EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Der Palast | ©ZDF
©ZDF

Der Palast

  • Der Friedrichstadt-Palast (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2020-2021 | ZDF [de] | Drama, Familie, Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

Berlin, November 1988. Noch liegt die DDR im politischen Dornröschenschlaf. Die Hauptstadt bereitet sich auf die Feierlichkeiten zum 40. Jahrestag der Republik vor. Im Friedrichstadt-Palast wird die große Geburtstagsshow einstudiert. Chris, Tänzerin im Ensemble, bekommt die langersehnte Chance, ihr erstes eigenes Solo zu tanzen. Ausgerechnet in diesen aufregenden Stunden, die ihrer beruflichen Laufbahn eine entscheidende Wendung geben sollen, passiert etwas Unerwartetes: Chris steht ihrer Doppelgängerin gegenüber. Marlene ist ihre bis dahin vollkommen unbekannte Zwillingsschwester aus dem Westen. Zwei Welten, die unterschiedlicher nicht sein könnten, prallen aufeinander: Hier das glitzernde Showbiz des Friedrichstadt-Palastes, der sozialistische Osten und die gemeinsame Mutter, dort das bodenständig-konservative Familienunternehmen, der kapitalistische Westen und der Vater. Wie wäre das Leben wohl verlaufen, wenn Chris und Marlene den Platz der jeweils anderen eingenommen hätten? Die beiden Schwestern tauschen kurzerhand ihre Rollen und tauchen ein in das Leben der anderen, verwirren und täuschen ihre Familien, ihre Kollegen und Freunde, gelangen dabei an ihre emotionalen Grenzen, gehen unter den politischen Gegebenheiten ein enormes Risiko ein und haben doch auch bei diesem Abenteuer den größten Spaß.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Svenja JungChristine Steffen / Marlene Wenninger [DHR]
Anja KlingRosa Steffen [DHR]
Heino FerchRoland Wenninger [DHR]
Hannes WegenerAlexander Bachmann [DHR]
August Wittgenstein
Georg Weiss [DHR]
Luise BefortBettina Wilke [DNR]
Hermann BeyerRichard Steffen [DNR]
Ursula WernerElisabeth Steffen [DNR]
Inka Friedrich
Doris Wenninger [DNR]
Friedrich von ThunWilhelm Wenninger [DNR]
Jeanette HainRegina Feldmann [DNR]
Marc HosemannSönke Rappolt [DNR]
Luisa-Céline GaffronNadja Brucker [DNR]
Matthias BrennerUlrich Krug [DNR]
Uwe PreussHannes Richter [DNR]
Daniel Donskoy
Steven Williams [DNR]
Annabella ZetschMarina Weber [DNR]
Alina LevshinGaby Sommer [DNR]
Odine Johne
Johanna Westphal [DNR]
Robert Maaser
Holger Schulz [DNR]
Matthias MatschkeBernd Meister [DNR]
Katia FellinRosa (jung) [DNR]
Anja KarmanskiManuela Lewetzki [DNR]
Petra Kleinert
Uschi Schmidt [DNR]
Annett Kruschke
Bettinas Mutter [DNR]
Mike MaasFeuerwehrmann [DNR]
Thomas RudnickGenosse Weiland [DNR]
Nicolas Wolf
Roland Wenninger (jung) [DNR]
Lee RychterKlaus Feinschmitt [DNR]
Anne-Kathrin Gummichn.n. [NR]
Tom KeuneJürgen Schäfer [NR]
Dirc Simpson
Stasi-Offizier [NR]
Roland WolfWolfgang Fuchs [NR]
Anni C. SalanderSabine Stein [NR]
Reiki von CarlowitzBärbel [NR]
Jakob SpielerKellner Wenninger [NR]
Franziska Traubzweite Kollegin [NR]
Joanna Castelli
Karin [TR]
Julia TitzeSchneiderin [TR]
Bronwyn JolleyDance ensemble [TR]
Nils HohenhövelLukas [TR]
Andrea Alexander GabrinKellner [TR]
Heidrun PfeilDouble Chris Steffen
Reiki von CarlowitzDouble Chris Steffen
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADDaniel Texter
1st ADSchoko Okroy
3 Monate Vorbereitung
3 Monate Vorbereitung
Key 2nd ADJagoda Pieronek
(Poland)
(Poland)
Key 2nd ADAnnika Nizze
Crowd 2nd ADJohannes Rhein
Add. AD
Add. AD
Crowd 2nd ADTheresa Krehn
3rd ADPhoebe Jardine
ab 06.04.
ab 06.04.
