poster

Der Rote Baron

  • The Red Baron (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2006 | Abenteuer, Action | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn10.07.2006
Drehende03.10.2006
Drehtage65
DrehortePrag, CZ

Projektdaten

Budgetca. 18 Mio Euro
Lauflänge120'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias SchweighöferManfred von Richthofen [HR]
Til SchweigerVoss [HR]
Lena HeadeyKäte [HR]Julia Thurnau
Joseph FiennesRoy Brown [HR]
Axel PrahlGeneral von Hoeppner [HR]
Bardame [NR]Miriam Stahlke
Volker BruchLothar v. Richthofen [NR]
Václav JílekFranzösischer Soldat [NR]Frédéric Vonhof
Hanno KofflerLehmann [NR]
Jan Josef LiefersAnthony Fokker [NR]
Maxim MehmetSternberg [NR]
Tino MewesWolff [NR]
Ralph MisskeMenzke [NR]
Steffen SchroederBodenschatz [NR]
Add Voices [NR]Patrick Finger
diverse [NR]Roland Peek
französischer Soldat [NR]Yann Grouhel
Frau im Bordell [NR]Astrid Monet
Soldat, Diverse [NR]Wolf E. Rahlfs
HauptmannAxel Hartwig
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerJan Heinze
VFX ProducerThilo Kuther
VFX SupervisorRainer Gombos
Computer Graphics SupervisorBjørn Mayer
Computer Graphics SupervisorEran Barnea
Assistant VFX SupervisorJan Fiedler
VFX Production CoordinatorDebora Neumann
3D ArtistJan Fiedler
3D ArtistSebastian Butenbergshotdesign, animation
3D ArtistMarco Wilz3D + Mattepainting
3D ArtistSven Klimm
Digital Film CompositorJörg Baier
Digital Film CompositorBenjamin Krebs
Digital Film CompositorChristian WieserPixomondo Images
Digital Film CompositorPhilip Nussbaumer
Digital Film CompositorAndreas Frickinger
Digital Film CompositorMarius Kuberczykcompositing & 3D
Digital Film CompositorMichael Ralla
Digital Matte PainterIngo PutzePreproduction
Digital Matte PainterAdam FigielskiDigital Environments 3D/2D
Casting DirectorFranziska Aigner
Casting DirectorMirka HyzikovaCZ
Komparsen-, KleindarstellercastingJiri HrstkaCZ
Komparsen-, KleindarstellercastingBrigitte HofmannBaden-Württemberg
DialogeditorinJasmin Steigler
ProduktionscontrollerUdo Happelfür Completion Bond DFG / Tschechien
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPKlaus Merkel
2nd Unit KameramannBernhard Jasper
Kamera OperatorVladimir MüllerB-Camera
1. KameraassistentDariusz BrunzelFocuspuller A cam.-1. unit
1. Kameraassistent*inAfam BilsonPlates PreProduction
2. KameraassistentKarl Keil2nd Assistant A-Cam, First Unit
VideooperatorMartin Nahodil
StandfotografinNadja Klier
KamerapraktikantLinus MüllerschönKodak Look Manager Assistant
KamerabühneRobert KoderaKey Grip
KranoperatorRobert MullerRemote head crane technician
KostümbildnerinGudrun Schretzmeier
KostümberaterinGabriele Leuter
Costume SupervisorVera Mirova
KostümbildassistentinSusanne Niedergall
OberbeleuchterMiro Zila
OberbeleuchterJürgen Bauer
Best BoyIgor Murco
Rigging GafferMatthias Reisser
MaskenbildnerinVeronika ToberKey Make up Artist Assistant
ChefmaskenbildnerGeorg KorpásProsthetics
MaskenbildassistentinJulia LechnerMakeup-assistent
KomponistStefan Hansen
KomponistDirk Reichardt
ProduzentRoland Pellegrino
ProduzentThomas Reisser
ProduzentDan Maag
Associate ProducerChristoph Oliver StrunckAssociate Producer
Associate ProducerMarcus Machura
Legal AffairsMarcus Machura
Assistent der*des Produzent*inChristoph Oliver StrunckAssistant Producer
Assistent der*des Produzent*inAlexander Koch
SzenenbildnerUwe StanikSzenenbild / Flugzeuge
SzenenbildnerThomas Molt
SzenenbildnerinYvonne von Wallenberghistorisch
SzenenbildnerAlexander Manasse
Art DirectorJindrich Koci
Assistant Art DirectorMilena Koubkova
Assistant Art DirectorRoman IllovskyOn set
Set Decorator (Ausstatterin)Petra Klimek
AusstattungsassistentinMaren Maier
AusstattungsassistentinMarketa Bockova
AußenrequisiteurJiri Macke
AußenrequisiteurOndrej WachsmannProp Buyer
