© Gifted Films
© Gifted Films

Der blaue Affe

  • The Blue Monkey (Internationaler Englischer Titel)
Kurzspielfilm | 2005
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias SchweighöferLaurin [HR]
Esther Zimmering
Maria [HR]
Alexandra GroßLeichtes Mädchen [NR]
Steffen C. Jürgensder blaue Affe (Titelrolle) [NR]
Sarah KempinKellnerin [NR]
Mandana MansouriBedienung [NR]
Wolfgang PackhäuserKaptiän [NR]
Matthias SchendelBühnengast [NR]
Ingeborg WestphalMadame Tibou [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D Animation DirectorFelix Koziol
DrehbuchautorCarsten Unger
Kameramann/DoPLars Petersen
Steadicam OperatorOliver Kreutner
Steadicam OperatorSebastian Geret
1. KameraassistentDaniel Leibold
2. KameraassistentDaniel Goldmann
StandfotografJörg Buchmann
KranoperatorSebastian Bäumler
KostümbildnerinIrmela Schwengler
KostümbildassistentinJulia HillerichHIST. 20er / +Garderobiere
GarderobiereTheresa Anna LutherKB: Irmela Schwengler/20s
GarderobiereSusanne Schanz
GarderobiereJulia HillerichHIST.20'er
DirektriceSusanne Lederer
SchneiderinJulia Hillerichhistorisch 20er
KostümbildpraktikantinEmilie Kohlerhistorisch 20er
KostümbildpraktikantinMelanie Blind
OberbeleuchterMatthias Reisser
BeleuchterTobias Brekle
BeleuchterClemens Baumeister
BeleuchterinAnna Görig
MaskenbildnerinSandra Lipps
MaskenbildnerinMareike Maya Mietke
MaskenbildnerinNina Kunz
MaskenbildnerinArabell Decker
ZusatzmaskenbildnerinLiina Görtzen
KomponistPhilipp Edward Kümpel
KomponistAndreas Moisa
ProduzentReza Bahar
SzenenbildnerChristian Stranghistorisch: 1929
SzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
SzenenbildassistentThomas Strang
BaubühneJan Marcel Kühn
BaubühneKiryl Halitsky
BaubühneAlexander Wunderlich
BaubühneIna Henning
BaubühneDaniel Warth
BaubühneMarcel Steffen
BaubühneBenjamin Mayer
BaubühneBenjamin Mager
BaubühneFriederike Goebbels
BaubühneHans Mayer
BaubühneSheila Jeschonek
BühnenmalerMathias Daum
BühnenmalerinJana Kuznetsov
BühnenmalerFelix André
BühnenmalerinNatalie Borger
BühnenmalerFrank Aumüller
PropbuilderUte Mohl
ProduktionsassistentinEva Lechner
ProduktionsassistentinJanine Wolf
ProduktionsassistentinBerta Rentsch
Erster AufnahmeleiterAli-Reza Bahar
SetaufnahmeleiterOliver von Ameln
Assistent der AufnahmeleitungMarcel Steffen
Assistentin der Set-ALTina Novak
RegisseurCarsten Unger
1. RegieassistentRoland Lang
2. RegieassistentinThea Luckow
3. RegieassistentinJohanna Icks
Script ContinuityMartina Kasper
EditorinJulia Böhm [1]
SchnittassistentTobias Brekle
Stunt KoordinatorJason Oettlé
StuntmanMatthias Schendel
StuntmanSascha Girndt
FilmtonmeisterMichael Bartylak
FilmtonassistentBenjamin Christ
FilmtonassistentSteffen Birnbaum
MischtonmeisterChristian Heck
SounddesignerChristian Heck

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Irmela Schwengler
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Reza Bahar200736. Int. Studentenfilmfestival SehsüchteProduzentenpreisnominiert
Lars Petersen2008Sofia Int. Short Film Festival [bg]Best Cinematographergewonnen