3rd ADKeno Varban
3rd ADAnne Sophie Puget
3rd ADFranziska Willgart
3rd AD CrowdJana Filzhuth
Additional (1 DT)
Additional (1 DT)
3rd AD CrowdMichał Guga
3rd AD CrowdJohannes Prondzinsky
3 DT
3 DT
3rd AD CrowdMarie-Amélie Steul
Zusatz Komparsen (3 DT)
Zusatz Komparsen (3 DT)
AD PAPinio Grabbe
AD PAAlisia Manuguerra
AD PA / 07.04 - 22.04.21
AD PA / 07.04 - 22.04.21
Crowd MarshallMilena Schmidt
VFX ProducerinNuria Gómez Garrido
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
ARRI VFX
ARRI VFX
Postproduction SupervisorSonny Schalk
ColoristRoland Murrer
Dailies Colorist + QC
Dailies Colorist + QC
Casting DirectorIris Baumüller
Head of Casting
Head of Casting
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder und Jugendliche
für Kinder und Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
DrehbuchautorinRodica Doehnert
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
Zusatz April/Mai 2021
Zusatz April/Mai 2021
FilmgeschäftsführerinKatarzyna Myszkowska
Assistent der FilmgeschäftsführungAsil Epik
Kameramann/DoPHannes Hubach
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Kamera OperatorHelmuth van der Wielen
Bcam 79 days
Bcam 79 days
Kamera-Drohnen OperatorKalle Klein
Pilot
Pilot
Zusätzliche KameraLeander Wiegemann
Additional Camera Berlin Timalapse
Additional Camera Berlin Timalapse
Zusätzliche KameraHeiko Rahnenführer
Showteil Friedrichstadtpalast
Showteil Friedrichstadtpalast
Zusätzliche KameraKalle Klein
Showteil Friedrichstadtpalast
Showteil Friedrichstadtpalast
Aerial Camera OperatorHeiko Rahnenführer
Steadicam OperatorHelmuth van der Wielen
1. KameraassistentJohannes Päch
A-Cam 1st Unit
A-Cam 1st Unit
1. KameraassistentPaweł Gaudyn
1. KameraassistentAlexander Scholten
C/D-Cam tageweise // 2nd Unit
C/D-Cam tageweise // 2nd Unit
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentinNadine Willeke
VFX Unit
VFX Unit
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
Polen A-Cam
Polen A-Cam
2. KameraassistentMax Egner
2nd unit daily
2nd unit daily
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer
A-Cam 1st Unit
A-Cam 1st Unit
2. KameraassistentMatej Zet
C-Cam additional daily
C-Cam additional daily
2. KameraassistentJan Barszczewski
2. KameraassistentTill Hückstädt
7 DT Zusatz
7 DT Zusatz
2. KameraassistentJacek Gruchalski
2. KameraassistentAntoni Preis
2. KameraassistentJohannes Pfau
2 DT
2 DT
DIT Digital Imaging TechnicianGrzegorz Pawłowski
VideooperatorKatja Izmestyeva
5 DT Q Take
5 DT Q Take
VideooperatorassistentinEleonora Esau
QTAKE
QTAKE
StandfotografinCarolin Ubl
one photo pre-production
one photo pre-production
StandfotografinJulia Terjung
StandfotografKrzysztof Wiktor
1. KamerabühneMaciej Szafnicki
1. KamerabühneLucjan Mleczko
1. KamerabühneMax Mönig
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneMarcin Bębenista
