HansesKassiererin Mel [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp Kampff
Inhouse D-Facto Motion
Inhouse D-Facto Motion
Postproduction SupervisorArne Möller
Digital Compositor / Compositing ArtistJohan Fors
ColoristJonas Schmid
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorLars Becker
FilmgeschäftsführerJens Haesler
Kameramann/DoPSimon Guy Fässler
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinMeret Madörin
VideooperatorKai Georgi
StandfotografNik Konietzny
1. KamerabühneCamilo Sottolichio
KostümbildnerinClaudia González
KostümbildassistentinMartina Carl
Setkostüm (Garderobiere)Nina Kugland
Setkostüm (Garderobiere)Anne Gebrande
Garderobiere Berlin
Garderobiere Berlin
Setkostüm (Zusatz)Simone Fitzner
OberbeleuchterThomas von Klier
Best Boy LichtMatthias Franz
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
LichtassistentTim Vallender
LichtassistentinCharly Chahwan
MaskenbildnerinRomy Meier
MaskenbildnerinFranziska Monden
ZusatzmaskenbildnerinMaren Meyer
KomponistStefan Wulff
KomponistHinrich Dageför
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinBettina Wente
SzenenbildnerinSabine Pawlik
SzenenbildassistentinSamantha Hanses
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurinMaresa Burmester
AußenrequisitenassistentRuben Steingrüber
SetrequisiteurinSusanne Lingens
SB : Sabine Pawlik ; 2DT Hamburg
SB : Sabine Pawlik ; 2DT Hamburg
SetrequisiteurinSelda Kavulok
BaubühneGerald Gustav
Cine Bau Hamburg Teil
Cine Bau Hamburg Teil
Graphic ArtistUwe Kanzleiter
RequisitenfahrerMurat Yildirim
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterinSolveig Jork
ProduktionsassistentinWiebke Peters
1. AufnahmeleiterAndreas Flieger
übernommen ab 2. Drehtag
übernommen ab 2. Drehtag
MotivaufnahmeleiterAnton Heidrich
Berlin & Flughafen Hamburg
Berlin & Flughafen Hamburg
SetaufnahmeleiterPeter Corovic
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Katharina Schaar
Assistent der Motiv-ALHendrik Piwinger
Assistent der Set-ALDario Soto Vecchio
ProduktionsfahrerSascha Hübner
ProduktionsfahrerJürgen Simson
Set RunnerMoritz Haß
Vertretung für 2 Tage
Vertretung für 2 Tage
Set RunnerAnja Kuntze
RegisseurLars Becker
1. RegieassistentinSara Nardelli
2. RegieassistentinNele Wesselow
Script ContinuityFranziska Wilbrandt
KomparsenbetreuerDuc Bao Bui
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
FilmeditorSanjeev Hathiramani
SchnittassistentTim Marcus Dethlefsen
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action
für Double Action
StuntmanJürgen Klein
Double Radu
Double Radu
StuntmanNiklas Kinzel
Stuntdouble: Carlo Ljubek
Stuntdouble: Carlo Ljubek
StuntmanMirko Stübing
StuntmanBilly Buff
Double: Carlo Ljubek
Double: Carlo Ljubek
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
PräzisionsfahrerFrancois Doge
FilmtonmeisterBenedikt Gaussling
FilmtonmeisterManuel Vogt
1. FilmtonassistentMatthias Rupp
1. FilmtonassistentMax Hachemeister
RedakteurOlaf Grunert
arte
arte
RedakteurDaniel Blum
ZDF
ZDF

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
DekorationVorfilm
KostümBerlin City Cops
Polizei
Polizei
KostümCo.co costume services [de]
KB: Claudia González
KB: Claudia González
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Claudia Gonzàlez
KB: Claudia Gonzàlez
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Claudia González
KB: Claudia González
RequisitenGRAFIKWERK
Webshop-Artikel
Webshop-Artikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Becker2021Dt. Fernsehkrimi Festival [de]
Wettbewerb
Wettbewerbnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfestival Cologne

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreicharteFreitag, 01.04.2022 um 20:55 Uhr
WiederholungDeutschlandarteFreitag, 01.04.2022 um 20:15 Uhr
WiederholungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 17.02.2021 um 20:15 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 30.10.2020 um 20:15 Uhr