EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Der Räuber Hotzenplotz | © StudioCanal
© StudioCanal
Kinospielfilm | 2021-2022 | Abenteuer, Family Entertainment, Kinder, Literaturverfilmung | Deutschland, Schweiz

Trailer/Videos

Poster

Kurzinhalt

Die Kaffeemühle der geliebten Großmutter (Hedi Kriegeskotte) wurde gestohlen: Kasperl (Hans Marquardt) und sein Freund Seppel (Benedikt Jenke) machen sich auf, um den gerissenen Räuber Hotzenplotz (Nicholas Ofczarek) zu fangen. Unglücklicherweise geraten sie dabei in die Hände des Räubers sowie des bösen Zauberers Petrosilius Zwackelmann (August Diehl). Dort entdecken sie die wunderschöne Fee Amaryllis (Luna Wedler), die es nun ebenfalls zu befreien gilt. Der ermittelnde Polizist Dimpfelmoser (Olli Dittrich) sowie die Hellseherin Schlotterbeck (Christiane Paul) mit ihrem zum Krokodil mutierten Dackel Wasti sorgen für weiteres Durcheinander.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nicholas OfczarekRäuber Hotzenplotz [HR]
Hans Marquardt [1]Kasperl [HR]
Benedikt JenkeSeppel [HR]
August DiehlZauberer Petrosilius Zwackelmann [HR]
Hedi KriegeskotteGroßmutter [HR]
Christiane PaulFrau Schlotterbeck [HR]
Olli DittrichPolizist Dimpfelmoser [HR]
Luna WedlerFee Amaryllis [HR]
Maximilian GehrlingerSauerbier [NR]
Katja PreußEvelyn Moosbacher [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorNils Engler
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting DirectorFranziska Schlattner
CastingassistentinRebekka Abatiello
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorMatthias Pacht
Literarische VorlageOtfried Preußler
FilmgeschäftsführerSteffen Haja
zunull :o UG
zunull :o UG
Kameramann/DoPMarc Achenbach
Kamera OperatorAlex Förderer
Kamera-Drohnen OperatorRicardo Perret
Kamera-Drohnen OperatorinAlina Albrecht
Steadicam OperatorAlex Förderer
1. KameraassistentRichard 'Richy' Koburg
Schweiz
Schweiz
1. KameraassistentPatrick Goetz
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentPeer Heinzel
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Beyer
Dailies Colorist, QC + OFF Site Data Management
Dailies Colorist, QC + OFF Site Data Management
VideooperatorLuzina Rößner
StandfotografWalter Wehner
1. KamerabühneErik Sens
KamerabühnenassistentDaniele Boselli
GF16 Kran Zusatz
GF16 Kran Zusatz
KamerabühnenassistentFlorian Matthias Ritter
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerRudolf Jost
KostümbildnerHeiner Wiedemann
Setkostüm (Garderobier)Josef Weitenbörner
Setkostüm (Garderobiere)Claudia Blumenauer
Costume MakerMichael Wolf
Buschkostüme
Buschkostüme
Setkostüm (Zusatz)Jentel Ernst
7 Tage historisch
7 Tage historisch
OberbeleuchterStepan Novotny
Best Boy LichtRainer Trautmann
Rigging GafferMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterThomas Johannes Meier
BeleuchterFelix Wolf
BeleuchterHenryk Olk
Zusatz MdM
Zusatz MdM
ZusatzbeleuchterChristian Wunderlich
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
ChefmaskenbildnerinJudith Kröher Falch
ChefmaskenbildnerinGrit Hildenbrand
MaskenbildnerinMiriam Hübner
2 Wochen
2 Wochen
MaskenbildnerinMarie Öttl
Cast
Cast
MaskenbildnerinStephanie Hanf
Anfertigung, Haararbeiten + Fitting Crowd hist.1900-1915
Anfertigung, Haararbeiten + Fitting Crowd hist.1900-1915
ZusatzmaskenbildnerinAnne Beyersdorfer
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weber
SFX MaskenbildnerGeorg Korpás
SFX MaskenbildnerinAnne Wenzel
SFX MaskenbildnerJörg Runk
Prosthetic Herstellung
Prosthetic Herstellung
Crowd Hair and MakeUp SupervisorAnne Wenzel
KomponistNiki Reiser
ProduzentinUli Putz
ProduzentJakob Claussen
KoproduzentLukas Hobi
KoproduzentReto Schaerli
SzenenbildnerTilman Lasch
Art DirectorThomas Göldner
Assistant Art DirectorAnna-Lena Freiling
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriele Roß
Assistant Set DecoratorLisa Kumpf
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
AußenrequisiteurArndt Kühne
AußenrequisitenassistentinMaria Klingner
SetrequisiteurMarc Wadewitz
Set DresserThomas Gelzinnes
Set DresserKarl-Friedrich Schreiter
Set DresserSven Mikley
Set DresserTilla Hensold
Set DresserUlrike Aschenbach
Set DresserAnja Heinicke
Zusatzdresser
Zusatzdresser
Set DresserStefan Schiek
Art Department KoordinatorCarl Obereisenbuchner
SetrequisitenassistentinNathalie Linke
SetrequisitenassistentMarc Wadewitz
Greens Person (Gartengestaltung)Lothar Riedrich
Location ScoutWolfgang Rudolf Schön
Bayern, div. Motive
Bayern, div. Motive
Location ScoutChristian Meinecke
MDM
MDM
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutFlorian Hinz
Location ScoutJulia Kötz
Bayern
Bayern
Location ScoutCarlos Loza
Recherche
Recherche
BaubühneJörn Siegele
BaubühneDaniel Lange
BaubühneArmin Hecht
BaubühneHenne Hensold
Plakatshooting
Plakatshooting
BaubühnePatrik Lange
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerinAnja Wehland
BühnenmalerinEva Weymann
BühnenmalerTassilo Sussmann
Ein Tag Unterstützung beim Studiobau
Ein Tag Unterstützung beim Studiobau
Prop MakerDaniel Turk
Prop MakerVeit Kowald
Prop MakerTill Zimmermann
Prop MakerBenedikt Gahl
Graphic ArtistRicarda von Tresckow
Historische Ladenschilder & Plakate
Historische Ladenschilder & Plakate
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerUwe Zermen
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Nadine Schnappinger
& Postproduktion
& Postproduktion
Assistentin der HerstellungsleitungAlexa Haag
ProduktionsleiterHeino Herrenbrück
ProduktionsleiterAlexis Lieber
Switzerland
Switzerland
ProduktionskoordinatorinLaura Ueberall
ProduktionskoordinatorinJennifer Amelie Vogel
Switzerland
Switzerland
ProduktionskoordinatorinNatasha Nilson
1. AufnahmeleiterAndré Dolezal
MotivaufnahmeleiterMichél Köbl
Schweiz
Schweiz
MotivaufnahmeleiterStefan Hübert
Harz + Bayern
Harz + Bayern
SetaufnahmeleiterLudwig Diez
Assistent der Motiv-ALArvid Seib
Assistent der Motiv-ALThomas Harre
MDM bis 30.05.
MDM bis 30.05.
Assistentin der AufnahmeleitungTinna Heisler
Set Runner
Set Runner
Assistentin der Set-ALIsabella Longhitano
Assistentin der Set-ALCaroline Howard
ProduktionsfahrerAxel Zander
ProduktionsfahrerFlorian Huber [2]
Motivtouren Vorbereitung 6 AT
Motivtouren Vorbereitung 6 AT
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
Set RunnerFabian Wallstein
Set RunnerFrederik Jahn
RegisseurMichael Krummenacher
1. RegieassistentPeter Fuchs
2. RegieassistentJan Schneider [1]
3. RegieassistentinJulia Kötz
Script SupervisorMagnus Maria Holzapfel
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
FilmeditorMax Fey
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
Spezialeffekte TechnikerinSteffi Menacher
StuntmanMax Häusle
Stuntdouble: August Diehl
Stuntdouble: August Diehl
StuntwomanDenise Treffler
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanRaffael Armbruster
Stuntdouble Räuber Hotzenplotz
Stuntdouble Räuber Hotzenplotz
StuntmanEnzo Leonardo Mandara
StuntwomanFritzi Hennemann
Stuntdouble Seppl
Stuntdouble Seppl
Stunt RiggerVanessa Sweekhorst
Stunt RiggerEnzo Leonardo Mandara
FilmtonmeisterMarco Teufen
1. FilmtonassistentNicolas Nagy
MischtonmeisterOlaf Mehl
MischtonmeisterChristoph Wieczorek [1]
GeräuschemacherinMaxi Pongratz
RedakteurIngo Weis
ZDF
ZDF
RedakteurDaniel Blum
ZDF
ZDF
EPK*Behind the scenes ProducerFritzi Schrader
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katharina Berger
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Betty Hellwig
Coronatestdurchführungen/Preproduction
Coronatestdurchführungen/Preproduction
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Patrick Krienke
COVID Tests Castings Berlin
COVID Tests Castings Berlin

