Kurzinhalt

Im Frühjahr des Jahres 1961 kommt der zwanzigjährige Siggi (Max Riemelt) nach Dresden, um dort am Theater als Bühnenmaler zu arbeiten. Hals über Kopf verliebt er sich in die junge Dichterin Luise (Jessica Schwarz). Über sie lernt er nicht nur das berüchtigte Tanzlokal „Roter Kakadu“ kennen, sondern auch den lebenslustigen Wolle (Ronald Zehrfeld) – ihren Ehemann. Im „Roten Kakadu“ eröffnet sich Siggi eine völlig neue, faszinierende Welt. Verzweifelt kämpft er gegen seine immer stärker werdenden Gefühle für Luise. Doch damit nicht genug: Voller Hunger nach Freiheit und Selbstverwirklichung wird die Clique zunehmend von der Staatssicherheit in die Enge getrieben - bis Siggi beschließt, sein Leben selbst zu meistern, und einen entscheidenden Schritt unternimmt…

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Max RiemeltSiggi [HR]
Jessica SchwarzLuise [HR]
Ronald ZehrfeldWolle [HR]
Constanze BehrendsSekretärin [NR]
Carlo BenzVoPo Karl Hecht [NR]
René BöhnkeWolle Doppelgänger [NR]
Werner BraunschädelDruckereigeselle [NR]
Bruno EhmRömischer Feldherr [NR]
Michael GerberSchenk [NR]
Holger HaasVoPo Simon Misch [NR]
Olaf HaisStasi-Offizier [NR]
Ronald HanschBeamter [NR]
Angelika HartKarla [NR]
Nadja PetriKGB ( Anneliese Haas) [NR]
Rainer ReinersBeamter [NR]
Jean Denis RömerGrenzsoldat [NR]
Till SchmidtSächsischer Polizist [NR]
Peter Schneider
Bassist [NR]
Heiko Senst
Arne [NR]
Stefan SommerTänzer [NR]
Mike Zaka SommerfeldtTürsteher Kakadu-Bar [NR]
Katharina SpieringBedienung [NR]
Lars JokubeitJunger Mann [TR]
Bianca KünzelLehrerin [TR]
Uwe LachPolizist [TR]
Ingo SeecktsMauerspringer [TR]
EnsembleJulia Glasewald
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna RagwitzDresden & Leipzig & Zittau (historisch)
Komparsen-, KleindarstellercastingBritta Kirchner+ Betreuung
DrehbuchautorinKarin Åström
DrehbuchautorMichael Klier
DrehbucheditorGünter Schütter
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
FilmgeschäftsführerKlaus Flesch
Kameramann/DoPBenedict Neuenfels
2nd Unit KameramannDavid Marschalsky
1. KameraassistentAndreas Erben
1. KameraassistentinCaro Krugmann2nd Unit
2. KameraassistentinArite SzadkowskiFocus 2.Kamera
2. KameraassistentTim Scherret2nd Unit
StandfotografinNadja Klier
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühnenassistentTobias Dawid
KamerabühnenassistentOli Koch/ Zusatz Dresden
KranoperatorSebastian RöslerBerlin
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinCarolin Harthund Garderobe
GarderobiereSonja Hessehistorisch 1961
GarderobiereAndrea Schein
GarderobiereConstanze Zimmermann
KostümbildpraktikantinJulia Beyerhistorisch 1961
OberbeleuchterRainer Stonus
Best BoyDaniel Jopp
BeleuchterMartin HandrowZusatz
BeleuchterSascha GörlichZusatz
BeleuchterAlexander BittnerZusatz
BeleuchterSven O. Heinze
BeleuchterDaniel Pauseliusleipzig/dresden
BeleuchterRené GamsaZusatz
BeleuchterMartin GrotheZusatz
BeleuchterPhilipp Schmitz
BeleuchterMartin Neuse1 Monat Zusatz
BeleuchterDaniel SchellhaseZusatz
ZusatzbeleuchterSven Trebus
LichtassistentJörg HartmannLichtassistent
MaskenbildnerinBirgit Weitzmannhauptmaske für Zusatz
MaskenbildnerinSuse Bock
MaskenbildnerinChristin GoyZusatzmaske
MaskenbildnerinKatharina Nädelin
ZusatzmaskenbildnerinAylin Ergün
ZusatzmaskenbildnerinAnett Weber
ZusatzmaskenbildnerinAnke Saboundjian
