EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ARD
©ARD
TV-Film (Reihe) | 2022 | ARD [de], Degeto [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.02.2022
Drehende25.04.2022
DrehorteUsedom, Brandenburg, Berlin
DrehregionenDeutschland - Brandenburg, Deutschland - Mecklenburg-Vorpommern

Kurzinhalt

Schulsekretärin Annett Ludwig (Christina Große) joggt am Meer. Unter einer steilen Klippe entdeckt sie einen toten Jugendlichen: Theo Jacobsen (Lasse Stadelmann), Schüler an ihrer Schule. Der 17-Jährige galt als unauffälliger Außenseiter.
Rainer Witt (Till Firit) und seine Kollegen Holm Brendel (Rainer Sellien) und Dorit Martens (Jana Julia Roth) untersuchen Theos Laptop. Es stellt sich heraus, dass er einen schwunghaften Handel mit Testfragen betrieb, die er an seine Klassenkameraden verkaufte und damit Tausende Euro Gewinn machte. Dazu nutzte der vorgebliche Musterschüler einen Zugang zum Surfer des Direktoriums – das Passwort kannte nur Schulsekretärin Ludwig.
Ins Zentrum der Ermittlungen gerät der stellvertretende Schuldirektor Bernhard Brinkhaus (Thomas Dannemann), der versucht, Spuren seiner Einflussnahme auf Theo zu vertuschen. Der Verdacht der missbräuchlichen Beziehung eines Lehrers zu seinem minderjährigen Schutzbefohlenen drängt sich auf.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katrin SassKarin Lossow [HR]
Till FiritRainer Witt [HR]
Max HoppDr. Brunner [HR]
Rainer SellienHolm Brendel [NR]
Jana Julia RothDorit Martens [NR]
Milena DreissigKatharina Stozek [NR]
Christina GroßeAnnett Ludwig [NR]
Harriet Herbig-Matten
Paula Ludwig [NR]
Béla Gábor LenzKarol Wilcek [NR]
Lasse StadelmannTheo Jacobson [NR]
Robert GallinowskiSven Jacobson [NR]
Thomas DannemannBernhard Brinkhaus [NR]
Maurice BartzRobert [NR]
Tiago Gutierrez SchultzUwe [NR]
Jan GeburtigCarlo [NR]
David Leonard Göpfert
Micha [NR]
Mia KeitelMareike [NR]
Volker WackermannCampingplatzwart [TR]
Kris KwiatAutoraser [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinAimée Fox
Digital Compositor / Compositing ArtistFlorian Amrath
ColoristStefan Reiss
Final Colorist
Final Colorist
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorinDinah Marte Golch
DrehbuchautorinIsabell Serauky
DrehbuchautorinEmely Reimer
FilmgeschäftsführerinMartina Baß
Kameramann/DoPHanno Lentz
Kamera OperatorMatthias Biber
B-Cam einzelne Tage
B-Cam einzelne Tage
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentinAnna Schenk
Zusatz B-Kam
Zusatz B-Kam
1. KameraassistentinFranca Heiden
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentinAnthea Schuler
VideooperatorLina Meyn
+ Datawrangler
+ Datawrangler
StandfotografOliver Feist
1. KamerabühneSebastian Brademann
1. KamerabühneChristopher Saß
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
1. KamerabühneFrank (Schmidti) Schmidt
1DT Vertretung
1DT Vertretung
KamerabühnenassistentFrederik Schmidt
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerinAngelika Huhn
Setkostüm (Garderobiere)Giulia Lupieri
Setkostüm Assistent (vormals Garderobenassistent)Pablo Salazar Fernandes
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Joy Braun
OberbeleuchterMichael Beitz
Best Boy LichtKai Möller
BeleuchterThomas Johannes Meier
MaskenbildnerinJulika Leiendecker
Vertretung
Vertretung
KomponistColin Towns
ProduzentTim Gehrke
SzenenbildnerDetlef Provvedi
SzenenbildassistentinChristina Wittig
AußenrequisiteurSven Hausmann
AußenrequisiteurinHeike Pauketat
Vertretung Sven Hausmann (4 Wochen)
Vertretung Sven Hausmann (4 Wochen)
SetrequisiteurAndreas Huschke
Graphic ArtistJean-Philipp Ihle
Computer- und Smartphone-Screens
Computer- und Smartphone-Screens
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterOlav Mann
Produktionsleiter (Sender)Jonas Sticherling
Degeto
Degeto
ProduktionsassistentinSusann Laboga
1. AufnahmeleiterJanek Plathe
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
SetaufnahmeleiterAndreas Maier
Assistentin der Motiv-ALLisa Marie Bardoux
Assistentin der AufnahmeleitungClaudia Kern
ProduktionsfahrerGoran Kamitz
Berlin Unit
Berlin Unit
ProduktionsfahrerOliver Planert
Set RunnerBarbara Selisek
Berlin
Berlin
Set RunnerYaar Harell
Set RunnerSamuel Bär
2 Tage - Usedom
2 Tage - Usedom
RegisseurMatthias Tiefenbacher
1. RegieassistentinMichaela Bury
bis 21.03.2022
bis 21.03.2022
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
KV ab 22.03
KV ab 22.03
2. RegieassistentinAnja Hehrlein
Vom 10.2 bis 25.2.2022
Vom 10.2 bis 25.2.2022
Script SupervisorChristine Rösch
FilmeditorHorst Reiter
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Maire
SchnittassistentLukas Wrobel
einzelne Drehtage
einzelne Drehtage
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt RiggerAlexander Kusmak
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
1. FilmtonassistentManuel Neie
2. FilmtonassistentEvgeni Schwalba
Sound SupervisorPit Kuhlmann
SynchrontonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
RedakteurDonald Kraemer
NDR
NDR
RedakteurinKatja Kirchen
ARD Degeto
ARD Degeto
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Rene Petit

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Razor Film Produktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Berlin und Usedom
Berlin und Usedom
KostümCOMME des COSTUMES
KB Angelika Huhn
KB Angelika Huhn
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
Computer, Monitore, Laptops
Computer, Monitore, Laptops
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
RequisitenLEON Actionteam
Transportsarg, Spurensicherung, Sichtschutzzelt Easy Up
Transportsarg, Spurensicherung, Sichtschutzzelt Easy Up
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Ton (Produktion)Filmton Jürgen Göpfert
Ton (Postproduktion)Tonik Studio GmbH
ADR Aufnahmen
ADR Aufnahmen
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 20.10.2022 um 20:15 Uhrab 17.10.2022 in der ARD Mediathek