Der Staatsanwalt | © ZDF
TV-Serie | Folgen 39-46 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Rainer HunoldBernd Reuther [DHR]
Fiona CoorsKerstin Klar [DHR]
 Simon EckertChristian Schubert [DHR]
 Isabella ParkinsonAna Santos (F: Familienbande) [HR]
 Josephin BuschTanja [EHR]
 Rafael GareisenMartin Gerlach [EHR]
 Karin Giegerich
Judith Mühlenhoff [EHR]
 Oliver KonietznyFelix Baumgard [EHR]
 René Oltmanns
René Baumgard [EHR]
 Natalia RudziewiczChristina Borowski (F: Tödlicher Ehrgeiz) [EHR]
 Michael Fritz Schumacher
Max Robra [EHR]
 Susan Sideropoulos
Nicole Terhagen [EHR]
 Teresa WeißbachJulia Keller / Hannah Felber [EHR]
 Therese HämerSilvia Heinlein [DNR]
 Magdalena Höfner
Sabine [DNR]
 Astrid Posner
Dr. Judith Engel (mehrere Folgen) [DNR]
 René Schoenenberger
Hanno Borowski (Tödlicher Ehrgeiz) [DNR]
 Matthias BeierWirt Gronau [NR]
 Michael BenthinRechtsanwalt Habermann [NR]
 Klara Deutschmann
Katrin Schönecke [NR]
 André EisermannPensionswirt Stefan Brückner [NR]
 Jennifer EwertMiriam Wagner [NR]
 Luan Gummich
Mirko Selig [NR]
 Michael KleiberWinzer Steimle [NR]
 Julia Malikn.b. [NR]
 Marius SchneiderTim Steinke [NR]
 Heike Trinker
Olivia Harting [NR]
 Jochen Alexander WigandFranz Felber [ENR]
 Lena AmendeMonique [ENR]
 Andreas Birkner
Hugo Stahl [ENR]
 Charlotte BohningKatja Steger [ENR]
 Pit BukowskiMarc Winterberg [ENR]
 Emma DrogunovaNicole Kovac [ENR]
 Kathrin-Marén EndersSekretärin [ENR]
 Stephan KäferConrad Steinke [ENR]
 Tobias LichtUlf Heschung [ENR]
 Markus PenneLars Bohn [ENR]
 Lucy SchererMiriam Steinke [ENR]
 Tim Olrik Stöneberg
Olaf Brügge [ENR]
 Neele Pettigjunge Frau (F: Vom Tod gezeichnet) [TR]
 Elmira RafizadehStreifenpolizistin [TR]
 André WillmundWirt [TR]
 Josef HeynertRouven Lamprecht
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Dorothee Weyers
DrehbuchautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorClaus Stirzenbecher
DrehbuchautorMike Bäuml
DrehbuchautorJürgen Pomorin (aka Leo P. Ard)
Drehbuchautorin Rachel Oidtmann
Kameramann/DoP Johannes Kirchlechner41+42
Kameramann/DoPStefan Ditner
Kameramann/DoP Henning JesselRegie: M. Kinkel
1. Kameraassistent Thomas SchönbrunnAlexa Plus
1. Kameraassistent Markus Schindler+ B Cam Operator (Arri Alexa)
1. Kameraassistent Florian Partikel
1. Kameraassistentin Sarah DislichB-Cam, Folge 43-44
2. KameraassistentTim KottsieperA-Cam Folge 41 +42
2. Kameraassistent Marvin SchneiderFolgen 45+46 / ARRI Alexa Plus
2. Kameraassistent Marvin KexelFolge 39+40 / 43+44
2. Kameraassistentin Christine Wetzel3 DT
DIT Digital Imaging Technician Nadine WillekeGrading Folge39-42 + 2 Kamera
DIT Digital Imaging Technician Christine Wetzel
Data Wrangler, Digital Loader Sarah Dislich
Videooperator Giacomo BeilharzFolge 45+46 Praktikum
Standfotograf Christian Lüdeke
Standfotografin Andrea EnderleinFolge 39-46
Kamerabühne Lars Prahl
KamerabühnenassistentWalter StöhrFolgen 43-46
KamerabühnenassistentTobias GrafEpisode 43 - 44
Rigging GripMichael Reich
Kostümbildnerin Stephanie SpitznagelFolge 39-46
Kostümbildassistentin Antje Terp-JanieschGarderobiere/Kostümbildassist.