ZusatzmaskenbildnerinDajana Schubert
KomponistDieter Schleip
Musik SupervisorSkady Lis
ProduzentinManuela Stehr
Legal AffairsSkady Lis
SzenenbildnerClaus Jürgen Pfeiffer
SzenenbildassistentAlexander Gutschke
Studio- KulissenbauleiterVincent EngelPraktikant
Studio- KulissenbauleiterKlaus Rudat
AußenrequisiteurSebastian Wurmszenenbild: claus -jürgen pfeiffer
AußenrequisiteurAlex Lambriev2. Prop Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Kuhne
Set DresserSusanne Abel
Location ScoutDani Barsch
BaubühneMatthias RöderLandfilm Dresden
BaubühnePaul Philipp Hübner
BaubühneTorsten Hauboldfür Landfilm Dresden
BaubühneThomas Schultz
SetbaubühneMatthias PrangeStby
SetbaubühneRoman Berger
BühnenmalerAndreas BräunsdorfLandfilm DE
BühnenmalerEddi Konkoll
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
PropbuilderPatrick LebrunStahl Flugzeug auf Schwalbe
RequisitenfahrerChristian Hochtritt
RequisitenfahrerAlbrecht Grötzsch
RequisitenfahrerCarsten Uhlig
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcos Kantis
Assistentin der HerstellungsleitungCordula MackDrehzeitraum
ProduktionsleiterRolf Schleitzer
Postproduction SupervisorBoris MangPostproduction Manager
ProduktionsassistentinVerena Will
ProduktionsassistentinEdda ReiserEdda Reiser
Erste AufnahmeleiterinNadja Tausch
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeLeipzig
MotivaufnahmeleiterChristof Jorkfür Berlin
MotivaufnahmeleiterinDani Barsch
MotivaufnahmeleiterinEllen TeschendorfBerlin
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe+ Stimmcasting !
Assistent der Motiv-ALIlja Drewniok
Assistent der AufnahmeleitungSebastian Gollek
Assistent der AufnahmeleitungMatthias BruskeSet
ProduktionsfahrerRobert Noack
ProduktionsfahrerSteffen HaronitisBerlin
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentHendrik Holler
1. RegieassistentinGigi Nealdie letzten 2 Drehwochen
2. RegieassistentSven Fehrensen
Script Supervisor (Continuity)Heike Manzke
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinChristel Suckow
SchnittassistentStefan WeißSchnitt: Christel Suckow (BFS)
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanThomas Schauer
StuntwomanAlexandra Nazahn
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanJan Boehme
StuntmanMatthias Günther
FilmtonmeisterRainer Haase
FilmtonassistentRalf Herrmann
FilmtonassistentOlaf Kutscher
SounddesignerChristoph von Schönburg
Sound EditorMathis B. Nitschke
Sound EditorJoão da Costa Pinto
TiertrainerinEileen GiersdorfFilmhund Robert

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationLandfilmKulissen MDM/ Berlin
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
RequisitenSchein Berlingrafische Requisiten
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFlatliners GmbHProd.büro Berlin
ProduktionsservicesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBlockerservice
ProduktionsservicesDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaServiceBendixen media servi
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsencasting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christel Suckow2006Deutscher KamerapreisBester Schnitt - Kinofilmnominiert
Christel Suckow2006Film+ SchnittpreisSpielfilmnominiert
Max Riemelt2006Bayerischer FilmpreisNachwuchsdarstellergewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.02.2006