KamerabühnenassistentAaron Schwarzer
Zusatz 7DT
Zusatz 7DT
KamerabühnenassistentMichel Klares
5 DT
5 DT
Kamera-Drohnen PilotJürgen Christa
campilots
campilots
KostümbildnerinMonika Jacobs
KostümbildnerinAnke Baier
historisch 1987-1989
historisch 1987-1989
Costume SupervisorTheresa Anna Luther
März 2021-Juni 2021 /uncredited
März 2021-Juni 2021 /uncredited
Costume SupervisorTanja Jesek
DDR 1989
DDR 1989
Costume SupervisorChristine Seehofer
Costume CoordinatorDarren McGranaghan
From 16.3.21
From 16.3.21
KostümbildassistentinBirgit Hofbauer
Showkostüme
Showkostüme
KostümbildassistentinAnnette Bätz
KostümbildassistentinAnke Baier
KostümbildassistentinPauline Claus
ShowtänzerInnen
ShowtänzerInnen
Key CostumerNatascha Gotowtschikow
ab 22.03.2021, historisch
ab 22.03.2021, historisch
Key CostumerTheresa Anna Luther
Cast bis 22.3.2021/uncredited
Cast bis 22.3.2021/uncredited
2nd Assistant Costume DesignerWeronika Ranke
Setkostüm (Garderobiere)Natalie Uhlstein
Cast
Cast
Setkostüm (Garderobiere)Pauline Claus
ShowtänzerInnen - Berlin
ShowtänzerInnen - Berlin
Setkostüm (Garderobiere)Kati Lafin
6 Folgen, Cast
6 Folgen, Cast
Setkostüm (Garderobiere)Alyssa Skiba
Set (Zusatz) & Abwicklung
Set (Zusatz) & Abwicklung
Setkostüm (Garderobiere)Carolina Inoue
Addtl
Addtl
Setkostüm (Garderobiere)Gabriella Ferrante
Crowd Costumer/Fittings
Crowd Costumer/Fittings
Setkostüm (Garderobiere)Alexandra Hannemann
Vorbereitung Berlin
Vorbereitung Berlin
Setkostüm (Garderobiere)Simone Zimmermann
Crowd Fitter
Crowd Fitter
Setkostüm (Garderobiere)Franziska Adam
ShowtänzerInnen
ShowtänzerInnen
Setkostüm (Garderobiere)Olga Holeksova
Setkostüm (Garderobier)Pierre-Yves Dalka
crowd costumer/fitter, DDR/BRD 1988
crowd costumer/fitter, DDR/BRD 1988
GewandmeisterinRebekka Grimm
GewandmeisterinPetra E. Becker
Kickine 1 und 2
Kickine 1 und 2
SchneiderinChristina Budniewski
Kickline 1 /2
Kickline 1 /2
Crowd FitterFrancesca De Santis
80ies KB: Anke Baier & Monika Jacobs
80ies KB: Anke Baier & Monika Jacobs
Crowd FitterNicole Petsch
historisch 1988 -1989
historisch 1988 -1989
Setkostüm (Zusatz)Esther Helin Bienroth
Dancers 13 DT
Dancers 13 DT
Setkostüm (Zusatz)Wiebke Warskulat
5 DT
5 DT
Setkostüm (Zusatz)Emily Schumann
Setkostüm (Zusatz)Isa Fritsch
Abwicklung
Abwicklung
Setkostüm (Zusatz)Marie de Beaucourt
Setkostüm (Zusatz)Helene Wenschuh
Setkostüm (Zusatz)Katrin Hupf
Setkostüm (Zusatz)Magdalena Persona
Setkostüm (Zusatz)Oscar Sahlieh
Setkostüm (Zusatz)Elisabeth Kramer
Setkostüm (Zusatz)Lisa Schrimpf
Setkostüm (Zusatz)Nele Lübke
Setkostüm (Zusatz)Anne Gebrande
5 DT
5 DT
Setkostüm (Zusatz)Alina Berger
2 DT Dancer
2 DT Dancer
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterGregor Havenith
Best Boy LichtSimon C. Rainer
Rigging GafferMaksymilian Pawlikowski
BeleuchterBartłomiej Cieślik
BeleuchterTomasz Leśniak [1]