Garderobiere Julia-Maria Weisman
Garderobiere Caroline AndreFolge 39 und 40
Best Boy Julian Matzath43,44,45,46
Beleuchter Cornelius KösterFolge 43,44
ZusatzbeleuchterTobias Graf30 Tage/Days
LichtassistentTarik Dorbane
Lichtassistentin Christine Wetzel
Maskenbildnerin Carmen DiehlFolgen-39-40 /41-42 Regie U.Zrenner
Maskenbildnerin Steffi BaumannFolge 43-46
Maskenbildnerin Lisa GrassFolgen 39-46
Komponist Johannes BrandtFolge 46
Komponist Martin RottVom Tod gezeichnet, with Dynamedion
Komponist Ludwig Eckmann
ProduzentinAndrea Jedele
Assistent der*des Produzent*inFrank Himmel
Szenenbildnerin Andrea Schlachter
Set Decorator (Ausstatter)René MetzBereitstellung London-Bus
Außenrequisiteur Michael Seelgen8 folgen 2014
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Tolga ÖzkolFolge 39,40
Baubühne Steffen LeinweberFolgen 39 - 42
Graphic Artist Maythe StavermannGrafik für Ausstattung
Produktionsleiter Jürgen Nusser
ProduktionsleiterJochen HauffFolgen 45 + 46
Erster Aufnahmeleiter Thomas MendlerFolge 45 & 46
ProduktionsfahrerBoris EberlAlle Folgen
Produktionspraktikantin Elena Erbenich
Regisseur Ulrich Zrenner
Regisseur Martin Kinkel2x 60 Min
Regisseur Daniel Helfer
Regisseur Jakob Schäuffelen
1. Regieassistent Till MartinsenFolgen 39 und 40
1. Regieassistent Werner Gerhards2 Folgen
1. Regieassistent Behnam Firusmand
1. Regieassistent Björn S. BergerFolgen 41+42 / Ulrich Zrenner
Script Supervisor (Continuity) Carsten BergemannFolge 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Regiepraktikantin Nadine Johanna Maria KnauerFolge 43 + 44
Editor Martin RahnerFolgen 43 + 44
Editorin Hanka Knipper
Editor Bernd Schriever2 Folgen
SFX Spezialeffekte Techniker Micha MannNebelmicha
Stunt Koordinator Jürgen Klein
Stuntman Jürgen Klein
Stuntwoman Tanja Pelster
Präzisionsfahrer Marcel Stefanski
Horse Master Suzanne Struben Sera
Filmtonmeister Roland Rebscher
Filmtonassistent Klaus HobbyFolgen 45/46
Filmtonassistent Oliver Kepler39-42
Filmtonassistent Steffen Müller
Filmtonassistent Janek KemterFolge 43 + 44
Mischtonmeister Gerald CronauerFolgen 39-42
RedakteurinPetra Tilger
Caterer (Setbetreuung)Björn Fechner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 ODEON TV

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Maske Filmservice Thomas VogtMaskenmobil
Requisitendesign4film | art department graphicsGrafik für Ausstattung | Print
Kameras und Zubehör MBF Filmtechnik GmbHKamera Licht Bühne
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices delikat & ausgewogenCatering Folge 39 - 46
Produktionsservices Friendz GmbHBlocker, Umsetzen
Filmtiere Filmpferde.comPferdestunts