AußenrequisiteurMarek MüllerProp Buyer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Lukas Lehoucka
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David Gospodarczyk
Set DresserBarbora Bucharova
Art Department Koordinator*inKarina LangeDtl. , Set Decoration Assistent CZ
Art Department KoordinatorinKaterina van Gemundova
Location ScoutFlorian KaposiLazaret / Deutschland
KonstruktionszeichnerinZuzana Cizmarova
KonstruktionszeichnerJan Jericho/Set-Designer
KonstruktionszeichnerDavid Trojan
Prop Store ManagerJiri Hrubes
Prop Store ManagerMichal AbrhamWeapons
Graphic ArtistHenning Brehm
Herstellungsleiter (Line Producer)Stephan BarthPrag/CZ
Assistentin der HerstellungsleitungHeike KresseAssistant Line Producer / Assistant to P
ProduktionsleiterinClaudia HorstUPM Germany
ProduktionsleiterVaclav Eisenhamer
Postproduction SupervisorAxel Vogelmann
Postproduction SupervisorDierk Beck von Rohland
ProduktionskoordinatorinVera Matousova
ProduktionsassistentinHeike Kerschgensnur VB
ProduktionsassistentinVerena WillTRAVEL & ACCOM. CO-ORD (VB)
ProduktionsassistentinBeata StankevicTravel and Accommodation Coord
ProduktionsassistentinSevda YilmazProduction Assistant Germany
ProduktionsassistentinHannah Lea Maag
ProduktionsassistentDavid Eisenhamer
PostproduktionsassistentinDoina Kocherhansab 15.02.2008
Erster AufnahmeleiterJiri Husak
MotivaufnahmeleiterJaroslav Vaculik
Transportation CoordinatorPavel Voracek
Produktionssekretärin, TeamassistentinMiriam Neff
Assistent der Motiv-ALStephan Baranieckiu.Supervisor Blocker/Security.-germ.part
Assistent der AufnahmeleitungSarah Braun
Assistent der AufnahmeleitungJustin Koch
ProduktionspraktikantBrigita Vasilevskyté
RegisseurNikolai Müllerschön
2nd Unit RegisseurGerd Schneider
1. RegieassistentMartin Sebik
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus1st AD
1. RegieassistentHendrik HollerPreproduction
2. RegieassistentAgne Januskyte
2. RegieassistentAndrius Brazas
Script Supervisor (Continuity)Aslaug Konradsdottir
Storyboard ArtistGerd Schneider
EditorinEmmelie Mansee
EditorChristian Lonk
EditorinOlivia Retzer
SchnittassistentinOlivia RetzerFirst Assistant Editor
SchnittassistentGeorg Petzold
SchnittassistentinClaudia Lachnitt
SFX Spezialeffekte SupervisorRoman Tudzaroff jr.
SFX Spezialeffekte SupervisorKamil JafarPlanes
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerFranz SloupTeil in CZ
PuppenbauerSchwerthelm ZiehfreundBattlefield Puppets
Stunt KoordinatorLadislav Lahoda
FilmtonmeisterFrank KruseSound-FX Aufnahmen: Flugzeuge
FilmtonmeisterPetr Forejt
FilmtonassistentBen Bartosz RadujPostpro-Angler
FilmtonassistentRoman Rigo
2. FilmtonassistentTomas Cervenka
Sprachsynchron EditorinMicki JoanniADR
FachberaterAndrew MolloMilitärische Beratung
FachberaterJaroslav PeterkaPilot Consultant
FachberaterReiner HerrmannHitorische Beratung
RechercheTomas MakarasLocation scouting

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Niama-Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümFakner Film ServiceHistorische Beratung,Uniform,Set
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: G. Schretzmeier
MaskeManufakturPerückenanfer.Plakat
Spezialeffekte, SpezialbautenFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TVBattlefield Dummys SFX
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)Deutschland
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten ThomsBalloon-light
ProduktionsservicesHallywood-ProductionsAbsperr.
ProduktionsservicesKampa Film Produktion GmbH
ProduktionsservicesMedia SueFunken; Blocking;
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
Bild (VFX)Pixomondo
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die CastingagenturKomparsen Ostalb
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.04.2008