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Zodiac Pictures
Koproduktion
Koproduktion
Studiocanal GmbH
Koproduktion
Koproduktion
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
SRF Schweizer Radio und Fernsehen [ch]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
SRG SSR idée Suisse [ch]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Blue Entertainment AG [ch]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH
Weltvertrieb & Verleih Deutschland (Kino)
Weltvertrieb & Verleih Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Oldtimer um 1900
Spielfahrzeuge Oldtimer um 1900
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Heiner Wiedemann
KB: Heiner Wiedemann
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenRequisitenspeicher
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
COVID Tester, COVID Guards
COVID Tester, COVID Guards
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
ProduktionsservicesPSDS Daniela Stütz
Absperrdienst, Blocking Service, Set- / Motiv- / Nachtwache
Absperrdienst, Blocking Service, Set- / Motiv- / Nachtwache
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Ton (Postproduktion)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
Dolby-Atmos-Premier Filmmischstudio
Dolby-Atmos-Premier Filmmischstudio
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Harz
Harz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Pacht2023Goldener Spatz - Deutsches Kinder-Medienfestival [de]
Langfilm
Langfilmnominiert
Jakob Claussen2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Bester Kinderfilm
Bester Kinderfilmnominiert
Uli Putz2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Bester Kinderfilm
Bester Kinderfilmnominiert
Michael Krummenacher2023Preis der Deutschen Filmkritik [de]
Bester Kinderfilm
Bester Kinderfilmnominiert
Michael Krummenacher2023Goldener Spatz - Deutsches Kinder-Medienfestival [de]
Langfilm
Langfilmnominiert
Niki Reiser2022Deutscher Filmmusikpreis [de]
Beste Musik im Film
Beste Musik im Filmgewonnen
Michael Krummenacher2022Schlingel - Int. Filmfestival für Kinder & junges Publikum [de]
Blickpunkt Deutschland
Blickpunkt Deutschlandnominiert
Michael Krummenacher2022Filmfest München [de]
Kinderfilmfest Publikumspreis
Kinderfilmfest Publikumspreisgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2023SchweizSolothurner Filmtage
2023DeutschlandGoldener Spatz - Deutsches Kinder-Medienfestival
2022SchweizZFF - Zurich Film Festival
ZFF für Kinder
ZFF für Kinder

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 08.12.2022
UraufführungFreitag, 24.06.2022KInderfilmfest München