BeleuchterGrzegorz Przybyś
BeleuchterMichał Mrózek
BeleuchterAndreas Richter
Second Unit
Second Unit
BeleuchterKarol Stopiński
BeleuchterGrzegorz Milej
LichtassistentDavid Moore Lorusso
GennyoperatorAndrzej Groński
GennyoperatorAleksander Brajczewski
GennyoperatorMariusz Mirek
MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildnerGregor Eckstein
MaskenbildnerinSarah Wentzel
MaskenbildnerinErika Lipah
Additional Makeup ArtistJulia Skorupa
crowd
crowd
ZusatzmaskenbildnerinLotte Hellweg
19.02.21-18.04.21
19.02.21-18.04.21
ZusatzmaskenbildnerinElke Lebender
ZusatzmaskenbildnerinDorota Spaczyńska-Pilorz
Additional crowd hair and makeup, 2 days (Poland)
Additional crowd hair and makeup, 2 days (Poland)
KomponistMartin Lingnau
Musik SupervisorOona Friedrichs
ProduzentRüdiger Böss
ProduzentinKathrin Bullemer
Executive ProducerOliver Berben
Assistant-, Junior-ProducerinUta Hörmeyer
Service ProducerinPaulina Najmiec
Service ProducerinMarta Bejma
Service ProducerKrzysztof Sołek
Creative ProducerinRodica Doehnert
Creative ProducerFriedrich 'Fritz' Wildfeuer
Assistentin der*des Produzent*inMarianne Holmer
Vorbereitung
Vorbereitung
SzenenbildnerJerome Latour
1989 Dreh Polen/Bayern/Berlin
1989 Dreh Polen/Bayern/Berlin
SzenenbildassistentinIris 'Alex' Paschedag
Art DirectorLudowika 'Luka' Mann
+ 3D Designer
+ 3D Designer
Art DirectorStefan Speth
Senior Art Director - Preparation until Lockdown
Senior Art Director - Preparation until Lockdown
Assistant Art DirectorRadosław Zielonka
Assistant Art DirectorMaja Zaleska
Assistant Art DirectorMaciej Stefański
Set Decorator (Ausstatterin)Aleksandra Klemens
Set Decorator (Ausstatterin)Rebecca Hanke
Set Decorator (Ausstatterin)Barbara Bernhard
Teil Bayern
Teil Bayern
Set Decorator (Ausstatter)Konstantin Ness
Set Decorator (Ausstatter)Mark Olaf Formanek
Supervising- hist.1989/1961// Dt- Fernsehpreis 2022 Nominierung
Supervising- hist.1989/1961// Dt- Fernsehpreis 2022 Nominierung
Set Decorator (Ausstatter)Paweł Baryła
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy Vogel
Historisch Berlin 1987
Historisch Berlin 1987
Assistant Set DecoratorManja Hunger
Vorbereitung 02-03/20
Vorbereitung 02-03/20
Assistant Set DecoratorTina Mursall
Vorbereitung 03/20
Vorbereitung 03/20
Set Decoration BuyerJohn Kalus
Februar - März
Februar - März
Set Decoration BuyerVeronika Große
Set Decoration BuyerJulia Panholzer
Zusatz
Zusatz
AusstattungsassistentinEwa Mroczkowska
AusstattungsassistentDominik Dąbrowski
Studio- KulissenbauleiterMaciej Renowicz
Assistant Art Dept. CoordinatorNatalia Horecka
AußenrequisiteurPiotr Szczęsny
AußenrequisiteurRalf Strohschein
Vorbereitung bis zum Lock down
Vorbereitung bis zum Lock down
AußenrequisiteurMarek Zagdański
Prop BuyerFlorian Wagner
Vorbereitung bis zum Lockdown.
Vorbereitung bis zum Lockdown.
