poster
Kinospielfilm | 2005 | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.05.2005
Drehende28.07.2005
Drehtage42
DrehortePrag, Sesslach
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge120
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
Bildnegativmaterial35mm
Bildpositivmaterial35mm

Kurzinhalt

Räuber Hotzenplotz...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Armin Rohde
Räuber Hotzenplotz [HR]
Martin StührkKasperl [HR]
Manuel SteitzSeppel [HR]
Rufus BeckZauberer Zwackelmann [NR]
Christiane HörbigerGroßmutter [NR]
Barbara SchönebergerFee Amaryllis [NR]
Piet KlockeWachtmeister Dimpfelmoser [NR]
Katharina ThalbachFrau Schlotterbeck [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorMartin Burkert
DrehbuchautorUlrich Limmer
DrehbuchautorClaus Peter Hant
Literarische VorlageOtfried Preußler
FilmgeschäftsführerIrmy Jäger
Kameramann/DoPGernot Roll
Kamera OperatorMichael Praun
A-Cam Operator/ Super 35
A-Cam Operator/ Super 35
Steadicam OperatorMichael Praun
A-Cam/ 43 shooting days/ Super 35
A-Cam/ 43 shooting days/ Super 35
1. KameraassistentAurel Wunderer
1. KameraassistentJens Wenzel
Titeldreh S35
Titeldreh S35
2. KameraassistentMichael Rathgeber
B-Cam Focus
B-Cam Focus
VideooperatorTimo Andert
StandfotografRolf von der Heydt
1. KamerabühneJürgen Hahn
Operator 2. Kamera
Operator 2. Kamera
KamerabühnenassistentBenjamin Rachfahl
Zusatz
Zusatz
KostümbildnerinUrsula Welter
KostümbildassistentinEsther Amuser
GewandmeisterinMartina Steiner
2 Kostüme / Kathi Thalbach
2 Kostüme / Kathi Thalbach
OberbeleuchterHarald Hauschildt
Best BoyMartin Lippert
MaskenbildnerinKerstin Stattmann
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ZusatzmaskenbildnerinTanja Straub
SFX MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
SFX MaskenbildnerBirger Laube
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
ProduzentUlrich Limmer
Service ProducerFilip Hering
Assistent der*des Produzent*inMartin Burkert
SzenenbildnerFrank Polosek
SzenenbildassistentinIndira Thümmler
AußenrequisiteurGernot Thöndel
SetrequisiteurTomas Topka Lorenc
SetrequisiteurUtz Neumann
AußenrequisitenassistentinNatalie Strohmaier
Location ScoutSiw Polly Kuhnert
Schwäbische Alb u. Franken
Schwäbische Alb u. Franken
SetbaubühneKlaus Eckmann
SetbaubühneMichael Schlegel
Graphic ArtistRobert Eisch
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Zorer
Constantin Film Produktion
Constantin Film Produktion
Herstellungsleiter (Line Producer)Manfred Brey
ProduktionsleiterRanke Rakowski
ProduktionskoordinatorinKaren aus dem Kahmen
Produktionsassistent*inDjamila Holland
Erster AufnahmeleiterMarkus Schweiger
Assistentin der AufnahmeleitungSibylle Follmer
Assistentin der Set-AL(letzten 2 Wochen)
Assistentin der Set-AL(letzten 2 Wochen)
ProduktionsfahrerThomas Scheiba
RegisseurGernot Roll
1. RegieassistentinEva Kadankova
Script ContinuityDirka Pfab
EditorHorst Reiter
SchnittassistentinTatjana Anouchka Malnovic
SFX Spezialeffekte SupervisorHarald Rüdiger
FilmtonmeisterEckhard Kuchenbecker
FilmtonassistentinSaskia Seeger
FilmtonassistentNico Schultze
Sound DesignerBenedikt Just
SynchrontonmeisterBernhard Vogl
Marketing, PRMarco Nagel
Fotos für Plakatmotiv
Fotos für Plakatmotiv
KinderbetreuerinSaskia Grabow

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Collina Filmproduktion GmbH [de]
Wilma Film [cz]
Service Production
Service Production

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ursula Welter
KB: Ursula Welter
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
2. Supervisor
2. Supervisor
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFilmbüro München, Reslar-Dietzmann
Produktionsbüro
Produktionsbüro
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Masken-u.Garderobenm
Masken-u.Garderobenm
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
CastingExtras & Actors, Anne Walcher & Stefany Pohlmann GbR
Kindercasting Süd-Deutschland
Kindercasting Süd-Deutschland
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.03.2006