AußenrequisitenassistentinElisabeth Fuxa
@Prep Bayern-Drehteil
@Prep Bayern-Drehteil
AußenrequisitenassistentYves Boczek
AußenrequisitenassistentinGreta Wolf-Rosenbaum
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
nur Vorbereitung Frühjahr 2020
nur Vorbereitung Frühjahr 2020
SetrequisiteurJarosław Jagodziński
Set DresserAndrew Pasaol
Set DresserPeggy Dix
leider ohne Einsatz KUG
leider ohne Einsatz KUG
Set DresserJeff Rüger
Set DresserJule Bünsche
leider ohne Einsatz- dankbar für KUG
leider ohne Einsatz- dankbar für KUG
Set DresserHenne Hensold
Zusatz Bayern
Zusatz Bayern
Set DresserMareen Golz
Bayern
Bayern
Set DresserGunter Müller
März und April 2021
März und April 2021
Set DresserJo Heins
Set DresserTilla Hensold
Art Department KoordinatorinLudowika 'Luka' Mann
Art Department KoordinatorinLuisa Nunez
Folge 1-6 (ab Januar 2021)
Folge 1-6 (ab Januar 2021)
RequisitenassistentAdam Pawlak
RequisitenassistentAdam Hanuszkiewicz
Picture Car/Vehicle CoordinatorJakub Bossowski
SetrequisitenassistentinNicole Dobrinski
Standby SetDec
Standby SetDec
SetrequisitenassistentPaweł Put
Location ScoutJeanette Wohlfahrt
Location Scout Bayern
Location Scout Bayern
BaubühneMax Moormann
Modernism-Cover im Motiv "Monbijou-Brücke"
Modernism-Cover im Motiv "Monbijou-Brücke"
BaubühneFelix Schön
Bayern - für Kulissenmanufaktur Scholl
Bayern - für Kulissenmanufaktur Scholl
BaubühneDavid Biene
mit Mark Stolte Kulissenmanufaktur
mit Mark Stolte Kulissenmanufaktur
BühnenmalerThomas Dellapenna
Munich, Factory...Patina
Munich, Factory...Patina
Weapon AdvisorŁukasz Oszczepalski
Food StylistinGabriela Sowa
Graphic ArtistJakub Stępień
Graphic ArtistSoly Held
März
März
Graphic ArtistPeter Knoblich
Graphic ArtistŻaneta Falba
Graphic ArtistLea Gabler
(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisite: Pässe
(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisite: Pässe
RequisitenfahrerHolger Sobieski
Props & Set Dec
Props & Set Dec
RequisitenfahrerUdo Becker
RequisitenfahrerDirk Ehrhardt
Set Dec Januar-April
Set Dec Januar-April
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
Head of Production
Head of Production
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
Assistentin der HerstellungsleitungAndrea Schmitt
Assistentin der HerstellungsleitungSalome Tomasek
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz
historisch 87
historisch 87
ProduktionsleiterDaniel Rillmann
PL / Team, VB1 ab Nov 2019, VB2 ab Dez 2020
PL / Team, VB1 ab Nov 2019, VB2 ab Dez 2020
StudioleiterinLaureen Mauß
Berliner Union Film GmbH & Co. KG
Berliner Union Film GmbH & Co. KG
ProduktionskoordinatorMichal Nowak
ProduktionskoordinatorinBritta Heimann
ProduktionsassistentLukasz Szklarz
(Pre-production)
(Pre-production)
ProduktionsassistentinMagdalena Zöschg
Berlin, Bayern
Berlin, Bayern
ProduktionsassistentinEwelina Dobosz
2. ProduktionsassistentMarcin Dudzik
1. AufnahmeleiterThomas Jentsch
Unit Manager ab DT 37/77 Übernahme von Johannes Schuchardt (Folgeprojekt) Berlin & Bayern
Unit Manager ab DT 37/77 Übernahme von Johannes Schuchardt (Folgeprojekt) Berlin & Bayern
1. AufnahmeleiterJohannes Schuchardt
Unit Manager - 2.1. bis 31.3.21 - Übergabe wegen Folgeprojekt an Thomas Jentsch
Unit Manager - 2.1. bis 31.3.21 - Übergabe wegen Folgeprojekt an Thomas Jentsch
Location ManagerAnton Heidrich
Berlin/Brandenburg & München
Berlin/Brandenburg & München
Location ManagerKarol Kuczyński
Location ManagerPierre Eisenhut
Unit Mgr. @ Prep 2020 + Location Mgr. 2021
Unit Mgr. @ Prep 2020 + Location Mgr. 2021
Location ManagerMagdalena Spławska
Covid-KoordinatorinKatharina Kremer
Nov/Dez 20 und März/April 21
Nov/Dez 20 und März/April 21
Covid-KoordinatorinJulia Hemesath
Corona Koordination Constantin Film
Corona Koordination Constantin Film
Covid-KoordinatorŁukasz Szwajcer
Covid-KoordinatorinAleksandra Matyjasz
Covid-KoordinatorLaurent Wenzel Maier
MotivaufnahmeleiterFlorian Erhard
nur Bayern
nur Bayern
Unit Move CoordinatorWojciech Marchel
Transportation CoordinatorBłażej Konik
SetaufnahmeleiterDominik Czepułkowski
SetaufnahmeleiterDavid Bollwerk
2nd Unit
2nd Unit
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Miguel Palmer
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Nora Usanov-Geißler
Assistentin der 1. ALSabrina Sommer
Friedrichstadtpalast
Friedrichstadtpalast
Assistent der 1. ALJakub Chomiczewski
Assistent der 1. ALPiotr Hryniewicz
Assistent der 1. ALJacek Czepułkowski
Assistent*in der 1. ALJan Sołek
Assistent der 1. ALMichał Drzazga
Assistent der Motiv-ALAnthony Mohamed
Assistent der Motiv-ALDamian Chudy
Assistent der Motiv-ALHendrik Piwinger
Assistant Location Manager
Assistant Location Manager
Assistent der AufnahmeleitungVeli Berke Babayigit
Set PA
Set PA
Assistent der AufnahmeleitungBen Sheppard
1st Asst. Set Manager/ Floor Manager
1st Asst. Set Manager/ Floor Manager
Assistentin der AufnahmeleitungMartha Sturm
Assistent der AufnahmeleitungJan Hemayatkar-Fink
Asst. Set Manager
Asst. Set Manager
Assistent der AufnahmeleitungArne Gehres
Set Runner
Set Runner
Assistent der Set-ALPinio Grabbe
Erste Hälfte des Projekts als Assistent der Aufnahmeleitung. Zweite Hälfte nach Umstellung von amerikanischem System auf deutsches System, AD PA
Erste Hälfte des Projekts als Assistent der Aufnahmeleitung. Zweite Hälfte nach Umstellung von amerikanischem System auf deutsches System, AD PA
Assistent der Set-ALNicola Waigand
Erst Covid ABteilung, assistent unit mangaer (Zusatz), Assistent der Set Aufnahmeleitung
Erst Covid ABteilung, assistent unit mangaer (Zusatz), Assistent der Set Aufnahmeleitung
ProduktionsfahrerRafał Saganowski
ProduktionsfahrerMario Schulz [1]
ProduktionsfahrerRagnar Pich
ProduktionsfahrerPiotr Sybistowicz
ProduktionsfahrerPiotr Serwach
ProduktionsfahrerŁukasz Kusion
ProduktionsfahrerGil 'Shore' Schemmer
ProduktionsfahrerPeter Niefert
ProduktionsfahrerPiotr Ślęczkowski
ProduktionsfahrerTomasz Kłyś
ProduktionsfahrerTomasz Szulewski
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerJulius Dattenberger
ProduktionsfahrerIvan Tica
12.05 - 30.05.21
12.05 - 30.05.21
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
ProduktionsfahrerJerzy Nuckowski
ProduktionsfahrerAdrian Bochenek
ProduktionsfahrerJarosław Zaiats
RegisseurUli Edel
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
4 Wochen Krankheitsvertretung
4 Wochen Krankheitsvertretung
Script SupervisorLucia Mostowicz
33 DT
33 DT
Script SupervisorClaudia Trost
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
2020 - 2021
2020 - 2021
KomparsenbetreuerinInes Göbel
KomparsenbetreuerinLisa Marie Wischer
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
FilmeditorChristoph Strothjohann
FilmeditorClaus Wehlisch
FilmeditorDavid Gruschka
FilmeditorinAntje Zynga
FilmeditorinJulia Oehring
SchnittassistentinBeatrice Festerling
VFX EditorinBeatrice Festerling
VFX EditorMarkus Kretzschmar
FilmtonmeisterMichał Robaczewski
FilmtonmeisterManuel Vogt
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn
Zusatztöne
Zusatztöne
1. FilmtonassistentStanisław Najmiec
1. FilmtonassistentCaspar Sachsse
1. FilmtonassistentMichał Pracz
1. FilmtonassistentAlberto Sanchez Nue
15 DT | Vertretung
15 DT | Vertretung
2. FilmtonassistentPhilemon Montaser
Playback OperatorCaspar Sachsse
Synchrongeräusche EditorKarim El Morr
Synchronaufnahmeleiter / ADR SupervisorTobias Jahn
RedakteurMatthias Pfeifer
RedakteurinRonja Reitzig
RedakteurGünther van Endert
RedakteurFrank Zervos
ChoreographLiam Scullion
Dance Captain/ Actor Coach/ Choreographer
Dance Captain/ Actor Coach/ Choreographer
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Cornelius Engemann
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Michael Rüger
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Frances Mertens
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Kyra von Carlowitz
Covid Koordinationsassistenz
Covid Koordinationsassistenz
Intimacy CoordinatorChun Mei Tan
KinderbetreuerinNina Buzalka
RechteklärungTatjana Bonnet
TiertrainerAndrzej Krzemiński
TiertrainerinBeata Krzemińska

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]
Warrior Bear Productions
Service Production
Service Production

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Global Screen - A Brand of Telepool GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Bad, Pinnwand und Toilettenwand im Friedrichstadt-Palast
Bad, Pinnwand und Toilettenwand im Friedrichstadt-Palast
DekorationKunst für Film
Verleih von rechtefreien Bildern
Verleih von rechtefreien Bildern
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Ost/West 60iger/80iger Jahre
Spielfahrzeuge Ost/West 60iger/80iger Jahre
KostümAdlershofer Fundus
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Monika Jacobs
KB: Monika Jacobs
KostümJOLA-Rent
Garderobenanhänger
Garderobenanhänger
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Monika Jacobs / Anke Baier
KB: Monika Jacobs / Anke Baier
KostümLeipziger Kostüm Allerlei
Vermietung Garderobenbedarf
Vermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümsalon Hüte & Accessoires Susanne Gäbel
Anfertigung von Kopfbedeckungen
Anfertigung von Kopfbedeckungen
KostümSturm Handels GmbH
KB: Monika Jacobs
KB: Monika Jacobs
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Monika Jacobs
KB: Monika Jacobs
KostümWas ihr wollt
KB - Monika Jacobs / Anke Baier
KB - Monika Jacobs / Anke Baier
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Monika Jacobs
KB: Monika Jacobs
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenSchein Berlin
Zusatz - Grafische Requisite
Zusatz - Grafische Requisite
Kameras und ZubehörFixafilm
DIT
DIT
Kameras und ZubehörFixmoco
ProduktionsberatungFakner Film Service
Beratung Uniform
Beratung Uniform
ProduktionsberatungS.N.A.P.-Berlin UG - Medical Safety Agency
Covid-Tester
Covid-Tester
ProduktionsservicesAndré's Filmcatering
Crewcatering
Crewcatering
ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
Umsetzung und Bewachung
Umsetzung und Bewachung
Produktionsservicesfilmobil
mobile Toiletten, Crew-Trailer, Darsteller-Trailer / Bayern
mobile Toiletten, Crew-Trailer, Darsteller-Trailer / Bayern
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
SetMedic
SetMedic
ProduktionsservicesSetkeeper
Pre-production Software
Pre-production Software
ProduktionsservicesStagehands - Staff Now Ltd.
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Königspudel
Königspudel
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Bayern
Bayern
Komparsen/Kleindarstellerdayplayer Casting
Kleindarsteller und Kleine Rollen
Kleindarsteller und Kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jerome Latour2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Ausstattung Fiktion
Beste Ausstattung Fiktionnominiert
Uli Edel2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilernominiert
Uli Edel2022Jupiter Award [de]
Beste Serie (TV, Streaming) - national
Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert
Rodica Doehnert2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilernominiert
Oliver Berben2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilernominiert
Frank Zervos2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilernominiert
Svenja Jung2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilernominiert
Svenja Jung2022Jupiter Award [de]
Beste Darstellerin (Kino, TV, Stream) - national
Beste Darstellerin (Kino, TV, Stream) - nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 03.01.2022 um 20:15 Uhr2. + 3. Teil: 04.01. + 05.01.2022 / ab 27.12.2021 in der ZDFmediathek